Зона для пикника на вашем дачном участке

Если спросить у дачников, какое именно место на их участке является самым любимым, то зона для проведения пикника уверенно победит всех остальных претендентов. Действительно, если в саду и на грядках приходится работать, работать и еще раз работать, то именно в этом уютном уголке, выделенном хозяевами «под шашлыки», можно наконец-то отдохнуть.

В целом место для пикников может располагаться где угодно — в саду, под ветвями тенистой яблони, около дома, в специально построенной беседке, во дворе, увитом виноградной лозой. И, безусловно, чтобы устроить трапезу на природе не обязательно что-то покупать (кроме продуктов, конечно). Вполне можно обойтись подручными средствами — покрывалом, расстеленным прямо на травке, например.

И все же, чаще всего на каждом обжитом дачном участке имеется отдельный уголок, где члены семьи и их гости любят собираться, чтобы пожарить мясо на углях и посидеть в хорошей компании на свежем воздухе. И удобнее всего это делать не на земле, а за столом.

В этой статье хотелось бы предложить вам несколько вариантов обустройства зоны для пикника — от самого экономичного и простого до дорогостоящего и даже роскошного.

Зона для пикника на вашем дачном участке Пикник… Ароматный шашлык, темно-красное вино, свежий воздух, солнце и легкая усталость от работы на участке. Именно этого момента мы ждем всю зиму, ведь, почему-то, именно на природе все блюда кажутся особенно вкусными

Эконом-вариант

Большинство дачников, к сожалению или к счастью, стремятся обустроить свой участок, в том числе и зону для пикника, с наименьшими затратами. Ну, правда, неужели же я не смогу сам соорудить лавку, столик и обеспечить место для шашлыка, думает практически каждый настоящий хозяин. И он абсолютно прав!

Действительно, если подходить к обустройству места для пикника без претензий и изысков, можно не потратить на это ни копейки или обойтись необходимым минимумом.

Яркий пример — шашлык можно пожарить и над неглубокой ямкой в земле, огражденной старыми кирпичами, четырех или шести штук будет более чем достаточно, а мясо получится ничуть не хуже, чем в кирпичной печи. Ах, у вас нет на даче старых кирпичей? Позвольте усомниться, но на крайний случай, один кирпич стоит от 7 до 38 рублей, так что из-за шести штук вы точно не разоритесь.

Зона для пикника на вашем дачном участке Неужели вы ни разу не готовили шашлык на вот таком самодельном мангале? Может, и не слишком удобно, но ведь вкусно же, правда?

Еще один очень недорогой вариант — обычный железный ящик, можно даже без ножек и подставок (в крайнем случае, если хочется комфорта, можно соорудить подставки из все тех же старых кирпичей). Да и сам ящик можно сделать самостоятельно, однако здесь уже начинаются более существенные расходы — лист стали размером 1,25 на 2,5 метра будет стоить не менее одной тысячи рублей. Конечно, все зависит от его толщины и качества, однако металл тоньше 1 миллиметра использовать не рекомендуется, как и оцинкованную сталь — ее покрытие обгорает и ваше мясо может пахнуть не очень приятно.

Готовый металлический ящик-мангал на достаточно высоких ножках будет стоить от 600 рублей (самая простая модель, без лишних приспособлений и удобств, небольшая, рассчитанная на восемь шампуров). И еще одна обязательная статья расходов, раз уж мы заговорили о шампурах — набор из шести таких вертелов для жарки мяса длиной 60 сантиметров будет стоить от 240 рублей (в данном случае также действует принцип — чем длиннее изделие и толще сталь, тем дороже).

Зона для пикника на вашем дачном участке В качестве мангала может выступить даже старый системный блок от компьютера. Только не забудьте предварительно хорошенько его обжечь, чтобы удалить всю краску, иначе мясо будет пахнуть совсем не так ароматно, как хотелось бы

Но мангал для пикника — не самое главное, нужна еще и мебель. Минимальный комплект — стол и две лавочки — соорудить не составит труда даже для человека, который в обычной жизни с молотком, пилой и гвоздями сталкивается очень редко.

Что придется купить? Если у вас нет старых досок, оставшихся после строительства кровли или сарая, придется приобрести этот основной материал. Кубический метр необрезной и нешлифованной доски толщиной 30 миллиметров стоит порядка 3,4 тысячи рублей. Однако можно сэкономить — отыскать близлежащий оптовый склад и приобрести деревянные поддоны, которых там обычно очень много. Стоит один поддон б/у размером 1200x800 миллиметров всего около 100 рублей.

Лавки и стол можно сделать стационарными, то есть попросту вкопать в землю ножки, а можно и переносными.

Зона для пикника на вашем дачном участке Да, выглядит такой самодельный комплект мебели не слишком красиво, но ведь всегда можно накрыть стол нарядной скатертью, а на лавочки постелить пестрое покрывало. И чем не место для пикника?

Зона для пикника на вашем дачном участке Неплохой самодельный вариант — стол и скамейки представляют собой единое целое, что позволяет легко переносить комплект. Кстати, такой модульный стол для пикника можно приобрести и в готовом виде. Модель размером 1900х1600х750 миллиметров будет стоить порядка трех-четырех тысяч рублей, в зависимости от качества и отделки древесины

Зона для пикника на вашем дачном участке И еще один самый дешевый, если не сказать бесплатный вариант — мебель из деревянных чурбаков, оставшихся после распила большого дерева, угрожавшего разрушить крышу дома или упасть на участок соседей. Красиво и удобно, только не забудьте отшлифовать стол и пеньки-сиденья, чтобы не загнать занозу во время пикника

Средняя ценовая категория

Конечно, сиденья-пенечки, неотесанная лавочка и кирпичи на земле вместо мангала — это тоже неплохо. Но хочется чего-то более комфортабельного и привлекательного. Тогда отправляйтесь в магазин за готовым комплектом мебели для пикника и полноценным мангалом.

Сколько будет стоить такое удовольствие? Разброс цен весьма велик и зависит от материала изготовления, качества изделия, его размеров и других параметров.

Итак, в первую очередь приобретаем мангал с крышей, что позволит пожарить мясо даже в дождливый день. Стоимость таких жаровен колеблется в диапазоне от 8 до 60 тысяч рублей. Самый простой вариант отличается от обычного металлического ящика на ножках наличием крыши из такого же металла. А более дорогие и стильные модели отличаются изящной ковкой, ажурными украшениями, полочкой для продуктов и дров, кроме того, к ним прилагается полный комплект инструментов — от кочерги до лопаточки для уборки углей. Некоторые модели способны просто поразить воображение, так как выполнены, например, в виде старинного паровоза, изящной беседки или сундука.

Зона для пикника на вашем дачном участке Старая модель мангала с крышей и дымоходом. В наличии все необходимое — и полочка внизу для дров, и полка сбоку для миски или подноса с мясом, и крючки для кочерги и лопатки

Что касается мебели для благоустроенной зоны для пикника, то наиболее дешевые модели, конечно, изготавливаются из пластика. Они не слишком долговечны, но вполне прослужат два-три сезона, удобны и легко переносятся на зимний период в дом или хозяйственное помещение.

Некачественный пластик на солнце выгорает, поэтому лучше не приобретать самые дешевые варианты, иначе совсем скоро вы об этом пожалеете.

Зона для пикника на вашем дачном участке Привычный, простой и недорогой комплект мебели, который украсит зону для пикника и позволит устроиться на свежем воздухе с комфортом. Кстати, казалось бы, непрактичный белый цвет может в итоге оказаться неплохим выбором, так как на солнце свой оттенок не изменит. Средняя цена такого комплекта — 1500–2500 рублей

Еще один достаточно бюджетный вариант — комплект складной мебели, в которой металлические ножки сочетаются с пластиковой или деревянной столешницей. Выбирая складные стульчики, помните, что вес, который они могут выдержать, весьма ограничен — около 100 килограмм. Да и сидеть на таких легких конструкциях зачастую не очень удобно.

Зона для пикника на вашем дачном участке Складной комплект «все для туристов» удобен и прост в использовании и прекрасно займет свое место около мангала. Можно приобрести стол и нормальной высоты — около 75 сантиметров, и небольшой, типа журнального, с соответствующими стульями. Средняя цена подобных комплектов зависит от размера стола и варьируется от 2500 до 3500 тысяч рублей

Третий вариант, чуть подороже, но куда удобнее складного комплекта и представительнее пластика — деревянная мебель. Такие комплекты тоже могут быть складными, что очень удобно, или стационарными скамейками, которые можно будет просто вкопать в зоне для пикников.

Зона для пикника на вашем дачном участке Стоимость стандартного комплекта мебели из тонких деревянных дощечек, то есть стола и четырех стульев — порядка 2000–4000 рублей

Из всех видов плетеной мебели к средней ценовой категории можно отнести только изделия из обычной ивовой или ореховой лозы, а также плетеные комплекты из пластика. Ротанг и бамбук, безусловно, отличаются куда более длительным сроком эксплуатации, но стоят немало, так что поговорим о них в следующем разделе.

Сегодня модно сочетать плетеные детали со стеклянной столешницей.

Зона для пикника на вашем дачном участке Если на плетеных креслах имеются мягкие подушки, не забывайте заносить их в дом после пикника. Средняя цена таких комплектов из пластика — от 3000 до 6000 рублей, лоза будет стоить ощутимо дороже

И последний более или менее недорогой вариант — кованая мебель. Конечно, такие изделия, созданные рукой мастера в единственном экземпляре, могут стоить тоже весьма немало, но заводские комплекты вполне доступны.

Помните, что кованые стулья требуют надежной опоры и в саду на травке могут просто провалиться в землю под весом сидящего. Кроме того, на солнце металлические столешницы и сиденья превратятся в настоящую печку, так что нужен еще и тенек. А так как сидеть на железе тоже не очень удобно, понадобятся мягкие подушки или хотя бы покрывало, сложенное в несколько раз.

Зона для пикника на вашем дачном участке Цена такого кованого столового набора стартует от 12 тысяч рублей

Тратим с размахом

Если экономить на обустройстве дачного участка нет никакой необходимости, можно выбрать куда более дорогостоящие варианты и создать поистине уникальную, роскошную зону для пикника.

Наиболее дорогостоящими мангалами являются солидные стационарные сооружения из кирпича, настоящие печи, которые позволяют готовить любые блюда на открытом огне. Конечно, чтобы построить такую печь-барбекю на своем участке придется оплатить работу мастера-печника, приобрести огнеупорный кирпич, возвести фундамент, обеспечить наличие надежной крыши или хотя бы козырька. Общая сумма расходов на строительство кирпичного мангала может достигать 20–40 тысяч рублей. Только кирпича понадобится не менее 400 штук для мангала среднего размера, то есть на основной материал придется потратить порядка 10 тысяч рублей. Плюс работа мастера-печника, который обеспечит надежную тягу, а также стоимость остальных материалов — бетона для фундамента, арматуры и так далее. Точнее подсчитать можно только определившись с моделью мангала.

Зона для пикника на вашем дачном участке Настоящий домашний очаг, правда, расположенный на свежем воздухе, в специальной пристройке, на открытой террасе или просто под металлическим козырьком. Готовить на таком мангале одно удовольствие, но и обойдется его сооружение в солидную сумму, особенно, если навыками печника хозяева не обладают

Вторая статья расходов для комфортабельной зоны для пикника — мебель. Как уже было сказано выше, наиболее дорогими и престижными являются комплекты мебели для дачи из ротанга и бамбука. Они не боятся солнца и дождя, однако комплект из столика, дивана и двух кресел стоит в среднем 120 тысяч рублей.

Зона для пикника на вашем дачном участке Мебель из ротанга выглядит очень красиво и позволяет создать настоящую гостиную на свежем воздухе. Она прочная, удобная и прослужит долго. Единственный недостаток — высокая цена

И еще важный момент — в этой статье мы не пытаемся подсчитать, в какую сумму обойдется укладка тротуарной плитки на капитальной площадке для пикников, строительство навеса и другие расходы по обустройству. Это весьма большой фронт работ, который достоин отдельного разговора.

Зона для пикника на вашем дачном участке Навес, ровно выложенная тротуарная плитка, плетеная или деревянная мебель, печь из кирпича — уютный уголок для отдыха на даче готов. Жаль, что стоит такое великолепие слишком дорого

Выбирать, как именно будет выглядеть зона для пикника на вашей даче, конечно же, вам. И финансовые возможности семьи в этом вопросе играют немаловажную, а зачастую — главную роль. И все же, не огорчайтесь, если ваш уголок для посиделок на природе ограничен эконом-вариантом. В конце концов, именно он максимально приближен к природе, а капитальное строительство и массивная мебель могут превратить пикник в пафосный раут.

Главное в пикнике — именно хорошая компания и жизнерадостный настрой, так что неизвестно, кому в итоге будет веселее — хозяевам огромного кирпичного мангала и солидной мебели, или компании, собравшейся за собственноручно сколоченным столом под тенистым деревом.

Анна Седых, рмнт.ру

21.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог