Обустраиваем компостную кучу: как сделать её удобной и продуктивной

Собственная компостная куча одновременно избавляет от проблемы утилизации части отходов и обеспечивает отличным удобрением для сада и огорода. Предлагаем сегодня разобраться, как изготовить компост не в «куче», как принято, а в удобном контейнере, собрать который можно всего за один день.

Контейнер для компостной кучи

Отходы, накапливающиеся в мусорном ведре на кухне — это кладезь полезных элементов и минералов для создания сбалансированного удобрения для нашего огорода. Незачем выбрасывать всё это в муниципальные мусорные баки, лучше соорудить компостную кучу и уже через год обогатить землю, на которой будут значительно активнее расти овощи и фрукты.

Контейнер для компостной кучи

Конструкция контейнера для компоста предельно проста. Это два или три отсека, по желанию, которые можно наполнять поочередно и постепенно. В каждом из них пищевые отходы вперемешку со скошенной травой или соломой и незначительным количеством земли со временем перегнивает, превращаясь в однородную массу. Как только перегной дозревает его можно перемешать и вносить постепенно в землю, подсыпая в лунки во время посадки или поверх грунта для подкормки взрослых растений.

Контейнер для компостной кучи

Контейнер для компостной кучиВариант контейнера, собранного из паллет

Материалом для контейнера выступает обычная древесина. Если это сосновая доска, то ей даже дополнительной обработки не требуется. Древесину лиственных пород можно пропитать маслом, но не антисептиками, чтобы конструкция простояла дольше. Весьма практично использовать старые деревянные поддоны для получения долговечного и прочного материала. Только важно выбрать паллеты, которые не использовались на вредном производстве или для транспортировки химически опасных веществ.

Контейнер для компостной кучи

Внутри контейнер оббивается полимерной сеткой, для удержания мелкого мусора и заодно для свободного поступления воздуха внутрь компоста. Простая крышка из профлиста защитит компост от размывания дождём.

Контейнер для компостной кучи

Основной хитростью контейнера являются передние стойки. Он сделаны с пазами, за которые цепляются доски переднего щита. Постепенно при наполнении кучи добавляются новые дощечки и тем самым наращивается высота кучи. Чтобы оставить зазор между досками, достаточно вкрутить в них с нижней стороны по два-три самореза, так чтобы головка торчала примерно на 3–4 мм.

Контейнер для компостной кучи

Контейнер для компостной кучи

рмнт.ру

21.01.17

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог