Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ

Для огородников, садоводов и дачников календарь — это не просто «расписание выходных и праздников», а настоящее руководство к действию. Для владельцев земельных участков каждый месяц в году приносит свои заботы и хлопоты, так что отдыхать даже зимой не приходится.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ

Что такое календарь для обычного горожанина? Удобная и привычная таблица, пользуясь которой можно быстро узнать на какой день недели в этом году выпадает, например, 8 марта, день рождения и другие праздники. Вот, собственно, основное назначение этого изобретения человечества. Для огородника каждый день на счету.

Какие работы в саду и огороде можно начинать уже в феврале, когда пора высаживать тот или иной сорт овощей, строить теплицу и так далее? Попробуем составить краткий календарь огородника на ближайшие четыре месяца. Конечно, указывать, что вот именно такого-то числа вы должны начать, например, сеять морковку, мы не станем, все-таки в зависимости от региона сроки начала полевых работ сильно разнятся. Однако примерный план работ вполне можно составить. Останется выбрать начальную дату и разпределить работы уже с учётом характерных климатических условий в районе проживания.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ Без календаря не обойтись ни в офисе, ни дома. Для огородников и дачников он тоже важен, однако немного в другом смысле — с точки зрения начала того или иного этапа работ на участке

Февраль

На дворе ещё зима, огород завален снегом и до первых теплых деньков далеко, однако уже сейчас пора готовиться к началу полевых работ. Итак, что необходимо сделать настоящему земледельцу в последний месяц зимы:

  1. Первое, что советуют сделать специалисты в феврале — составить примерный план весенних работ. Вы хотели посадить новые сорта помидоров, впервые высадить спаржу или ревень, построить теплицу? Набросайте план всего задуманного, чтобы потом в пылу весенних работ ничего не забыть, особенно это касается закупки материалов посевных и строительных. 
  2. Если февраль отличается сильными морозами, необходимо уделить внимание садовым деревьям — защитить стволы и корни от промерзания, набросать выпавший снег на корни, подгрести к стволу, а если снега в этом году слишком мало — обернуть стволы бумагой, а вокруг набросать солому. Впрочем, переживать по поводу яблонь и груш можно только в том случае, если температура опустилась ниже минус 25, а вот теплолюбивые персики нуждаются в особом внимании.
  3. В конце месяца, когда уже немного потеплело, рекомендуется провести обрезку плодовых деревьев, удалить лишние ветки, растущие внутри кроны, слабые побеги, не давшие урожай в прошлом году, ветки, которые растут строго вверх или вниз.
  4. Именно в феврале пора приступать к подготовке семян. Все осенние заготовки следует достать и перебрать, оставить семена в тепле — совсем скоро можно будет приступить к посадке рассады.
  5. Чтобы защитить сад от вредителей, именно в феврале стоит залечить трещины на стволах и подготовить кормушки для птиц, которые уже начали присматривать места для будущих гнездовий. Помощь таких «борцов» с вредными насекомыми вам не помешает.
  6. В южных регионах уже в феврале можно освободить место на участке под посадку таких холодостойких культур, как петрушка, укроп, лук, редис и горох. Можно даже очистить от снега кусочек огорода, предназначенный для таких растений — так земля быстрее оттает и прогреется.
  7. В последний месяц зимы уже можно приступить и к постройке парника. Только вот пока высевать семена помидоров и перца рано, стоит посеять лишь раннюю капусту. Парник должен быть готов заранее, чтобы земля под ним прогрелась.
  8. В феврале дома в специально подготовленные ящики уже можно посадить семена лука-порея, спаржевого салата, корешкового сельдерея, помидоров, баклажанов и перца. Работа с рассадой начинается именно сейчас. Даже если в вашем регионе высаживать растения на грядки можно только в начале и середине мая из-за возможных заморозков, в последний месяц зимы уже стоит подготовить почву и тару для рассады. Помните — чтобы рассада помидоров была полностью готова к высадке в почву, понадобится почти два месяца.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ Даже если на улице ещё лежат сугробы, работы по подготовке семян и рассады могут быть в самом разгаре

Март

Вот и пришла весна, а с ней «горячая» пора работ в саду и огороде. Однако, начало полевых работ может сильно варьироваться из года в год — в нынешнем году снег может сойти уже в первых числах марта, а на следующий сезон пролежать почти до апреля. Кроме того, земля должна не просто освободиться от снега, но и немного подсохнуть. Вот краткий список основных работ на первый месяц весны:

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ

  1. Если в феврале вы не обрезали и не подлечили плодовые деревья — не затягивайте, проведите все эти работы в марте. Пора обрезать и декоративные кустарники, в том числе и живые изгороди.
  2. Деревья и кустарники можно подкормить минеральными удобрениями.
  3. Когда температура воздуха твердо установилась на отметке в плюс пять, можно опрыскать деревья средствами против грибковых болезней. Следующее опрыскивание проводится только после того, как фруктовые деревья отцвели.
  4. Как только сойдёт снег и установятся тёплые деньки, пора сеять холодоустойчивые растения: морковь, укроп, петрушку и лук. В конце марта можно высевать свеклу. Не стоит терять время, особенно если за окном наблюдается стабильное потепление.
  5. В первый месяц весны в южных регионах уже высевают на грядки редис. Однако такие участки нужно накрыть тёмной плёнкой, чтобы слабые ростки не замерзли, а земля под плёнкой прогревалась под солнцем. Сажайте редис не слишком густо — за весенними заботами прореживать рассаду вам будет просто некогда.
  6. Март — самый подходящий месяц для выращивания рассады практически всех овощей: помидоров, огурцов, средней и поздней капусты, сельдерея и других. Если посеять помидоры после 8 марта, как раз к началу мая растения будут полностью готовы к пересадке на грядки.
  7. В конце марта пора доставать из подвала картофельные клубни на посадку, чтобы они успели в тепле пустить отростки.
  8. Если на вашем участке растёт газон, после таяния снега его необходимо очистить от мусора и удобрить. Впрочем, март — время «генеральной уборки» на всём участке — после зимы осталось много лишнего мусора, веток, листьев, так что граблями придётся поработать основательно.
  9. Земляные работы в марте — подготовка грядок, дорожек и так далее — могут и не начаться, все зависит от погодных условий.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ В марте практически у каждого огородника на подоконниках, тёплых лоджиях и балконах вместо комнатных цветов появляются заросли рассады

Апрель

Снег уже растаял практически везде, земля подсохла — пора выбираться из уютного дома и переходить к непосредственным работам в огороде и саду. Представляем примерный список работ на апрель:

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ

  1. Пора разутеплить и перелопатить компост, который совсем скоро будет разбросан по огороду.
  2. Необходимо обработать от вредителей кусты смородины и крыжовника, а также малину. Если нужно, под кусты поставить подпорки, а малину подвязать.
  3. Хотя белить стволы растений специалисты советуют всё же осенью, можно сделать это и в апреле. Это неплохая защита от вредителей, к тому же белые стволы деревьев так красиво смотрятся в весеннем саду.
  4. Когда земля уже подсохла, её боронуют граблями и вскапывают — не так глубоко, как осенью, а просто — чтобы взрыхлить перед посадкой. Именно сейчас необходимо приступать к планированию огорода, конечно, если вы не сделали это заранее, ещё в марте или даже в феврале, когда подбирали место для парника и посадки холодолюбивых растений.
  5. Во время перекопки огорода стоит внести минеральные удобрения и древесную золу. Остальные добавки зависят от типа вашего грунта, возможно, придётся добавить песок или торф, а также гашеную известь.
  6. Подготавливаем грядки для посадки, причём, если участок неровный, то ряды растений должны располагаться поперёк склона. Чтобы грядки были идеально ровными, можно воспользоваться натянутой на колышках бечёвкой, провести бороздки специальным маркером и так далее.
  7. Уже в конце апреля можно приступать к посадке среднеспелых сортов белокочанной, савойской, краснокочанной и брюссельской капусты, экстрагона, семян лука на севок и репку. В апреле сажают также анис, горох, бобы обыкновенные, горчицу, пастернак, редис, репу столовую, кориандр, салат-латук, цикорий корневой, спаржу, шпинат и чабер.
  8. Весь апрель продолжаются работы по уходу за подрастающей рассадой. Высаживать помидоры и огурцы пока можно лишь в теплицах и парниках, еще весьма велика опасность заморозков. Если в марте вы не посадили рассаду огурца, не поздно сделать это и в апреле. Кроме того, в начале второго месяца весны высаживаются в теплицы и расставленные на подоконниках ящики семена декоративной тыквы, патиссона, кабачка и других теплолюбивых растений.
  9. В конце апреля можно высадить клубни раннего картофеля.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ В апреле и марте проводится основная масса работ, связанных с уборкой участка, подготовкой рассады и грядок

Май

Последний месяц весны — время массовой высадки оставшихся семян и рассады. В центральных регионах последние заморозки обычно наблюдаются в 20-х числах мая, конечно, бывают и исключительно холодные года, когда уже цветущие помидоры может подморозить даже в начале июня. Но от таких непредвиденных природных катаклизмов никто не застрахован, а в основном именно в мае огороды дружно покрываются зелеными ростками. Примерный список майских садово-огородных работ:

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ

  1. Если вы успели высадить холодолюбивые растения ещё в марте, то уже в мае приходит пора собирать первый урожай редиса и порадовать родных собственной зеленью — луком, петрушкой и укропом.
  2. Пора высаживать на открытый грунт рассаду капусты, посеять редис на второй урожай, а также сажать среднепоздние сорта картофеля.
  3. В южных регионах готовую рассаду помидоров высаживают в открытый грунт уже в начале мая, а вот в средней полосе России с этим лучше не спешить и оставить рассаду под плёнкой или на лоджии до середины месяца. Только потом каждый саженец аккуратно занимает своё место на подготовленной грядке. Помните, что высокорослые сорта помидоров нуждаются в опоре, так что лучше их высаживать около ограды или подготовить специальные колышки и натянуть проволоку.
  4. В мае нужно проредить уже дружно взошедшие морковь и свеклу.
  5. В середине или конце месяца (в зависимости от погоды) высаживается и рассада сладкого перца, а также баклажанов.
  6. В южных регионах уже в мае может наступить засуха, и высаженные растения придётся регулярно поливать. Позаботьтесь о системе полива, например капельном орошении, заранее.
  7. Увлекаться минеральными удобрениями не стоит — в этом случае лучше «недокормить» растения, чем перекормить, так что если при перекопке огорода вы добавили удобрения, при посадке рассады нет необходимости в дополнительной подкормке.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ К середине мая в огороде обычно уже полностью сформированы грядки, высажена вся рассада и даже собран первый урожай

Народные приметы

И напоследок, народные приметы, которыми пользовались ещё наши прапрадедушки. Правда, в связи с изменениями климата, некоторые из этих примет уже не такие точные, как раньше, но всё же позволят спрогнозировать и урожай, и погоду:

  1. Если первого февраля тепло и солнечно, то и весна будет ранней.
  2. Обилие снега в феврале позволяет надеяться на отличный урожай зерновых.
  3. Сретение (15 февраля) — день, когда встречаются зима и весна. Если 15 февраля будет тихая и ясная погода, ждите хороший урожай овощей.
  4. Если 14 марта (на Евдокию) небо ясное, к хорошему урожаю пшеницы.
  5. Если в марте у берез много сока, лето будет дождливое.
  6. Если 1 апреля ясная погода, ждите тёплого лета.
  7. На Благовещение (7 апреля) ещё лежит снег — это обещает неурожайный год. Если в этот день ясно, к урожаю кукурузы.
  8. Если 21 апреля хорошая погода, к погожему лету.
  9. Дождливый май обещает такое же «мокрое лето» и сухую осень.
  10. Если до 8 мая ещё не зацвели яблони, предстоит плохой, неурожайный год.
  11. Много майских жуков — будет отличный урожай гречихи и проса.
  12. В конце мая зарядили дожди — к неурожаю фруктов.

Календарь садовода и огородника: расписание весенних работ Верить приметам или нет — личное дело каждого. Однако возникли они не на пустом месте, а на опыте многих поколений земледельцев

Календарь огородника, конечно, не может служить точным руководством к действию, так как погода — дама капризная и ежегодно «подбрасывает» нам сюрпризы. Однако даже такой примерный план работ в саду и огороде станет неплохим подспорьем и поможет не упустить самого главного.

рмнт.ру

14.02.17

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог