Классификация пластиковых окон

Любой товар можно классифицировать по разновидностям, а значит и пластиковые окна. Оказывается, есть много моделей окон из ПВХ и каждая имеет свои преимущества, недостатки, а также цену, что и является главной движущей по возникновению некоторых из них. Давайте рассмотрим самые известные виды пластиковых окон, чтобы каждый мог для себя решить еще до прихода в магазин, какие окна нужны в дом, квартиру. Притом одни из разновидностей можно установить в комнатах, другие на кухне, а третьи разместить в ванной комнате.

image

Пластиковые окна классифицируют по механизму открывания, самые известные и часто использованные покупателями, это поворотные, поворотно-откидные и глухие. На этих трех видах список не заканчивается, но покупатели используют зачастую лишь эти, самые популярные. Если хочется новшества и блеснуть более гурманной моделью окна, можно узнать и о других видах, но это уже и повышенная цена. Мы будем придерживаться этого списка, так как большая часть населения устанавливает только эти модели. Начнем обо всех видах по порядку.

Поворотное пластиковое окно

Это классический вариант окна, которое открывается как обычное – в сторону (правую). Здесь в принципе не о чем разглагольствовать, а значит перейдем к модели более интересной.

Поворотно-откидное окно

Этот вид самый интересный и популярный. Его структура имеет загадочную фурнитуру, при одном из поворотов защелки окно открывается как обычное, поворачивается в сторону, но если повернуть защелку под другим углом, окно откидывается. Это очень хорошо использовать летом, когда в помещениях очень жарко, но при открытии створка занимает много места в помещении. Окно в этом случае отслоняется на некоторый градус в верхней части, допуская свежий воздух. Стоит также сказать, что данные методы открытия зависят от фурнитуры, хотя, по сути, они именно таковы везде. Но есть фурнитуры, которые снабжена режимом зимнего проветривания. Если в окнах с такой фурнитурой ручку установить по диагонали, то есть в положении между открытием для поворота и откидывания, такое окно лишь слегка отслоняется на миллиметр-второй. Этого достаточно, чтобы в дом поступал свежий воздух, в необходимом количестве, не охлаждая сильно помещения. Как видим, в стеклопластиковых окнах все предусмотрено, и каждая модель радует своими дополнительными свойствами.
Поворотно-откидные пластиковые окна имеют цену, превышающую цену поворотных окон, но из-за двух способов открывания в одном окне, они очень популярны и часто используются рядовыми гражданами. Поэтому данную модель можно даже назвать одной из самых популярных, разве превышения цены на некоторый процент может окупить повышенные удобства? Кто использует поворотно-откидные окна, знают, что за это стоило заплатить больше. Но если хочется сэкономить, есть третья модель, которая считается самая дешевая из всех.

Глухие окна

Глухие пластиковые окна, это наглухо установленные, они не могут вообще открываться. Для чего такая модель существует? Ее цена минимальная, а значит, популярность есть и в ней. Но, конечно, помыть на энном этаже такое окно невозможно, проветривание также не допустимо в данном случае. И, казалось бы, что из-за этого неправильно покупать такое окно. И это было бы так, если бы не комбинирование, пластиковые окна, как и обычные, можно комбинировать. Например, установить одновременно поворотное окно и глухое, при этом процент зависит лишь от желания заказчика. Можно на 70 процентов от всей площади установить глухое окно, а остальных 30 поворотное или поворотно-откидное. В данном случае можно уже и проветривать помещение и мыть без проблем окна, хотя это и не так удобно, как при открытом окне. Популярность таких комбинаций лишь в одном, глухие окна очень дешевы, ведь одна из важных частей – фурнитура, в них отсутствует.

Теперь, когда известны самые распространенные разновидности окон из пластика, остается лишь подобрать на каждое окно нужное. Притом не бойтесь комбинировать, есть средств в доме не много. При хорошем подходе, внешний дизайн таких окон будет еще более приятен глазу, чем при установленном сплошном дорогостоящем окне ПВХ с поворотно-откидным механизмом. А если есть деньги, можно пофантазировать с другими моделями, о которых прочитать можно без проблем на просторах Интернета. И чтобы дом смотрелся, лучше при выборе посоветоваться со специалистами – дизайнерами, стилистами, которые всегда дадут дельный совет, учтя даже желание сэкономить. Дом должен быть со вкусом оформлен, а окна одна из главных частей любого дома, ведь они попадают на глаза первые, не так ли?...

14.02.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог