Без паники!

Реклама

На правах рекламы

Предсказать поведение одного человека или целой толпы в экстремальных условиях – весьма трудно. Но максимально уменьшить вероятность несчастных случаев – возможно. И поможет в этом устройство аварийного выхода «Антипаника».

image

Причин для паники в общественном помещении может быть много: от аварийной тревоги до пожара, взрыва или угрозы теракта. В подобных ситуациях толпа людей устремляется к аварийному выходу, и, добежав до двери (возможно, в темноте или в дыму), пытаются её открыть: потянуть за ручку, выбить. К сожалению, нередки случаи, когда наглухо закрытую дверь отпереть так и не удается.

А между тем, в странах ЕЭС это давно уже не проблема. По требованиям европейских стандартов, каждая выходная дверь в общественном здании должна быть снабжена устройством аварийного выхода «Антипаника». Основная цель этих устройств – не используя ключ, обеспечить легкое и немедленное открывание двери под воздействием рук или тела. Действие европейских законов распространяется на школы, больницы, административные и коммерческие офисы, универмаги и супермаркеты, театры, кинотеатры, дискотеки, выставки, спортивные центры, цеха фабрик – то есть везде, где есть риск взрыва или возгорания.

Широкий ассортимент устройств «Антипаника» предлагает итальянская компания “CISA” (ЧИЗА), которая специализируется также на замках и системах защиты для входных дверей. «Антипаника» может быть:

  • С запорным механизмом, который открывается при повороте горизонтальной штанги (серии NEW EUROPA и CISA PRESTIGE). Количество точек запирания может быть от одной (сбоку) до трех (сбоку, сверху и снизу).
  • С нажимной штангой (TOUCH-BAR SBLOCK) или нажимной площадкой (PUSH-PAD).
  • Замки для гостиниц, которые всегда обеспечивают немедленное открывание изнутри как защёлки, так и ригеля - простым поворотом фалевой ручки.
  • В исполнении для огнезащитных дверей (fire proof - FR) с замком, ригель которого выдерживает нагревание до температуры 1200оС. При этом нажимная штанга изготавливается из нержавеющей стали.
  • С использованием электромеханической защелки, обеспечивающей электрическую блокировку/разблокировку замка двери – с поста охраны


  • image

    В России устройства «Антипаника» пока еще, к сожалению, применяются далеко не во всех общественных строениях. Но постепенно они приобретают все большую популярность как у проектировщиков зданий (предназначенных для общественного пользования), так и среди, непосредственно, заказчиков. А это значит, что все большее количество людей, попавших в критическую ситуацию, смогут действовать адекватно, быстро и без паники!

    На правах рекламы

    06.12.02

    Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

    Закрыть

    Строительный каталог