Как оформить интерьер в стиле поп-арт

Современная трактовка попа-арта неоднозначна, противоречива, двусмысленна, что совершенно неудивительно, сам поп-арт состоит из противоречий и многомерных конфликтов символов, цвета и формы, которые самым удивительным образом образуют гармоничную фактуру реальности, смыслов, ощущений и впечатлений, возбуждающих и взрывающих фантазию дизайнеров и архитекторов, являющих неиссякаемый источник вдохновения.

Влюбиться в поп-арт

Поп-арт является популярным стилем оформления жилых помещений, баров. Традиционные приемы поп-арта явно прослеживаются в современных агрессивных молодежных интерьерах.

Дизайн интерьера
Гостиная, американский поп-арт, автор Родион Демьянов, фото Дмитрий Лившиц

Относительно названия этого направления в искусстве также ведутся дебаты, часть специалистов трактует его как искусство ощущений, впечатлений, спроецированной на символы общественной культуры от англ. рop (хлопок, отрывистый), другие сопоставляют его с англ. popular art, то есть популярное искусство. Что же из этого правильно? Беремся утверждать, что в поп-арте нет правильного или неправильного, это искусство противопоставления и чистого перформанса, то есть соединения на первый взгляд несовместимых элементов. В результате в каждом изображении, построенном на конфликте с классическими принципами композиции, открывается несокрушимое торжество чистого смысла, освобожденного от какого либо пространства, в данном случае пространства искусства и классического взгляда на него.

Поп-арт
Табурет-кресло в стиле поп-арт

Поп-арт черпал вдохновение в репертуаре образов мира потребления, впитал в себя опыт экспрессионизма и сюрреализма. В то же время можно подчеркнуть влияние творческой кладовой дадаизма, которое выводило на первый план смешение границ между искусством и жизнью. 60-е годы прошлого столетия ознаменовались появлением множества направлений искусства с приставкой «арт». Это «оп-арт» или оптическое искусство, использовавшее структуру предметов для создания оптического эффекта, это «лэнд-арт», где художники авангардисты в качестве холста выбрали природу, это contemporary-арт, которое смешало в себе мысли множественных творческих мастерских современного искусства.

Возмущающий традиционное спокойствие поп-арт, безусловно, привлечет внимание неординарных личностей. Классической мастерской поп-арта считаются традиционные нью-йоркские лофты, отличающиеся просторными интерьерами со сложными конструкциями, которые множественно интерпретированы благодарными последователями.

Интерьеры в стиле поп-арт

Современное восприятие поп-арта отличается от оригинального восприятия Энди Уорхола, и совершенно неправильно сопоставлять работы Уорхола с единственно-верным воплощением поп-арта. В качестве предметов стиля использовались образы массовой культуры, которые видоизменялись, обеднялись, наполнялись экспрессией. Классический декор интерьера в стиле поп-арт — это графический образ Мерилин Монро, комиксы и другие элементы рекламы, как естественной кладовой массового искусства.

Интерьеры в стиле поп-арт
Картины Энди Уорхола, американский поп арт, коллекция галереи Бруно Бишофбергера, Цюрих

Энди Уорхол многократно воспроизводил рекламные образы известных товаров, однако подражание серийному производству и кинетическому искусству не несло эмоциональной нагрузки. Более того, механическое повторение обесценивало образ и делало его практически тривиальным, в трактовке поп-арта, декоративным элементом. Если Энди Уорхол своими экспериментами сводил на нет значение образа, то Рой Лихтенстайн усиленно выделял образ из контекста. В его интерпретации картинка из комикса становилась предметом искусства.

Энди Уорхол
Ричард Гамильтон, «Только что это, что делает современные дома такими разными, такими привлекательными», английский поп-арт, 1956, Саузанд, частное собрание.

Представителем английского поп-арта считается Ричард Гамильтон, который представил свои работы в виде фотографического коллажа на выставке «Это завтра» в Лондоне в 1956 году. Для английского поп-арта свойственно сочетать традиционные элементы классического буржуазного дома и массовой культуры, благодаря Р.Гамильтону в интерьерах поп-арта появились традиционные неоклассические предметы интерьера, оформленные в традиционном для поп-арта стиле. Английский поп-арт был более открытым и интернациональным в сравнении с американским стилем потребления. Представители английского поп-арта отстранялись от мира и выражали свое критическое отношение к нему, в американском поп-арте выражено нейтральное отношение к окружающему пространству. Подобные тенденции отличают интерьеры в стиле английского или американского поп-арта, как бы смещается точка зрения в повествовании о владельце в его жилом пространстве, которое, несмотря на обеднение смыслов, становится слоисто символичным.

Ричард Гамильтон
Гостиная в стиле английского поп-арта, автор Marjorie Skouras
Английский поп-арт
Нейтральные цвета позволяют создать функциональные зоны, как гиперболы интерьера, авторы А.Тучков и Д. Шарапов, гран-при, 9-я Архитектурная премия

Итальянский поп-арт зарождался в своем интернациональном итальянском контексте нового искусства. Когда на венецианском Биеннале в Венеции в 1964 году были показаны перформансы американского поп-арта, несмотря на резкое отрицание общественности, была проведена параллель с итальянскими художниками-экспериментаторами Тано Феста, Энрико Байем, Миммо Ротелла. При этом итальянские поп-художники использовали совершенно иные объекты, так как культурная среда резко отличалась от американской или английской. Итальянский поп-арт характерен ироническим прочтением произведений и направлений искусства прошлого. Тано Феста создает несколько интерпретаций исполнения скульптуры великого Микеланджело, скульптура становится плоским элементом орнамента в полоску или горошек. Более мягкие линии, орнаментальность, перепрочтение направлений прошлого свойственно для интерьеров в стиле итальянского поп-арта.

Итальянский поп-арт
Тано Феста, «Аккорды Микеланджело», итальянский поп-арт, Милан, собрание Комит

Интерьер поп-арт — это провокационный эксперимент над пространством гармоничный в своем отрицании гармонии. Чрезмерность практически не свойственна поп-арту — это смешение цветов, фактур. В то же время поп-арт обладает своими характерными чертами, интерьеры в стиле поп-арт минималистичны, в них практически нет мебели, функциональное пространство спрятано во встроенные шкафы, различные элементы, которые скрыты от глаз. В то же время стремление к минимализму в таких интерьерах подчеркивает отдельно стоящую концепцию комфорта.

Интерьер поп-арт
Минималистическая кухня в стиле поп-арт «Кристальный свет», автор Карим Рашид

В качестве декора в поп-арте может использоваться практически любой объект, являющийся представителем современного искусства. В интерьерах поп-арта можно встретить предметы хенд-мейд (ручное искусство), дорогостоящие предметы, рекламу, логотипы известных брендов, стилизованные и реальные изображения звезд. Такой эксцентричный микс составит символическое ядро интерьера в стиле поп-арт. Также постоянные эксперименты над стилем приводят к смешению приемов и поискам новых форм выражения в рамках данного стиля, который продолжает подталкивать художников к новым экспериментом над пространством.

Создаем современный интерьер в стиле поп-арт
Спальня, сдержанный поп-арт в стиле микс

Создаем современный интерьер в стиле поп-арт

Итак, мы начинаем создавать собственный интерьер в стиле поп-арт. С точки зрения приемов подчеркнем минимализм, яркие тона, эксцентрику и фактуру, зональность. Для начала попробуем сформировать ядро композиции. Очевидно, что применение ярких оттенков должно сочетаться большими массивами цвета, а также контрастом с нейтральными цветами. На следующем этапе нужно определиться, в каком стиле будет выполняться интерьер — американском, английском и итальянском. Причем отметим, что американский поп-артовский интерьер в стиле работ Энди Уорхола отличается от стилистики Роя Лихтенстайна. В первом случае образ обедняется, во втором превозносится.

Традиционное изображение в стиле Уорхола
Традиционное изображение в стиле Уорхола: обедненное изображение, ритмический рисунок, яркие тона
Для интерьеров в стиле поп-арт выражена зональность
Гостиная, обои, американский поп-арт в стилистике Роя Лихтенстайна

Для интерьеров в стиле поп-арт выражена зональность, которая создается как элементами интерьера, так и цветом, причем использование цвета в формировании зон даже более интересно. При сочетании оптических эффектов и световых композиций в интерьер удается добавить элемент сюрреализма, растворить яркие тона в пространстве, сделать интерьер радостным, уютным, комфортным. Эксперименты с претензией на символичность уместны практически везде, кроме спальни, поэтому спальни частью выполняются с невыраженной экспрессией, такие же приемы могут быть применены в местах отдыха и релаксации.

Классический интерьер в стиле поп-арт
Гостиная в стиле американского поп-арта со светоэффектами, автор David Bromstad

Классический интерьер в стиле поп-арт достаточно прост и игрив, он всегда навевает приятные впечатления и приводит каждого человека в хорошее настроение. Использование орнаментальности также характерно для всех направлений поп-арта, но орнамент является только элементом декора.

Спроектировать интерьер в стиле поп-арт возможно без помощи дизайнера
Интерьер в стиле поп-арт приобретает совершенно другой смысл при смешении направлений

Спроектировать интерьер в стиле поп-арт возможно без помощи дизайнера, используйте зональное оформление стен цветовыми контрастами с использованием орнамента. Причем, если мебель или другие элементы интерьера должны стать акцентом, как в случае с буржуазным кичем, яркие плоскости должны размещаться на нейтральных или контрастных крупных плоскостях. Не забывайте, каждая зона — это отдельная композиция. Могут быть, конечно, и исключения, а исключения для поп-арта — это непререкаемое правило. Абсолютные цветовые миксы без четкой структуры орнамента допустимы, пример такого приема — использование комиксов, которые органично смотрятся даже во «взрослых» интерьерах. Хотим обратить внимание, что работы известных дизайнеров в стиле поп-арт — это часто смешение направлений в рамках одного поп-арта, в одной квартире может встречаться выраженный Уорхол, Лихтенстайн или реализованы идеи Гамильтона и итальянских мастеров.

Микс английского и американского поп-арта
Микс английского и американского поп-арта, автор Stefan Holemann, Цюрих

Предпочтения в выборе мебели для поп-арта — это, повторимся, минимализм, но также с исключениями. Другие элементы рассматриваются как декор и доминанта помещения. В поп-арте будут смотреться как однофактурные интерьеры с декором, так и многослойные композиции. Что характерно для композиций в стиле поп-арт — это их эволюционное развитие, интерьер не является статичным, он постепенно дополняется и видоизменяется. Конечно, дополнением будет разнообразный декор, далее поговорим о фотоработах, которые могут занять достойное место в интерьерах стиля поп-арт.

Фото-декор в интерьерах в стиле поп-арт

Заключительным аккордом в оформлении интерьера в стиле поп-арт, хотя в этом он не оригинален, будет различный декор. Фотоизображения, которые берут свои истоки из рекламной фотографии, конечно, являются классическим элементом поп-артовского интерьера. Согласитесь, что оформлять современный интерьер фотоработами 60-х годов — моветон, если только не прослеживается определенная цель, поэтому хотим вам рассказать о наших современниках, которые достойны того, чтобы их работы заняли достойное место на стенах вашего жилища.

Художественная фотография стала логическим продолжением развития мирового искусства, поменялось время — поменялись способы выражения. Безусловно, когда благодаря цифровым технологиям облегчился ремесленный труд по созданию фотоизображений, на первый план вышло применение классических приемов изобразительного искусства в фотографии.

Фэшн-фото — это отдельное направление в фотографии, которое рассматривается как стиль искусства, в основе его лежат рекламные фотографии. Именно рекламная фотография с выраженной экспрессией может быть достойным декором в современной интерпретации поп-арта.

Ярким представителем фэшн является Тим Уокер (англ. Tim Walker). Его приход в искусство началось с обычной рекламной фотографии, в настоящее время Тим Уокер является ведущим фотографом лидера мирового глянца Vogue. Уокер обладает совершенно нетривиальной способностью передавать реальность через повседневный перформанс реальности в абсурде. Фактура его фотографий неподражаема, наполнена текстурными элементами, природной естественностью и абсурдом. Конечно, его работы являются достойным выбором для интерьера в стиле поп-арт, но и достаточно требовательны, их смысловой континуум избыточен, поэтому они могут выступать только как доминанта в зоне интерьера.

Предпочтения в выборе мебели для поп-арта

Лицом потрясающей коллекции Dolce & Gabbana в 2010 году стала Мадонна. Она совершенно неподражаемо представила сексапильную клиентку в стиле Dolce & Gabbana. Фотосъемка выполнена Стивеном Кляйном, на которой Мадонна выглядит восхитительно. Это настоящая икона стиля, подтверждающая, что каждая бизнес-леди будет смотреться исключительно в образе сексуальной и страстной домохозяйки. Заказчик оценил работу тандема Мадонны и Кляйна как безупречную. Отметим, что, по мнению кутюрье, именно 50-е годы прошлого века считаются самыми романтичными, романтичным можно назвать и стиль поп-арт, где рекламная фотография для Dolce & Gabbana может занять достойное место.

Фото-декор в интерьерах в стиле поп-арт

Сказочные работы Кирсти Митчел идеально дополнят интерьеры в стиле поп-арт. Это исключительная фантазия на тему «Алиса в стране чудес». Фотоработы подчеркнуто женственны и игривы, потрясающие цветовые эксперименты, безусловно, выделяют Кирсти Митчел среди других фэшн-фотографов, причем, отметим, она не занимается фэшн-съемкой, это хобби, креативная фотография, которое существует на грани с искусством.

Кирсти Митчел
Тим Уокер
Фэшн-фото Кирсти Митчел

Мир поп-арта неподражаемый, фантастический и в то же время абсолютно реалистичный. Выбор стиля поп-арт в интерьере предполагает исключительные жизненные впечатления, которые можно пронести через всю жизнь. В поп-арт можно влюбиться и существовать в этом пространстве реальной сказки, которая не имеет конца. Создайте интерьер поп-арт и наслаждайтесь яркими красками жизни. Поп-арт не имеет четких границ и предпочтений — это больше чувства и впечатления, иными словами поп-арт — это стиль для тех личностей, которые хотят жить полной жизнью.

© Жанна Андреева, специально для рмнт.ру

03.08.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог