Ребёнок не хочет играть в детской: в чём вы могли ошибиться

Бывает, что ребёнок дошкольного возраста категорически отказывается проводить время в своей комнате. Он там только спит, а всё остальное время проводит в гостиной или на кухне, куда перемещаются игрушки, карандаши, книги, альбомы. Сайт RMNT расскажет, почему так может происходить и что делать.

детская комната

ребёнок в комнате

Собственно, если играющий в гостиной или на кухне ребёнок вам не мешает, то можно ничего не предпринимать. Со временем повзрослеет и уже сам будет скрываться от родителей за дверью, занимаясь своими делами. Но всё равно, интересно разобраться, почему ребёнку не нравится его комната, что не так с её интерьером, обстановкой. Для начала убедитесь, что вы правильно выбрали помещение для детской. Оно должно быть:

  1. Максимально освещённым. Идеальны южная сторона, юго-восток и юго-запад. Солнечный свет должен как можно дольше оставаться в детской комнате — он нужен всему, что растёт.
  2. С хорошим видом. Никому не хочется «любоваться» помойкой, да и вид на рюмочную ребёнку совершенно не нужен. Отлично, если за окном видна детская игровая или спортивная площадка, парк, улица с оживлённым движением — ребёнку будет интересно наблюдать из окна за происходящим.
  3. Достаточно просторным. Это важно, ведь ребёнку требуется много места для игр. Может быть, он как раз и перемещается в гостиную, потому что в своей комнате негде катать машинки или строить домик для кукол. Особенно важно увеличение пространства, если детей двое и больше. Каждому требуется место для игр, и совместно порезвиться где-то нужно.

комната для ребёнка

дизайн детской

Какие ещё ошибки можно допустить, оформляя интерьер детской комнаты:

  1. Выбрать цвет, который не нравится ребёнку. Вы решили, что лиловый или розовый для девочки лучше всего. Традиционный выбор. Вот только девочка чаще всего рисует жёлтым карандашом, любимая игрушка у неё — жёлтый мышонок, да и платья у кукол практически все оттенков жёлтого, оранжевого, горчичного. Не учтя любимый цвет дошкольника, вы можете испортить для него всё впечатление от интерьера. Если мальчик уверенно выбирает в магазинах только красные машинки, обязательно учтите его предпочтения, оформляя интерьер.
  2. Не учесть особенности характера ребёнка, его психотип. Дети совершенно разные — шумные и тихие, творческие и не очень, общительные и молчуны. Детская комната должна отражать характер своего хозяина. Например, мальчику, который ни минуты не может усидеть на месте, обязательно требуется спортивный уголок. Девочке, которая мечтает стать принцессой, может потребоваться собственный туалетный столик.
  3. Не оставить простор для творчества. В статье о комнате для счастливого детства портал Rmnt.ru писал, насколько это важно для развития детей. Если все рисунки и поделки спрятаны в ящики, нет удобного места для рисования и собирания конструкторов — ребёнку будет неинтересно проводить здесь время. Пусть выставляет свои работы, не страшно, если все стены увешаны рисунками, а в углу на ковре лежит куча деталей из Lego. Пусть творит, занимается в своё удовольствие — обеспечьте возможности для этого.
  4. Слишком строго зонировать пространство. Пусть вся детская будет игровой! Для дошкольника это крайне важно, ведь всё время помимо сна и еды он именно играет. Не нужно запрещать превращать кровать в корабль или самолёт, строить домик под письменным столом. Играть в детской можно где угодно — пусть так и будет.

Важно! Психологи считают, что кровати в виде машинок, кораблей и так далее не дают ребёнку проявлять фантазию. Самая обычная кровать легко превращается в космический корабль, вигвам или парусник — пусть сам сделает из неё всё, что захочет.

комната дошкольника

Спорный вопрос — нужны ли телевизор и компьютер в комнате дошкольника. С одной стороны, да, ребёнок сможет смотреть мультфильмы и играть в компьютерные игры, не мешая родителям. С другой стороны, психологи предупреждают, что слишком раннее приучение к виртуальному миру вредно для детской психики. Успеете купить компьютер или ноутбук, когда ребёнок пойдёт в школу и он ему действительно понадобится.

Переделайте детскую комнату, учтя интересы ребёнка, и он начнёт проводить там больше времени.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

10.10.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог