Надежность, которая видна сразу!

Реклама

На правах рекламы

Множество входных дверей оборудованы замками с обычными латунными цилиндрами (иногда их называют личинками). Существует несколько способов вскрыть такой замок: высверлить, выбить, выломать, воспользоваться отмычкой. Основные модели цилиндров, выпускаемых итальянской компанией CISA (ЧИЗА), обладают защитой от высверливания (вставки из закаленной стали), от кувалды (взломостойкие пины, усиленный корпус), от несанкционированного изготовления дубликатов ключа (номерные ключи, изготавливаемые только предъявителю карты владельца Secutity Card), от отмычки (до 8 млрд комбинаций ключа, интерактивный подвижный элемент). Дополнительную защиту обеспечивает установка специальных защитных броненакладок.

image

Если всё же входной замок был взломан, но ограбленная квартира застрахована, то у хозяев есть шанс возместить понесенный ущерб – если будет доказан факт взлома, чтобы исключить ситуацию, когда сам хозяин вывез вещи, а потом обратился за компенсацией в страховую компанию. В этой ситуации сегодня можно столкнуться с серьезной проблемой: квартира ограблена, дверь открыта, но замок не поврежден - он полностью работоспособен! Если такое случилось, то можно предположить, что дверь была вскрыта одним из новых способов взлома, сведения о котором появились на европейских сайтах 2 года назад. Этот способ получил название бампинг.

Бампинг - это метод продольного ударного воздействия на цилиндровый замок. Название метода взлома происходит от английского слова «bump» - «стук, удар». А сам процесс выглядит так: злоумышленнику требуется специальная болванка ключа (бамп-ключ) и небольшой молоточек. Взломщик вставляет в замок бамп-ключ и начинает легонько по нему постукивать. Из-за вибрации секретный механизм замка может сам подстроиться под бамп-ключ, который нужно при этом поворачивать в замочной скважине. Немного терпения – и дверь открыта. Теперь только специальная экспертиза может помочь хозяину доказать факт взлома. Но не лучше ли предупредить опасность заранее?

imageCISA дала достойный ответ на этот вызов криминального мира. Прежде всего было доказано, что серийный цилиндр CISA RS3 с интерактивным подвижным элементом (патент CISA), не поддается вскрытию методом бампинга. Но поскольку супернадежный цилиндр RS3 не относится к классу дешевых цилиндров, CISA поставила задачу разработать метод защиты других цилиндров, прежде всего наиболее популярных и востребованных – серии ASTRAL и AP3. Сегодня CISA решила эту задачу, получив патент на соответствие цилиндров RS3, AP3 S и ASTRAL S европейским нормативам EN 1303: 2005, в том числе на требование защиты от бампинга. В России испытания этих цилиндров проведены в специализированной лаборатории ФСБ, также подтвердившей соответствие указанным требованиям.

image

Цилиндры AP3 S и ASTRAL S имеют специальную маркировку «BKP» (Bump Key Proof - антибампинговый). За счет чего достигнут столь высокий уровень взломостойкости? Обратим внимание, что к названию цилиндра в конце добавлена буква S – сокращение итальянского слова Sigillo (вольный перевод - «за семью печатями»). Конструкция этих цилиндров включает в себя вставку из шести жестких пластин из закаленной стали (для придания большей прочности) и одной гибкой пластины из нержавеющей стали (для придания гибкости). Вставка проходит по всей длине цилиндра и видна с обеих сторон, даже когда цилиндр вмонтирован в замок. Взломщик с первого взгляда узнает защищенный цилиндр, что может заставить его отказаться от взлома! Значит, гораздо легче предотвратить попытку вскрытия замка, чем устранять последствия. Если Ваш дом надежно защищен, то это означает не только сохранность имущества и нервов, но и заботу о близких и дорогих Вам людях!

На правах рекламы

26.10.06

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог