Искусственный камень: за и против

Натуральный камень давно стал для нас олицетворением прочности и долговечности. Этот природный материал используется в строительстве уже на протяжении тысяч лет, и до сих пор мы имеем возможность прикоснуться кое-где к каменной кладке, сделанной ещё на заре нашей эры. Натуральный камень многообразен и красив, его качества проверены временем, а дома, построенные в наши дни с использованием камня, будут служить нашим внукам и правнукам. Так стоило ли искать камню альтернативу, ведь, как известно, от добра добра не ищут. Однако природный камень всё же имеет некоторые недостатки, что и послужило поводом для создания искусственного аналога, более удобного в использовании.

Производство исскуственного камня

Искусственный камень: как всё начиналось

Итак, ещё в XIX веке появился искусственный камень «Коад», который сразу же пришёлся по душе строителям. Ещё бы! Ведь транспортировать относительно лёгкие по сравнению с натуральным камнем плитки, сделанные из прочного бетона, или даже изготавливать их на месте было гораздо проще, чем везти камень издалека. А ведь природный камень ещё и добыть надо было. Для изготовления камня «Коад» бетон заливался в специальные прямоугольные формы, сделанные из чугуна или дерева. Успех первого в мире искусственного камня определил дальнейшее развитие этого направления в производстве строительных материалов и архитектуре. Вслед за «Коадом» появился камень «Виктория». Для его производства уже был использован измельчённый гранит и портлендский цемент. Этот материал уже имитировал разрез натурального камня.

Несколько изменилась и технология производства. Теперь формы, наполненные смесью цемента и каменной крошки, помещались на две недели в песок. Это делало их устойчивыми и позволяло добиться чёткой геометрии и качественного застывания материала. С тех пор технология производства искусственного камня, конечно же, претерпела некоторые изменения, стала более совершенной, позволяющей получить большее разнообразие фактур, структуры и цвета, но суть её осталась прежней.

Искусственный камень: как всё происходит сейчас

Сегодня для производства искусственного камня используется песок, портлендцемент, полиэфирные смолы, крошка различных пород камня и минеральные красители. Производится также искусственный камень на основе гипса. Как видим, по составу этот материал вполне натурален — никаких синтетических составляющих в нем нет, благодаря чему он не имеет отрицательного влияния на человека и окружающую среду.

Подготовленный состав заливается в специальные формы, в точности повторяющие фактуру натуральной породы. После чего формы помещаются на вибростолы, где смесь утрясается, уплотняется, избавляется от пузырьков воздуха и пустот — это так называемый метод вибролитья. При использовании метода вибропрессования смесь в формах подвергается вибрации под большим давлением, что позволяет добиться высокой плотности готового материала. Затем заготовки камня проходят несколько этапов сушки. Сначала, как правило, они помещаются прямо в формах в специальные термокамеры, потом сушатся в других печах уже без форм и, наконец, досушиваются уже после контроля качества до достижения отпускной прочности. Так, в общих чертах, осуществляется производство искусственного камня.

Разные производители могут, безусловно, вносить определённые изменения в эту технологию. Например, некоторые виды камня не подвергаются термообработке. Также может существенно варьироваться технология окраски искусственного камня. Окрашивать лишь поверхность плитки — не лучший вариант, со временем краска слезет, и камень потеряет свою внешнюю привлекательность, а из-за сколов будет бросаться в глаза искусственное происхождение материала. Качественный искусственный камень окрашивается по двойной или даже тройной технологии. В первом случае краситель вводится в состав, заливаемый в форму, а также окрашивается поверхность готовой плитки для придания ей определённого оттенка. Технология тройного окрашивания предусматривает также нанесение красителя на формы перед их наполнением.

Искусственный камень: области применения

Сегодня искусственный камень можно встретить повсеместно, если хорошо присмотреться, конечно. И если знать о том, что здания чаще всего облицовываются сегодня не натуральным, а искусственным камнем. Или не облицовываются целиком, а лишь декорируются. И ограды, отделанные искусственным камнем тоже можно увидеть довольно часто

Исскуственный камень в интерьере

Вообще в ландшафтном дизайне этот материал используется достаточно широко. В отделке интерьеров он тоже нашёл своё применение не только в качестве облицовочного материала для стен и пола, но и для изготовления декоративных элементов и даже предметов интерьера: столешницы, барные стойки, подоконники, колонны, ванны — вот основной перечень того, где во внутреннем убранстве помещений применяется искусственный камень.

Виды искусственного камня

Такие обширные возможности применения искусственного камня обусловлены его внешним разнообразием и характеристиками. На сегодняшний день имеется громадное количество видов искусственного камня, имитирующих самые разные породы камня натурального: гранит, малахит, яшму, оникс, мрамор и т.д. Однако в целом все типы искусственного камня можно разделить на три большие группы, в зависимости от состава, внешнего вида и области применения:

  • керамогранит
  • агломераты
  • камень на основе бетона

Керамогранит

Производится методом вибропрессования под большим давлением и последующим обжигом. В составе керамогранита присутствуют:

  • два или больше сортов глины
  • полевой шпат
  • минеральные добавки
  • красящие пигменты

Керамогранит больше напоминает керамику или даже стекло, а не камень. Это необычайно прочный, стойкий к различным воздействиям и перепадам температуры материал. Единственное, что может оказать негативное воздействие на плитки из керамогранита, это плавиковая кислота, так как она способна вступать в реакцию со стеклом.

Плитка из керамогранита

При этом керамогранит плохо поддаётся обработке и не подлежит реставрации. Поэтому он используется, как правило, для устройства полов, реже — для облицовки стен. Фактура плиток из керамогранита может быть самой разной: глянцевой, матовой, полированной, глазурованной, рельефной, иметь противоскользящие насечки. Полы и ступени, выполненные с использованием керамогранита, способны выдерживать серьёзные нагрузки и давление, достигающее 200 кг/см2.

Агломераты

Или конгломераты это — достаточно обширная группа. Это материалы, в составе которых используется полиэфирная смола в качестве связующего и различные наполнители — кварцевый песок, измельчённый в крошку мрамор, известняк, гранит или другие породы, а также красящие пигменты. Искусственный камень, изготовленный таким образом, обладает большим внешним разнообразием, он может имитировать такие породы, как малахит, оникс, лазурит, яшма, а также различные виды гранита, сланца, мрамора. Агломераты имеют хорошую прочность на изгиб и сжатие, а также серьёзные показатели морозостойкости — до 50 циклов. А вот стойкость к истиранию и воздействию ультрафиолета у англомератов несколько ниже, чем у натурального камня. Кроме того, жидкости с содержанием кислот могут оставлять на таком материале пятна, которые можно удалить только шлифованием. Наконец, следует знать, что использовать англомераты для устройства тёплых полов нежелательно, так как входящая в их состав полиэфирная смола имеет свойство деформироваться при нагревании.

Агломераты или конгломераты

Прочность агломератов зависит от наполнителя. Те материалы, в составе которых присутствуют кварциты, практически не уступают в прочности керамогранитам. Область применения агломератов достаточно обширна — это и готовые изделия: ванны, столешницы, и облицовка, и декоративные элементы отделки. Имеются на рынке и конгломераты, предусмотренные для пола. Их основу составляет каменная крошка, а качестве связующего вещества используется цемент. Материал, полученный из этих компонентов методом виброуплотнения, обладает прочностью большей, чем у натурального камня, и с успехом применяется для облицовки полов, стен и даже фасадов зданий, а также для отделки лестниц, сцен, бассейнов и ванных комнат.

Искусственный камень на основе бетона

Самый распростанённый вид этого отделочного материала. Состав его следующий: обыкновенный или портландский цемент, песок, различные наполнители (пемза, керамическая крошка, керамзит и др.), пластификаторы, армирующие добавки, гидрофобизирующие вещества и красящие пигменты. Этот материал может использоваться как для внешней, так и для внутренней отделки зданий.

Искусственный камень — материал крайне разнообразный не только с точки зрения внешнего вида и сферы применения, но и по своим характеристикам. Различные виды искусственного камня обладают разными параметрами. Но есть и общие для всех видов этого материала достоинства и недостатки.

К достоинствам искусственного камня следует отнести:

  • меньший вес
  • лёгкость обработки
  • удобство транспортировки

Облицовка из искусственного камня не требует, как правило, укрепления несущей поверхности. Он крепится на цементный раствор или специальный клей. Ещё одно весомое преимущество искусственного камня заключается в том, что различные дефекты на его поверхности — трещины и сколы могут быть в большинстве случаев без проблем устранены. Облицовка и изделия из искусственного камня не требуют никакого специального ухода в процессе эксплуатации. Правда, иногда может возникнуть необходимость в обработке поверхности камня водоотталкивающими составами. Целесообразность этого зависит от вида искусственного камня и условий его использования. Удобство искусственного камня обусловлено не только тем, что этот материал легко поддаётся обработке, но и наличием на рынке плиток самой разной формы, предназначенной для оформления оконных и дверных проёмов, углов и фронтонов. В составе искусственно камня нет горючих веществ, поэтому этот материал абсолютно надёжен с точки зрения пожарной безопасности.

Искусственный камень на основе бетона

Осталось лишь поговорить о некоторых недостатках такого отделочного материала, как искусственный камень. Вообще-то недостатки искусственного камня и недостатками-то назвать сложно. Он лишь по некоторым параметрам уступает натуральному камню. Искусственный камень менее долговечен и устойчив к истиранию. Как уже указывалось, некоторые его виды обладают меньшей стойкостью к температурному воздействию, влиянию ультрафиолета и различных кислот. Отдельные виды искусственного камня подвержены также воздействию влаги, поэтому они требуют обработки специальными гидрофобными средствами.

На современном российском рынке строительных материалов присутствует большое количество как отечественных, так и зарубежных производителей искусственного камня. Выбор этого материала громаден. Любой частный застройщик, представитель строительной компании, архитектор или дизайнер найдёт для себя подходящий вариант в соответствии со своими целями. Конечно, если вы собираетесь строить дом с расчётом на то, что стены его будут стоять и через несколько столетий, лучше, вероятно, выбрать натуральный камень. Но если в ваши планы входит построить дом для себя и своих детей, то искусственный камень для его отделки может стать очень неплохим выбором. Скорее всего, даже ваши внуки застанут такую отделку в очень неплохом состоянии.

© Наталья Вилюма, специально для рмнт.ру

29.12.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог