Межкомнатные двери. Их виды и типы

Комнатные двери по применению материала бывают четырех основных типов: лиственные и хвойные, а также комбинированные и искусственные. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Межкомнатные двери

Двери, изготовленные из пород лиственных деревьев, имеют очень большой спектр. К самой высокой категории, принадлежат двери из красного дерева, а также бука, дуба и клена. Как правило, лиственная древесина очень отличается от остальных типов пород гораздо более высокой твёрдостью, прочностью, природной красотой и уникальностью. Двери из лиственных пород часто стоят дорого. Стоимость дубовой двери, к примеру, составляет от 500 долларов и выше до практически неограниченных пределов.

Двери сделанные из пород хвойных деревьев. Один из самых распространенных материалов для изготовления таких дверей на сегодня — сосна. Она дешевле дверей из дуба в несколько раз, хотя по утверждениям специалистов, не уступает ему по прочности. Стоимость составляет от 100 до 500 долларов и выше.

Двери сделанные из пород хвойных деревьев

Двери из высококачественных комбинированных материалов. Составляются из нескольких компонентов, например из сосновых брусков, а также ДСП или МДФ, затем обклеиваются поверху шпоном некоторых ценных пород дерева. Их стоимость обычно варьируется в пределах 100-1000 долларов.

Искусственные двери, сделанные из ДСП, МДФ и некоторых других материалов. Стоимость такой двери обычно определяется как ценностью материала, так и качеством древесины, однако и дизайн тут также играет немаловажную роль. Если дверь будет украшена всякими резными филенками, многообразными стеклянными и зеркальными вставками, любого рода дорогими аксессуарами, то в таком случае стоимость комбинированной двери, сделанной, к примеру, из шпона ореха, легко может сравниться со стоимостью двери, сделанной из цельного массива. Стоимость обычно начинается от 50 долларов.

Двери из высококачественных комбинированных материалов

Теперь, когда мы узнали о типах дверей, возникает вопрос — какую же все-таки выбрать? Давайте немного проанализируем. Двери можно легко выбрать какие хочешь — из любой древесины, а также на любой вкус и цвет. Но если вдруг вам понадобились нестандартные?

Так из какого же все-таки материала изготавливают двери по строго индивидуальному заказу? Российские производители предлагают очень хорошие двери из дуба, ясеня или сосны, цена таких дверей варьируется обычно от 300 и до 2000 долларов за квадрат. Если вы ограничены в бюджете, то в этом небогатом ассортименте лучше всего взять двери из МДФ, ценой от 70 долларов. Создается впечатление, что межкомнатные двери, выполняемые на заказ, изготавливаются из практически самых дешевых материалов.

Дешевые двери из МДФ

Начнем с дешевых дверей, например, из МДФ. Каждый понимает, что это вовсе не дерево, а просто сильно спрессованная бумага. Однако этот материал практически не деформируется. Такие двери в своём большинстве изготавливают по западной, часто немецкой технологии. Фирма закупает импортный материал: подходящее древесное полотно, а также краски, лаки, и делает сборку. Двери обрабатывают пятислойным покрытием, это необходимо для того, чтобы защитить дверную поверхность от резких перепадов влажности и температуры.

Если выбор пал на сосновую дверь. Рассмотрим и такой вариант: дверь на ощупь гладкая, на поверхности сохраняется рисунок дерева, а также разводы сучков. Вы обязательно должны взять на заметку то, что сосна гораздо больше других пород дерева реагирует на всякого рода внешние воздействия, включая перепады температуры. Но при этом именно сосновые двери изготавливают и продают на рынке очень и очень многие фирмы.

Помните! Качество двери зависит не от материала, а по большей части от технологии её изготовления. И если дверь изготавливается по правилам, с соблюдением технологии производства с абсолютной точностью и с применением всех необходимых приёмов, то ее изготовление является весьма дорогим и очень трудоемким процессом. И если во время изготовления были допущены ошибки, то дверь потрескается очень быстро. Во-первых, древесные породы в обязательном порядке должны проходить очень длинный и трудоёмкий в технологии изготовления процесс — сушку древесины. Сушка должна производиться в два, а то и в три этапа, и только после этого любая дверь может считаться полностью законченным продуктом.

12.10.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог