Ламинированные двери межкомнатные, технология и сравнительный анализ.

Ламинированные двери межкомнатные представляют собой альтернативу наиболее дорогим дверям из цельного массива дерева. Последние относятся к элитным дверям. Однако в связи с необходимостью производства массового строительства, поиски дешевой альтернативы велись всегда. Длительное время такой альтернативой была межкомнатная дверь шпонированная.

Элитные двери

Такие двери, безусловно, значительно дешевле дверей из цельного дерева. Однако у них есть некоторые досадные недостатки. Прежде всего, это такая действительно неприятная вещь, как недостаточная прочность шпона и его адгезии с поверхностью двери. Обычно с этим сталкиваются при установке дверей. Особенно много проблем бывает у тех, кто предпочитает производить установку межкомнатных дверей своими руками. Это такой подвох, который испортил жизнь не одному мастеру на все руки.

Дело в том, что когда производится распиливание наличников, если начать просто пилить их пилой, рано или поздно шпон отслаивается, иногда на значительной площади. Это достаточно заметный дефект, поэтому приходится закупать наличники дополнительно, что стоит недешево. Шпон надо надрезать ножом. А лучше всего обратиться в компанию, занимающуюся установкой межкомнатных дверей. Такая же проблема возникает при установке фурнитуры, врезке замков, петель, ручек и так далее. Однако подобное отслаивание может произойти и в процессе эксплуатации, если неудачно задеть дверь ногой по касательной. Такая же проблема существовала в производстве недорогой мебели.

Декоративные пленки

Одним словом, шпонирование не отвечало предъявляемым к нему требованиям заказчиков и производителей мебели. Поэтому поиски альтернативы продолжались. Этой альтернативой и стали ламинированные двери межкомнатные. Приблизительно 30 лет назад в производстве мебели начали применять простейшую технологию, предвестницу ламинирования. Это были целлюлозные пленки, пропитанные меламином. Иногда их называют декоративными пленками. Покрытие не очень прочное, но лишенное недостатков шпонированных дверей. И более дешевое.

Изначально эта технология применялась только в производстве мебели, однако вскоре ее стали использовать и в производстве дверей. Вначале у этой технологии были свои недостатки, главный из которых заключался в том, что меламиновая бумага отслаивалась. Затем стали использовать ламинатин, полимерные пленки, которыми и покрывают ламинированные двери межкомнатные.

Преимущество этой технологии, в отличие от более старого шпонирования, заключается, во-первых, в надежности покрытия.

Оно не отслаивается. Во-вторых, такое покрытие само по себе прочнее, чем шпон или меламиновая бумага. Третье преимущество, это практически безграничное количество возможных вариантов расцветок, рисунков, которые могут быть как под любые сорта дерева, так и однотонные. Но главное преимущество, которым обладают ламинированные двери межкомнатные, это невысокая цена.

В настоящий момент ламинированные двери межкомнатные являются самой демократичной альтернативой дорогим дверям из массива дерева и шпонированным дверям. Они стоят дешевле шпонированных, прочнее и надежнее. Конечно, покупатели у шпонированных дверей будут всегда, однако будущее, безусловно, за новыми методами. Ламинированные двери межкомнатные являются примером таких новых технологий.

Прочность этого покрытия объясняется свойствами более совершенных пластиковых композитов, чем те, что применялись до сих пор. Оно практически не отслаивается благодаря способу нанесения. Это происходит в специальных прессах под высоким давлением и при достаточно высокой температуре, примерно 130 градусов Цельсия. Это называется ламинат высокого давления. Такой способ обеспечивает почти идеальную адгезию. Еще один плюс, это защита ламинированных дверей межкомнатных от воздействия воды и влаги.

Но не стоит увлекаться погоней за дешевизной. Дело в том, что технология ламинирования продолжает совершенствоваться. Существуют как дешевые методы ламинирования, так и более дорогие, придающие поверхности дверей особую прочность. Поэтому стоит выбирать более дорогие модели ламинированных дверей.

04.03.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог