Приобретаем электрогенератор. Так ли это просто

Мечты о энергонезависимости в данное время уже не являются чем то далеким и несбыточным. Приобрести генератор также просто, как и любой другой строительный инструмент — выбор этого оборудования настолько широк, что многие потенциальные покупатели просто теряются во всем этом разнообразии. Так ли это сложно — выбрать генератор для собственных нужд?

Бензиновые генераторы

Генератор для постоянной работы или аварийный источник электроэнергии

Генераторы малой мощности используют одинаково часто как строительные, ремонтные бригады, так и частные лица. В первом случае генератор будет являться основным источником электроэнергии на площадке, а в частном хозяйстве ему уготована роль аварийного источника электроэнергии. Только не стоит рассматривать генераторы в качестве альтернативы стандартным источникам электроэнергии — это крайне дорогое удовольствие, себестоимость 1 кВт электроэнергии получается очень высокой. Даже на строительной площадке генераторы чаще всего используются только на первом этапе, до подвода электролинии. Однако, важным условием для такого рода оборудования является достаточная мощность, продолжительность работы и моточасы, а точнее, ресурс генератора.

Давайте разберемся с мощностью генератора

Выбирая генератор любой потребитель, прежде всего, обращает внимание на такой показатель, как мощность, совершенно забывая о том, что есть не только разделение на 1 фазные и 3 фазные генераторы разной мощности, но и целый ряд других характеристик, которые следует учитывать. В первую очередь нужно знать, что производители в большинстве случаев указывают максимальные параметры своего изделия (в данном случае мощность). Этот результат вы сможете получить от генератора только в течении короткого промежутка времени. Если провести аналогию с автомобилем, то вы исключительно редко эксплуатируете автомобиль на пике его возможностей, загоняя стрелку тахометра в красную зону шкалы. Для того, чтобы определить реальные возможности генератора вам прежде всего найти такой параметр, как коэффициент мощности, или, как его часто обозначают в технической документации к изделию, cos φ.

Если вы не находите данный параметр, не ленитесь, спросите его у продавца. Некоторые производители сознательно не указывают подобные данные с целью выдать свое изделие за более мощное. Приведем простой расчет. Электрогенератор вырабатывает 5 кВА, коэффициент мощности генератора (cos φ) составляет 0,8. Реально, что можно получить от вашего генератора это 4 кВт. Некоторые производители указывают на своих изделиях коэффициент мощности, который равен единице и при этом указывают реальную выходную мощность электростанции. Для того, чтобы у Вас не вызывало затруднений сразу же объясним, что означают такие величины, которые встречаются в технических характеристиках, как кВА и кВт:

  • ВА это киловольт-амперы. Это так называемая суммарная мощность (активная и реактивная)
  • кВт это киловатты. Этот показатель нам важен в момент выбора генератора, так как он показывает активную мощность.

Косинус фи (cos φ) равный 0,8 чаще всего указывают на европейских изделиях. Принято в европейских стандартах, что для изделие может работать на предельной нагрузке не более 10% времени (например, не более 2 часов за 24 часа непрерывной работы). У японцев несколько иные стандарты. Они допускают, что изделие может работать с перегрузкой не более 1,5% от рабочего времени. По этой причине разница косинуса фи для европейских и японских генераторов будет достаточно большой.

Makita EG 410 C

Давайте это рассмотрим на примере конкретных изделий : бензинового генератора Makita EG 410 C и бензинового генератора Glendale GP4000L-GEE с АКБ. Параметры этих генераторов примерно одинаковы. В обоих случаях применяются 4 х тактные, 1 цилиндровые двигатели с верхним расположением клапанов, воздушным охлаждением. Оба генератора однофазные. Есть только отличия в объеме топливного бака и способе запуска двигателя. Если генератор Makita EG 410 C стоит около 28000 рублей, имеет топливный бак объемом 5,6 л. и ручной запуск, то электрический генератор Glendale GP4000L-GEE стоит около 30 000 рублей, имеет бак объемом 25л. и кроме ручного запуска дополнительно оснащен электростартером, который работает от аккумуляторной батареи. А вот прочитав еще раз внимательно все данные, которые указаны на изделиях, можно задуматься.

Фирма Makita дорожит своей многолетней репутацией производителя качественного инструмента и оборудования. На генераторе указаны два параметра:

  • Максимальная мощность 4,1 кВт (а не кВА, как должно быть на самом деле);
  • Номинальная мощность 3,5 кВт.

Соответственно, коэффициент мощности генератора будет составлять приблизительно 0,85.

В документации на генератор Glendale GP4000L-GEE нет указаний на то, какая именно номинальная мощность изделия. Однако, вызывает сомнение, что заявленная мощность в 3,8 кВА\кВт соответствует действительности. Особенно если внимательно прочитать наименование модели. Скорее всего, реальная номинальная мощность данного изделия будет около 3,2 кВт. По всей видимости, производитель просто указал несколько завышенную номинальную мощность генератора. И все же, нужно отдать производителю должное, что данная мощность не указана как номинальная.

Glendale GP4000L-GEE

Возникает резонный вопрос — зачем нам знать такие технические тонкости? Ответ очень прост. Мы рассматривали выше достаточно мощные генераторы, которые к тому же являются далеко не дешевыми изделиями. Некоторые потребители (это в полной мере относится как к тем, кто профессионально используют генераторы, так и к тем, кто приобретает генератор для дома) наивно полагают, что достаточно будет приобрести генератор такой же мощности, как и оборудование, которое планируется к нему подключить. Вот здесь и кроется одна из самых больших ошибок.

Как правильно подобрать генератор под определенное оборудование

Давайте попробуем подобрать генератор для «домашних» целей. Прежде всего, нам нужно определить список тех приборов, которые будут подключены к нашему генератору. Это нужно для того, чтобы знать, какие именно нагрузки «лягут на плечи» нашего генератора.

Естественно, что первыми в этом ряду будут лампочки, которые можно отнести к разряду активной нагрузки. К этому же виду нагрузки относятся электрические печи, обогреватели (без вентиляторов), чайники. Вентиляторы, кондиционеры, насосы, электроинструменты, пылесосы и многие другие потребители, которые имеют в своей основе электродвигатель, относятся к нагрузке с индуктивной составляющей (индуктивная нагрузка или реактивная нагрузка).

Если вам необходимо, чтобы в помещении светилось несколько лампочек и работал масляный обогреватель, то для выбора генератора вам будет достаточно посчитать суммарную мощность этих активных потребителей. Например. В доме будет гореть 5 лампочек по 100 Вт, работать обогреватель мощностью 1 кВт, а также электрическая печь мощностью 1,5 кВт. Для этих потребителей вам достаточно будет электростанции мощностью 3 кВт (суммарная мощность всех активных потребителей электроэнергии). А вот дальше начинаются определенные сложности. Если небольшой генератор с легкостью обеспечит вас электроэнергией для лампочек, то с пылесосом ему попросту не справиться.

Дело в том, что пылесосы оснащены достаточно мощными электродвигателями, для которых нужно учесть поправку при подборе генератора соответствующей мощности. Эта поправка составляет около 1,25. Также стоит учитывать коэффициент мощности самого генератора. Если взять все тот же генератор Glendale GP4000L-GEE, то с лампочками проблем у вас не возникнет, а вот с пылесосом … Давайте просто посчитаем. Мощность хорошего пылесоса около 1,8 кВт, как мы писали выше, поправка составляет 1,25. Значит, что для нормальной работы данного потребителя нужно 2,25 кВА. Учитывая коэффициент самой электростанции, получаем, что для нормальной работы пылесоса нам нужна электростанция, которая имеет номинальную мощность около 2.8 кВт. Только в таком случае все изделия будут работать без перегрузки. Однако подключить какой либо еще потребитель электроэнергии к данному генератору будет большой ошибкой. Генератор Glendale GP4000L-GEE позволит вам использовать пылесос и несколько других активных потребителей электроэнергии.

Вот поправочные коэффициенты к некоторым видам инструментов и бытовой техники:

  • электрическая дрель мощностью 750 Вт имеет коэффициент 1,2;
  • домашний деревообрабатывающий станок мощностью 2,3 кВт коэффициент 1,3;
  • водяной подкачивающий насос мощностью 850 Вт коэффициент 1,25;
  • бетономешалка мощностью 900 Вт коэффициент 3,5;
  • холодильник мощностью 500 Вт коэффициент 3,2.

Вот и получается, что не так-то просто выбрать генератор, зная только мощность потребителей электроэнергии и мощность самого изделия. Если Продавец не владеет подобной информацией о том генераторе, который пытается продать — лучше выбрать другое место для покупки.

Устройство электрогенератора

Устройство генератора достаточно простое. Все производители выпускают свои изделия, которые очень похожи одно на другое: металлическая рама или основание, на которое на специальных амортизаторах (чаще всего резиновых) крепится двигатель и генератор. Двигатели используют либо дизельные, либо бензиновые. В последнее время появились электрогенераторы которые работают на газе. Выбирая генератор особое обратите внимание на двигатель. Самые распространенные и наиболее качественные бензиновые двигатели производят фирмы Briggs&Stratton, Honda, Yamaha, Subaru. Желательно, чтобы двигатель имел верхнее расположение клапанов (OHV).

Устройство электрогенератора

Именно такими двигателями оснащают электростанции, которые рассчитаны на продолжительную работу и именно эти двигатели имеют достаточно большой моторесурс. Желательно, чтобы ваш генератор был оснащен стартовым усилителем. Данная опция позволяет сглаживать все нагрузки, которые возникают в момент запуска мощного потребителя электроэнергии. Есть электростанции, которые оснащаются специальной автоматикой, благодаря которой в момент отключения электроэнергии ваша станция запустится автоматически и подаст в сеть потребителя электричество. Нужно заметить, что данное оборудование достаточно дорогое и нужно выполнить целый ряд технических условий, прежде чем установить данный генератор. Так, например, бензиновый генератор Endress ESE 1206 DHS/A-GT ES ISO стоит в настоящий момент порядка 183 000 рублей. Согласитесь, далеко не каждый семейный бюджет позволит с легкостью делать подобные приобретения. Стоит также отметить, что для подобных изделий вам может понадобиться выделить либо построить отдельное помещение, либо приобрести специальный защитный кожух для того, чтобы установить генератор на улице. Все электрогенерирующие установки с двигателями внутреннего сгорания периодически нуждаются в квалифицированном сервисном обслуживании.

Производители генераторов

При всей простоте конструкции, производство генераторов — это достаточно сложный и трудоемкий процесс. В последнее время на рынке появилось большое число самых разных моделей генераторов от самых разных производителей. Но, даже если электростанция оснащена двигателем известного производителя, то это вовсе не означает, что перед вами продукт высокого качества. Очень часто предлагают электростанции, которые оснащены двигателями «типа Хонда» (как говорят на рынке). При внешнем осмотре и в самом деле можно уловить сходство. Однако сходство вовсе не означает качество. А уж за ресурс этих изделий и вовсе не стоит говорить. Если вы внимательно послушаете продавцов на рынке (читайте — на базаре), то вам будут практически даром предлагать исключительно европейские изделия (бельгийские, немецкие, французские). Вас не настораживает тот факт, что в Европе просто не существует подобных заводов, а те адреса, которые указаны в паспортах на подобные изделия — это просто адреса небольших офисов? На самом же деле вся подобная продукция имеет одну страну происхождения — Китай. Реальных европейских и японских специализированных производителей подобной техники очень мало и их продукция очень дорого стоит. Но она и в самом деле стоит этих денег.

Вот и получается, что если мы решили приобрести не маленький генератор, который в условиях загородной поездки на природу обеспечит вас электроэнергией, а желаем правильно подобрать электростанцию, которая позволит вам максимально полностью удовлетворить все потребности, то стоит обратиться за помощью к профессиональным продавцам подобной техники. Только тогда вы будете уверены в том, что ваш генератор и все те потребители, которые в к нему подключаете, будут работать долго и без поломок.

Удачного вам выбора и безопасной работы.

© Игорь Мовчан, специально для рмнт.ру

15.02.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог