Как продать квартиру

Вы собираетесь продать квартиру? В таком случае перед вами сразу встает очень много вопросов: как быстрее продать, по какой цене продать, доверить ли продажу риэлторам и многое другое.

Как продавать квартиру
Виктор Борисов-Мусатов. В ожидании гостей. 1894

Мы попробуем рассказать, как вести себя при продаже квартиры, чтобы сделка прошла успешно, быстро и не доставила вам лишних проблем.

Адекватная цена

Перед тем, как выставить свою квартиру на продажу, необходимо определить ее потенциальную стоимость. Конечно, узнать сколько стоит квартира, можно самостоятельно — достаточно просто изучить аналогичные предложения на рынке. Помните, что основные параметры, которые влияют на стоимость квартиры — площадь и состояние жилья, количество комнат, тип строения, район, транспортная доступность, наличие инфраструктуры, удаленность от метро и некоторые другие.

Однако в действительности не все так просто. В основном цены на столичном рынке жилой недвижимости порой сильно завышены, они не соответствуют рыночной действительности и платежеспособности населения, а в некоторых случаях качеству предлагаемых квартир. Некоторые продавцы убеждены, что могут назначать любую цену, и покупатель все равно найдется.

Но это совершенно не так: выставляя квартиру на продажу по явно завышенной цене, продавец рискует, что ее никто не захочет покупать в течение довольно продолжительного срока. С другой же стороны, продешевить тоже никто не хочет, да и потерять в таком случае можно приличную сумму.

По оценкам столичных риэлторов, квартира по адекватной цене реализуется примерно за две недели — месяц.

Закономерно, что если квартиру покупают в первый же день ее выставления на продажу — цена объекта сильно занижена. Если квартира не реализуется дольше месяца, следовательно, ее цена слишком высокая.

Определить нормальную рыночную цену — это основная задача продавца. Это даст возможность избежать многих сложностей во время продажи. Есть разные способы оценки, как мы уже отмечали выше, можно сделать это самостоятельно, но данный вариант требует большого количества усилий со стороны продавца.

Оценка недвижимости
Henri Matisse. The Red Room (Harmony in Red). 1908

Можно сделать проще и обратиться в агентство недвижимости, где вам не только подскажут самую оптимальную цену, но и помогут с реализацией квартиры. Грамотный риэлтор также определит преимущества и недостатки вашего предложения, а также подскажет, как их устранить и продать квартиру по максимально выгодной цене.

Настоящий профессионал, в задачу которого входит контроль действующей рыночной ситуации, не только расскажет о перспективах реализации вашей квартиры, но и объяснит вам эти перспективы с учетом разных возможных стратегий ее продажи.

Порядок в документах

Если вы хотите продать квартиру быстро и без лишних проблем, необходимо все документы привести в порядок. Если в квартире осуществлялась перепланировка, ее обязательно нужно оформить по закону. Если имеются проблемы с наследниками, несовершеннолетними детьми, которые проживают в квартире и еще ряд юридических моментов, осложняющих сделку по продаже недвижимости, то перед ее осуществлением надо все проблемы решить.

Юридическая чистота — очень важный фактор, влияющий и на цену, и на скорость продажи квартиры. Если у продавца имеется возможность выписаться и выписать других жильцов, прописанных в выставляемой на продажу квартире, до момента совершения сделки, — это отлично. Многие покупатели просто не хотят связываться с альтернативными сделками из-за их длительности и сомнения в том, что в итоге сделка все же не состоится. К тому же, квартиры, в которых никто не прописан, продать можно дороже на 10-15% по сравнению с альтернативными вариантами, где есть жильцы.

Дело в том, что в настоящее время очень много квартир продается именно через альтернативные сделки, то есть объект будет продан только тогда, когда прописанные в нем жильцы смогут найти себе новое жилье.

Поэтому, если продавец лишен подобного обременения, это обязательно привлечет к нему покупателей, которые хотят быстро совершить сделку, без всяких проволочек, и которые готовы за такую оперативность платить.

Правильная предпродажная подготовка

Перед тем, как продавать квартиру надо оценить ее состояние и товарный вид. Например, при прочих равных условиях квартира, находящаяся в лучшем состоянии будет реализована быстрее и, в некоторых случаях даже дороже. При этом не обязательно делать дорогой евроремонт, надо просто привести квартиру в порядок.

Правильная предпродажная подготовка квартиры
Минас Аветисян. Раздумье. 1972

Мы советуем провести небольшое исследование рынка и составить список возможных малозатратных предпродажных мероприятий, которые помогут вам убрать недостатки вашей квартиры, привести ее в должный вид и получить преимущества для более быстрой продажи.

Помните, что если, оценив свою квартиру и ее конкурентоспособность на рынке недвижимости, вы в числе явных недостатков своего предложения нашли те, которые легко можно исправить собственными силами и без серьезных затрат, то это надо обязательно сделать. При этом вы должны понимать, что элитный евроремонт с перезаливкой полов, а также выравниванием потолков и стен вряд ли окупится после продажи квартиры. А вот, сделав косметический ремонт, сменив старую сантехнику и поклеив свежие обои, вы можете получить преимущество в сравнении с другими аналогичными объектами на рынке.

К тому же и простенький ремонт надо делать с умом, например, светлые обои зрительно увеличивают жилое пространство, декоративный бордюр на обоях зрительно поможет сделать вытянутую комнату более гармоничной. Но даже если не прибегать к специальным дизайнерским ухищрениям, свежий и опрятный вид в любом случае повысит рейтинг вашей квартиры на рынке.

Даже без ремонта для того, чтобы сделка прошла более успешно перед демонстрацией квартиры очень важно, а порой жизненно необходимо, привести продаваемое помещение в «товарный вид»: наведите порядок, уберите все лишние предметы и проветрите комнаты. Помещение не должно производить впечатления захламленности и запущености. Также по возможности обратите внимание и на состояние лестничной клетки — при продаже квартиры оно тоже может играть очень важную роль.

Учитывайте сезонность

Многие считают, что проводить любые операции с недвижимостью нужно в определенное время года. Так, например, бытует мнение, что покупать квартиру следует в конце весны, когда начинается низкий сезон, а вот продавать — в начале осени, на старте высокого сезона.

Однако в последние годы выраженность сезонного фактора, по мнению некоторых экспертов, существенного характера не носит. Безусловно, с наступлением лета многие потенциальные покупатели больше внимания уделяют отдыху или дачным вопросам. Закономерно, что объем операций, совершаемых на рынке жилой недвижимости в летний период, несколько снижается. Тем не менее, полного затишья, сравнимого с «полным штилем», по крайней мере, в текущем году, эксперты не ожидают.

Если для вас главное продать квартиру подороже, то стоит отложить сделку до осени и вернуться на рынок во второй половине сентября.

Многие, современные продавцы, в отличие от прошлых годов, сейчас, не воспринимают летний спад активности покупателей на рынке, как катастрофу и не пытаются реализовать свои объекты по более дешевым ценам. В настоящее время столичный рынок жилья постепенно выходит из кризиса, спрос постепенно восстанавливается и многие продавцы, понимая это, не форсируют события, особенно, когда нет причин для спешки и сделка по продаже квартиры не срочная.

Можно дать совет, если для вас главное продать квартиру подороже, то стоит отложить сделку до осени и вернуться на рынок уже с наступлением «высокого сезона», который стартует во второй половине сентября. Отметим, что многие продавцы именно так и делают.

Если же вы продаете свою квартиру по средней рыночной цене, то выжидать и уходить с рынка до осени не стоит. В данном случае у вас есть все шансы быстро продать квартиру. Да, покупателей не так много, но и предложение обычно тоже снижается, следовательно и выбор у покупателя будет не такой богатый. В данном случае выигрывают, как правило, одно- или двухкомнатные квартиры, которые имеют оптимальное соотношение цена-качество. Квартира, соответствующая основным потребительским требованиям, реализуемая на условиях «чистой» продажи, без особых проблем найдет своего покупателя в любое время года, в том числе и летом.

Отсюда делаем вывод, что продавцам подобных квартир выжидать и ждать до начала сезона не стоит. Наоборот может получиться, что именно летом они быстрее найдут своего покупателя.

Также не имеет смысла выжидать и продавцам элитных, нетиповых квартир, которые рассчитаны «на любителя». По словам большинства экспертов, такие объекты, практически всегда имеют длительные сроки экспозиции, так как поиск этого самого «любителя» — процесс не простой. Следовательно, на данные квартиры фактор сезонности практически не действует.

В случае же, когда вы хотите продать типовую квартиру, ликвидность которой, из-за неоптимального соотношения цены и потребительских свойств, не достаточно высока, в период летнего рыночного межсезонья можно, и даже выгодно, «уйти в тень». Рекламные затраты при реализации подобных объектов, с учетом некоторого спада спроса на рынке жилой недвижимости, могут оказаться напрасными.

В заключении следует отметить, что, продавая квартиру, надо учитывать очень много факторов. Обязательно анализируйте текущую ситуацию на рынке недвижимости: иногда стоит немного подождать, чтобы продать квартиру подороже, а иногда стоит снизить цену, чтоб продать быстрее. Все зависит от ваших целей и конкретной рыночной ситуации. Если сомневаетесь или возникают какие-то трудности, обратитесь к профессионалам, которые помогут выгоднее продать вашу квартиру.

© Анна Белова, специально для рмнт.ру

01.06.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог