Как сделать нарядную столешницу своими руками

Несколько лет назад делая кухню, столкнулся с делемой — а практичны ли магазинные столешницы из ДСП? Кухня предназначалась под сдачу курортникам, поэтому всё должно быть сделано надежно, отдыхающие люди разные и занятые отдыхом, а не сохранностью имущества в номерах. Хочу добавить, что сдача жилья — это отличное тестирование на прочность всего чего касается рука квартиросъёмщика и с этим не согласиться невозможно.

Столешница для кухни

Проблема с магазинной столешницей

ДСПэшная столешница испортилась за первые пять дней сдачи. Была в этом и моя вина, так как в спешке не промазал торцы среза под врезную раковину. Результат не заставил долго ждать — “волны” на поверхности лицевой стороны столешницы появились мгновенно.

Ремонт на кухне своими руками
Мебель для кухни своими руками

Хоть дальше они не пошли, так как были приняты срочные меры по изоляции влаги, поверхность до сих пор остаётся волнистой, что видно на фото.

Дабы избежать старых ошибок принято решение: в новом номере делать бетонную столешницу! Решение пришло не сразу. Первый вариант продумывался как деревянная столешница из покупного наборного щита. Полы и стены в номере из сосны и ели, по логике столешница могла бы быть из дерева, но в последний момент пришли к заключению, что всё же надежней бетон. Были сложности с выбором плитки, но сроки сдачи жилья поджимали и покупали из того что было на данный момент в магазине.

Теперь одна из основных задач — красивый торец столешницы. Долго приходили к общему решению, выбора вариантов и цвета профиля, из того что нашли выбор пал на алюминиевый полукруглый уголок для керамической плитки и такой же порог из уголка с шириной полки равной ширине заливки бетона. Теперь обо всём по — порядку.

Бетонное решение

Что нам нужно для изготовления столешницы

Для самодельной бетонной столешницы понадобится керамическая или мраморная плитка, клей для укладки плитки, сетка или тонкая арматура (диаметром до 12), доски на опалубку, полоски листового железа и гвозди (для опалубки), компоненты для бетона (песок, щебень, цемент и вода). Последнее и немаловажное — алюминиевый или пластиковый профиль для кафельной плитки (то из чего мы будем прикрывать внешний торец бетонной плиты).

Идем в магазин

Первый этап — подбор материалов. Выбираем параметры и цвет плитки, я брал размер 60х60, можно брать любую на Ваш вкус, не забывайте про оборудование, перед покупкой плитки все нарисуйте себе, или сделайте шаблон. Качество плитки, если уложить без шва, должно быть высокое. Если столешница фигурная можно использовать мозаичную плитку.

Из чего сделать столешницу
Как сделать столешницу

Сразу покупаем клей, в моем случае церезит см-11. Тут же купим и кромку столешницы. Мы брали, полукруглый по толщине плитки, наружный уголок и по цвету длинные пороги.

Собираем каркас

Следующим этапом будет каркас и опалубка. Распускаем 50 доску на бруски, или покупаем готовые 50х50 , сбиваем каркас под столешницей, с учетом будущих перегородок, устанавливаем опалубку, таким образом, чтоб можно было снять. Затем простилаем пленку, так как бетон надо будет делать жидким, для лучшего заполнения формы. С помощью жестяной полосы и гвоздей создаем лекало под отверстие для раковины и варочной поверхности.

Материалы для столешницы
Советы по выбору столешницы

Следующим этапом будет армирование конструкции. У меня были остатки 12 арматуры, не очень удобно, лучше взять сетку из катанки (6-10 мм) с ячейкой 5-10см.

Заливаем бетон

Заливаем получившуюся форму. Бетон делали цемент и песок 1 к двум, плюс щебень мелкой фракции 3 части. Слой будет 3-4 см. Хорошо простукиваем и ровняем по уровню. Основа столешницы через дней пять после высыхания готова. Она не совсем высохла, но дальше работать можно.

Поверхность — керамическая (либо другая) плитка

Теперь размешиваем с водой церезит и укладываем плитку, предварительно сделав отверстия для кухонного оборудования. У меня плитка уложена без швов, крупную плитку так и делают. Могут быть другие варианты. Сразу по слегка подсохшему церезиту выковыриваем по наружному краю 2-3 см вглубь, часть церезита так, чтоб образовался паз, в который мы будем укреплять алюминиевый край, окантовки нашей столешницы. В противном случае надо будет его выпиливать болгаркой и можно испортить края плитки. Рекомендую не забыть про этот момент.

Торец — всему венец

Дальше через два три дня то же на церезит вклеиваем торец столешницы, пока сырой можно поставить распорки или прижать струбцинами.

Столешница для кухни
Советы мастера

Хочу отметить, что алюминиевый профиль дорогой и жадничать не нужно, можно всё испортить. Затем острые углы зачистим мелкой наждачной бумагой и все, столешница готова. Далее пойдут установка раковины и варочной поверхности.

Делаем мебель сами

Но это описание можно найти в листке — паспорте к этому оборудованию. Там всё конкретно расписано.

Подсчитываем растраты

Я внесу основное, постараюсь ничего не упустить:

  1. Керамическая плитка — в моем варианте стоила 16$ м кв. ушло 1,5 м кв. = 24$.
  2. На бетон примерно мешок песка, маленький 25 кг мешок цемента, щебень 1,5 мешка, метров 10 арматуры (у меня были остатки) думаю, что если покупать всё, то в 15$ можно уложиться.
  3. Церезит, затирка швов, отрезной диск на болгарку = примерно 5-6$.
  4. Профиль на край 50$.
  5. Ну и “очумелые ручки” делали сами (этот момент в бюджет не заложен).

Инструмент у нас весть есть, из основного перечислю:

  • Болгарка (заточная машинка),
  • Электролобзик,
  • Дрель и шурупoверт,
  • Резак кафеля (почти не пригодился),
  • Мастерок, шпатель (для плитки),

Итог: за сто долларов получается столешница, которая дорого выглядит, практичная и красивая.

Алексей Семенов, специально для рмнт.ру

09.07.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог