10 идей обустройства мансарды

Есть в некоторых домах удивительные помещения, которые, с одной стороны могут выглядеть непривычно, выбиваясь из общего стиля жилища, а с другой — представляют собой чрезвычайно уютные комнаты с чудесными видами, так как находятся под самой крышей.

Идеи обустройства мансарды

Конечно, это мансарда. Столь романтическое название пришло к нам из Франции, а в России эти комнатки под крышей традиционно называли просто — чердак.

Использовать обычно небольшие, но зачастую и довольно просторные помещения на последних этажах многоквартирных жилых домов предложил ещё в XVII веке французский архитектор Франсуа Мансар, один из зачинателей традиций классицизма во Франции, построивший несколько сохранившихся до наших дней дворцов и церквей. Однако до 40-х годов прошлого века мансарды чаще всего становились комнатами для прислуги и хранилищами ненужных старых вещей.

Сегодня, когда в доме на счету буквально каждый квадратный метр полезной площади, не использовать мансарды стало непозволительной роскошью. К тому же, особенности данного помещения позволяют воплотить здесь самые смелые задумки дизайнера. В этой статье RMNT предлагает десять идей обустройства бывшего чердака, который может стать самой необычной и очень функциональной комнатой дома.

10 идей обустройства мансарды Помещение под крышей получило имя французского архитектора Франсуа Мансара

Сразу оговоримся — все предложенные ниже идеи подходят только для уже утеплённых помещений, в которые можно войти не только с улицы, но и непосредственно из жилой части дома. Обычный чердак без системы отопления, с приставной лестницей и слишком низким потолком превратить в функциональное помещение куда сложнее. В таком случае понадобится серьёзная перестройка, связанная с капитальным ремонтом, в том числе и комнат нижнего этажа — вам придётся пробивать вход для лестницы, поднимать кровлю и так далее. Это уже тема для большой отдельной статьи.

Идея первая — мастерская

Вы любите рисовать? Обожаете шить или вязать крючком? Вам нравится ощущать в руках мягкую глину, которая вот-вот станет очаровательной вазой или удобной чашкой? Именно мансарда, в силу своей обособленности от остальных помещений дома может стать идеальной мастерской.

Пусть в остальных комнатах царит идеальная чистота — в комнате под крышей вполне можно устроить творческий беспорядок, создав идеальное пространство для занятий любимым делом.

На мансарде может появиться настоящая арт-студия, где смогут проводить время сразу несколько членов семьи. При обустройстве мастерской под крышей очень важна освещённость, лучше, если окон будет несколько — просто на крыше или по бокам, там, где традиционно располагаются чердачные окошки.

10 идей обустройства мансардыХудожественная или швейная мастерская, комната для любителя поделок из дерева — на мансарде можно создать особый, уединённый уголок, где ничто и никто не помешает творить и создавать

Если света всё же недостаточно, придётся расположить несколько светильников в разных частях комнаты. А в остальном интерьер мастерской на мансарде может быть любым — ведь это место для творчества!

Идея вторая — ванная комната, санузел, сауна

В большой семье необходимость в дополнительной ванной комнате ощущается особенно остро. И если в нижних помещениях места для ещё одного санузла не нашлось, мансарду можно превратить в просторную, светлую ванную комнату.

10 идей обустройства мансарды

Главной проблемой в случае такого выбора станет проведение коммуникаций — водоснабжения и канализации, придётся прокладывать трубы наверх, присоединяя к общей системе дома.

Если вопрос с водоснабжением и водоотведением решён, в остальном на мансарде можно без проблем обустроить и небольшой совмещённый санузел, и просторную ванную и даже уютную сауну. Комната будет необычной уже хотя бы потому, что ванная комната с окнами — большая редкость. А заглянуть в окна на кровле или под козырьком крыши не сможет никто, так что опасаться любопытных взглядов не приходится.

10 идей обустройства мансарды

Идея третья — спальня

Спокойно выспаться вдали от остальных членов семьи, уединиться в тихом и уютном уголке — именно такой шанс дает спальня, обустроенная на мансарде. В спальню может превратиться даже очень небольшое помещение — главное, чтобы хватило места для кровати.

10 идей обустройства мансарды

Важный нюанс — помещение под крышей будет сильно прогреваться летом, так что в случае превращения мансарды в спальню важно побеспокоиться о надёжной системе кондиционирования. А окна должны обязательно открываться на проветривание, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Постарайтесь обыграть основные особенности мансарды — скошенные стены, необычный, часто просто треугольный потолок — и ваша спальня станет настоящим любовным гнездышком.

10 идей обустройства мансарды В этом случае интерьер спальни под крышей оформлен в стиле ретро — отличное решение для бывшего чердака. В целом, для оформления такой комнаты можно выбрать любой стиль интерьера — от классики до хай-тек, главное, чтобы этот вариант дизайна нравился самим владельцам

Идея четвёртая — «клуб по интересам» или просто зона приёма гостей

Глава семейства мечтает о комнате, в которой можно будет разместить свои охотничьи трофеи? В доме нет помещения, где можно было бы собраться с друзьями? Именно мансарда может стать местом, где будет приятно посидеть с гостями за круглым столом, где мама сможет поболтать с подружками за чашкой чая, а глава семьи — похвастаться удачной сделкой или поездкой на рыбалку.

Обустроить зону для приёма гостей на мансарде очень просто — интерьер может быть любым, от настоящего охотничьего домика до пышного барокко. Минимальный комплект мебели — мягкие диваны, кресла и стол.

10 идей обустройства мансарды Тесный круг друзей, собравшихся за круглым столом — именно таким может стать главное назначение вашей мансарды

10 идей обустройства мансарды Плетёная мебель на мансарде будет смотреться особенно гармонично

Идея пятая — кухня

Перенести единственную кухню в помещение под самой крышей может показаться не самой хорошей идеей. Действительно, хозяйке придётся каждый раз взбираться наверх, чтобы приготовить обед или завтрак. Да и будет ли здесь достаточно места еще и для столовой? Иначе переносить каждый раз тарелки с едой на нижний уровень будет, мягко говоря, не очень удобно.

10 идей обустройства мансарды

Однако, такой вариант тоже имеет право на существование и позволит освободить на нижних этажах место для ещё одной жилой комнаты.

Проблем с обустройством кухни на мансарде возникнет немало — вода, стоки и газоснабжение потребуют проведения дополнительных инженерных систем. К тому же, скошенные стены, около которых будет установлена мебель, не позволят разместить верхний ряд шкафов, так что все места для хранения продуктов и посуды будут располагаться только внизу.

Вероятнее всего, что для такой кухни под крышей придется заказывать мебель по индивидуальным размерам. И все же, интерьер кухни на мансарде в любом случае получится очень необычным, а правильное расположение мебели и бытовой техники сделает комнату ещё и функциональной.

10 идей обустройства мансарды На скошенных стенах места для верхнего ряда кухонных шкафов, скорее всего, не окажется. Но проблему с местами хранения можно решить с помощью дополнительных шкафов нижнего яруса, вместительного буфета для посуды или рейлингов, которые вполне могут заменить обычные полки

Идея шестая — полноценная гостиная или домашний кинозал

Воплотить эту идею можно только на достаточно просторной мансарде, так как в традиционной гостиной должен быть как минимум один диван и кресла, а расстояние до телевизионной панели с диагональю, например 32 дюйма, составлять как минимум три, а лучше — четыре метра.

Но если размеры комнаты под крышей позволяют превратить её в гостиную — почему бы и нет? Скошенные стены и неровный потолок можно весьма оригинально обыграть в интерьере, создать помещение, которое по стилю будет разительно отличаться от остальных комнат дома и поэкспериментировать с оформлением.

10 идей обустройства мансарды

Идея седьмая — кабинет

Как и в случае с обустройством мастерской, уединённость мансарды и её удалённость от остальных комнат дома, делают эту комнату идеальным местом для того, чтобы сосредоточиться на работе или любимом хобби.

Именно поэтому превращение мансарды в домашний кабинет является одним из самых популярных вариантов использования этого помещения.

10 идей обустройства мансарды

К тому же, будущий кабинет может быть совсем небольшим — место для компьютерного стола, удобного кресла и парочки полок для бумаг здесь найдётся в любом случае.

Выбирая дизайн интерьера своего кабинета на мансарде, обратите внимание на английский стиль. Массивная мебель, кожаные диваны и солидные кресла, шкафы и полки из темного дерева как нельзя лучше подойдут для создания респектабельного интерьера, настоящего кабинета «большого боса».

10 идей обустройства мансарды Стол лучше, конечно, ставить около окна. Нет места для большого стола — не беда, ноутбук поместится даже на небольшом столике, возможно, сделанном на заказ, чтобы он идеально вписался в пространство у скошенной стены мансарды

Идея восьмая — гардеробная комната

В целом мансарда традиционно использовалась как место «ссылки» вещей, уже не нужных в нижних комнатах. Так что данная идея просто упорядочивает место хранения и переводит из категории «склада для хлама» в удобное и современное хранилище одежды для всей семьи.

Конечно, всю мебель для такой необычной гардеробной комнаты придётся также изготавливать на заказ, хотя можно попытаться отыскать и готовые модули, и комплект корпусной мебели. Зато над обустройством интерьера думать не придётся — все стены займут полки и ящики, так что необходимо облагородить только потолок.

10 идей обустройства мансарды Просторная гардеробная комната на мансарде избавит от необходимости приобретать ещё и шкафы-купе, комоды и обустраивать другие места хранения. И вещи будут в порядке, и места в остальных комнатах станет чуть больше

Идея девятая — детская комната

Решили «выселить» на последний этаж именно детей? Неплохой вариант, который позволит родителям и малышам немного отдыхать друг от друга — шумные игры не помешают родителем наслаждаться любимым сериалом, а дети смогут сосредоточиться на уроках, не отвлекаясь на разговоры и занятия взрослых.

Однако в таком случае просто необходима не просто удобная, но и безопасная лестница, обязательно с перилами и нескользкими ступеньками, ведь малыши будут взбегать и спускаться по ней каждый день, причём далеко не один, а десятки раз.

10 идей обустройства мансарды

Ещё лучше, если около детской на мансарде появится и свой санузел, чтобы у детей не было необходимость спускаться по лестнице ночью.

Переселять наверх можно уже достаточно больших малышей, дошколятам лучше оставаться внизу, рядом с родителями.

Интерьер детской на мансарде в целом будет таким же ярким и функциональным, как если бы эта комната находилась на нижнем этаже.

10 идей обустройства мансарды Теплая, светлая мансарда может стать действительно идеальным местом расположения детской комнаты, конечно, если вы позаботились о максимально безопасной лестнице

Идея десятая — бильярдная

Если в вашем доме достаточно места и для отдельных спален, и для гардеробной, то можно выбрать самый «элитный» вариант — обустроить на мансарде настоящую бильярдную. Только прежде чем отправляться за главным атрибутом такой комнаты — бильярдным столом — необходимо уточнить размеры помещения.

Помните — сам бильярдный стол может занимать не так много места, существуют специальные «домашние», компактные варианты. Так, стол размером семь футов занимает пространство всего 2,3 м на 1,35 м. Однако, игрокам просто необходимо место для того, чтобы замахнуться кием. Стандартный кий имеет длину 1,6 м (для русского бильярда), для «американки» и снукера используется более короткий кий, длинной 1,45 м.

10 идей обустройства мансарды

Таким образом, вокруг бильярдного стола должно оставаться не меньше 1,6 м пустого пространства.

Не забывайте и про то, что обычный бильярдный стол весит очень немало — до полутора тонн, так что каждая из четырех ножек стола, например для русской пирамиды, будет давить на пол весом около 200 кг. Поэтому пол в будущей бильярдной должен быть суперпрочным.

Идеальное напольное покрытие для бильярдной — ковролин с коротким ворсом, на паркет или ламинат придется положить коврик, а плитка и вовсе не подойдет, так как ножки стола могут оставить трещины.

10 идей обустройства мансарды И не забывайте про диваны или стулья для благодарных зрителей и азартных болельщиков. В бильярдной будет вполне уместна и барная стойка с высокими стульями — получится прекрасная зона для отдыха

А еще на мансарде можно обустроить библиотеку, создать настоящий тренажерный зал, если освещение позволяет — то и зимний сад. У этой комнаты под самой крышей дома имеется огромный потенциал, который позволяет создать неповторимый интерьер, красивый, уютный и функциональный.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

11.12.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог