Недвижимость в Лондоне: повышение престижа и выгодное вложение

Фраза: «London is the capital of Great Britain», прекрасно знакома всем школьникам, только начинающим изучать английский язык. Лондон… Город туманов, ветров, велосипедистов, памятников истории и парков… Лучшее образование в мире, новинки моды и музыки, королевские дворцы и самые дорогие квартиры — все это о ней, о столице Англии.

Недвижимости в Лондоне
Martin Stuart Moore. London - World City. 2008

Совершить поездку в этот необыкновенный город можно по разным причинам — посетить один из 200 музеев, увидеть Тауэр и Вестминстерское аббатство, стать студентом Кембриджа, а также приобрести недвижимость.

В последние несколько лет квартиры и дома в Лондоне пользуются повышенным спросом именно среди российских покупателей, которые составляют более 35% всех иностранных инвесторов в недвижимость города. Уже стало привычным увидеть в новостях, что очередной российский миллиардер стал обладателем квартиры в центре английской столицы, причем жилье зачастую входит в десятку наиболее дорогих жилых объектов мира.

Почему же именно Лондон

Что так сильно притягивает в этот город россиян, заработавших достаточно большой капитал? Причин на самом деле множество:

Условия для бизнеса

Во-первых, идеальные условия для бизнеса и финансовой деятельности. Так, Лондон уже давно является признанной деловой и финансовой столицей планеты, а последние 16 лет подряд именно столица Великобритании признается лучшим городом для организации и ведения бизнеса. Экономика Англии является одной из самых надежных и стабильных в мире на сегодняшний день. И, наконец, не секрет, что Лондон стал негласной столицей российских IPO, именно на Лондонской бирже многие компании из России размещают свои акции.

Выгодные условия покупки

Во-вторых, порядок и выгодные, простые условия покупки. В частности, к плюсам приобретения недвижимости в Лондоне можно отнести высочайший уровень финансовой и личной безопасности, защищенность со стороны неукоснительно выполняющегося законодательства. В государстве действует привлекательная система налогообложения для нерезидентов, а при покупке недвижимости иностранцы пользуются теми же правами, что и граждане страны.

По сравнению с Россией, в Англии практически полностью отсутствует коррупция, а бюрократические препоны сведены к минимуму.

Процедура оформления покупки одинакова для всех, нерезиденты могут получить ипотечный кредит на тех же условиях, что и коренные жители Лондона. А главное — владение недвижимостью дает компаниям и организациям ряд преимуществ — они получают права резидентов и новые возможности для ведения бизнеса.

Образование

В-третьих, английское образование является практически гарантией прекрасной карьеры в будущем. Очень многие родители, финансовые возможности которых позволяют сделать столь дорогостоящее «вложение» в перспективную карьеру своих чад, отправляют детей на обучение именно в Лондон. Дипломы Кембриджа и Оксфорда уже давно стали символами превосходного образования и открывают перед выпускниками двери офисов ведущих мировых компаний. Так что покупка квартиры в Лондоне может стать одним из этапов получения образования и совершается в надежде на то, что и новое место работы также будет находиться в английской столице.

Зарубежная недвижимость
Margaret Huddy. Oxford University

Достопримечательности

В-четвертых, Лондон — просто очень красивый и интересный город. В самом деле, столица Великобритании считается одним из самых зеленых мегаполисов мира, порядка 30% территорий города занимают парки и скверы (их здесь более 140), исторический центр заботливо охраняется государством и сохраняет свой первоначальный вид.

В Лондоне масса достопримечательностей, интересных уголков и развлечений, это международная столица моды, искусства, музыки и спорта.

Оперируя цифрами, стоит отметить, что в городе 150 театров, 12 тысяч ресторанов, более 40 тысяч магазинов, порядка 600 кинотеатров, 250 галерей, свыше 5 тысяч баров и пабов, 80 рынков… Сама атмосфера Лондона — сочетание неизменных традиций и новаторских идей, становится настоящим откровением для приезжих.

Расположение и инвестиции

В-пятых, близкое расположение и выгодность инвестиций. Перелет из Лондона в Москву занимает всего 3,5 часа, воздушное сообщение столицы Англии можно назвать совершенным — действуют 5 международных аэропортов, позволяющих максимально быстро оказаться в любой точке мире. Английский по праву считается международным языком общения, а сами англичане весьма толерантно относятся к иностранцам и приветствуют вложения иностранного капитала в собственную экономику и недвижимость. Нельзя не отметить, что за последние 40 лет стоимость 1 квадратного метра в Лондоне увеличилась в 51 раз! И сейчас цены на недвижимость также растут, демонстрируя завидную стабильность, поэтому вложения в недвижимость Лондона считаются одними из наиболее надежных и выгодных.

Самые дорогие районы

Выяснять среднюю стоимость квадратного метра по английской столице — задача чрезвычайно трудная и сравнима с пресловутой «средней температурой по больнице». В Лондоне практически нет типовых квартир и домов, каждое здание индивидуально, а планировка настолько разнообразна, что посетив две квартиры, расположенные одна над другой в одном подъезде тяжело найти 5 общих черт.

В целом, конечно, стоит отметить дороговизну квартир в историческом центре. Строительство новых домов здесь практически полностью запрещено, проводится только реконструкция внешнего облика зданий, при этом сохраняется их архитектура, так что спрос весьма высок, а предложение ограничено. Именно в районах Вестминстера, Найтс Бриджа, Ноттинг Хилла, Кенсингтона и Челси можно отыскать самые дорогие квартиры, стоимость которых «стартует» с 1 миллиона фунтов стерлингов (около 1,59 миллиона долларов США), а заканчиваться может на уровне 40-50 миллионов фунтов стерлингов (в некоторых особых случаях даже такая сумма — далеко не предел).

Зарубежная недвижимость
Jim Edwards. Westminster. 2010

Согласно мнению специалистов, на сегодняшний день наиболее престижным и статусным районом для проживания в Лондоне стала Белгравия, традиционное место проживания английской элиты, облюбованное и российскими миллионерами (например, особняком на Белгрейв-сквер владеет Олег Дерипаска). Стоимость объектов недвижимости в этом районе столицы Великобритании начинается с 10 миллионов фунтов.

В Челси обычно селятся представители деловой элиты: банкиры, предприниматели, брокеры, чьим местом работы стал Сити. Chelsea Square получила «титул» самой дорогой улицы Лондона, средняя цена квартиры здесь — 5 миллионов фунтов стерлингов.

Найтс Бридж — «Knights bridge» — «рыцарский мост» — район прекрасных старинных особняков, спрос на которые намного превышает весьма ограниченное предложение. Стоимость жилья примерно равна ценам на квартиры и особняки в Белгравии.

Более доступные предложения

Впрочем, не стоит думать, что недвижимость Лондона — это исключительно самые дорогие квартиры, старинные здания, многомиллионные суммы и жилье далеко не для всех. Есть в английской столице и спальные районы и, конечно же, новостройки. Безусловно, темпы строительства в Лондоне значительно скромнее московских, однако новое жилье вводится в эксплуатацию регулярно.

В среднем цена 1 квадратного метра в спальных районах Лондона, например, в Тоттенхэме и Найтингелле, установилась на уровне 1,5-3 тысяч фунтов стерлингов. Принцип — чем ближе к центру, тем дороже, действует не только в Москве, но и в Лондоне. Так, за 1 метр квадратный в традиционно «рабочем» Тоттенхэме придется отдать порядка 1,5 тысяч фунтов (чуть больше 2 тысяч долларов США), а за 1 квадратный метр в более близком к центру Гринвиче — уже порядка 2,2 тысяч фунтов стерлингов (около 3 тысяч долларов).

Как видим, стоимость обычного жилья в спальных, не таких уж удаленных от делового и исторического центра районах Лондона, меньше, чем в аналогичных районах Москвы почти на 40%, согласно информации аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», так что говорить о том, что в английской столице невозможно отыскать доступное жилье никак нельзя. Так, можно найти квартиру с 1 или 2 спальнями в Паддингтоне или «интеллигентном» Ислингтоне всего за 100-200 тысяч фунтов.

Новостройки Лондона

Новостройки в Лондоне чаще всего возводятся в бывших промышленных зонах, на месте старых доков. Главными отличиями квартир в лондонских новостройках можно назвать довольно низкие потолки (обычно не больше 2,4 метров), отличный вид из окна (месту расположения дома уделяется особое внимание), уже полностью оборудованные ванны и кухни и практически полное отсутствие такого предложения, как «свободная планировка».

В Англии принято договариваться с застройщиком о планировке квартиры еще на начальном этапе строительства, остальные покупатели, приобретающие уже готовое жилье, довольствуются предложениями девелопера. Планировка квартир разнообразна, так что выбор достаточно широк. Можно заказать индивидуальную отделку или стать владельцем жилья со стандартной отделкой помещений, в любом случае квартира обычно продается в полностью готовом виде, часто даже с мебелью, в Лондоне не принято покупать жилье «после строителей», чтобы затем самостоятельно заниматься его ремонтом.

Наиболее дорогостоящим объектом первичной недвижимости на сегодняшний день в Лондоне является проект One Hyde Park.

Как уже было сказано выше, мест для строительства в самой столице Великобритании осталось чрезвычайно мало, так что обычная квартира с двумя спальнями, расположенная в Империал Уорф, на берегу Темзы в Челси, обойдется покупателю никак не меньше 600 тысяч фунтов. Наиболее дорогостоящим объектом первичной недвижимости на сегодняшний день в Лондоне является проект One Hyde Park (архитектурная концепция создана Richard Rogers Partnership, а дизайн был выполнен знаменитой Candy&Candy). В этом здании с великолепными видами из окон даже самые дешевые квартиры стоят не менее 4 миллионов фунтов, и еще на этапе строительства апартаменты были быстро распроданы по 40 тысяч фунтов стерлингов за 1 квадратный метр. Кстати, в новостройках столицы Великобритании много внимания уделяется экологичности и «зеленое» строительство» становится основным видом застройки. Например, в проекте One Hyde Park отопление будет осуществляться с помощью геотермальных скважин, а каждая квартира оборудована специальными счетчиками для контроля над экономичным расходованием ресурсов.

Наиболее доступными являются цены в новостройках, расположенных на окраинах Лондона, так как земельные участки здесь намного дешевле. В этих районах можно найти небольшую квартиру с 1 спальней по цене от 70 тысяч фунтов стерлингов.

Говоря о спросе на недвижимость в Лондоне, нельзя не отметить, что, несмотря на стабильный рост цен, особенно на квартиры в центральных районах и поистине «космические» цены, количество желающих стать владельцем столь престижного жилья не уменьшается. По словам специалистов, только за 2011 год стоимость недвижимости класса «люкс» увеличилась на 8%, прогноз на будущий год — увеличение цен не менее чем на 7%. Так что лондонские дома и квартиры по-прежнему останутся одними из самых дорогих, но от этого не менее желанных на планете.

Анна Седых, рмнт.ру

17.11.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог