Современный городской интерьер в стиле контемпорари

Как сказал один древнегреческий философ: «Всё течёт, всё меняется». Сменяют друг друга эпохи, принося нам что-то новое, появляются новые технологии и материалы. Не стал исключением и интерьер — уже далеко не каждый готов следовать традициям и выбирать старую добрую классику или уютный деревенский кантри. Именно благодаря новым тенденциям и технологиям появился новый стиль интерьера, получивший звучное название «контемпорари», что в переводе с английского contemporary означает просто «современный».

Современный городской интерьер в стиле контемпорари

И такое название полностью отражает главную особенность этого направления дизайна — он действительно популярен и востребован здесь и сейчас — в современных городах, с их динамичным ритмом жизни и обилием технических новинок.

При этом выделить основные черты контемпорари, как стиля оформления интерьера, довольно сложно. Его можно представить как некую смесь современных тенденций и модных направлений, которые нельзя отнести к другим стилям, сформировавшимся в прошлом веке — хай-тек и минимализму, с их жёсткими рамками и выразительными отличительными чертами.

Что же такое этот необычный и пока ещё новый для нас стиль интерьера? Какие характерные черты позволили контемпорари выделиться в отдельное направление дизайна? Как обустроить подобный интерьер в своей квартире?

Современный городской интерьер в стиле контемпорариСогласитесь, что редко о какой обычной городской квартире можно уверенно сказать — вот он средиземноморский стиль, этника или кантри. А как же назвать то направление, в котором мы всё чаще оформляем интерьеры, смешивая разные тенденции и привнося что-то своё? Дизайнеры считают, что такая живописная смесь носит название «контемпорари»

Ключевые особенности и характеристики

Сразу стоит сказать, что стиль контемпорари в интерьере чаще всего появляется не в результате усилий дизайнера и разработки специального проекта оформления жилья. Обычно он формируется спонтанно, просто в процессе ремонта семья решает купить тот или иной комплект современной мебели, подбирает приглянувшуюся цветовую гамму, делает всё, чтобы сделать интерьер более функциональным и комфортным. А в результате то, что получилось, нельзя отнести ни к одному исторически сложившемуся направлению. Оказывается, вот такой, сложившийся сам собой интерьер вполне можно назвать контемпорари!

Современный городской интерьер в стиле контемпорари

Подобная спонтанность во многом определила основные черты этого массового и общедоступного стиля дизайна:

  1. Изменчивость. Такой интерьер можно менять каждые пять-семь лет, без особых усилий и, что очень немаловажно, затрат, причём самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.
  2. Доступность. Оформить квартиру в стиле контемпорари может каждый. Для этого не нужно штудировать журналы, посвященные дизайну интерьеров, или посещать дизайнерские курсы. Хороший вкус и желание сделать интерьер комфортным для всех домочадцев позволят превратить квартиру в уютное место, оформленное в едином, но не поддающемся историческому определению стиле. Ну и пускай! Главное — красиво же получилось!
  3. Функциональность. Контемпорари ни за что не поступится комфортом и удобством в пользу вычурной красоте и пышным элементам декора. Его основная задача — на сравнительно небольшой площади типовой квартиры разместить всё необходимое, создать уголок для отдыха, работы, общения с друзьями и так далее. И если после этого в квартире не осталось места для стройной колонны или торшера с роскошным абажуром — что ж, вполне можно обойтись и без них.
  4. Простота. Из функциональности следует и последняя ключевая особенность контемпорари. Причём такой интерьер не стремится к минималистичности в декоре, нет, он бы и рад украсить дом элегантными деталями или великолепным дизайном, но ведь его главная цель — обеспечить удобство обитателям квартиры, так что декоративные элементы отходят на второй план.

Современный городской интерьер в стиле контемпорари

И ещё один важный нюанс — контемпорари не зря называют «стилем стилизации», он способен объединить самые разные направления дизайна и взять те детали исторических стилей, которые больше всего понравились владельцам дома. Достаточно добавить в современный стиль, например, обои в вертикальную полоску и получится неплохая ссылка на респектабельный английский стиль. Стоит украсить пол пёстрым ковриком в полоску или повесить лёгкие занавески из натурального материала с подвязками в виде романтичных бантов — вот и один из элементов кантри. Пышные ламбрекены, небольшой потолочный карниз, кресло с изящно изогнутыми ножками вызовут ассоциации с классикой. И все эти предметы и дизайнерские приёмы вполне могут гармонично сочетаться в современном эклектичном интерьере.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариВ контемпорари нет холодной лаконичности минимализма или металлического блеска и преклонения перед техникой, присущих хай-тек. Это вполне обычный современный интерьер, возможно, не слишком оригинальный, но вполне уютный и функциональный

Цветовая гамма

Контемпорари отнюдь не требует следовать каким-то жёстким принципам в оформлении интерьера, так что цветовая гамма может быть практически любой. И всё же основные характерные тенденции можно выделить:

  1. Нейтральные оттенки служат прекрасным фоном для более яркой мебели и деталей декора. В интерьере в стиле контемпорари обычно главенствуют бежевый, серый, песочный, белый цвета.
  2. Мебель чаще всего подбирается приглушённых цветов: коричневый, тёмно-синий, графитово-серый, всех оттенков дерева или камня. Более светлые стены в таком случае только подчеркнут её форму и позволят поэкспериментировать с оттенками.
  3. А вот аксессуары и предметы декора можно выбрать и более яркие — синие, красные, зелёные или жёлтые вазы, рамы картин, шторы, покрывала или подушки создадут позитивное настроение в комнате.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариСветлые стены, мебель натурального оттенка древесины — оказывается большего и не нужно, чтобы сделать комнату привлекательной и стильной. А яркими акцентами стали картины на стенах и нежно-голубая посуда

Зонирование и отделочные материалы

Контемпорари не любит тесные комнатушки и обособленные массивными стенами или перегородками зоны отдыха. Современные квартиры-студии, в которых кухня объединена с гостиной, а просторные помещения оборудованы зонами для работы и отдыха, разделенными только визуально, с помощью дизайнерских приёмов — всё это вполне в стиле контемпорари.

Границами между различными по функциональному назначению территориями служат мебель, модульные конструкции, занавески и ширмы, изменение уровня или материала покрытия пола, разная высота потолка и другие подобные элементы. При этом из каждой такой конструкции извлекается максимум пользы.

Современный стиль предусматривает настолько удачное, гармоничное расположение предметов меблировки и перегородок, что в ближайшем будущем у хозяев не возникнет желания что-то поменять или переместить.

Современный городской интерьер в стиле контемпорари

Что касается отделочных материалов, то, безусловно, преобладают искусственные, современные варианты: стекло, цветной пластик, белый металл, недорогая древесина, искусственный камень. Это вовсе не означает, что в контемпорари нет места для художественного паркета или натурального мрамора — такие отсылки к классике вполне допустимы, но главное, чтобы все отделочные материалы были тщательно обработанными, надёжными, с длительным сроком службы и отвечали всем требованиям экологической безопасности.

Чаще всего стены просто окрашиваются или оклеиваются обоями без крупного рисунка, потолок—гипсокартон со встроенной системой подсветки, а напольное покрытие — ламинат светлых оттенков или керамическая плитка, которая традиционно используется в коридоре, ванной комнате и кухне.

В результате получается вполне бюджетный вариант оформления квартиры, не требующий невозможного и ориентирующийся на тот ассортимент, который могут предложить обычные строительные рынки или супермаркеты родной страны.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариЗонирование в современном интерьере можно осуществить просто с помощью вот таких ковров разного цвета, которые помогли выделить обеденную группу, расположенную в просторной гостиной

Мебель и предметы декора

Предметы меблировки, которые активно используются в этом современном направлении дизайна, можно сравнить с принципами обустройства скандинавского интерьера. Такие же простые линии, отсутствие пышной резьбы, безыскусные формы. Снова вступает в действие одна из ключевых характеристик контемпорари — функциональность, ради которой вполне можно пожертвовать оригинальностью и излишками декора.

Обычно современная мебель — это предмет промышленного производства и массового выпуска, который стоит не так уж дорого и приобретается в ближайшем мебельном магазине.

Современный городской интерьер в стиле контемпорари

Красота достигается за счёт использования качественных материалов и тщательной обработки. Как и в случае с отделочными материалами, безопасность и надёжность мебели выходят на первый план, так как вещи приобретаются не на один год.

Кроме того, мебель в стиле контемпорари предназначается в первую очередь для городских квартир, которые далеко не всегда могут похвастаться большой площадью. Поэтому большое распространение получили всевозможные «трансформеры» и «модули»: место большой двуспальной кровати занимает раскладывающийся диван, обычное кресло в виде настоящего трона уступает более функциональному креслу-кровати, на котором можно разместить на ночь гостей, большой обеденный стол превращается в раздвигающийся при необходимости стол-тумбу и так далее.

Местам хранения в современном интерьере уделяется огромное внимание — они должны обеспечить достаточно простора и при этом вместить всё необходимое. Корпусная модульная мебель стала одним из главных нынешних трендов, позволяя разместить всё то, что накопила семья за годы проживания и без чего уже не обойтись.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариПростая форма дивана множество полок, нейтральный цвет обивки, стеклянный столик — такую мебель сегодня можно купить практически в любом гипермаркете. Разве что встроенный в нишу шкаф придётся делать на заказ

В контемпорари используются все те предметы декора, которые были присущи возникшим намного раньше историческим стилям интерьера. Вазы, возможно даже «античные», необычные или классической формы светильники, большие люстры (если позволяет высота потолка), ковёр в центре комнаты, пышный фикус в ярком керамическом горшке, картины в простых рамах — всё это вполне можно встретить в современном интерьере.

Этот необычный и совершенно не требовательный стиль подразумевает, что каждый владелец дома украсит своё жилище милыми именно его сердцу вещами. Все мы со временем обзаводимся массой фотографий, привозим из путешествий сувениры, статуэтки, покупаем понравившийся набор бокалов, получаем в подарок огромные напольные вазы… Все эти предметы, которые вызывают воспоминания о том или ином событии в жизни, и становятся главными предмета декора в современном интерьере.

И именно такие индивидуальные вещи превращают, в общем то обычный, даже безликий интерьер с мебелью массового производства и стандартной отделкой в уютный дом, в котором сразу чувствуется вкус и предпочтения хозяев.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариКрасивый цветок, мягкие подушки, высокий классический подсвечник, блестящие вазы на журнальном столике, абстрактные картины — вот и все элементы декора этой светлой и очень уютной гостиной. Разве этого недостаточно?

Нельзя не заметить, что все вещи — мебель и аксессуары — в интерьере контемпорари не должны быть в духе прилагательных с приставкой «чересчур» или «слишком». Так, мебель не должна быть ни «роскошной», ни «дешёвой», ни «старинной», ни «ультрамодной». Золотая середина, которая позволит создать настоящий домашний уют и сделать пространство идеально комфортным для проживания семьи — вот к чему стремится этот современный стиль дизайна.

Современный городской интерьер в стиле контемпорариТакую кухню легко представить себе в самой обычной городской высотке. Всё просто, удобно и вполне уютно. Не хватает пока только милых мелочей, ну да хозяйка быстро обзаведётся яркими кухонными полотенцами, вазой для фруктов и конфет, украсит холодильник магнитиками, привезёнными с курорта, и кухня станет именно тем местом, где так приятно провести время с семьёй и друзьями

Стиль контемпорари поистине универсален и подходит практически всем домовладельцам. С одной стороны, он позволяет не тратить огромные средства на заказ мебели из Италии или обустройство ультрамодного 3D-пола, а с другой — он вполне индивидуален, создаёт большой простор для творчества и воплощения самых оригинальных идей, функционален и по-своему красив.

Видимо, именно таким должен быть интерьер обычной городской квартиры, чьи владельцы не претендуют на статус «известный дизайнер» или «владелец заводов, газет, пароходов», и не готовы строго придерживаться принципов, которые диктует лаконичный минимализм или дворцовое барокко.

В следующий раз, когда к вам придут гости, можете смело заметить: «Оказывается, стиль интерьера, в котором мы оформили свою недавно отремонтированную «двушку», называется контемпорари».

Видео по теме

Источник: youtube.com/ТНОМЕР

рмнт.ру

08.11.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог