Как сделать декоративную штукатурку типа Капарол своими руками

Прочитав статью, Вы ознакомитесь с подробным пошаговым описанием нанесения декоративной штукатурки типа Капарол на стены. После чего самостоятельно без профессиональной помощи сможете выполнить этот вид штукатурки. Узнаете, как и чем достигается фактура на стене, ее покраска и легкий перламутровый блеск.

Выбор материала и инструмента

Для того чтобы выполнить декоративное покрытие типа Капарол понадобятся следующие материалы: финишная акриловая шпаклевка с мраморным наполнителем, полимерный гидроизолирующий грунт, воск полуматовый пигментированный, полиэтилен 20 мкм, перламутровая акриловая краска (золото), лента малярная (50х50), ведро объемом на 5л. Необходимо использовать акриловую шпаклевку, потому что она имеет более долгий «срок жизни» на поверхности стены, чем сухие шпаклевки. На протяжении 20 минут ее можно подкорректировать, подправить и при намокании после высыхания она не раскисает.

Как сделать декоративную штукатурку типа Капарол своими руками
инструмент для выполнения декоративного покрытия типа Капарол

Что же касается инструмента, то понадобится кельма одноручная металлическая или кельма декоративная, шпатель металлический 80 размера, макловица 40х140, кюветка (ванночка для покраски), кисточка 1,5 — 2 дюйма, валик ниточный 150 размера, губка банная (2 шт.) или коралловая, хлопчатобумажная ветошь белого цвета.

Подготовка стен

Перед началом работы необходимо осмотреть стену, она должна быть подготовлена как под покраску без видимых изъянов (рисочек, бугорков). Так как акриловая шпаклевка после высыхания повторяет фактуру неровной стены. Поверхность стены следует прогрунтовать латексным глубокопроникающим грунтом. Грунтовка должна просохнуть не менее одного часа. Нужно просмотреть все внутренние углы, чтобы в них не было наплывов шпаклевки и неровностей. С помощью малярной ленты все примыкающие поверхности, которые имеют окончательную отделку (обои, покраска, потолочный фриз) необходимо заклеить. При проведении данных работ в помещении не должно быть пыли.

Нанесение фактуры

Нанесение фактуры на стены производится от одного примыкающего угла к другому. Нельзя заканчивать нанесение на середине стены и продолжать его на следующий день. Перед нанесением акриловой шпаклевки на стены необходимо ее тщательно перемешать в ведре, так как при перевозке или хранении она может устояться. Шпаклевка должна быть однородной тягучей массой.

Нанесение фактуры на стены
финишная акриловая шпаклевка

С помощью металлического шпателя 80 размера налаживаем шпаклевку на кельму, а кельмой равномерно наносим шпаклевку от угла стены по всей поверхности. Толщина наносимого слоя должна быть в пределах 2 мм.

После того как шпаклевка равномерно нанесена на всю стену необходимо взять полиэтилен, размер которого должен больше чем плоскость стены с нанесенной шпаклевкой. С помощью полиэтилена мы будем получать фактуру на поверхности стены. Для этого начиная с угла, улаживаем пленку, как бы приклеивая ее к шпаклевке. При этом пленка должна быть не в разглаженном, а в мятом состоянии. Чем больше складок, тем лучше.

Нанесение пленки производится двумя работниками, один улаживает ее на стену, а второй держит свободный край, для того чтобы она произвольно не прилипла к стене. После укладки 1-1.5  стены, с помощью прокручивания складок на пленке наносим фактуру (рисунок) на поверхность.

Нанесение фактуры путем прокручивания складок
нанесение фактуры путем прокручивания складок

И таким образом выполняем полную укладку стены полиэтиленом. За один день можно декорировать стены не примыкающие друг к другу, для того чтобы не испортить рисунок внутренних или наружных углов шпателем. Нанесение примыкающей стены необходимо выполнять только после полного высыхания.

Штукатурка
полная укладка полиэтиленом на стене

После нанесения фактуры на стену нужно снять малярную ленту, примыкающую к ней. Малярная лента снимается сразу после нанесения шпаклевки. И если ленту снимать после высыхания шпаклевки, то она будет отламываться. После того как все стены нанесены и уложены полиэтиленом, через 12-15 часов после полного высыхания акриловой шпаклевки, пленку необходимо снять.

Покраска и лакировка стен
снятие полиэтилена

Под пленкой влага со шпаклевки испаряется медленней, поэтому во многих местах она может не досохнуть и быть мягкой. Если есть такие места, то необходимо дать стене просохнуть еще сутки, но уже без пленки. Стена должна сохнуть естественным образом, в данном случае при использовании калориферов и тепловентиляторов это может привести к негативным последствиям на фактуре (в виде трещин).

После полного высыхания стены берется кельма или металлический шпатель. Ребром кельмы снимаются все отламывающиеся части фактуры по всей поверхности стены. Движения нужно производить смело, так как после полного высыхания акриловая шпаклевка с мраморным наполнителем очень прочная. Поэтому ничего лишнего мы не снимем, все, что таким образом снимается — лишнее. Теперь с помощью сухой макловицы сметаем образовавшуюся пыль с поверхности стены. После этого берется малярная лента, и снова уклеиваем ее в тех местах, где она была.

Покраска и лакировка стен

Покраска стены выполняется следующим образом, для этого понадобится воск пигментированный (тонированный) в нужном оттенке. В воск необходимо добавить 20 % чистой теплой воды от объема воска и тщательно размешать до однородной массы. Воск на стену можно наносить двумя способами: с помощью ниточного валика 150 размера или банной губки.

Нанесение воска с помощью валика
нанесение воска с помощью валика

При нанесении ниточным валиком дополнительно используют банную губку, она способствует более равномерному растиранию воска по всей поверхности. С помощью губки воск как бы втирается в фактуру. Второй губкой, вымоченной в чистой воде, легкими движениями проходимся по поверхности стены, где нанесен воск. Вместо банной губки можно использовать коралловую, она более мягкая, поэтому при ее использовании воск наносится либо вытирается более равномерно. Единственный минус, она стоит намного дороже банной губки, поэтому ее используют профессионалы.

Втирание воска банной губкой
втирание воска банной губкой

После этого на поверхности должен быть виден рисунок фактуры. Растирание воска влажной губкой производится до тех пор, пока на поверхности не будет достигнут равномерный рисунок. На стене не должно быть ярко выраженных пятен воска или пятен шпаклевки. Через 10-15 минут после нанесения воска на всю поверхность стены, ее необходимо слегка протереть с помощью влажной белой ветоши, после чего фактура будет более выраженной. Нужно использовать хлопчатобумажную белую ветошь, так как цветная линяет и оставляет после себя пятна.

При нанесении воска во внутренних углах, как правило, могут образовываться темные скопления. Для того чтобы их убрать необходимо взять шпатель 80 или 100 размеров и белую ветошь. На шпатель накладывается ветошь и плавными движениями вытираются темные пятна.

Воск нанесен, равномерность достигнута, после чего стена должна просохнуть не менее 4-х часов. После этого можно наносить акриловую перламутровую краску на водной основе.

Для этого краску разбавляют водой на 40% от ее объема. После чего по всей поверхности с помощью влажной губки равномерно наносится перламутр.

Декоративное покрытие типа Капарол
декоративное покрытие типа Капарол с использованием перламутра

Перламутр используется для более яркой игры света на поверхности фактурной стены. Стена приобретает легкий металлический отблеск необходимого оттенка (золото, серебро, медь и др.). После всей покраски воском и перламутром снимается вся малярная лента. Стена готова.

Как сделать декоративную штукатурку типа Капарол своими руками
вариант готовой стены

© Сторожок-Касьяненко Михаил, специально для рмнт.ру

14.02.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог