Озеленение нетрадиционными методами

Реклама

На правах рекламы

Увеличение числа новостроек в современных городах неуклонно приводит к сокращению количества парков, скверов и садов и появлению целых районов, представляющих собой скопления унылых серых многоэтажек. Все это приводит к плачевным последствиям: изменению микроклимата и повышению уровня загрязненности.
По словам исследователей, в крупных городах в среднем на 5-7 градусов теплее и гораздо суше по сравнению с сельской местностью. Виной тому бетонные многоэтажки, асфальтовое покрытие и кондиционеры, сильно нагревающие окружающий воздух. Поднимаясь вверх, этот воздух образует подобие купола, задерживающего пыль и выхлопные газы.  

Решить все эти проблемы можно при помощи различных методов озеленения городов.

Виды озеленения

Традиционным озеленением называют разведение парков, садов, создание скверов и газонов и зеленых лужаек. Это эффективный метод, позволяющий увеличить приток кислорода и снизить уровень загрязнения воздуха. Кроме того, парки и скверы представляют собой естественные рекреационные зоны для жителей мегаполисов. К сожалению, традиционное озеленение имеет один существенный недостаток: его невозможно использовать в центре города. Вот почему сегодня такое широкое распространение получили методы нетрадиционного озеленения: крышное озеленение, вертикальное озеленение и строительство экопарковок. Эти методы позволяют создавать оазисы растительности там, где это жизненно необходимо.

Крышное озеленение позволяет решить большое количество проблем: оно создает и поддерживает комфортный для работы микроклимат, сглаживает резкие перепады температур, увеличивает влажность воздуха и очищает его от пыли. Кроме того, данный метод позволяет создать дополнительные зоны отдыха для жителей города. Среди экономических преимуществ крышного озеленения обеспечение надежной защиты покрытия крыш, а также снижение затрат на отопление и кондиционирование помещений.

Для вертикального озеленения зданий используются вьющиеся растения, которые не только предотвращают перегрев зданий, но и увлажняют воздух, защищая его от пыли, а также обеспечивают дополнительную шумоизоляцию и дополнительный приток кислорода.   

В настоящее время широко применяется метод создания экопарковок. Экопарковки - это специальные газоны для парковки автомобилей, защищенные от внешних воздействий при помощи газонных решеток. Данный метод не только делает облик города более экологичным, но и позволяет увеличить количество парковочных мест в городе. 


Применение газонных решеток при озеленении

Газонная решетка - это современный материал, позволяющий ускорить и упростить процесс благоустройства городов. Она быстро собирается и разбирается, эффективно защищает грунт и не требует особо ухода в процессе эксплуатации.

Газонные решетки используются для обозначения велосипедных и пешеходных дорожек  в парках, скверах и садах, дорожек на полях для игры в гольф и подъездных путей для автомобилей. Кроме того, их применяют при создании парковок, площадок под кемпинги, беседки, и скамейки, детских игровых площадок, зон отдыха, а также взлетно-посадочных площадок для вертолетов и самолетов.

Также широко газонные решетки используются и при нетрадиционном озеленении. Например, они могут служить в качестве покрытия плоских крыш и террас и для защиты гидроизоляционной прослойки, а также применяться в ходе крышного озеленения для обозначения дорожек и площадок под беседки и скамейки. 

Газонные решетки эффективно защищают корневую систему растений и при этом не препятствуют водо- и воздухообмену. Они надежно укрепляют грунт, защищая его от вытаптывания пешеходами и животными, а также от повреждений колесами автомобилей: после полива примятая трава быстро приобретает прежний вид. Сама решетка обладает высокой прочностью и при определенных условиях выдерживает нагрузку до нескольких десятков тонн. Эти свойства позволяют широко применять газонные решетки для устройства экопарковок.

Преимущества газонных решеток включают устойчивость к вредному воздействию ультрафиолета, резкому перепаду температур и нетребовательность в процессе эксплуатации.

Универсальность, простота и удобство в применении превращают газонную решетку в идеальный материал для создания зон отдыха и зеленых уголков в самом центре мегаполиса.

Для благоустройства территорий компания  "ГидроГрупп" предлагает различные материалы, в том числе и газонную решетку. Компания предлагает широкий выбор продукции от российских и зарубежных производителей. Прямые поставки товаров от предприятий-изготовителей позволяют в короткие сроки снабжать покупателей всеми необходимыми материалами и гарантировать их высочайшее качество.

На правах рекламы

08.02.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог