Как правильно выбрать клей для плитки

Прежде чем приступить к выбору клея для плитки необходимо определиться, где она будет клеиться: внутри помещения или снаружи. Также следует учитывать то, на какую поверхность будет укладываться плитка: на бетон, кирпич или гипсокартон.

Как правильно выбрать клей для плитки

Если же плитка укладывается в ванной, то необходимо позаботиться о том, чтобы плиточный клей подходил для помещения с повышенной влажностью.

Сегодня современный плиточный клей прост в приготовлении, удобен в работе и обладает высокой водостойкостью. Также его можно использовать для отделки различных поверхностей: деревянных, пластиковых, окрашенных и др. Но следует отметить, что от правильного выбора клея зависит качество ремонта.

Из чего состоит плиточный клей

Ранее весь клей состоял из цемента и песка, которые смешивались в необходимых пропорциях, а в них входил клей ПВА или другие добавки. Непосредственно пред работой плитку необходимо было замочить, а только потом укладывать на поверхность. С течением времени, для лучшего качества в цементно-песчаный раствор добавляли полимерные материалы, которые помогали выложить плитку качественно. Таким образом, современный рынок предлагает богатый ассортимент клеевой смеси.

Сегодня клей для плитки состоит из порошка, который имеет вяжущую консистенцию. В состав входят полимерные модификаторы, водоудерживающие добавки и противоморозные вещества. Вся эта смесь представлена в сухом виде и предназначена под конкретное применение.

Основные характеристики качественного клея

Одной из основных качеств, которыми должен обладать клей, является длительная жизнеспособность (то, сколько с клеевой смесью можно работать после замеса).

Чтобы исключить прилипание плитки к строительным поверхностям, необходимо, чтобы клей имел высокую степень адгезии. Только в таком случае даже самая тяжелая плитка не будет отпадать, и сползать с предыдущего места.

Плиточный клей

Также качественный клей должен иметь высокую пластичность, благодаря которой, его легко можно нанести на поверхность в необходимом количестве.

Если плитка укладывается на пол, то клей должен иметь повышенную растекаемость, за счет которой обеспечивается ровная поверхность.

Качественная клеевая смесь не должна быстро затвердевать, так как тогда исключается возможность корректировки плитки.

Как удачно подобрать клей по цене и свойствам

Клей для плитки можно разделить по стоимости на дорогой, средней цены и самый дешевый. Дешевый вид клея или «эконом» содержит в себе самые базовые рецептуры, и соответственно обеспечивает средний процент качества.

Клей «стандарт» или среднего класса широко используется мастерами. Данный вид имеет высокую адгезию и обладает высокой пластичностью. Цена такого клея немного дороже предыдущего. «Стандарт» используется для укладки кафеля, керамической плитки и для рельефных поверхностей.

Что касается дорогого клея, то это самый распространенный «универсальный» вид, применяющийся в проведении конкретных работ. Например, для поверхности, которая со временем может деформироваться используется данный вид клея.

По цветовым характеристикам клей может быть различных оттенков, благодаря входящим в него разнообразным цветным добавкам.

При покупке клея следует учитывать, какой вес необходим для проведения работ, так как современные фасовки рассчитаны как на маленький объем работ, так и на большой. Стандартный расчет клея составляет приблизительно пять килограммов на один квадратный метр. Но этот расчет дается с учетом того, что поверхность уже будет подготовленной, т.е. не будет необходимости ее шпатлевать клеевой смесью.

Какие моменты следует учитывать при выборе клея

Сухая клеевая смесь должна подходить к основанию, на которое будет наноситься (бетон, кирпич, дерево и др.).

Необходимо обратить внимание на информацию, указанную на упаковке клея о его прочностных качествах.

Какие моменты следует учитывать при выборе клея

Прежде чем выбирать клей, стоит определиться с типом плитки, так как она также бывает разных видов: хорошо впитывающая воду и слабо впитывающая. Этот момент является важным, поскольку при контакте с водой цемент твердеет, а если она впитается в плитку раньше, чем нужно, то это может привести к слабой прочности клея.

Как правильно применять клей

После выбора необходимого типа клея можно приступать к работе. Сухая смесь обычно разводится водой в том соотношении, которое указывается на упаковке производителем. Здесь главное не ошибиться, а следовать точно инструкции.

Консистенция клеевого раствора должна обладать пластичностью, т.е. не растекаться. Также перед использованием какой-либо марки клея необходимо обратить внимание на то, для каких температур предназначена смесь, так как даже самые малые отклонения от нормы могут сказаться на результате.

В том случае, если клей используется для «теплого» пола, обогрев следует отключить, чтобы в помещении была одинаковая температура поверхностей. Также для укладки плитки на данной поверхности существуют свои виды клея, которые подходят для пола с обогревом. Здесь идет минимальный расход воды, чтобы со временем клей не рассохся и не дал трещины.

Если следовать всем указаниям и заранее обдумать необходимые детали, касающиеся материалов, тогда получится высококачественный состав для укладывания плитки, а ремонтные работы не превратятся в стихийное бедствие.

14.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог