Гидроизоляция бассейна — выбираем материалы и технологии

Каждому, решившему возвести бассейн любого объёма и степени сложности, необходимо подумать об его эффективной гидроизоляции. Ведь вода создаёт существенные нагрузки и без применения гидроизоляционных материалов способна разрушить его. Какую бы чашу бассейна вы ни установили (стальную, алюминиевую, железобетонную, из камня и т. д.), вам необходимо произвести её гидроизоляцию.

Гидроизоляция бассейна

Гидроизоляция внешняя и внутренняя — сколько стоит и какую применить

Видов гидроизоляции бассейна всего два: внутренняя гидроизоляция и внешняя. Последняя необходима в качестве защиты от грунтовых вод. Обычно бассейны устанавливают выше уровня залегания грунтовых вод, и в таком случае во внешней гидроизоляции нет необходимости. Если же взаимодействия грунтовых вод с чашей бассейна избежать никак не удастся, то такая изоляция нужна, особенно для железобетонных конструкций. Дело в том, что подземные воды, проникая в поры бетона, разрушают арматуру и внутреннюю гидроизоляцию, приводя к деформации всего бассейна. Наиболее эффективным гидроизоляционным материалом в этом отношении считаются бентонитовые маты, изготовленные на основе глин природного происхождения. Стоимость внешней гидроизоляции небольшого бассейна (3х6х1,5) составит не менее 20 тыс. руб.

Гидроизоляция основания под бассейн

Внутренняя гидроизоляция необходима бассейну в любом случае. Она защищает его чашу от негативного воздействия воды, препятствует коррозии, предотвращает отслаивание штукатурки, не допускает протечек. Качественная внутренняя изоляция бассейна должна отвечать следующим требованиям:

  • обладать хорошей водонепроницаемостью, высокой степенью сцепляемости с поверхностью;
  • изоляционный слой должен быть эластичным и достаточно тонким;
  • стойкость к раскрытию прорех и трещин — до 3 мм;
  • отвечать основным экологическим стандартам;
  • обладать способностью выдерживать как гидростатические, так и динамические нагрузки;
  • должна подавлять размножение грибков и микробов;
  • соответствовать виду отделочного покрытия.

Бассейн с бетонной чашей

Цены на внутреннюю изоляцию гораздо выше, чем на внешнюю, они зависят от применяемых материалов, преимущества и недостатки которых будут рассмотрены далее.

ПВХ-плёнка — особенности применения и монтажа

Плёнка ПВХ относится к мембранным системам покрытия. Это современный, хороший гидроизолятор, лёгкий материал, отлично переносит воздействие химикатов, ультрафиолетовых лучей, обладает морозостойкостью (выдерживает до 63 °C ниже нуля), легко чистится, служит одновременно отделочным и гидроизоляционным покрытием, к тому же дешевле всех остальных изоляционных материалов для бассейнов (стоимость для конструкции 3х6х1,5 составляет примерно 70 тыс. руб. Толщина плёнки — 1–1,5 мм. Верхний слой — шершавый, препятствующий скольжению. Плёнку можно использовать как для новых бассейнов, так и для реконструкции старых, например, отделанных плиткой. Покрытие кладётся поверх этой плитки. Под плёнку необходимо размещать геотекстиль, предохраняющий её от конденсата и повреждений. К недостаткам этого материала можно отнести относительно короткий срок службы, через 5–10 лет её необходимо менять. Также вряд ли вы сможете монтировать её самостоятельно, не обладая специальными строительными навыками. Работы по монтажу должны выполняться максимально квалифицированно, так как здесь присутствует такая сложная технология, как сварка швов горячим воздухом. Достаточно допустить малейшую неточность, и вода проникнет под весь гидроизоляционный ковёр.

Гидроизоляция бассейна ПВХ-пленкой

Гидроизоляция бассейна ПВХ-пленкой

Жидкая резина — инновационный гидроизоляционный материал

Она представляет собой водную эмульсию высокомодифицированных очищенных битумов, в которую добавлены специальные эластомеры, полимеры, а катализатор — раствор хлорида кальция. В 2003 г. жидкой резиной была обработана поверхность первого бассейна в России. С тех пор не поступало ни одной жалобы на этот товар. Тому есть веские основания. Жидкая резина не разрушается под воздействием большинства химических веществ (даже соляной кислоты). Её можно применять для внешней и внутренней гидроизоляции бассейна, применяется бесшовная технология её нанесения. Она прекрасно защищает несущие строительные конструкции от разрушения и коррозии, не пропускает воду, создаёт надёжную защиту от воздействия грунтовых вод, не выделяет опасных для здоровья соединений, есть возможность использования различных красок, чтобы получить гидроизоляцию желаемого цвета. Но и у этого современного материала есть свои недостатки: она плохо переносит УФ-излучения, поэтому нуждается в покрытии специальными средствами, защищающими от ультрафиолета. Также её нельзя наносить на влажную поверхность, перед покрытием чаши бассейна необходимо произвести комплекс подготовительных работ. Средняя стоимость: 250 руб. кг (понадобится 3 кг на 1 кв. м).

Нанесение жидкой резины

Гидроизоляция бассейна жидкой резиной

Особенности жидкого стекла

Жидкое стекло — это специальный водный раствор, содержащий силикат натрия (тот же канцелярский клей). Он способен в разы продлить срок эксплуатации бассейна, отличается антисептическими свойствами. Им заполняются все трещинки и поры в бетоне, защищая его от воздействия воздуха и влаги. Жидкое стекло огнеупорно, отличается высокой адгезией, морозостойкое, пожаровзрывобезопасное. Может применяться в виде пропиток, добавок и присадок. Недостатки: оставляет белесые солевые пятна на поверхности, трудоёмкость приготовления (его добавляют в смеси, компонуя в определённых пропорциях). Средняя стоимость: 100 руб. за килограмм.

Жидкое стекло для гидроизоляции бассейна

Латексная гидроизоляционная мембрана

Представляет собой жидкость на основе латекса, готовую к нанесению. Идет в комплекте с армирующей тканью. Образует на поверхности бассейна эластичную, тонкую, водонепроницаемую, трещиноподавляющую (до 2–3 мм) мембрану. Отлично подходит в качестве гидроизоляции под стеклянной мозаикой, керамической плиткой, натуральным и искусственным камнем, подавляет рост микробов и грибков. Наиболее часто применяется в  бетонных бассейнах, о строительстве которых портал RMNT.RU уже писал. Ею нельзя покрывать влажные поверхности. Средняя стоимость: 300 руб. за литр.

Латексная гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция для железобетонных бассейнов

Это могут быть, например, полимеризующиеся пропитки. Принцип действия этого изолирующего материала: он глубоко проникает в поры бетона (до 0,5 м), полимеризуется там, надёжно их закупоривает, образуя пластмассу. Его удобно наносить и изнутри изолируемой конструкции. Такой тип гидроизоляции способствует повышению морозостойкости бетона, предотвращает возникновение плесени и грибков, создаёт прекрасную основу для нанесения слоя штукатурки. К недостаткам можно отнести невозможность нанесения изоляции на места соединения бетона с элементами оборудования водоснабжения и герметизации трещин, появившихся в слое штукатурки. В совокупности могут использоваться также:

  • Растворы минеральных кислот. Они обеспечивают достаточное раскрытие пор бетона, что обеспечивает максимально глубокое проникновения гидроизоляционного состава в него.
  • Добавки к растворам. Это различные клеи и затирки, улучшающие свойства гидроизоляционных составов.

Проникающая гидроизоляция бетона

Изоляция на основе цемента — преимущества и недостатки

Существует немало гидроизоляционных материалов, имеющих в основе состава цементно-песчаную смесь. Представляет собой двухкомпонентные полимерцементные плёночные составы, изготавливаемые на основе синтетической смолы и винилацетата (5–10%). Толщина слоя 2–5 см. Такие гидроизоляционные материалы отличаются хорошими эксплуатационными показателями: подходят для герметизации крытых домашних и уличных бассейнов, отлично сцепляются с любыми поверхностям, легко воспринимают статические и динамические нагрузки, отличаются паропроницаемостью (это позволяет эффективно решать проблему возникновения вздутий и пузырей), высокими показателями надёжности, прочности, удобством и лёгкостью нанесения. Цементную гидроизоляцию допускается наносить на влажные поверхности. К недостаткам можно отнести низкую степень эластичности. Это приводит к малой пригодности материала при существенных перепадах температур, когда могут образовываться неконструктивные трещины до 3 мм. Решить проблему позволяют эластичные или силикатные герметики. Стоимость: около 200 руб. за килограмм.

Обмазочная гидроизоляция бетона

В завершении отметим, что наиболее эффективными гидроизоляционными материалами являются плёнка ПВХ, латексная гидроизоляционная мембрана и жидкая резина. Это новейшие материалы, изготовленные по современным технологиям, имеющие преимущества перед технологиями прошлого. Цементная и проникающая гидроизоляции гораздо менее оптимальны для применения в строительстве бассейнов, так как они неэластичны, нестойки к раскрытию трещин до 3 мм, не выдерживают сильных гидростатических и динамических нагрузок, чувствительны к дезинфекции воды в бассейне.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

23.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог