Как правильно настелить ковер на лестнице

Лестница - это не то место, где нужно экономить на качестве ковра, так как он быстро изнашивается, особенно на валиках ступеней. Волокна дешевого ковра с низкой плотностью очень скоро сотрутся и станет видна его основа. Несмотря на то, что некоторые ковры с основой из вспененных материалов обладают неплохой износостойкостью, для лестницы все же лучше выбрать жаккардовый ковер или тяжелый ковер с текстильной основой.

Подкладка под ковром должна быть достаточно прочной для защиты валиков ступеней и должна выдерживать интенсивное движение людей по лестнице. Используйте резиновую подкладку с вафельной поверхностью или традиционную фетровую подкладку, так как дешевая подкладка из вспененных материалов для лестницы не годится. При движении людей по лестнице в любом направлении нагрузка действует на валики ступеней в направлении вниз, поэтому волокна ковра также должны быть направлены вниз, к валикам ступеней, для уменьшения нагрузки на волокна. (Если волокна будут иметь наклон в сторону верха лестницы, это приведет к значительному сокращению срока службы ковра.)

Ковер обычно настилается от стены до стены на закрытых лестницах или от стены до стоек перил на лестницах открытого типа. Однако, если вы хотите настелить ковер так, чтобы его можно было легко снять и настелить на другую лестницу, можно настелить узкую ковровую дорожку по центру ступеней, а боковые поверхности ступеней покрасить или покрыть лаком. Если вы оставите лишние полметра дорожки и завернете эти полметра на верхней ступени, ковер можно будет снять примерно через год и немного сместить для того, чтобы износ происходил более равномерно. Завернутую часть дорожки закрепите вместо захватов гвоздями с широкой шляпкой длиной 25 мм. При оценке требуемого размера ковра для лестницы начните с измерения его ширины для прямой части лестницы. Измерьте отдельно каждую ступень, так как ширина ступеней часто непостоянна; для открытой лестницы добавьте к максимальной ширине 60 мм для последующей подгибки краев. Затем измерьте всю длину лестницы, уложив нитку от верхней до нижней ступени по всему профилю лестницы; добавьте по 25 мм на каждую ступень для учета толщины подкладочного материала.

Если вы используете широкий ковер, посчитайте, на сколько кусков можно разрезать стандартный рулон по его ширине для данной ширины ступеней. Если ковер с узором, сделайте запас на совмещение рисунка с центром ступеней, а также с рисунком ковра в прихожей или на лестничной площадке. Для определения требуемого числа погонных метров широкого ковра разделите длину лестницы на число полотнищ, на которое можно разрезать стандартный широкий ковер по ширине рулона; это весьма приблизительная оценка, так как стыки полотнищ ковра всегда должны находиться в углах, образованных проступями и подступенками. Следовательно, каждое полотнище ковра должно быть уложено верхним концом на задний край проступи, а нижний его конец должен быть обрезан у нижней кромки подступенка. Тщательно проверьте ваши расчеты в соответствии с указанными требованиями и при необходимости добавьте длину полотнищ. При раскрое ковра используйте метод, пригодный для данного типа ковра.

Ковер для лестничной площадки размечается, раскраивается и настилается так же, как и на полу, но стык должен располагаться безопасно, то есть ковер должен закрывать фризовую ступень и верхний подступенок лестничного марша. Закрепите ковер у нижнего края подступенка до натягивания его на площадке. Лестницы с промежуточной площадкой должны рассматриваться как два отдельных марша. По возможности используйте отдельные полотнища ковра для настила на нижнем марше и на промежуточной площадке. Если лестница имеет закругление, то наилучшим способом определения длины ковра для ступеней в форме клина, которые называются забежными, является изготовление бумажной выкройки. Каждая забежная ступень будет застилаться отдельным куском ковра, поэтому каждая выкройка должна закрывать одну проступь и один подступенок под ней. Добавьте по 25 мм к длине выкройки для учета толщины подкладки, которая будет увеличивать толщину валиков проступей, и к ее ширине для получения возможности подвернуть ковер на открытых краях ступеней.

При раскрое ковра для забежной ступени положите выкройку так, чтобы ее нижний край был расположен параллельно нитям утка (то есть поперечным нитям ковра). При этом нити основы (продольные) расположатся на подступенке вертикально и будут изгибаться под прямым углом на валике проступи, что приведет к уменьшению износа ковра. При настиле куска ковра прикрепите его к захвату на подступенке, затем натяните на проступь. На закрытой стороне забежных ступеней ковер прикрепляется захватами, как и на лестничной площадке. Если стена имеет явно выраженную кривизну, разрежьте захваты на небольшие куски и прикрепите их в соответствии с формой кривой. На открытой стороне ступеней подверните край ковра внутрь и прибейте у задней кромки проступи.

1. Установка захвата. Отрежьте полоску захвата длиной на 50 мм короче ширины ступени и прибейте планку захвата к подступенку так, чтобы иглы были направлены вниз. Для правильного определения расстояния захвата до проступи сделайте прокладки.



Для этого отрежьте четыре небольших куска захвата, выньте гвозди и сложите два куска так, чтобы иглы были направлены друг к другу (врезка). Прибейте захват такой же длины к проступи на расстоянии 15 мм от подступенка так, чтобы иглы были направлены к подступенку. Установите захваты на всех ступенях.

2. Настил подкладки. Отрежьте кусок подкладки на 50 мм короче ширины ступени, придвиньте его к захвату проступи и прикрепите к ней скобками или гвоздями; затем натяните подкладку на валик, опустите приблизительно на 75 мм и прикрепите скобками к подступенку. Если одна сторона лестницы открыта, отрежьте подкладку, начиная от валика, вниз под углом к открытой стороне, для того чтобы ее не было видно после настила ковра.



3. Подготовка краев. Если лестница открытая, отрежьте полотнище ковра, прибавив 50 мм к ширине ступеней, и положите его лицевой поверхностью вниз. Отбейте мелом линии на расстоянии 25 мм от края с каждой стороны, по которой край будет подвернут, и шилом или тупой стороной линолеумного ножа проведите линию сгиба по меловым линиям, складывая при этом край ковра.



Если лестница закрытого типа, отрежьте ковер на размер максимальной ширины ступеней и подрежьте края на узких ступенях во время настила. Для предотвращения разлохмачивания края капните несколько капель латексной мастики на основу ковра после прирезки.

4. Прикрепление нижнего края. Разворачивайте ковер по лестнице, начиная с верхней проступи, и тупым широким зубилом натягивайте ковер на захваты в середине ступеней. Натяните ковер на захват подступенка нижней ступени, пользуясь при необходимости шилом, так, чтобы на пол свисал край шириной 10 мм.



Прижмите ковер к иглам пальцами и прогладьте его вдоль захвата плоской поверхностью зубила. Край ковра затолкайте зубилом между захватом и полом. Закрепите подвернутые края мебельными гвоздями длиной 25 мм, которые забейте через ковер в нижнюю часть подступенка с каждой стороны.

5. Натягивание ковра на проступи. Натяните ковер на нижнюю простунь с помощью натяжного приспособления и одновременно затолкайте его широким зубилом в зазор между захватами. Иглы захвата, прикрепленного к заднему краю проступи, должны прочно захватить основу ковра.



Эту работу начните делать у центра проступи, натягивайте ковер без перекосов в направлении подступенка. Продолжайте натягивать ковер, перемещаясь от середины к краям проступи. При выполнении этой части работы натяжное приспособление должно быть направлено под углом от центра.

6. Выравнивание подогнутого края по месту. Если ширина проступей разных ступеней различна или изменяется на одной ступени, вставьте шило в сложенный вдвое край ковра и, пользуясь им как рычагом, сдвиньте нижний подвернутый край так, чтобы увеличить или уменьшить ширину ковра на проступи.



7. Прикрепление ковра в углу ступени. С помощью молотка и широкого зубила вставьте ковер в зазор между двумя захватами проступи и подступенка по всей ширине лестницы. При этом вы натянете ковер на проступи и прикрепите его к захвату подступенка.



8. Прикрепление краев. Закрепите подогнутые края в углах, образованных проступью и подступенком, 26-миллиметровыми мебельными гвоздями, которые забивайте через ковер в угол с каждой стороны ступени. Теперь вы готовы натягивать ковер на верхних ступенях. Когда вы дойдете до верхнего края полотнища, забейте по гвоздю в подогнутые края в углах ступени, отрежьте лишний край линолеумным ножом, закрепите ковер на захвате проступи и прикрепите к захвату подступенка следующее полотнище ковра.



24.10.02

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог