6 вдохновляющих идей интерьера деревянного дома

Удивительно, но, несмотря на появление все новых современных строительных материалов, главным, самым ярким символом домашнего уюта, тепла и комфорта до сих пор остается деревянный дом.

Именно дерево по-прежнему отвечает всем основным требованиям, которые домовладельцы выдвигают к своему жилищу. Теплый, надежный, удобный в использовании, красивый, натуральный материал — древесина — остается одним из лидеров на рынке частного жилищного строительства.

Конечно, далеко не все будущие владельцы жилого дома выбирают именно коттеджи из бруса или бревен. Это дело вкуса и финансовых возможностей. Однако, если уж выбор сделан в пользу именно деревянного дома, перед счастливым хозяином встает другая проблема — как оформить интерьер столь оригинального жилища.

Попробуем разобраться, какой именно стиль дизайна интерьеров станет оптимальным выбором для дома из дерева.

Дизайн интерьера деревянного дома Такой красивый деревянный дом, построенный по традиционной финской технологии, в окружении зеленой лужайки и елей, неизменно вызывает умиление у потенциальных покупателей

Особенности деревянного дома

Никто не поспорит с тем, что дом из дерева — это необычайно красиво. Кроме того, светлые, на вид очень легкие дома из бруса или бревна отличаются прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

В доме из оцилиндрованного бревна всегда поддерживается оптимальная влажность, независимо от того, какая температура на улице и идет ли дождь. Эксперты настаивают на том, что стены деревянного дома выделяют особые фитонциды и смолы, в комнатах всегда пахнет свежей древесиной, а обитатели такого здания чувствуют себя просто превосходно.

Срок службы жилого дома из дерева превышает 100 лет, конечно, в том случае, если древесина была правильно высушена и обработана.

Можно констатировать, что деревянный дом — это комфортный климат в помещении, здоровье его обитателей и минимальный вред для окружающей среды. Однако перед владельцами такого строения встает важнейший вопрос — как оформить такое здание изнутри. Если отделка фасада не вызывает сомнений — зачем же скрывать красоту структуры бруса или бревен — то над подобным интерьером придется поработать.

Дизайн интерьера деревянного дома Уже открывая вот такую, нарочито грубую, ничем не украшенную дверь, ожидаешь увидеть такой же сказочный интерьер, настоящий терем. И эта уютная спальня с низким деревянным потолком ожиданий гостя не обманывает

Первое и самое главное решение — как отделать изнутри стены деревянного дома. Рассмотрим несколько вариантов:

  • вагонка — банально, хотя по-прежнему популярно и часто используется на лоджиях, в кладовых и утепленных балконах. Довольно привлекательно, долговечно и надежно, позволяет выбрать различный деревянный профиль и разные оттенки дерева;
  • часто используется гипсокартон, который затем предоставляет огромный простор для творчества и отделки различными материалами. Гипсокартон сверху может быть отделан и обоями, и декоративной штукатуркой, и просто покрашен;
  • оставляем дерево, как есть. Если уж дом деревянный снаружи, зачем превращать внутренние помещения в обычное жилье, где стены оклеены обоями в цветочек? Очень многие владельцы зданий из бруса, а тем более бревна, решают сохранить необычную, действительно «загородную» структуру стен, просто проконопатив бревна и покрыв их лаком или краской.

Сразу хотелось бы отметить один важный нюанс — входя в такой привлекательный снаружи уютный сруб, практически настоящую избушку, совсем не ожидаешь увидеть интерьер в стиле хай-тек.

То есть, даже если внутри стены обшиты гипсокартоном, что позволяет выбрать любой стиль интерьера, не стоит подвергать своих гостей сильнейшему стрессу — увидеть бетон и хром внутри деревянного дома. Экстерьер и интерьер, конечно, могут быть выдержаны в разных стилях, но все же лучше выбрать более гармонично сочетающиеся варианты.

Итак, какие же стили практически идеально подойдут для оформления комнат в доме из дерева?

Во-первых, кантри

Этот деревенский стиль деревянные детали просто обожает, отделкой из вагонки или грубо оструганных досок его не испугать, а яркий, пестрый текстиль, который столь часто используется в кантри, сочетается с древесиной как нельзя лучше.

И что может быть гармоничнее, чем деревянный дом, оформленный в стиле, который напоминает о бабушкином домике в деревне? С занавесками из цветастого ситца, льна или хлопка на окнах и в дверных проемах, с многочисленными сувенирами и безделушками на полках, бесчисленными подушками и вышитыми вручную скатертями.

Старинная мебель также изготавливается из дерева и впишется в такой интерьер просто идеально.

Однако в случае использования стиля кантри для оформления деревянного дома есть большая опасность превратить жилище в собрание антиквариата, то есть музей, а не уютный дом. Да и слишком большое количество дерева может просто надоесть владельцам и захочется что-то кардинально поменять.

Дизайн интерьера деревянного дома В стиле кантри используются яркие цвета и оттенки, здесь много текстиля, а деревянные балки на потолке являются одной из визитных карточек этого направления дизайна

Дизайн интерьера деревянного дома По-настоящему «деревенская» кухня в стиле кантри — очень простая, добротная и удобная. Ничем не украшенные фасады гармонично сочетаются с простой, без отделки столешницей и стульями. Красные салфетки и кованый светильник стали самыми яркими элементами оформления этой комнаты

Во-вторых, охотничий домик

Еще один вариант, который приходит на ум при упоминании деревянного дома. Охотничий домик — это несколько грубые, украшенные трофеями стены, обязательный камин, массивные кожаные диваны, добротная мебель, конечно же, из дерева и кованые светильники.

Но такой интерьер будет слишком мужским, даже брутальным и вряд ли хозяйка дома сможет чувствовать себя комфортно в таких комнатах. Ощущение вторжения на чужую территорию может посетить и гостей, ожидавших более уютного и гостеприимного интерьера.

Кроме того, охотничий домик используется обычно в качестве временного жилья, а как постоянное место проживания семьи, тем более с детьми, не подойдет.

Хотя, в таком стиле будет очень уместно оформить одну из комнат дома, например, кабинет, бильярдную или одну из гостиных, создав настоящую мужскую зону отдыха для главы семейства.

Дизайн интерьера деревянного дома У вас нет шкуры собственноручно убитого медведя? Не беда, в доме, оформленном в этом стиле, на полу удачно будут смотреться домотканые коврики, яркие, полосатые, которые принесут чуть больше красок в этот довольно суровый интерьер

Дизайн интерьера деревянного дома Просторная столовая оформлена в стиле охотничьего домика. Самой оригинальной деталью комнаты стал огромный подсвечник в виде коряги, а строгие чехлы стульев с изящными ножками делают столовую хоть немного элегантней

Дизайн интерьера деревянного дома Камень, кожа и дерево… Вот основные материалы, которые используются в оформлении дома, который его владельцы решили превратить в жилище любителя охоты и рыбалки

В-третьих, английский стиль

Еще один ретро-стиль, который неплохо относится к дереву, особенно темному. Английский стиль — сдержанный, достаточно строгий и при этом любящий роскошь, старающийся подчеркнуть высокий статус владельца, станет прекрасным вариантом для оформления дома из дерева.

Так как деревянный дом, особенно возведенный из дорогостоящего оцилиндрованного бревна, в последнее время превращается в по-настоящему элитное жилье, которое по карману далеко не всем потенциальным покупателям, то и английский стиль, который ничуть не скрывает финансовые возможности хозяев, подойдет для его оформления как нельзя лучше.

При этом, оформляя дом в английском стиле, вполне можно скрыть дерево под гипсокартоном и обоями. Полоска, цветы, растительные узоры — украсить стены можно практически как угодно, british style позволяет экспериментировать с поверхностями и цветами.

Дизайн интерьера деревянного дома Массивные мягкие диваны с обивкой в растительных узорах, ковер с выразительным рисунком, но без пестроты, солидная мебель, обилие деталей и украшений, картины, фарфор — английский стиль предлагает множество дизайнерских решений, которые сделают интерьер деревянного дома особенно уютным и элегантным

Дизайн интерьера деревянного дома Мягкий, спокойный интерьер этой детской комнаты с высокими окнами и многослойными шторами многое взял именно из английского стиля

В-четвертых, японский стиль

Конечно, полностью воплотить все идеи японского интерьера в деревянном доме, особенно в помещении, где стены сохранили свой первоначальный «бревенчатый» вид, вряд ли получится.

Все же стены японского дома чаще скрываются за простыми матовыми обоями без рисунка или окрашенной штукатуркой, а не радуют глаз текстурой древесины.

Однако очень многие элементы японского стиля прекрасно сочетаются с образом уютного деревянного дома. Например, циновки на полу, бумажные ширмы, низкие диваны и столики — все это можно использовать в оформлении одной или даже всех комнат деревянного дома.

Это направление дизайна стремится к единению с природой, а что может быть более естественным, чем натуральное дерево?

Дизайн интерьера деревянного дома Низкие подиумы и круглые плетеные подушки, спрятанные от посторонних глаз места хранения, которые присущи японскому стилю, неплохо смотрятся и в доме из дерева

В-пятых, средиземноморский стиль

Безусловно, средиземноморский стиль куда чаще используется в качестве оптимального варианта оформления традиционных для юга Италии каменных или кирпичных домов. Но дом из бруса тоже вполне может быть оформлен именно в таком стиле интерьера.

И даже если полностью выдержать единый стиль Средиземноморья не получится, то отдельные его элементы как нельзя лучше впишутся в интерьер деревянного дома.

Например, балки на потолке — практически непременный атрибут средиземноморского стиля, а керамическая плитка на столешнице на кухне и на полу очень гармонично сочетается с деревом на стенах.

Дизайн интерьера деревянного дома Средиземноморский стиль обожает керамическую плитку, причем неброскую, натуральных оттенков, а так как даже в деревянном доме ванная комната чаще всего облицовывается именно плиткой, то этот вариант весьма востребован в оформлении загородных домов

Дизайн интерьера деревянного дома Такая кухня — это, конечно, не совсем средиземноморский стиль, здесь куда больше классики и даже есть элементы пышного ампира в оформлении фасадов. Но однотонная плитка на полу, остров с каменной столешницей и круглый деревянный столик кажутся пришедшими именно из Средиземноморья

В-шестых, этнический стиль

Африка, Южная Америка, Азия, Индия, Китай — все эти континенты и страны внесли свой вклад в дизайн интерьера. И неслучайно. Эти этнические стили выделяются особым своеобразием, легко узнаваемы и по-своему уютны.

Если владелец деревянного дома хочет подчеркнуть оригинальность и своеобразие своего жилища, он может выбрать один из вышеперечисленных этнических стилей, которые как нельзя лучше будут сочетаться с натуральным деревом стен или обоями из бамбука и шелка.

Африканский и мексиканский стили — очень пестрые, яркие, стремящиеся к использованию натуральных материалов. Они помогут превратить банальную «избушку» в нечто экзотическое и необычное. Но в данном случае легко перестараться и увлечься буйными красками прерий и саванн. Тогда уютный дом из дерева может стать не жильем для семьи, а комнатой охотника на носорогов.

Дизайн интерьера деревянного дома В африканском интерьере дерево всегда уместно и востребовано, а циновки, кожа, растительные орнаменты и украшенные «под зебру» ковры и диваны просто подчеркнут экзотику выбранного направления                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Еще несколько советов

Оформляя дом из дерева нельзя забывать о некоторых его особенностях:

  • традиционном наличии камина;
  • мансардной крыше на втором или третьем этаже;
  • необходимости продуманного освещения, обеспечения максимального доступа солнечного света.

Последняя особенность связана с тем, что деревянные стены в недостаточно освещенной комнате могут выглядеть слишком темными и даже мрачными. Лучше отдать предпочтение светлым оттенкам древесины и сделать окна чуть больше обычных.

А вот мансардная крыша, которой чаще всего отличаются дома из дерева, может даже помочь создать оригинальный интерьер. Скошенный потолок особенно уютно и органично выглядит в спальнях, детских и комнатах отдыха.

Дизайн интерьера деревянного дома Простой, лаконичный и в то же время необычайно уютный интерьер этой детской для трех малышей получился таким именно благодаря мансардной крыше

Дизайн интерьера деревянного дома Большие панорамные окна этой столовой делают комнату светлой и еще более уютной. Дерево здесь не нуждается ни в каких дополнительных украшениях, радуя глаз своей естественной структурой и природной красотой

Как видите, выбор стиля оформления деревянного дома — задача достаточно сложная, но чрезвычайно увлекательная. Главное помнить — какой бы стиль вы не выбрали, сама по себе атмосфера дома из древесины сделает жилье особенно привлекательным и по-настоящему теплым.

Анна Седых, рмнт.ру

04.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог