Установка раздвижных дверей своими руками

В этой статье: раздвижные двери — история; виды и комплектация раздвижных дверей; характеристики раздвижных дверей; в каких комнатах их стоит установить и почему; как самостоятельно установить раздвижные двери.

Установка раздвижных дверей своими руками

Какими бы ни были распашные двери — дешевые, с простенькой рамой из сосны, обитой фанерой или дорогие, из массива ценных пород и с богатой резьбой — все они занимаются воровством. Они воруют квадратные метры в помещениях, вынуждают домовладельцев считаться с ними и не прощают, когда те норовят проскользнуть мимо распахнутых по забывчивости дверных створок в ночной тьме. Бороться с таким произволом можно лишь одним способом — заменой стандартных распашных на межкомнатные раздвижные двери!

История раздвижных дверей

Для большинства из нас раздвижные двери стойко ассоциируются с Японией, поездами метрополитена и крупными супермаркетами. Японские раздвижные двери фусума седзи стали частью архитектуры страны Восходящего Солнца примерно 200 лет до н.э. В те времена японцы еще не испытывали проблем с жилплощадью и двери седзи предназначались больше для разделения внутренних помещений на комнаты, т.к. фактических коридоров в японских домах не было и каждый дом представлял собой общее помещение, разделенное лишь перегородками, называемыми фусума седзи.

Установка раздвижных дверей своими руками Традиционные японские раздвижные перегородки фусума седзи

В Европе раздвижные двери появились задолго до изобретения метрополитена Чарльзом Пирсоном — они широко использовались в Греции и Римской империи уже в первом веке, часто для сокрытия потайных помещений.

Если в Японии дверные створки раздвижных дверей выполнялись из деревянной рамы с натянутой на них бумагой, а римские императоры и патриции предпочитали деревянные створки, то в Азии первые двери купе выполнялись из бронзы и камня, поскольку дерево было в остром дефиците.

Тысячелетия назад створки раздвижных дверей перемещались так же, как и сегодня — по направляющим рельсам, вырезанным в твердых породах дерева или в камне.

Виды и комплектация раздвижных дверей

Экономия внутреннего пространства помещений достигается за счет створок раздвижных дверей, конструкция которых возможна в двух вариантах — параллельно-сдвижном и раздвижном-складном, с фурнитурой, соответствующей каждому из вариантов. Вариант дверей с параллельно-сдвижными створками имеет от одной до нескольких створок и если с одностворчатой дверью-купе, утапливаемой при открытии в стеновую нишу или уходящую вдоль стены, все понятно, то многостворчатые двери устроены сложнее. В стандартной комплектации такие двери имеют четное число створок, как правило, не превышающее 4-х, на которые разделена вся площадь двери. Боковые створки неподвижны и две центральные створки при открытии уходят за них, открывая дверной проем.

Установка раздвижных дверей своими руками

Створки раздвижных-складных дверей разделены на несколько соединенных между собой секций одинаковой ширины, их может быть от 3-х до 7-ми. При открытии секции складываются подобно мехам гармоники и утапливаются в особую нишу в стене, называемую «карманом», ширина которой соответствует ширине секций дверных створок.

Оба варианта многостворчатых сдвижных дверей предназначены для перекрытия большего проема, чем обычный дверной — с их помощью можно разделить комнату пополам и в этом они похожи на японские фусума седзи.

Раздвижные двери выполняются из различных материалов, это может быть массив дерева, клееная комбинация из деревянной рамы, перекрытой ДВП или ДСП, поверх оклеенной шпоном. Вам пригодится знание стандартных размеров дверных створок: 2,05 м высота; от 0,6 до 1 м ширина; толщина от 0,04 м. Дверные створки могут выполняться полностью из закаленного стекла, но наиболее распространены комбинация дерева и стекла. Кстати, стеклянные створки для таких дверей не требуют рамы — только верхний рельс и ролики, следует лишь учитывать, что закаленное стекло толщиной от 8 мм имеет значительный вес, поэтому требуют особо прочной фурнитуры.

Установка раздвижных дверей своими руками

Фурнитура для раздвижных дверей включает в себя: верхний направляющий рельс-каретка, длиной, как правило, 2 м; комплект креплений; ролики; ограничители хода дверного полотна; нижний направляющий рельс-каретка; дверные створки; планка, декорирующая верхний рельс-каретку и скрывающая ролики; наличники и доборы; фиксаторы открытого положения створок; замки и ручки для дверных створок. Для уменьшения шума при движении створок особенно удачны ролики, покрытые слоем силикона, внутри которых бесшумные подшипники. Каждая створка раздвижной двери оснащается как минимум двумя роликами, если же вес створки превышает 75 кг, то требуется установка на каждую не менее четырех роликов!

Раздвижные двери межкомнатные — характеристики

Положительные характеристики:

  • экономия пространства в жилых помещениях;
  • легкое открытие створок, практически без приложения усилий;
  • они не запахнутся под воздействием порыва воздуха, поэтому их можно оставлять приоткрытыми;
  • такие двери легко автоматизировать.

Отрицательные характеристики:

  • низкие тепло- и звукоизоляция не позволяют устанавливать такие двери на вход в квартиру (дом), а также в ванные и туалетные комнаты;
  • специальные замки для таких дверей обходятся дороже обычных, а стандартные замки в них врезать не получится.

Следует учитывать, что стена, вдоль которой предполагается движение полотна раздвижных дверей, не должна содержать выключателей и розеток электрических, вдоль и на нее нельзя будет расположить предметы мебели и интерьера. Если дверное полотно уходит в нишу-карман в торце стены, то стену в этом участке также нельзя будет использовать для установки выключателей, вбивать в нее крепления для картин и настенных светильников.

Ниша под дверное полотно внутри стены будет накапливать в своей полости пыль, удалить которую крайне сложно. Кроме того, возможно заклинивание раздвижной двери внутри ниши-кармана, к примеру, из-за перекоса роликов — будет удобным сделать одну сторону такой ниши съемной.

Между какими помещениями целесообразно устанавливать раздвижные двери

Лучший вариант — между двумя жилыми комнатами. При этом лучше всего подойдет двухстворчатая дверь, регулировка открытия створок которой позволит управлять общим размером двух помещений, менять их функции. К примеру, полностью открыв раздвижную дверь, можно получить единое помещение приличных размеров, подходящее для семейных торжеств.

Установка раздвижных дверей своими руками

Хорошим решением будет раздвижная дверь в так называемые «технические помещения» — гардеробную или кладовую. Результатом будет значительная экономия пространства, упрощение доступа к хранимым внутри вещам и имуществу, возможность полностью закрыть внутреннее пространство кладовки открытыми полками.

В качестве входной двери в комнату домочадцев с ограниченными возможностями. Полностью открытая створка не скрадывает подходы к комнате, не препятствует проезду инвалидного кресла. Удобным здесь будет оснащение раздвижной двери автоматическим приводом, управляемым пультом или инфракрасным датчиком.

Удобны раздвижные двери и в неспециализированных помещениях, часть площади которых отведена под другие цели, к примеру, под спортивные тренировки в спальной комнате или размещение рабочего стола в гостиной.

Установка раздвижных дверей своими руками

Установка таких дверей между гостиной и кухней будет удобной и неудобной одновременно. С одной стороны, полностью отрытая створка раздвижной двери увеличит площадь гостиной, визуально сделав кухню ее частью, с другой — отсутствие порога вызовет проникновение запахов с кухни в гостиную, будут отчетливо слышны происходящие на кухне шумы. Частично решить эту проблему поможет установка над кухонной плитой мощной вытяжной системы.

Как установить раздвижные двери — переходим к этому вопросу

Создание ниши в стене для двери купе, установка многостворчатой, имеющей вес более 100 кг или стеклянной раздвижной двери — все эти работы правильным будет поручить профессионалам, т.к. метод «проб и ошибок» обойдется вам дорого. А вот самостоятельная установка раздвижной двери купе вполне возможна.

Прежде всего, установка готового дверного комплекта значительно отличается от приобретенных по частям элементов фурнитуры — первый вариант будет подобран производителем, а во втором случае придется подбирать комплектацию самостоятельно, стараясь при этом не допустить ошибок.

Установка раздвижных дверей своими руками

Порядок монтажа раздвижной двери:

  1. Нужно приставить дверное полотно к стене рядом с дверным проемом, который предполагается ей перекрывать. Нужно отметить на стене верхний уровень двери, проведя на стене черту карандашом. Затем установите дверное полотно в дверной проем и отметьте верхний уровень дверной створки еще раз — на случай, если плоскость пола не ровная.
  2. Убедившись в строго горизонтальном положении отмеченной по верхней кромке дверного полотна линии, необходимо отмерить от нее вверх 70 мм и обозначить горизонтальной линией. В этом месте и по этой линии будет установлена направляющая рельса.
  3. Приставляем к отмеченной линии (70 мм над верхней кромкой дверного полотна) и на саморезы крепим к стене деревянный брус 50х50 мм, его длина должна быть в два раза больше, чем ширина дверного проема. Брус должен быть как можно плотно прижат к стене, независимо от ее неровностей — воспользуйтесь для этого необходимым числом саморезов. Обязательно убедитесь в горизонтальности его положения.
  4. Крепим рельс направляющей к нижнему торцу закрепленного деревянного бруса. Определите положение крепежного отверстия вначале с одной стороны направляющей, разделив толщину дверной створки пополам и прибавив к полученному значению необходимую дистанцию от стены в пределах 3-5 мм, неплотно закрепите саморезом, затем повторите замеры и крепление на саморез с другой стороны бруса. Перед тем, как полностью закрепить направляющий рельс на брусе убедитесь, что между дверной створкой и стеной будет достаточно расстояния для ее свободного перемещения. Важно: независимо от степени кривизны стены и искривления закрепленного на ней бруса, направляющий рельс должен строго прямой — никаких, даже малейших изгибов! Выполнив замеры, полностью закрепите направляющий рельс.
  5. Теперь необходимо собрать каретки и испытать их ход. Ввинтите болты в каретки с роликами так, чтобы их концы слегка выглядывали из отверстия каретки. Заведите каждую собранную каретку в направляющий рельс, убедитесь в их свободном движении. Смазывать внутреннюю часть направляющего рельса не нужно.
  6. Установите по краям направляющего рельса ограничители хода, резиновыми амортизаторами внутрь.
  7. Очередь за пазом в нижнем торце дверного полотна. Отступив 15 мм от краев дверной створки и по ее середине нужно просверлить два отверстия с каждой стороны — диаметр 7 мм, глубина 20 мм. Между отверстиями, строго по середине створки, нужно вырезать паз под нижнюю направляющую, которая выполнена в виде ножа либо флажка — глубина паза 18 мм, ширина на 2 мм должна быть больше ширины нижней направляющей. Для вырезки паза можно воспользоваться фрезером, электродрелью или паркетной пилой. В домашних условиях проделать идеально ровный паз проблематично, поэтому более удобным будет установка в роли нижней направляющей двух реек или П-образного профиля.
  8. Установка крепления к кареткам на дверном полотне. Они крепятся на 2 мм отступе от боковых торцов створки, строго посередине двери. Крепления устанавливаются так, чтобы полукруглые вырезы на скобах, предназначенные для затяжки гаек к кареткам, были повернуты к стене;
  9. Пора навешивать дверное полотно, для этого потребуется два человека. Подставьте дверное полотно к направляющему рельсу, совместите болт правой каретки с вырезом на правой скобе, немного приподняв полотно. Регулировочная гайка с шайбой должны остаться вне скобы, конец болта — заведен в крепежное отверстие в ней. Закрепите скобы на болтах кареток, не затягивая гайки до конца.
  10. Придерживая, сместите нижнюю часть полотна от стены, установите нижнюю направляющую в проделанный вырез в нижнем торце дверного полотна. Верните нижнюю часть дверной створки в горизонтальное положение вместе с введенным в него лезвием направляющего ножа, переместите его в положение створки «открыто», заметьте положение нижней направляющей на полу по наибольшей длине. Теперь необходимо настроить зазор между дверным полотном и стеной (он не должен превышать 5 мм) — вместе с помощником отклоняйте нижнюю часть полотна до его достижения, затем отметьте положение ножа на полу. Отвинтите гайки кареток, снимите полотно двери и закрепите нижнюю направляющую к полу на два самореза. Удобным будет, если крепежные отверстия в направляющей-ноже имеют овальную форму — проще регулировать ее положение при ошибочной разметке.
  11. Совместив паз в нижнем торце двери с направляющей, повторите навешивание дверной створки, заведя болты кареток в отверстия скоб, не закручивая гайки до конца. Отрегулируйте зазор между полом и дверной створкой, подкручивая или ослабляя болты регулировки на каретках. Добившись зазора в пределах от 5 до 7 мм, полностью закрепите гайки с помощью ключа, другим ключом удерживая болты регулировки от поворотов. При неровной поверхности пола или кривизны дверного проема, выполните регулировку дверного полотна — не перестарайтесь, иначе перекос дверной створки будет бросаться в глаза.
  12. Завершение работ — установка декоративного наличника поверх верхней направляющей, дистанция от его нижнего край до торца дверной створки должен составить от 5 до 10 мм. Наличник делается откидным, чтобы легко можно было добраться до кареток при необходимости. Его следует окрасить под общий цвет стен в помещении, либо оклеить такими же обоями.
  13. Установка раздвижной двери практически завершена, осталось закрепить ручки и все на этом.

В описанном выше варианте установки раздвижных дверей пропущены этапы установки коробки — как ее установить вы можете посмотреть в установке межкомнатных распашных дверей.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

22.06.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог