Настил ковра со вспененной основой

Самым простым и чистым способом прикрепления ковра к полу будет приклеивание его по периметру комнаты двусторонней липкой лентой шириной не менее 50 мм. Традиционный способ наклейки ковра клеем по всей поверхности помещения применяется теперь главным образом в служебных помещениях, где ковер должен выдерживать интенсивное движение людей и перемещение тяжелой мебели. Третий вариант - укладка ковра без приклеивания - приемлем только в небольших комнатах, где люди ходят редко.

И ленту, и пороговые полосы для прикрепления краев ковра у дверей можно приобрести в магазине, где продают ковры. Пороговые полосы для установки в дверных проемах между ковром и жестким полом, например, покрытым керамической плиткой, снабжены фланцем, который прижимает край ковра; для дверных проемов между комнатами с ковровым покрытием выберите металлическую полосу с отдельной планкой П-образного сечения, которая прикрепляется к полосе после настилки ковра. Прежде чем приступить к раскрою ковра, расстелите его в пустой комнате или вне дома, подстелив старые газеты, и дайте ему выпрямиться. Затем аккуратно отмерьте и разрежьте ковер на куски необходимых размеров в соответствии с подготовленным планом, добавив вокруг каждого куска по 75 мм для последующей подрезки. Петлевые ковры разрезаются лицевой стороной вверх, для того чтобы не затрагивать петли. Все остальные ковры разрезаются лицевой стороной вниз.

Затем отдельные куски ковра сворачиваются и вносятся в комнату для настилки, начиная с самой длинной части, которая укладывается вдоль стены. После того как пол будет полностью накрыт, ковер снова сворачивают, для того чтобы настелить и прикрепить основу из нетканки. В связи с низкой прочностью нетканых материалов их можно легко разорвать или сдвинуть, если настелить до настила ковра. Затем ковер нужно расстелить и оставить приблизительно на неделю для распрямления. Для ровной укладки ковра в углах и вокруг круглых предметов делают надрезы; стыки между соседними кусками прирезают и закрепляют липкой лентой. Процесс укладки завершается прирезкой ковра у стен, прикреплением краев двусторонней липкой лентой и установкой и закреплением фланцев или прикреплением П-образных планок к металлическим полосам.

Подготовка пола

Наклейка двусторонней липкой ленты. Начните в одном из углов комнаты и разматывайте ленту, плотно прижимая ее к полу на расстоянии около 7 мм от стены по длине комнаты. Отрежьте ленту в углу комнаты и повторите процедуру у остальных стен, пока не оклеите весь периметр комнаты. Короткие куски ленты отрезайте и наклеивайте в местах расположения различных препятствий, например, встроенной мебели. Не снимайте верхнего защитного покрытия ленты.



Установка пороговых полос в дверных проемах. Установите пороговую полосу так, чтобы металлический фланец, который скроет край ковра, был расположен под дверью, когда она закрыта. В зависимости от ширины и конструкции пороговой полосы, возможно, придется подрезать ее углы ножовкой, для того чтобы она не мешала деталям дверной коробки или фальцу косяка. Прикрепите пороговую полосу гвоздями или шурупами, которые вставьте в имеющиеся в полосе отверстия. Если пол покрыт твердой плиткой, полосу можно приклеить или завернуть шурупы в установленные в пол пробки. В пороговых полосах с фланцем не загибайте его до укладки ковра.



Предварительный раскрой ковра

Раскрой по прямой линии. Измерьте требуемую длину вдоль обоих краев ковра, добавьте 150 мм для прирезки и надрежьте оба края. Если ковер ворсовый, заверните край нижней стороной вверх и отбейте мелом линию по надрезам. Отрежьте ковер по линии линолеумным ножом, используя металлическую линейку для задания направления движению лезвия. Лезвие должно быть вытянуто на достаточную длину, для того чтобы была прорезана основа. Для защиты от пореза поверхности ковра, расположенной внизу, между двумя слоями ковра можно подложить кусок фанеры. Если ковер с неразрезанными петлями (врезка), натяните шпагат между надрезами на лицевой стороне ковра, затем нанесите линию отреза тонким куском мела, который обычно используют портные, и металлической линейкой. Уберите шпагат и отрежьте ковер ножницами.



Укладка ковра и подкладки

Перемещение ковра для укладки на место. Разверните каждый кусок ковра в планируемом месте на полу так, чтобы края находили на стену приблизительно на 75 мм. Для перемещения каждого куска ковра в нужное положение поднимите край ковра, переступите через него и подбивайте ковер ногой. Внимание: не подбивайте ковер острым каблуком, так как вы можете при этом порвать его.



Укладка слоя из нетканого материала. Отогните один край ковра на половину комнаты, складывая каждый угол наподобие конверта. Затем расстелите первый лист нетканки между стеной и ковром так, чтобы его края не доходили до липкой ленты на 25 мм. Следующий лист нетканки уложите на предыдущий с перекрытием 10 мм. Когда вы застелите всю поверхность пола до сложенного ковра, расстелите ковер и повторите эту процедуру на другой половине комнаты.







Раскрой в углах и в местах огибания препятствий

Раскрой на внешних углах. Разверните ковер до выступающего в комнату угла, сложите и плотно прижмите его в углу, образованном полом и стеной. Линолеумным ножом сделайте надрез параллельно линии пола и на высоте 50 мм над полом. Резать прекратите, не доходя 50 мм до угла. Сделайте диагональный разрез от угла к этой точке. Разверните ковер, обогнув угол, и уложите его на пол, разгладив морщины. Обрежьте ковер на высоте около 50 мм над полом.







Подрезка ковра во внутреннем углу. Плотно прижмите ковер в угол, используя толстую металлическую линейку для прижима ковра в углах между полом и стенами. Придерживая ковер одной рукой в углу, сделайте надрез от угла вверх до края ковра. Теперь ковер легко будет лежать в углу и его можно будет разгладить перед прирезкой краев. Не надрезайте ковер глубже, чем он будет отрезан во время прирезки.



Раскрой у труб и радиаторов. Загните ковер у препятствия и сделайте прямой надрез от препятствия до края ковра. Затем сделайте поперечный надрез достаточной длины, чтобы ковер ровно лежал вокруг препятствия до окончательной прирезки. При укладке ковра возле радиатора могут потребоваться несколько надрезов для огибания всех ножек радиатора и подходящих к нему труб. Углы можно сложить и под ковер, при этом он будет выглядеть аккуратнее.



Прирезка у основания унитаза или раковины. Разверните ковер до основания унитаза или раковины, плотно прижмите его для образования складки, затем разверните и сделайте прямой надрез от центральной точки основания на уровне пола до края ковра (слева). Сделайте надрезы вокруг основания, для того чтобы ковер ровно лежал вокруг него (в центре). Когда разрезанные края сойдутся сзади за основанием, ковер вокруг него будет напоминать корону. Плотно прижмите ковер в углу между полом и основанием тупой стороной лезвия ножа, затем, удерживая лезвие горизонтально, отрежьте зубцы короны по линии изгиба (справа). Заправьте вниз свободные нити отверткой. Стык за основанием закрепите двусторонней липкой лентой точно так же, как и прямой стык.



Заделка стыков

1. Прирезка краев. Для стыков между частями ковра сделайте перекрытие не менее 50 мм, затем прижмите лезвие линолеумного ножа в нескольких точках так, чтобы нож прорезал оба слоя по намеченной линии стыка. Загните вверх один кусок ковра; с помощью металлической линейки и фломастера проведите линию, соединяющую все надрезы, затем отрежьте ковер по этой линии. Повторите прирезку для второго куска ковра, затем прижмите оба края на полу для проверки их точного сопряжения.



2. Приклеивание ленты к полу. Отверните один кусок ковра и прижмите его грузом. Отметьте на полу линию вдоль второго края, затем отверните край второго куска и также прижмите грузом. Наклейте двустороннюю липкую ленту на пол так, чтобы ее центр находился на отмеченной линии, затем снимите защитное покрытие с верхней стороны ленты. Разверните край одного куска ковра, разглаживая его и прижимая к ленте так, чтобы к ней приклеился край шириной не менее 25 мм. Внимание: если ковер коснулся ленты, его уже нельзя оторвать от нее без повреждения основы. Если вы ошиблись, не пытайтесь оторвать ковер; оторвите ленту от пола, оставляя ее приклеенной к ковру, и отрежьте ленту от края ковра. Затем приклейте на пол другую ленту и проделайте те же операции.



3. Завершение работы. Разверните второй кусок ковра и держите его над лентой. Совместите две основы, слегка изгибая край ковра; затем прижмите ковер к ленте в центре шва и постепенно перемещайтесь к краю ковра. Разглаживайте ковер на стыке и удаляйте ножницами свободные нитки. Если ковер обтрепывается вдоль стыка, нанесите на основу тонкий валик клея для ковра до приклеивания края к ленте. Не допускайте приклеивания ленты к волокнам ковра; немедленно очищайте любой клей, попавший на ковер, четыреххлористым углеродом и куском белой гигроскопической ткани.



Обработка краев у стен

1. Прирезка ковра. Тупой стороной лезвия ножа прижмите свободные края ковра к углам между полом и стенами. Проверьте остроту линолеумного ножа, затем, наклонив нож под углом 45 градусов и прочно удерживая линейку, отрежьте края по линии пола.



2. Прикрепление ковра к полу. Отверните край ковра, начиная от длинной стены, для того чтобы открыть ленту. Если края ковра обтрепались, нанесите на основу тонкий слой клея, стараясь не попасть на волокна ковра. Снимите защитное покрытие ленты, разверните ковер и прижмите обрезанные концы к ленте.



3. Закрепление ковра в пороговой полосе. Прирежьте ковер так, чтобы он попал под фланец пороговой полосы. Заправьте его под фланец и легкими ударами молотка по подложенной колодке, обернутой куском ковра, прижмите фланец к ковру. Прижимайте фланец постепенно, перемещая колодку после каждого удара молотком.



13.05.05

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог