Как выбрать строительный миксер: рекомендации профессионала

В предыдущих наших статьях мы уже обсудили некоторые электроинструменты. Теперь поговорим о строительных миксерах, выясним, почему они так востребованы, как их применяют практикующие строители, в чём секрет популярности некоторых моделей, каковы критерии выбора этого инструмента.

Как выбрать строительный миксер

Трудно представить себе современное строительство без применения технологических смесей из различных веществ и материалов: бетон для фундамента и монолитов; известковые и цементные растворы для кладки и стяжек; для отделочных работ — клеи, лаки, краски, шпаклёвки, затирки, мастики, гипсовые штукатурки. Список можно продолжать. Они содержат множество компонентов, которые для получения ожидаемого результата необходимо смешать до получения однородной массы. Это делается либо во время приготовления сложных растворов, либо чтобы уже в процессе «оживить» готовую заводскую смесь. Все производители готовых составов рекомендуют перед применением тщательно их перемешать, так как масса во время хранения расслаивается, тяжёлые вещества опускаются на дно ёмкости, а лёгкие — поднимаются кверху. Кстати, и непосредственно во время работы многие материалы требуют периодического перемешивания, например, декоративные штукатурки.

Как выбрать строительный миксер

С недавних пор на отечественных стройплощадках широчайшее распространение получили сухие строительные смеси различного назначения, которые предварительно ещё нужно приготовить по принципу «просто добавь воды». Сложный состав скомпонован в заводских условиях, наша задача затворить сухую смесь водой (обычно высыпать её в воду) и перемешать «до образования однородной массы без комков и воздушных пузырей». Здесь уже не обойтись «чистой деревянной лопаткой», и старое доброе корыто с тяпкой не поможет. Некоторые строительные порошки растворить в воде без помощи венчика с мотором не представляется возможным даже теоретически (например, жирная нивелирмасса для пола или влагостойкая затирка для кафеля от «Церезит»). Что-то конечно можно замесить вручную, но это занимает много времени и отбирает массу сил. Как же мучились евроремонтники первой пятилетки после СССР — не передать словами! А сколько было сожжено, казалось бы, неубиваемых дедовских дрелей! Не сосчитать количество перфораторов, переведённых в разряд «нэпотрэбу» (есть такое точное украинское слово) от того, что разбитый патрон перестал держать SDS-хвостовик бура, или, как всегда неожиданно, стёртые щётки угробили якорь электромотора.

Как выбрать строительный миксер

Спасение пришло оттуда же, откуда и проблема — из-за границы. На рынках постсоветских государств появились строительные миксеры. Сейчас каждая мало-мальски известная компания, выпускающая инструмент, предлагает по несколько моделей миксеров для решения самых разнообразных задач. Подтянулся и отечественный производитель.

Как выбрать строительный миксер

Каждый мастер пошёл своим путём, кто-то выполняет узкоспециализированные операции (плитка, малярка…) и выбрал инструмент именно под свои потребности, кто-то приобрёл агрегат с претензией на универсальность. Наша бригада занимается комплексным ремонтом и малоэтажным строительством, поэтому укомплектовались мы несколькими экземплярами под конкретные работы. Для замешивания крупных объёмов (в нашем понимании, приготовление 20–30 литров раствора — целый мешок плиточного клея, нивелирмассы, гипсовой штукатурки) сухой смеси и вязких составов был приобретён «Фиолент МД1-11Э». Для более лёгких работ (размешивание готовых составов, красок, лаков, а также приготовление порции шпаклёвки, плиточной затирки) мы обзавелись миксером Makita 6013 BR и ещё одной дрелью из Симферополя «Фиолент МСУ9-16-2РЭ».

Фиолент МД1–11Э

Уже не раз замечено, что дрели у производителей из бывших союзных республик получаются довольно надёжные, их функциональность также находится на достаточно высоком уровне. «Интерскол», Rebir, «Ритм» и даже Sparki можно сюда отнести — они делают достойный конкурентоспособный инструмент, но просто у нас сложилась успешная традиция работать «Фиолентом». МД1-11Э — это полноценный миксер с тяговитым 1100 ваттным мотором, хотя если иметь под рукой патрон (его нет в комплекте), то можно им и сверлить. Всё добротно и солидно: пластик хороший, кожух редуктора из металла (алюминиевый сплав), поэтому хорошо охлаждается. Со всеми работами, на которые его брали, справляется без проблем. Точно знаю, что некоторые мои коллеги с помощью такого миксера готовят бетон, гектарами льют стяжки из песчаного раствора, хотя мы не столь экстравагантны и не забываем о бетономешалках. Тем более, что пока загруженная бетономешалка сама делает своё дело, можно заняться чем-то другим.

Фиолент МД1–11Э Фиолент МД1–11Э

Аппарат пушинкой не назовёшь, его вес составляет 4,7 кг. Однако управляется МД1-11Э достаточно легко, отчасти потому, что габариты у него довольно скромные (30 см в длину). Лично мне очень удобно работать курковой рукояткой, монументальная металлическая ручка-скоба тоже, как говорится, на своём месте. Она, кстати, идёт в комплекте и образует такой себе защитный каркас — как бы вы не положили инструмент, тот всегда будет опираться на его металл. Как опцию, можно приобрести к этому аппарату ещё и специальную стойку, чтобы разгрузить руки при больших объёмах. Пусковая кнопка небольшая — но работает чутко, позволяет «газовать», естественно, она стопорится в нажатом состоянии.

Фиолент МД1–11Э

Мешалка крепится непосредственно к шпинделю, на котором имеется самая ходовая для миксеров внутренняя резьба М14. Венчик необходимо покупать отдельно, зато можно взять именно тот, который нужен. Производитель рекомендует ограничиться диаметром в 140 мм.

Как и положено профессиональному миксеру, в «Фиолент МД1-11Э» частота вращения под нагрузкой регулируется электроникой и может быть предустановленна регулятором в виде колёсика. Максимально возможных оборотов шпинделя немного — 600 в минуту на холостом ходу, но больше и не нужно.

Фиолент МД1–11Э

Хороший аппарат для повседневной работы на стройплощадке. Никаких серьёзных наворотов в нём нет — всё самое необходимое, но всё по делу. Ему нечем удивить опытного строителя (но ведь опытные строители не любят сюрпризы), разве что адекватной ценой за свои характеристики. Запчасти тоже недорогие и доступные, правда, мне они пока не понадобились. Для домашнего мастера больше подойдёт 1050-ваттная модель «Фиолент МСУ9-16-2РЭ», мы применяем эту дрель для лёгких отделочных работ. Она — легче (2,4 кг), быстрее (две скорости: до 800 и до 2000 об/мин), имеет патрон и длинную поворотную рукоятку. Это — универсал, к тому же с реверсом и доступной функцией удара.

Фиолент МСУ9-16-2РЭ Фиолент МСУ9-16-2РЭ

Makita 6013BR

Такая дрель-миксер выступает у нас в лёгком классе. Вес её всего 2,9 кг, что вполне объясняется наличием не очень мощного экономичного мотора, который потребляет всего 620 Вт. Однако не стоит думать, что этого мало. Редуктор, заключённый в металлический корпус, значительно понижает обороты и всю энергию передаёт на шпиндель в виде солидного крутящего момента (70 Нм). На холостом ходу нам доступно 550 об/мин — то, что нужно для перемешивания строительных смесей.

Makita 6013 BR Makita 6013 BR

Правда, частота вращения шпинделя переключателями не регулируется, всё зависит от работы кнопки «пуск» и сноровки оператора. К счастью, эта клавиша — очень чувствительная и функциональная. Японские разработчики не стали мелочиться и сделали её внушительной по размерам, снимать рукавицы, чтобы приготовить порцию раствора, не нужно. Наверняка многим строителям хотелось бы иметь ещё и фиксатор последней во включенном положении. Лично для меня это не так важно — я редко стопорю кнопки, предпочитаю иметь максимальный контроль над инструментом.

Дрель Makita 6013BR достаточно компактная (34 см в длину вместе с задней рукояткой), но, несмотря на хорошие сверлильные задатки (мощный патрон для цилиндрических хвостовиков, реверс с кулисным переключателем), её Т-образная компоновка больше ориентирована на замешивание. Основная рукоятка сдвинута к редуктору, что не даёт возможности упереться по оси сверления, если нужно приложить дополнительные усилия, приходится подключать вторую руку. Сзади корпуса расположена D-образная ручка, которая проворачивается на 360°, ещё одна, прямая, вкручивается сверху. Словом, найти комфортный хват для миксера не составит труда, что очень важно. Как все мы знаем: «Удобство в труде — вторая производительность».

Makita 6013 BR

Это отличный миксер для работ умеренной сложности. Агрегат по праву относится к классу профессиональных инструментов, к тому же он обладает хорошей универсальностью — можно легко применить для сложного сверления с большими нагрузками, для завинчивания/вывинчивания упористых саморезов. В своё время мы заплатили за этот миксер $350. Если есть возможность потратить такие средства для домашней мастерской, он подойдёт как нельзя лучше. На стройплощадке Makita 6013BR точно отработает свою цену.

Часто задаваемые вопросы по выбору строительного миксера

Что выбрать: миксер или дрель-миксер?

Такая классификация довольно условна, но она есть. Производители выпускают узкоспециализированные модели чистых миксеров, которыми выполнять какие-либо операции, кроме перемешивания, не удастся. Они излишне мощные для простых работ, тяжеловаты, не комплектуются зажимными патронами, имеют узкоспециализированную кольцевую или скобообразную рукоятку, как, например, Sparky BM 1060CE plus или Protool МХР 1602Е. Есть модели, имеющие станину с ёмкостью (AGP AM5000), есть двухшпиндельные миксеры с двумя мешалками, двигающимися навстречу друг другу (Perles ME 220). Перемешивать большие объёмы и «вязкости» — вот их прямое и единственное назначение.

Sparky BM 1060CE plus  Sparky BM 1060CE plus

Дрель-миксер может также применяться для сверления и работы с крепежом. Они обладают многоскоростным редуктором, пистолетной рукояткой, зажимным патроном (или возможностью его установки), иногда реверсом. Их мощность часто не уступает многим миксерам, при этом они, как правило, легче — около 3 кг. По сути, дрель-миксер — это мощная низкооборотистая дрель (Makita 6013 BR, «Фиолент МСУ9-16-2РЭ») или миксер с расширенными возможностями («Фиолент МД1-11 Э»).

AGP AM5000 AGP AM5000

Большинство профессионалов комплектуются и миксерами, и дрелями-миксерами. Некоторые сверхмощными аппаратами даже перекрывают позицию бетономешалки. Для любителей более логично будет приобрести второй вариант — лёгкую дрель-миксер с возможностью сверления.

Какими должны быть характеристики мотора?

Итак, как мы уже говорили, миксеры стоит разделять по типу предполагаемой нагрузки. Тут очень важны характеристики двигателя. Для относительно лёгких работ, связанных с отделкой, подойдёт аппарат мощностью 500–1000 Вт, для вязких растворов и крупных объёмов стоит обратить внимание на машины с мотором, потребляющим от 1000 Вт. Некоторые экземпляры («Интерскол КМД-170/1600Э», Elmos EMX-16 или Felisatti MKF 1600/VE2) переваливают за отметку в 1,5 кВт и позволяют приготавливать бетон, перемешивать сверхвязкие материалы, как, например, битумные мастики. Если необходимости в большой мощности нет, то не стоит переплачивать за лишние ватты, да и вес инструмента и габариты напрямую зависят от мощности двигателя.

Felisatti MKF 1600/VE2 Felisatti MKF 1600/VE2 

Большой крутящий момент — для чего он?

Этот показатель во многом определён особенностями мотора, но и конструкция редуктора имеет не последнее значение. На меньших скоростях крутящий момент возрастает, соответственно, инструмент меньше греется, становится более тяговитым и предоставляет пользователю большие возможности. Высокие обороты шпинделя больше подходят для перемешивания лаков и красок. Параметры крутящего момента указывают не все производители, но его значимость от этого не уменьшается. Тяговитые дрели-миксеры выдают в среднем 50–70 Нм, мощные специализированные миксеры — далеко за сотню (Protool MXP 1602 EQ SET).

Protool MXP 1602 EQ SET Protool MXP 1602 EQ SET

Какими электронными системами оснащают строительные миксеры?

Встроенная электроника значительно повышает безопасность и комфорт в работе с миксером, а также существенно продлевает срок его службы. Чем мощнее аппарат, тем он сложнее в управлении, тем больше требований предъявляется к инструменту.

Для работы с разными материалами очень важно иметь в своём распоряжении возможность манипулировать оборотами. С помощью переключателя скоростей, колёсиков или ползункового регулятора можно задать скорость вращения шпинделя. Система контроля оборотов (константная электроника) с помощью датчиков отслеживает изменение нагрузки и не даёт им падать, или наоборот — сбавляет их на холостом ходу. В некоторых моделях (Makita 6013BR) всё завязано на чувствительной кнопке, от степени нажатия на которую изменяются обороты. Такие кнопки в лёгких моделях позволяют осуществить «плавный пуск», в мощных аппаратах за это отвечает отдельный электронный блок.

Электронные системы защищают инструмент от кратковременных перегрузок во время заклинивания мешалки, в некоторых моделях двигатель при перегреве может быть отключен автоматически (PROTOOL МХР 1602Е).

Мой миксер не укомплектован насадкой. Как подобрать правильную?

Прежде всего, мешалка должна подходить для конкретного миксера. Большинство миксеров имеют на шпинделе резьбу для крепления насадок (М14). Такое соединение очень надёжно и позволяет передать в рабочую зону всю энергию инструмента. Это уже принятый многими производителями стандарт, поэтому насадки в большинстве случаев являются взаимозаменяемыми.

Насадка для строительного миксера

В некоторых моделях предусмотрены замки с подвижной муфтой, подобные фиксаторам шестигранных бит, есть варианты с быстрозажимными патронами «Конус Морзе» (DeWALT DW 152), системами QuickFix (Freud FMT 1600/2 VCE) и FastFix, для которых ключ не нужен.

Насадка для строительного миксера

Максимальный размер мешалки, доступной к установке на определённый миксер, ограничивается производителем. Этот показатель зависит от технических характеристик инструмента и колеблется в пределах 120–180 мм (диаметр рабочей части). Стандартная длина насадки около 60 см, но можно воспользоваться и специальными удлинителями.

Как выбрать строительный миксер

Выбор конфигурации мешалки определяется типом материала, с которым предстоит работать. Рамчатые насадки отлично подходят для составов, попадание воздуха в которые нежелательно, например, всевозможные клеевые составы, нивелирмассы. Рамка перемешивает в одном горизонте. Шнековые мешалки перемешивают между собой верхние и нижние слои, поднимая или осаживая смесь (правосторонние спирали поднимают тяжёлые компоненты, левосторонние — толкают лёгкий раствор ко дну, предотвращая разбрызгивание). Всевозможные винты на конце штока предназначены для жидких и лёгких растворов (лаки, краски…).

Шнековая насадка для строительного миксера

Какая компоновка миксера лучше?

Многие мастера предпочитают работать миксерами с рукоятками пистолетного типа, обеспечивающими маневренность инструмента и возможность выполнять сверлильные операции (Bosch GRW 11 E, Kress 1055 HTC). Кольцевые ручки с расположенной на них пусковой кнопкой свойственны чистым миксерам, к ним нужно привыкнуть. Наверное, самыми удобными являются комбинированные варианты с курковой рукояткой и дополнительной D или П-образной скобой («Фиолент МД1-11Э», Metabo RWE 1100). Такие скобы часто выполняют функцию каркаса, защищающего инструмент. Многие дрели-миксеры имеют прямые дополнительные рукоятки различной длины.

Metabo RWE 1100 Metabo RWE 1100

В любом случае компоновку миксера следует выбирать только по личным ощущениям, благо вариантов предлагается масса. Миксер станет надёжным помощником и в ремонте, и в строительстве, главное — в зависимости от поставленных задач правильно подобрать набор необходимых характеристик. Несомненно, в наше время этот инструмент просто незаменим.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

08.10.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог