Как выбрать дверной доводчик

Для того чтобы дверь закрывалась сама, на нее необходимо установить устройство закрывания двери. Простейшее такое устройство – это пружина. Чтобы дверь закрывалась плавно и тихо, устанавливается дверной доводчик, в основу работы которого положена все та же пружина, помещенная в металлический корпус, заполненный специальным маслом. Скорость закрывания двери изменяется регулировочными клапанами.

Принцип действия

Принцип действия доводчика довольно прост: при открывании к двери прикладывается некое усилие, которое через рычажную тягу, выходную ось доводчика и поршень передается на пружину и сжимает ее. Причем, при движении поршня масло через обратный клапан перетекает в ту часть корпуса доводчика, которая освобождается поршнем. При закрывании двери пружина разжимается и толкает поршень – масло перетекает в обратную сторону. Само это перетекание идет по каналам гидравлической системы, в определенных местах которой установлены регулировочные винты. Изменяя ими величину сечения каналов, можно изменять скорость закрывания и величину силы демпфирования при открывании двери. Кстати, в некоторых моделях предусмотрен еще один клапан: например, для регулировки задержки закрывания двери (между 90 и 70 градусами) или для создания дополнительного «дохлопа» (силы закрывания на последних 15 – 7 градусах). У напольных доводчиков демпфирование достигается за счет специальной формы поворотной оси, при использовании механической амортизации движения дверей.

Расположение доводчика

Расположение доводчика зависит от того, куда открывается дверь (от себя или на себя), - он устанавливается в верхней части либо дверной коробки, либо самой сворки. При этом он может быть с рычажной тягой или со скользящей тягой. Если же дверь открывается в обе стороны (в местах массового посещения), применяется напольный доводчик. Поскольку он монтируется в полу под дверью, его достоинством является скрытность.

Выбор модели и монтаж доводчика

Перед тем как определиться с маркой доводчика, необходимо выбрать его модель:

Когда выбор модели доводчика сделан, предстоит правильно выполнить монтаж. На этом этапе монтажники учитывают рекомендации фирмы-производителя, конструкцию двери, ее вес. При грамотной установке доводчика, дверь, открытая на 90°, будет закрываться равномерно, плавно. У импортных доводчиков (и у некоторых отечественных) предусмотрены 2 диапозона регулировки скорости закрывания, когда в конце движения (примерно 20°) происходит «дохлоп» или замедление движения двери (в зависимости от выбранной вами регулировки). В процессе эксплуатации, доводчик необходимо периодически регулировать. При правильной эксплуатации регулировку достаточно делать только при значительном изменении температуры окружающей среды – 2-4 раза в год.

Следует учитывать, что эффективность работы доводчика во многом зависит от качества навески двери и качества петель, и не будет хорошо работать, если дверь установлена с перекосом, а петли проржавели или врезаны «внатяг». Так же не рекомендуется устанавливать на легкие и узкие двери слишком мощные доводчики. Так как, чем сильнее доводчик закрывает дверь, тем труднее ее открывать.

Правильная эксплуатация доводчика

Что такое «правильная эксплуатация»? Определим это так: нужно «не мешать доводчику делать свою работу». При этом нельзя:
 

  • «помогать» двери закрываться быстрее или медленнее (тянуть или придерживать);
  • подкладывать под дверь какие-либо предметы (как правило когда вносят или выносят вещи, проветривают подъезд и т. д.) – для этой цели есть специальные модели
  • виснуть, кататься на двери (касается детей) или на штангах доводчика



  •  
  • Если эти простые правила не выполняются, то в доводчике портятся сальники, изнашиватся поршень, ломаются шестеренки и вытекает масло. Ремонт таких доводчиков не возвращает их в нормальное состояние, а может быть использован только как временная мера, пока не приобретен новый.

    Дополнительная опция - Hold-open
    Фиксирование двери в открытом положении

    Очень часто возникают ситуации, когда дверь необходимо на какое-то время держать открытой: переноска вещей, проветривание, уборка помещения и т.п. Если на дверь установлен дверной доводчик, то её в таких случаях приходится подпирать табуреткой или кирпичом. Отдельные товарищи начинают разбирать рычаг, что нередко приводит к его поломке. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, можно приобрести и установить доводчик с опцией hold-open, укомплектованный рычагом, позволяющим фиксировать дверь в открытом положении. Положение двери, в котором она будет фиксироваться, вы можете отрегулировать самостоятельно, согласно своим пожеланиям.

    Обычно вы открываете дверь не больше, чем на 80°. При этом дверь установлена в углу помещения и не открывается шире, чем на 100°. В таком случае откройте дверь на 90-95° и затяните фиксатор. Теперь, если вы открываете дверь меньше, чем на 90°, то она будет закрываться в обычном режиме. А если откроете немного шире, дверь зафиксируется и будет открыта до тех пор, пока вы слегка не потянете её на себя, для снятия с режима фиксации. Одновременно фиксатор послужит ограничителем и не позволит двери ударяться о стену. Подробнее схему установки смотрите в инструкции, прилагаемой к доводчику.

    Текст: dvdov.ru, profautomat.ru

20.07.04

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог