Как выбрать болгарку: советы профессионала

Продолжаем наш разговор об арсенале современного строителя. Шуруповёрты, перфораторы, лобзики, цепные пилы — их мы уже обсудили в прошлых статьях. На этот раз под прицелом угловые шлифовальные машины. Болгарки разные бывают, болгарки разные нужны, но как выбрать правильную?

Если бы среди населения проводился опрос по поводу полезности изобретений «для жизни», то большинство женщин проголосовало бы за автоматическую стиральную машину, а вот многие их мужья наверняка предложили бы поставить памятник отцам «болгарки».

Угловая шлифовальная машина впервые была поставлена на поток в сороковых годах прошлого века. Тогда отличилась известная германская компания AEG. Только спустя 20 лет этот инструмент стал производиться в странах социалистического лагеря. Это завод «Elprom» (сейчас SPARKY) из болгарского города Ловеч сумел приобрести патент на УШМ. Уже в 70-х годах чудо техники массово появилось в СССР и получило своё знаменитое название. Как только наступило время евроремонтов, болгарки прочно закрепились в арсенале профессиональных ремонтно-строительных бригад и, конечно, у домашних мастеров.

У нас угловая шлифовальная машина — инструмент незаменимый. На стройке её не часто применяют для шлифовальных работ, это удел скорее цехового производства. В основном, мы ею режем. Режем металлические кровельные материалы, трубы и прокат (арматуру, уголок, швеллер…), кирпич, бетонные изделия, тротуарную и кафельную плитку…

Особенно тяжко болгаркам приходится при устройстве штроб в минеральных основаниях (ну не может наша универсальная бригада найти резервы и экономическое обоснование для покупки хорошего штробореза). Пиковые нагрузки на УШМ выпадают во время резки стеновых проёмов, иногда в железобетоне.

Лично мне очень нравится болгаркой обрабатывать изделия из ПВХ. Часто приходится укорачивать канализационные трубы — мало того, что быстро, так можно ещё и фаску сразу снять на абразивном круге. Прекрасно выкраиваются пластиковые подоконники (в отличие от варианта с применением лобзика — никаких сколов, есть возможность подточить деталь). А как болгаркой режется сайдинг и ПВХ-вагонка — просто загляденье!

Большинство строителей делят болгарки на «большую» (круги диаметром 230 мм) и «маленькую» (115, 125 мм), «средние» УШМ (круг 150, 180 мм) как класс обычно игнорируются. Нужно заметить, что разделение по размеру диска не является профанацией. Для более крупных диаметров заметно снижается количество оборотов (до 6–8 тысяч в минуту, по сравнению с 10–15 тыс./мин. у «малышей»). При этом возрастает мощность агрегата (ведь нужно раскрутить диск куда тяжелее), которая переваливает за 2 кВт, соответственно увеличивается и масса с габаритами. Полезные опции всякие тут как тут, и розничная стоимость, естественно, подтягивается. У нас есть «волшебный» гараж, под завязку забитый инструментом, там много разных болгарок. Все они уже не новые, зато каждая прошла серьёзные испытания, имеет свою историю и статистику. Начнём, пожалуй, с тяжёлой артиллерии.

Фиолент МШУ 20–230

В эпоху первоначального накопления инструмента сделать правильный выбор помогли более опытные коллеги по цеху, было принято решение обзавестись большой болгаркой украинского производства, можно сказать отечественной. Эта машина выдержала все испытания, она по сей день в строю.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

За семь лет эксплуатации серьёзных неполадок не обнаружено, хотя замечания есть. Под нагрузкой ощутимо греется металлический кожух редуктора, говорят, это от несовершенного обдува — охлаждающие потоки слабоваты. Иногда внутри возникают посторонние шумы и рокот, что, впрочем, не сказалось на долговечности. Вообще, МШУ 20–230 — неимоверно простая машина, без каких-либо особых опций. В этом кроется её живучесть, там просто нечему ломаться. Компоновка и характеристики украинской болгарки самые традиционные. Мотор тянет всегда, он имеет мощность 2000 Вт и раскручивает шпиндель до 6500 об./мин.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Его обмотка специальным бандажом защищена от абразивной пыли. В наличие имеется стопор шпинделя, удобная надёжная кнопка, трёхпозиционная ручка. ВСЁ. Как такового плавного пуска нет (он скорее ступенчатый, двухскоростной), быстрой фиксации кожуха нет (нужна отвёртка), прижимной гайки SDS нет (нужен «рогатый» ключ), электронных систем нет, виброгашения нет, защитной муфты нет, регулировки скорости нет. Нет — и не надо! Зато это одна из самых лёгких (4,6 кг) и компактных моделей класса «230».

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Болгарка Фиолент МШУ 20–230 — настоящая рабочая лошадка всего за 110$ с небольшим хвостиком. Она проста в обращении и очень долговечна. Стройплощадка — это её место. Производитель из Украины подтвердил своё реноме, профессиональные УШМ они делать умеют. Современные реинкарнации данной модели (например, МШУ1 23–230 Мастер) ещё интереснее, они мощнее, очень неплохо оснащены, но и несколько дороже.

Craft CAG 230/2200

Эта угловая шлифовальная машина у нас уже около пяти лет. CAG 230/2200 — один из простейших образцов в классе двуручных болгарок под 230-ый круг.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Никаких изысков — практически минимальный набор опций. Всё привычно, всё удобно. В отличие от Фиолент МШУ 20–230, имеем более мощный мотор (2200 Вт против 2000), но это практически не ощущается, может потому, что скорость пониже (6000 об./мин. против 6500). Здесь имеется система ограничения пускового тока, при включении нет характерного рывка, правда, на максимальную скорость диск выходит ну очень уж медленно — порядка 3–4 секунд. Стоит заметить, что клавиша включения не совсем удобная, особенно если работать в грубых рукавицах, дублирующая кнопочка довольно маленькая, в общем, для надёжной фиксации пуска нужна некоторая сноровка. Кстати, за всё время именно кнопка пуска вышла из строя и была заменена. Ещё один момент: кожух фиксируется по принципу хомута, причём болтик поставили «под шестигранник» — приходится приматывать к шнуру не только «рогатика» для гайки, но и «гранёный» ключ.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Нельзя сказать, что эта простая, стандартная болгарка не удивила. Редкий случай, когда инструмент из Китая отличается приемлемой надёжностью и функциональностью. Потратив 45$ за УШМ «230», ожидать от неё максимальной отдачи сложно — но здесь полный порядок. Для бытового применения — это отличный вариант, для стройплощадки — «ДА», но с некоторыми ограничениями.

Metabo W 21–230

Этой болгаркой мы пользуемся чаще всего. Мощная, производительная, надёжная — что ещё нужно для профессионального инструмента. Здесь уже кое-что есть. Двигатель, да и вообще вся начинка работает равномерно, без шумов, сбоев. Вибрации умеренные. Обмотка имеет решётку, защищающую от пыли и абразивов. Редуктор отлично обдувается, ничего не греется сверх нормы. Плавный пуск довольно быстро отпускает диск, он набирает скорость приметно за 2 секунды. Кожух переставляется в различные положения с помощью быстрозажимного устройства, ключ или отвёртка не понадобятся. Есть ещё одна приятная опция: немецкий производитель применил щётки, которые сами отключаются при сильном износе — теперь навредить мотору практически невозможно. Ручки для моей маленькой пятерни очень удобные, кнопки — легкодоступны, хорошо переключаются.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Это отличная УШМ для профессионального применения. Но и стоит такая болгарка немало — порядка 250$. Можно сравнить с сопоставимой по основным характеристикам Фиолент МШУ 20–230 за 110$. Похоже, это один из немногих случаев, когда отечественный производитель по соотношению «цена/качество» как минимум ничем не уступает.

Фиолент МШУ2–9–125Э

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

А это уже из разряда маленьких. Влюбились мы в болгарки данного производителя. Да, немного шумит зубчатая пара, да, нет «супернаворотов», но уже много лет две 125-е работают без нареканий. МШУ2–9–125Э хорошо ложится в руку, машинка компактная и достаточно лёгкая — 1,6 кг.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

Корпус нескользкий, он имеет умеренную толщину и хорошо удерживается одной рукой. Корпус редуктора довольно узкий, к тому же практически не греется. Мощность мотора и максимальная частота вращения шпинделя не выдающиеся (900 Вт и 11000 об./мин.), но в наших условиях желания иметь что-то посерьёзнее не возникало. Модель с индексом «Э» отличается наличием регулировки скорости вращения (минимальная частота выставляется на 2800 об./мин.) — пользуемся им лишь при резке некоторых видов кафеля. Плавный пуск работает быстро и чётко. Иногда при работе с неоднородными материалами помогает система поддержания постоянных оборотов. Имеется защита от перегрузок, но до её срабатывания дело как-то не доходит. Кнопка пуск в меру тугая, хорошо фиксируется во включенном положении. Из неприятного: сетевой шнур становится слишком жёстким при низких температурах, но, правда, не трескается. И ещё, хотелось бы, чтобы он был подлиней.

Эта надёжная болгарка снабжена несколькими электронными системами. Характеристики машины сбалансированы, её производительность устраивает всех наших мастеров. Сейчас цена Фиолент МШУ2–9–125Э составляет около 90$, такая же, но без регулировки оборотов и буквы «Э» в названии — на 10$ дешевле. Хороший выбор.

Einhell BAG 125

Не минула нас участь поработать и такой болгаркой. Стоит она всего 30–40$, вернее, даже этого она не стоит. УШМ Einhell BAG 125 не прожила и двух месяцев, во время вскрытия все внутренности редуктора в перемолотом виде высыпались на стол.

Как выбрать болгарку. Советы профессионала

С самого начала всё было не так, как нужно. Работала она неимоверно шумно, вибрации, идущие от инструмента, просто поражали и пугали. Стали раскручиваться винты, которые фиксируют крышку редуктора — разбило резьбу. Кнопка постоянно отключалась, это притом, что её переключение очень тугое. Кожух в заданном положении не держится. Корпус очень толстый, выполнен из гладкого материала. Накладка тоже пластиковая — стилизация под резину. В общем, в одной руке болгарку не удержать, тем более и вес у неё не скромный — 2,3 кг. Очень, очень жёсткий шнур при низких температурах просто дубеет. Производительность крайне низкая. Из плюсов — прекрасный жёлтый цвет корпуса, почти как у DeWALT.

Это типичный представитель класса «одноразовых» китайских болгарок. Удивительно, но перфораторы этой торговой марки — вполне ничего.

Подведём итоги

Выбирая угловую шлифовальную машину, первым делом следует чётко определить фронт работ, который вы будете ею выполнять. Если предполагается длительное непрерывное использование болгарки, то лучше отдать предпочтение профессиональным моделям.

«Маленькие» болгарки с кругом 115, 125 мм хорошо подходят для точных отрезных работ. Они должны быть лёгкими и компактными. Для строительного применения лучше, если конструкция предполагает хват одной рукой.

«Большие» двуручные УШМ предназначены для более серьёзных нагрузок. Диаметр диска 230 мм позволяет делать глубокие пропилы, высокая мощность дает возможность их применять в «крепких» местах, например, для резки штроб. Такие аппараты в разы тяжелее и дороже в обслуживании. Практика показывает, что на стройплощадке удобно иметь оба класса болгарок, тогда как для дома вполне подойдёт нечто среднее — под диск диаметром 150 или 180 мм.

Мощность двигателя — это очень важный показатель, особенно для класса «230». Чем она выше, тем производительнее инструмент, но и тем тяжелее. Что касается малышей, то лично я больше ценю малый вес, чем лишние ватты.

Стоит обратить внимание на наличие плавного пуска. Ограничение стартовых токов позволяет избежать рывка при включении, предотвращает износ электрических и механических узлов инструмента. Особо мощные УШМ без такой опции сильно нагружают сети, могут выбивать автоматы.

Номинальная частота вращения шпинделя — важный показатель, но он обычно находится в прямой зависимости от мощности и других характеристик. Важными могут оказаться опции регулировки скорости и поддержания выбранной частоты, которые здорово помогают в работе с неоднородными, «деликатными» материалами.

Никак не лишними будут системы защиты от высоких кратковременных перегрузок и автоматической балансировки диска (полезно при неравномерном износе диска и, особенно, для проволочных щёток). Бывают даже предохранительные муфты, спасающие при заклинивании диска. Правда, за них придётся переплатить.

Немаловажно иметь защиту от вибраций. Современные УШМ могут снабжаться специальными накладками на корпусе, дополнительными рукоятками с гасящими вставками.

Обратите внимание на крепление защитного кожуха. Худший вариант из возможных — это отсутствие выступов или пазов для фиксации, когда он держится за счёт трения, плюс хомут под ключ или отвёртку. Быстрозажимной механизм кожуха (конструкции есть разные) здорово экономит рабочее время.

Классическая гайка под «рогатый» ключ часто доставляет неудобства, её бывает крайне сложно открутить, особенно на абразивном круге. Сейчас есть новые решения этого вопроса — быстрозажимные гайки, прорезиненные опорные фланцы…

Эргономика. Очень важно, чтобы держать УШМ, и управлять её переключателями было удобно. Здесь помогают резиновые накладки, выемки для пальцев, узкие рукоятки. Обязательно попробуйте, насколько удобно включаются кнопки, а ведь в «больших» болгарках для пуска одновременно с главной кнопкой нужно нажать и блокирующую клавишу. Для класса «115–125» очень важна «толщина» двигателя. Болгарка должна лечь в руку.

Производители из Европы и США выпускают самые надёжные и безопасные болгарки, однако, отечественные компании заметно подтянулись, по крайней мере, в плане УШМ. Если вы не готовы заплатить много, смело берите наше, в данном случае можно только выиграть.

рмнт.ру

14.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог