Как колеровать краску

Правильный подбор цвета Вашего здания – дело очень ответственное и непростое. С точки зрения эстетики трудно дать какие-либо готовые советы, как говорится «на вкус и на цвет приятеля нет». По вопросам технологии и экономики можно дать вполне определённые рекомендации.



В недавнем прошлом в СССР делались краски нескольких готовых цветов. Если человек хотел получить какой-то другой колер, то ему приходилось на свой страх и риск смешивать эти краски.

Сейчас, с появлением колеровочных систем, ситуация в корне изменилась. На Российском рынке присутствует целый ряд Европейских и Американских колеровочных систем различных фирм: «Тиккурила», «Релиус», «Хюльс», «NCS» и т.д. Все они обычно существуют как в компьютерном, так и в ручном варианте, т.е. в виде альбома. Существуют также компьютерные программы перехода из одной системы в другую.

Колеровочные системы

Все эти системы можно классифицировать по нескольким признакам.

Во-первых, по применяемому материалу. Применяются в одних системах колеровочные пасты (без связующего), в других системах – колеровочные краски (со связующим).

Во-вторых, по назначению. В строительстве обычно колеровочные системы делятся на фасадные и общего назначения. Существуют и спецсистемы, например, для детских комнат, для сигнальных красок и т. д., но это уже экзотика.

Системы общего назначения обычно включают 1500-2200 цветов. К ним в частности относится распространённая в г. Москве «NCS». Следует отметить, что для этих систем практически нет ограничений для внутренних работ, но есть ограничения для фасадных. Эти ограничения связаны с недостаточной светостойкостью некоторых колеровочных паст, входящих в данную систему. Об этих ограничениях обычно указано в примечании, но, к сожалению, заказчик и архитекторы не всегда его читают.

Следует также отметить очень большой разброс стоимости у различных цветов. В некоторых случаях эта разница достигает 10 раз, т. е. существуют дорогие цвета и дешёвые.

Кто путешествовал по Европе, наверное обратил внимание на относительно узкую цветовую гамму фасадов. Обычно это вариации белого, серого, жёлтого, кирпично-красного и коричневых цветов. В основном это краски сделанные на основе железноокисных пигментов. Они оптимальны по цене и хороши в эксплуатации, а богатые европейцы умеют считать деньги.

Гораздо меньше вопросов и проблем возникает, если для фасадных работ Вы примените фасадную систему. Её можно применять и для внутренних работ, но тут Вам придётся мириться с меньшим ассортиментом цветов. В фасадных системах их обычно 150-250.

В-третьих, по способу колеровки. Этот пункт в большинстве случаев связан с первым, хотя и не всегда.

Колеровочные системы на базе пигментных паст обладают более высокой универсальностью, благодаря тому, что они не привязаны к конкретному связующему. Среди них существуют системы, которыми можно колеровать, как водно-дисперсионные краски, так и краски на растворителях.

Обычно, этот тип систем рассчитан на применение колеровочных машин, т. к. требуется очень точная дозировка. Колеровочная машина - вещь очень удобная, но дорогая. Самый простенький дозатор стоит 3000-5000 долларов, а если речь идёт о хорошо оборудованной автоматической колеровочной мастерской, то стоимость оборудования может достигнуть 30000-50000 долларов. Такие первоначальные затраты тяжёлым бременем ложатся на стоимость отколерованной краски.

Другим отрицательным моментом этих систем является необходимость применения нескольких баз для колеровки, обычно 4-5, т. к. при введении колерной пасты в обычную белую краску происходит её ослабление, особенно это сказывается при получении насыщенных цветов.

Проще дело обстоит с колеровочными системами на основе колеровочных красок.

Вы смотрите атлас цветов, его даже не обязательно покупать, можно просто посмотреть у продавца и переписать рецепт понравившегося колера.
В соответствии с выбором покупаете колеровочную краску и белую фасадную, а потом на стройке все это смешиваете по рецепту. Как говорится: дёшево и сердито.

По такому принципу сделаны колеровочные системы фирм: «Дюфа», «Джоби» и многих других компаний.

В современных экономических условиях нашей страны этот способ колеровки можно считать оптимальным, так что не спешите выбрасывать деньги на ветер, они Вам ещё пригодятся.

Текст: Штрейс Б.Г. "Предприятие ВГТ"

13.08.04

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог