Купить квартиру без обмана

Часто, особенно на рынке вторичного жилья, покупатели сталкиваются с распространенными уловками продавцов, которые иногда приводят к серьезным проблемам или негативно влияют на качество жизни новых владельцев. Внизу представлена подробная схема, как можно избежать обмана.

image

1. Смотрите внимательно!

Никогда не покупайте квартиру, предварительно не осмотрев ее. Это поможет вам избежать ситуаций покупки некачественного жилья.

2. Обратите внимание на документы

Каждый из документов должен подтверждаться другим. К примеру, документы на квартиру должны соответствовать паспортным данным владельца и наоборот. Качество проверки зависит от желания, а также финансовых возможностей участников купли-продажи. Так же полный пакет документов в основном зависит от ситуации и соответствует разным целям покупателя и продавца. Отдельное внимание стоит уделить «чистоте квартиры» в юридическом плане. Если говорить профессиональным языком, осуществить «проверку чистоты титула». Это означает: выявить всех лиц, которые имеют или потенциально могут иметь отношение и права на данную жилплощадь, а так же выяснить, не было ли нарушения каких-либо прав со стороны бывших владельцев.

3. Хороший дом – хорошие соседи

Иногда, лишь с помощью юриста или экспертизы выявить недостатки квартиры довольно сложно. Поэтому, не лишней будет и беседа с жителями соседних квартир, а так же с участковым милиционером или прежними жильцами данной квартиры, поскольку именно в разговоре с этими людьми могут выясниться особо пикантные подробности. К примеру, вы можете выяснить, что квартира находится в критическом состоянии и под косметическим ремонтом находятся «гнилые» стены или что квартира, вот уже год сдается временным жильцам, которых сейчас просто нет на месте.

4. Доверьте составление договора профессионалам

Договор купли-продажи так же имеет значение. Так, правильно составленное соглашение и грамотное юридическое оформление результатов его исполнения поможет свести к минимуму возможный риск сделки и избежать каких-либо негативных последствий в будущем. Поэтому, по возможности, обратитесь к специалисту, который грамотно оформит и зафиксирует на бумаге такие условия, как фактическое освобождение квартиры, передаче денег, а так же заверит расписки о получении займа или акт о передачи квартиры новому владельцу.

5. Купить напрямую или воспользоваться услугами агентства?

Часто бывает так, что агентства представляют и защищают интересы продавца, а не покупателя. Если вы покупаете квартиру, старайтесь находить либо прямого продавца, либо обратитесь в свое риэлторское агентство, которое сможет представлять только ваши интересы. Так, в сделке вы сможете получить достойную защиту, хотя и потратитесь немного больше.

6. Профессиональная техническая экспертиза – дело важное!

Помните, что все утверждения продавца о состоянии квартиры должны подтверждаться заверенными документами. Особенно, если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то можете столкнуться с протекающим потолком, хлипкими стенами или дырявым полом, который был аккуратно «замазан». Поэтому, покупая жилье, вы имеете полное право знать: возраст постройки и когда последний раз производился ремонт, как капитальный, так и «косметический». Лучше всего нанять независимого специалиста, который, осмотрев квартиру, сможет дать свое письменное заключение, указав все плюсы и минусы данной квартиры на момент осмотра.

7. Подпись непрочитанного документа – грозит последствиями

Никогда не подписывайте документы, не ознакомившись с их содержанием, и тем более, не делайте этого в спешке. Лучше, чтобы при вас была снята копия с оригинального договора, и вы смогли ознакомиться с его содержанием дома, в спокойной атмосфере. Так же обратите внимание на сноски, а если возникнут вопросы – обсудите их с продавцом до подписания бумаг.

8. Внимание! Квартира под залогом!

Часто в объявлениях встречается продажа квартир в хороших районах за маленькую цену. Осмотрев квартиру, вы понимаете, что она вам прекрасно подходит, к тому же ее состояние вполне пригодно для жизни. Конечно, вполне может оказаться, что цена на квартиру снижена из-за, к примеру, срочного выезда бывших жильцов из страны, но, для того, что бы не стать заложником собственной глупости, стоит обязательно проверить определенные моменты. Во-первых, нет ли задолженностей по квартире или не находится ли она в залоге; второе – все ли жильцы выписались из квартиры до подписания акта о купле-продаже. Так же стоит учесть, что штамп о «выписке» легко подделать, поэтому будет неличным обратиться в паспортный стол.

9. Безопасность – превыше всего!

Такие расчеты как сейфинг или аккредитив практически сводят к нулю риск, возникающий при расчетах в подобных сделках.

10. Риск при ипотеке

Сегодня некие компании предлагают специальные «накопительные схемы» для покупки квартиры, называя их ипотекой. Осторожно! Деньги отдать – легко, а вернуть, к сожалению, часто бывает не просто сложно, а и вовсе невозможно. Рекомендовано: покупаемая квартира всегда должна оформляться в собственность заемщика в момент выплаты им собственных средств, а уже остальные средства доплачивает организация, занимающаяся кредитами.

К сожалению, о, всех нюансах проведения таких сделок рассказать невозможно, поэтому при заключении договоров будьте внимательны и не экономьте на безопасности. Это может вам стоить слишком дорого!

30.12.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог