Как самому починить дверь

Что чаще всего вы ремонтируете? Уверен, у каждого будет свой список, но в каждом непременно будет указана дверь. Дверью мы пользуемся чаще всего, да и не только мы. Соседи, родственники, гости...

Ремонтируем дверь сами

На дверь мы возлагаем большую ответственность по сохранности нашего имущества и семейного очага когда мы отсутствуем. А если мы дома, она охраняет наш покой от посягательств внешних природных факторов, а так же нежелательных гостей, например тещи. Именно поэтому дверь необходимо обслуживать, а при необходимости и ремонтировать. Ведь она так много для нас делает, теперь пришла наша очередь устранить поломку.

Как отремонтировать расшатанную коробку



Как отремонтировать? Да очень просто! Надо коробку укрепить. Логично, не правда ли? А теперь подробнее. Для начала коробку желательно выровнить при помощи деревянных клиньев. Их забивают между стеной и коробкой. Проверить вертикальность можно при помощи строительного уровня или, если такого нет под рукой, простым отвесом, состоящим из веревки и, привязанного к ней, груза. Теперь можно закреплять. Сверлим отверстие такой глубины, чтобы сверло входило в стену не менее чем на 5 см. Вбиваем туда деревянную пробку и прибиваем гвоздями. Креплений должно быть не менее трёх.

Скрипучая дверь

В идеале, между стеной и коробкой можно вбить рейки подходящей толщины, а оставшееся пространство заделать замазкой или специальной строительной пеной. Теперь можно прибивать наличники.

Если дверь скрипит



Рано или поздно с этим сталкивается любой обладатель дверей. Это действует на нервы, поэтому долго терпеть такое невозможно. Думаю ни для кого не секрет, что в таком случае нужно просто смазать петли свиным жиром или машинным маслом. Так же можно воспользоваться грифелем от карандаша. Он долгое время будет заменять смазку.

Сам себе мастер

Если дверь задевает пол



Первое, что можно в таких случаях, это проверить крепление петель и вертикальность коробки. Если все в порядке, поступим иначе. Закрепим на полу кусок наждачной бумаги и несколько раз резко откроем-закроем дверь. Если не помогло, то дверь придется снять и немного сострогать нижнюю кромку.

22.06.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог