Классификация межкомнатных дверей

В настоящее время ассортимент межкомнатных дверей на рынке очень широк. Для того, чтобы не ошибиться при выборе двери, нужно проанализировать ряд ее качеств. В статье приведена краткая классификация дверей, она поможет вам лучше ориентироваться в вопросе их выбора.

Классификация межкомнатных дверей

В зависимости от места нахождения дверь может быть межкомнатной, балконной, или наружной. Главный критерий качества для наружной двери это надежность и долговечность. Наружная дверь должна быть прочной и обеспечивать высокий уровень звукоизоляции в помещении. Для межкомнатных дверей также важны эти качества, но кроме того, они должны придавать интерьеру комнаты более привлекательный и законченный вид. Исходя из способа открывания дверь, может быть распашной, раздвижной, складчатой, вращающейся или салонного типа.

Из всех видов дверей, наиболее популярными являются распашные, они удобны, просты в эксплуатации и надежны. Раздвижным дверям нужно больше свободного места вдоль стен и в проеме, но они менее габаритны, нежели распашные. Такую дверь удобно задвигать в стену, однако для этого нужно выполнить довольно сложные работы по монтажу. Складчатые двери менее надежны, по сравнению с другими видами дверей, кроме того, их довольно сложно монтировать, для них нужны специальные направляющие, которые нужно прикрепить к стенам и потолку.

Складные двери

Существует более простая конструкция такой двери, в этом случае, дверь состоит из двух створок и может складываться, наподобие ширмы, такая дверь называется «книжка», если створок больше, то дверь называют «гармошка». Двери салонного типа можно открывать в любом направлении, такие двери удобно установить в детской, в комнатах, где живут домашние животные, или на кухне, то есть, в любом месте, где нужно обеспечить свободное открывание двери. В общественных зданиях актуальны вращающиеся двери, потому что они успешно регулируют людской поток.

По типу открывания распашные двери могут быть левыми или правыми, дверь считается левой, если после открывания, дверное полотно оказывается с левой стороны, а правой в обратном случае. Дверь может быть прямоугольной, или арочной формы, также можно оборудовать ложную арку в прямоугольной двери.

Арочные двери

В зависимости от количества дверных полотен различаются однопольные, полуторные и двупольные двери. Размер двери зависит от места ее изготовления, в Европе ширина двери колеблется от 60 до 90 сантиметров, а высота составляет 2,1 метра. У нас же, как правило, двери делаются высотой два метра. Однако все это очень индивидуально, вы можете заказать двери любых размеров, в зависимости от интерьера комнат и вашего вкуса.

В зависимости от заполнения дверного полотна дверь может быть гладкой, глухой, или стеклянной. Для гладкой двери можно подобрать прямоугольное или фигурное обрамление. Дизайн остекленной двери зависит только от вашего вкуса, она может быть остеклена полностью или частично. Если с вами проживают маленькие дети, то по соображениям безопасности, от стеклянных дверей лучше отказаться.

В зависимости от способа изготовления деревянная межкомнатная дверь может быть щитовой или филенчатой. Щитовые двери используются с давних времен, они просты в изготовлении. Дверное полотно такой двери состоит из рамы, с двух сторон обшитой щитовым материалом. Внутренность полотна нужно заполнить сотовым или монолитным наполнителем. Филенчатые двери имеют более сложную конструкцию, по сравнению с щитовыми.

Щитовые и филенчатые двери

Деревянная рама такой двери состоит из обвязки и брусков, которые делят полотно на части. Внутренние проемы в раме заполняются филенчатыми вставками, от них дверь и получила свое название, кроме филенок рама может быть заполнена стеклом, либо эти материалы могут комбинироваться. Филенчатые двери дороже щитовых, но при этом, легче, компактнее, они обладают намного лучшими звукоизолирующими возможностями.

Приведенная классификация носит самый обобщенный характер, каждый тип двери имеет множество различных подтипов. Выбирая межкомнатную дверь, не экономьте, помните, что от ее качества зависит комфорт и уют в помещении, придавайте намного большее значение технологии изготовления двери, а не материалу, также очень важен производитель двери, к примеру, китайские двери устанавливать категорически не нужно. Тщательно и ответственно отнеситесь к выбору дверей для вашего дома. Удачи!

04.09.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог