Изготовление стеклопакетов

Производство стеклопакетов, как правило, полностью автоматизировано или осуществляется с применением дистанционного управления.

Как делают стеклопакет

На этапе заготовки происходит нарезка стекла и дистанционной рамки соответственно условиям заказа, обработка края и мойка стекла.

Необходим контроль качества стекла: стекло должно быть ровно обрезанным, чистым, без сколов и трещин.

На этом же этапе формируется дистанционная рамка (контур), чаще всего алюминиевая или стальная, полая внутри и с перфорацией. Задача осушителя, который засыпается внутрь рамки, предотвращать появление конденсата, т.е. впитывать любые излишки влаги из межстекольного пространства.

Сборка стеклопакетов

Этап сборки стеклопакетов. Это и первая стадия герметизации: на дистанционный контур с двух сторон наносится бутиловый шнур и приклеиваются стёкла. После обжима, сдавливания стеклопакета, бутиловый шов становится максимально тонким и плотным.

Камера заполняется осушенным разреженным воздухом или инертным газом.

Следующий этап – вторичная герметизация: на наружный контур стеклопакета наносится тиокол, наиболее популярный по качеству и цене двухкомпонентный полисульфидный герметик, хотя это может быть и однокомпонентный герметик-расплав и полиуретановые либо силиконовые массы.

Качественный стеклопакет

Завершающий этап - визуальный контроль качества: как лёг слой герметика, нет ли пыли и сора внутри воздушной камеры. Стеклопакет должен быть прозрачным, без искажений, трещин, сколов, загрязнений и т. д.

После отверждения герметического материала стеклопакеты помещаются в специальное устройство для сушки.

Уже готовая продукция проверяется на соответствие размерам, герметичность, сопротивление теплопередаче, контроль пороков внешнего вида стекла.

Все эти нормы и требования определены в ГОСТе 24866-99. Здесь же указаны и все необходимые методы испытаний для определения точки росы, точности размеров, прочности, газопроницаемости стеклопакетов и т.п.

01.06.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог