Как и на что клеить

Обойный КМЦ-клей

Одними из самых старых и надежных обойных клеев являются клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Дело в том, что карбоксиметилцеллюлоза не имеет температуры коагуляции, т. е. при растворении в горячей воде она не образует осадков и комьев. Проще говоря, при приготовлении клея на основе этого вещества температура воды сильной роли не играет. Разобраться в представленных на рынке КМЦ-клеях непросто, их ассортимент постоянно пополняется и изменяется. Поэтому для того, чтобы не попасться на удочку бракоделов и не приобрести некачественный товар, мы рекомендуем придерживаться нескольких простых правил. Первое и самое главное: КМЦ-клей представляет собой белый порошок. Если это так, то он все будет клеить отменно, быстро растворяться в воде, не образуя при этом комков.



Если же покупаемый клей имеет желтый цвет и вместо порошка в пакете стружка, то это явный признак того, что перед вами продукция плохого качества. Особенно опасно это для бумажных обоев, такой клей может легко просочится через них и своей желтизной испортить внешний вид, к тому же он долго и плохо растворяется в воде. Не рекомендуется использовать для импортных обоев отечественные клеи, поскольку результаты могут быть непредсказуемыми, были случаи, когда они меняли цвет, портя при этом цветовую гамму обоев. Всех ошибок в выборе можно избежать, если покупать клей хорошо известных марок, таких как: "Quelyd" (Франция), "Dufa Tapetenkleister" (Германия), "TD 2000" (Англия), "Папа" (Германия) или использовать клей одной и той же марки, что и обои.

Различаются клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы не только по качеству, но и по предназначению. Есть КМЦ-клеи для легких, средних и тяжелых обоев. Главное их отличие друг от друга - это концентрация карбоксиметилцеллюлозы. Чем выше она, тем больше вязкость такого клея. Это особо важно для работы с тяжелыми обоями, клей со слабой вязкостью не будет с нужной силой схватывать их и они могут отлипать. Поэтому нужно следовать правилу: чем толще обои, тем гуще должен быть клей.



Для помещений с повышенной влажностью воздуха отлично подойдет КМЦ-клей с добавленными в него антисептическими веществами, это предотвратит процесс гниения.

Другой разновидностью обойных клеев является виниловый клей. Он идеален для приклеивания виниловых, вспененных, тканевых или тисненых обоев. К тому же с ним очень удобно работать, обои на свеже нанесенном виниловом клее хорошо скользят по поверхности и поэтому их легко выровнять и состыковать. При необходимости обойное полотно (если клей еще не высох) можно оторвать и приклеить еще раз, не добавляя клея.

Технология растворения сухих обойных клеев одинакова. В эмалированное или пластиковое ведро наливается вода температурой 25 градусов, затем в емкости создается водоворот, в который, не переставая размешивать, и засыпают сухую смесь. До полной готовности клей должен отстоятся от 3 минут до нескольких часов, время всегда указывается на упаковке.

Наносить клей на поверхность можно несколькими способами. Его можно намазать на полотно и сразу приклеить, это обычно используется при приклеивании легких бумажных обоев. Или второй вариант: клей наносится на поверхность, затем ему дают впитаться в основу и потом намазывают еще один слой. Только после этого обойное полотно приклеивается. Как правило, порядок работ с обоями описан на их упаковке или в прилагаемой инструкции.



Для приклеивания велюровых, текстильных, виниловых или стеклообоев также используется дисперсионный клей. От остальных разновидностей обойных клеев он отличается своей повышенной прочностью, обои, наклеенные на него, не так просто оторвать от стены. Другим преимуществом дисперсионного клея является то, что он влагостойкий и способен выдерживать повышенную влажность. Однако следует заметить, что использовать его в ванной комнате все же не рекомендуется.

Дисперсионный клей, в отличие от обыкновенного сухого, выпускают уже готовым к применению, и наносится он сразу на отделываемую поверхность, а не на сами обои. Сохнет такой клей около 12 часов.

Жидкие гвозди

Такое название получил клей на основе водной дисперсии акриловых сополимеров, который был специально разработан для быстрого и легкого, без применения гвоздей, монтажа. На "жидкие гвозди" можно клеить отделочные материалы из дерева, ДСП, ДВП, гипса, гипсокартона, пробки, картона, вплоть до керамики и металла. По сути, это универсальный клей, позволяющий приклеивать отделочные материалы и к различным поверхностям, и склеивать их между собой.

Наносится такой клей на сухую, чистую, обезжиренную поверхность, но не сплошным слоем, а точками (если материал легкий), или змейкой (под тяжелый материал). Время высыхания этого клея – 12-24 часа, зависит от толщины слоя, температуры и влажности.

Клей на латексной основе

Этот клей универсален и используется практически для всех видов внутренних работ. Им приклеивают паркет, линолеум, керамическую и кафельную плитку и многие другие материалы практически на все основания. Способ нанесения традиционен: поверхность нужно очистить от грязи, обезжирить и наложить на нее клей тонким слоем, затем на клей можно крепить практически любой материал. Срок схватывания у клея от 30 минут до часа.

Чем можно приклеить керамическую плитку?

Керамическую плитку можно клеить к поверхности на обыкновенный цементный раствор, на клеевой раствор на цементной основе, или на специальную мастику. Клей на цементной основе значительно дешевле мастики, поэтому и используют его в работе чаще. Он применяется для крепления кафельных, керамических плиток, плит из натурального или искусственного камня, больших размеров и с сильно выраженным рельефом обратной стороны плитки.



Сначала на подготовленную поверхность наносят первый тонкий слой клея и ровняют его, затем наносят еще один слой, на который собственно и укладывают плитку. Такой "пирожок" делается для того, чтобы обеспечить максимальное схватываемость с поверхностью. Клей высыхает через сутки, а через еще двое приобретает максимальную прочность.

Мастика на основе силиката натрия наносится на поверхность несколько по другому. Она кладется на ровную поверхность одним тонким слоем, толщиной 0,5-1 мм, на неровную поверхность мастику укладывают слоем, необходимым для выравнивания поверхности, после этого кладут плитку. Твердеет мастика через 3 часа, а окончательно высыхает через 5-6 суток.



Клей ПВА

При ремонтно-строительных работах иногда приходится склеивать дерево. Для этой цели лучше всего подойдет клей на основе водной дисперсии поливинилацетата (ПВА). Любое дерево он склеивает практически "намертво". Он способен выдерживать давление на разрыв около 100 килограммов на кв. см.

Клеи ПВА выпускаются нескольких видов.

"ПВА-П" универсален, им можно клеить шпон, фанеру, ДСП, ДВП, просто куски дерева.

"ПВА-М" специализируется на дереве, шпоне и ДСП.

"ПВА-Т" склеивает не только дерево, но и используется для добавления в цементные растворы, поскольку обеспечивает лучшее схватывание с поверхностью. Высыхает такой клей быстро, за полтора-два часа.

Конечно, это не полный перечень всех используемых в строительстве клеев. Полную информацию можно будет подчерпнуть у специалиствов, которые есть в любой хорошей ремонтно-строительной фирме.

28.01.03

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог