Как смонтировать натяжной потолок своими руками

Ещё совсем недавно натяжные потолки считались одной из составляющих дорогого ремонта. Но уже сейчас их всё чаще можно встретить в квартирах людей среднего достатка. Одно из достоинств современного натяжного потолка — это возможность установить его самому, не прибегая к помощи профессиональных работников. Данная статья постарается дать представление о том, как это делается.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

На самом деле, проведение монтажа навесного потолка не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Для этого необходимо иметь опыт проведения отделочных работ и кое-какой инвентарь.

После покупки натяжное полотно должно несколько часов пролежать в тепле, не будучи ничем придавленным или сдавленным. Иногда от долгого хранения на полотне могут образоваться «заломы». Они не испортят окончательный внешний вид, но полностью от них можно будет избавиться примерно через полгода, когда натяжной потолок примет окончательную форму.

Следует также помнить, что чем больше площадь потолка, тем сильнее он будет склонен к провисанию.

Подготовка монтажа состоит из нескольких этапов:

  • необходимо снять точные замеры с потолка;
  • установить крепёжный профиль;
  • установить стойки для светильников.

Сам монтаж подвесного потолка состоит ещё из двух этапов:

  • натяжка и закрепление плёнки натяжного потолка;
  • установка точечных светильников в стойки.

Этапы подготовки

Снятие замеров с рабочей поверхности потребует большой педантичности и кропотливости. От правильного проведения этого этапа будет зависеть и весь последующий процесс монтажа.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

На лист бумаги необходимо схематично нанести все размеры потолка (длину всех сторон, а также длину всех возможных диагоналей, проведённых из одного угла в другой). Точность замеров не должна отклоняться больше или меньше, чем на 0,5 см. Сами замеры производятся на уровне монтажа крепёжного профиля. На схеме также должны быть обозначены места расположения окон, дверей, труб и прочих коммуникаций. Это поможет выбрать удачные размещения для спаечных швов.

Крепление профилей осуществляется один к одному, впритык по площади всего потолка. Перед началом крепления необходимо также провести выравнивание по уровню. Длина прикрепляемого профиля должна быть на 2 см меньше длины стороны потолка.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

Если потолок в помещении не особо высокий, профиль можно крепить впритык к нему. Однако не стоит забывать о светильниках. Их высота не должна превышать расстояние между профилем и потолком.

При креплении профилей может возникнуть проблема с их угловой стыковкой. Её нужно проводить аналогично стыковке плинтусов, обрезая угол под наклоном в 45 градусов, но учитывая один нюанс. Сначала нужно отступить от края профиля 0,5 см и только потом резать вверх под углом 45 градусов.

Сам профиль крепится к стене строго по строительному уровню. Диапазон шагов крепления профиля для бетонных, кирпичных и гипсокартонных стен до 8 см. Для металла и кафеля — до 12 см.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

Перед установкой светильников необходимо точно определить места их расположения. Затем в этих местах крепятся стойки светильников. К ним подводится электричество.

Не менее важно следующим этапом спроецировать на пол с помощью отвеса или лазера точки, которые соответствуют центрам светильников. Они обязательно понадобятся потом, когда плёнка будет натянута и закроет собой стойки.

Этапы установки

Перед натяжкой следует вспомнить некоторые особенности подвесного потолка.

  • не боится нагревания до 100 градусов;
  • водонепроницаем;
  • пятна от грязных рук практически не выводятся;
  • нельзя использовать светильники и лампы накаливания, чья мощность превышает 60 Вт;
  • разворачивание полотна должно происходить медленно при равномерном нагреве;
  • полотно с лаковым покрытием нужно подвергнуть «глянцовке», т.е. равномерно нагревать при помощи строительного фена или газового генератора.

«Глянцовка» считается законченной, когда полотно начинает блестеть и подрагивать в потоке горячего воздуха.

Монтаж натяжного потолка производится с того угла, который был определён ранее. Для начала необходимо зафиксировать по 15–20 см полотна с каждой стороны угла с помощью замков крепления.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

Затем плёнка осторожно нагревается и постепенно натягивается на крепёжные профили. Площадь уже разогретой поверхности полотна увеличивается до 10%, что даёт при остывании и стягивании идеально ровный потолок.

Необходимо следить за изменением эластичности полотна и его возможным перегревом.

Крепление нагретого полотна производится с середины каждой из сторон. Для работы используется клин (гарпун) или замок (защёлка). Как только половина одной стороны потолка закреплена, нужно перейти на противоположную сторону и дозакрепить эту же часть полотна. Таким способом поочерёдно растянется и закрепится всё полотно.

При обнаружении на поверхности «заломов» их нужно хорошо прогреть. Некоторые исчезнут сразу же, другие — по истечении времени.

После того, как последние сантиметры потолочной плёнки смонтированы, надо подвергнуть всю плёнку окончательному прогреву на протяжении 15–20 минут, затем тщательно проветрить помещение.

Настало время прибегнуть к помощи отметок на полу, сделанных ранее. Подсвечивая лазером или вымеряя отвесом, прощупываем уже натянутую поверхность нового потолка и определяем точный центр коробочки светильника, отмечаем его маркером. Теперь следует взять кольца светильников и смазать их клеем (цианакрилат). Как можно скорее кольца следует приклеить прямо поверх плёнки так, чтобы отмеченные маркером точки были строго посередине.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками

После высыхания клея при помощи острого ножа плёнка внутри колец вырезается. Через это отверстие регулируется высота светильника и вкручиваются лампочки.

На этом монтаж натяжного потолка можно считать завершённым. Настало время наслаждаться проделанной работой и новым потолком.

рмнт.ру

07.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог