Камышовая кровля

Вопреки исторической репутации современная камышовая кровля причисляется к элитным покрытиям. Она не только защищает здание от атмосферных воздействий, но и является средством архитектурного самовыражения. Поэтому солома, как и другие эксклюзивные материалы, чаще всего закладываются в проект архитектором, а не выбираются заказчиком.



Камыш (Phragmites australis) - самый тяжелый материал среди солом. Один квадратный метр покрытия толщиной 30 см весит около 40 кг в сухом виде и до 50 кг в мокром. Камышовую кровлю рекомендуется использовать для крыш простой формы и с минимальным уклоном в 45°, необходимым для своевременного стока воды. Чем меньше уклон кровли, тем выше мастерство укладки и сложнее эксплуатация. Для продления срока службы проблемных участков кровли, таких как коньки и ендовы в сочетании с соломой используют дерево, черепицу, медь. Водосток чаще всего осуществляется при помощи французского дренажа, реже устанавливается желоб на уровне свеса.

Преимущества камышовой крыши

Одним из самых важных преимуществ камышовой крыши является то, что она сохраняет устойчивую температуру - тепло зимой и прохладу летом. В отличие от традиционных систем кровельного покрытия, когда тепло и влага сохраняется на чердаке, при камышовой крыше вентиляция на чердаке не требуется.



Камышовая крыша толщиной 30 см с углом уклона в 45 градусов соответствует всем современным стандартам изоляции. Теплоизоляция качественно уложенной камышовой крыши приравнивается теплоизоляция утеплителя толщиной 10 см. Дополнительное утепление такой крыше не требуется. Лишь в последние десять лет в правила строительства зданий было включено это требование к изоляции кровельного покрытия. Как оказалось, камышовая крыша обладала таким свойством сотни лет. В качестве дополнительной ценности камышовой крыши можно назвать ее способность эффективно поглощать звуки.

Стоимость камышовой кровли

Камышовая кровля - дорогое покрытие, не смотря на кажущуюся доступность и дешевизну самого материала. Для того чтобы солома прослужила порядка 50-60 лет, требуется особое мастерство укладки и современные технологии подготовки соломы. Устройство камышового покрытия стоит больше, чем, например, покрытие керамической черепицей. Но, так как отсутствуют дополнительные расходы на гидроизоляцию, пароизоляцию, частично теплоизоляцию (30 см камышового покрытия заменяет 10-15 см минераловатного утеплителя), водосточную систему, окончательная стоимость конкурентоспособна.

14.01.05

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог