Самостоятельная установка дверей. Советы профессионала

Приобретая новые двери, многие сталкиваются с проблемой их установки. Неправильно установленная дверь — это надолго. Исправлять этот дефект многие даже не берутся.

Самостоятельная установка дверей

А между тем, установка дверей, операция довольно проста, и выполнить её может каждый, даже начинающий, мастеровой человек. Необходимо лишь знать некоторые профессиональные секреты. Если дверь приобретается с коробкой, уже навешенной на петли — операция установки упрощается. Другое дело, когда необходимо изготовить коробку, навесить дверь, установить ручки. Рассмотрим этот вариант.

С чего начать? Начинаем всегда с измерений. Дверь в коробку должна ставится с небольшими зазорами. Измеряем ширину двери, добавляем 5мм — это внутренний размер коробки по ширине. К высоте двери необходимо добавить 10-15мм. Этот зазор между дверью и полом может быть и другим. Важно чтобы его хватило для беспрепятственного открывания двери. Если планируется установка коробки с порогом, то необходимо учитывать и его высоту. После определения с размерами отрезаем необходимые заготовки. Особое внимание обращаем на зарезание в районе четвертей. Все зарезы выполняем под углом 90 градусов.

Самостоятельная установка дверей

С помощью шурупов соединяем заготовки, предварительно сделав отверстия под шурупы с одной из соединяющих частей. Места стыковки перед соединениями промазываем клеем. Проверяем размеры и диагонали. Коробка готова. Если коробка с порогом, то разметить место для установки петель можно в горизонтальном положении. Для этого кладем коробку на подставки, а при их отсутствии — прямо на пол. Вкладываем в неё дверь, выставляем равномерно зазоры.

Выставлять зазоры будет проще, если заготовить деревянные вставки необходимой толщины.

Теперь на коробке и на двери отмечаем места размещения петель. Как правило петля размещается на размещается на расстоянии 200мм от низа и верха коробки. Если дверь тяжелая, то желательно устанавливать три петли. При том третья петля смещается ближе к верхней. Необходимо также обратить внимание на то, что петли есть левые и правые. От этого зависит куда будут открываться двери.

После разметки дверь вынимается. В коробке и на двери делаем выборку под петли. Лучше всего это сделать при помощи фрезера, но если есть навыки, то можно и стамеской. Остается только поставить петли. Если все выполнено правильно, дверь будет открываться и закрываться идеально.

Устанавливать коробку в проем можно как с дверью так и без

Устанавливать коробку в проем можно как с дверью так и без. Если устанавливаем с дверью, проход будет закрыт до полного застывания пены. Если устанавливаем саму коробку, то есть смысл отвинтить петли и под них спрятать крепежи коробки к стене. С обратной стороны коробки крепеж прячем под ответной планкой защелки или замка. Предварительно необходимо заготовить клинья и распорные планки.

Установку коробки начинаем с очистки дверного проема от пыли и мусора. Вставляем коробку в проем, раскрепляем её клиньями. Клинья вставляем попарно по одному с каждой стороны. Проверяем установку по уровню. Коробка должна стоять строго вертикально. Ещё раз проверяем диагональ. Выставив коробку вертикально закрепляем её к стене при помощи шурупов или анкеров. Остается только заполнить зазор между коробкой и стеной монтажной пеной.

Советы профессионала

Как известно, монтажная пена имеет свойство расширятся, поэтому в середину коробки необходимо поставить распорки. Распорки ставим обязательно на уровне петель и замка чтобы не повредить коробку под них ставим небольшие кусочки ДВП. При этом распорка должна быть меньше по размеру на толщину подложенного материала. Ещё одна хитрость — обклейте коробку со стороны стены малярным скотчем и излишек пены если и вылезет, то оставит след на скотче, а не на коробке.

Остается только смочить стену и задуть зазор пеной. После полного засыхания удаляем остатки пены ножом, ставим дверь, проверяем её на открытие-закрытие. Если ручки не были установлены — ставим их. Вот и всё. Осталось только поставить наличники.

28.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог