Как скрыть радиатор отопления? Шесть путей решения этого вопроса

Укрывные щиты, решетки для радиатора могут быть сделаны своими руками и украсят интерьер вашего жилища. Но радиаторные решетки, щиты выполняют не только декоративную функцию, они так же с успехом могут быть использованы и как места для размещения комнатных растений, декоративных вазонов и т.д.

Решетка - плетенка

Вариант, о котором пойдет речь – это решетка-плетенка. Ее отличительная черта - это простотой способ изготовления, что делает его доступным любому домашнему мастеру.

В основе конструкции - деревянный каркас, собранный из брусков сечением 30x30 мм. Способ соединения брусков может быть любым - вполдерева, на шкантах или шурупах. Каркас переплетают мебельными хлопчатобумажными лентами, закрепляя их концы с обратной его стороны скобками при помощи степлера. Крепление готовой декоративной решетки к стене в данном случае осуществляется при помощи навесных петель, врезанных в задние стойки каркаса.

Радиаторный экран или решетка, маскирующая далеко не всегда изящные батареи центрального отопления, способна в значительной мере улучшить интерьер. И не только это. В комбинации с нишами, шкафчиками, подоконными досками получаются не только красивые предметы обстановки, придающие помещению привлекательный облик. Они еще несут и дополнительную функциональную нагрузку в качестве мест размещения каких-либо предметов обихода (цветов, игрушек, декоративных ваз и т.п.).

image

1. Оплести каркас можно широкой мебельной лентой, закрепляя ее концы при помощи степлера
2. Простой каркас из сосновых брусков, обтянутый переплетенной мебельной лентой, а в результате - симпатичная декоративная решетка для радиатора.
3. Размеры определяются местом установки.
4. Крепят декоративную решетку, навешивая ее петлями на шурупы, ввернутые в дюбели.

Деревянная решетка

image

На этом фото изображена декоративная решетка из деревянных брусков для радиатора, установленного в подоконной нише.

1. Приготовив необходимое число брусков сечением 20x30 мм и длиной, соответствующей размерам ниши, размечают места их крепления и сверлят отверстия под шурупы.
2. Разметку и сверление отверстий следует проводить «в пакете», сжав по несколько брусков струбцинами. Это обеспечит необходимую точность и облегчит сборку конструкции.
3. Готовую решетку покрывают несколькими слоями мебельного лака и устанавливают в нише. Ее фиксация осуществляется за счет трения между стеной и концами брусков.

Примечание: предварительное сверление отверстий облегчает сборку решетки при помощи шурупов.

Экран-циновка

image

Во многих домах и квартирах, зачастую встречаются на окнах тростниковые циновки, которые защищают помещения от лучей палящего полуденного солнца. По этому же принципу можно сделать и экран на радиатор отопления расположенный под этим окном.

Верхний край циновки крепят к рейке степлером. Саму рейку устанавливают и фиксируют в нише любым удобным способом.

Симпатичным экраном для радиатора могут быть пучки бамбука, воткнутые в напольные цветочные вазоны, заполненные керамзитом или
щебенкой.

Примечание: заменой бамбуку может послужить ошкуренная, высушенная и покрытая лаком лоза или подходящие ветки деревьев и
кустарников.

Сетка в ванной

image

Вариантом драпировки радиатора отопления в ванной может стать сетка, например, от детского манежа. Нижний край ее закреплен на металлических стержнях, верхний - на кромочной рейке, привинченной к надрадиаторной полке. Для циркуляции теплого воздуха в полке предусмотрен полукруглый вырез.

Примечание: шурупы, которыми крепят рейку к полке, должны быть оцинкованными или латунными.

Техностиль

image

Если в помещении доминирует обстановка с блестящим стеклом и металлом, так называемый стиль хай-тек, то для радиаторного экрана стоит подыскать подходящую металлическую хромированную решетку. Для монтажа ее в подоконной нише устанавливают стойки, к которым с помощью болтов и гаек крепится сама решетка.

Примечание: вариантом крепления решетки могут быть выступающие шпильки, которые делают из болтов диаметром 8 мм. Решетки подвешивают за шпильки к специальным держателям, установленным на стойках.

Занавеска

image

В детской комнате радиатор отопления лучше задрапировать полотнищем ткани, по расцветке и рисунку схожей с оконными занавесками. Это обезопасит непоседливого ребенка от травм во время игр и забав.
Крепят ткань за металлические заклепки-ушки, установленные по углам полотнища.
Примечание: вырезав по углам простроченного полотнища небольшие отверстия, в них устанавливают специальные заклепки-ушки.

Вот такие варианты оформления радиаторов отопления мы с вами узнали из данной статьи. Вы можете воспользоваться приведенными примерами для укрытия радиаторов в своем жилище, а так же использовать материал статьи, как отправную точку, чтобы выполнить работу по укрытию радиаторов, воплотив свои собственные дизайнерский идеи.

27.03.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог