Типы бассейнов

Вам, конечно, может показаться, что иметь свой бассейн - это привилегия очень богатых людей. В общем, вы не ошибаетесь, но существуют некоторые “но”. В городской квартире строительство бассейна стоит действительно очень дорого, а в загородном доме застройщик сам себе хозяин, может спроектировать и соорудить бассейн по своим вкусам, возможностям и кошельку. Здравый смысл подсказывает, что не будет желающих устанавливать бассейн на втором этаже, это дорого, да и приусадебный участок позволяет размещать его все-таки на земле.



Эта мода пришла к нам с Запада. Там практически немыслим частный дом без бассейна. Но дело в том, что климатические условия в России не такие мягкие и купальный сезон на открытом воздухе длится в лучшем случае 2-3 месяца. Поэтому целесообразнее устанавливать бассейн в доме.

Типы, формы и размеры бассейна

Различают два основных типа бассейнов - сборные и стационарные.

Сборный бассейн - не европейская, а американская традиция. Собрал за 30 минут - и купайся. Нужно уезжать на зиму в город - разобрал за то же время, положил все в коробку и увез с собой. Американские сборно-разборные бассейны на отечественном рынке представлены двумя моделями - “Интекс” (Гонконг) и “Пасифик”. Вся разница в том, что в каркасе “Интекс” используются трубки из ПВХ, а в “Пасифик” - из дюраля. Высота (глубина) детских бассейнов 76 см, взрослых - 92-105 см. Такие бассейны вмещают 6--8 тонн воды. Конструкция “Интекс” элементарная. На ровной поверхности устанавливаются трубы из ПВХ, на них закреплена своеобразная ткань - полипропилен, отделанный винилом, нет металла, нет жестких поверхностей. Завинчиваются необходимые болты - бассейн стоит. Дальше в него накачивают воду - и можно купаться.

С “Пасифик” работы чуть больше. Там в качестве обвязки (верхней и нижней) используется стальная гофрированная лента. Но при определенных навыках все это можно собрать и установить самому. На отечественном рынке можно также встретить сборно-разборные бассейны “SPLASHER”, “FRIENDS”, “CONCORDE”.

В комплект к бассейну обычно входят насос, фильтровальная установка, которая ставится или вешается на бортик, шланги и лестница типа трапа.

Также на рынке можно встретить очень дешевые надувные бассейны производства Китая. Обычно у них довольно короткий срок службы и ни о какой автоматической очистке не может быть и речи - в общем, дешево и сердито.



Стационарный бассейн - наиболее качественное и сложное инженерное сооружение. Они также выпускаются зарубежными производителями в виде комплекта стройматериалов для его сборки и установки. Цены колеблются от десяти тыс. долларов и практически до бесконечности, они зависят от размера, отделки и вспомогательного оборудования. На таких бассейнах в этой книге я останавливаться не буду, а перейду к более реальным бассейнам, которые застройщик может попытаться соорудить своими силами, т. е. с минимальными затратами.

Самое простое решение создания бассейна - это вырыть котлован, укрепить и гидроизолировать его. От прочности котлована зависит долговечность бассейна. В котлован можно уложить парниковую пленку и присыпать ее песком, чтобы не порвалась. Получится односезонное сооружение, но тоже вполне пригодное для купания, игр, к тому же отличное украшение двора, сада. Если котлован забетонировать, выложить плиткой, установить некоторое гидрооборудование, то такой бассейн останется еще и последующим поколениям, т. е. вы при жизни можете поставить себе памятник (в виде бассейна). В настоящее время в продаже появились готовые ванны для бассейна из пластмассы, изготовленные литьем под давлением. Недостатков у таких бассейнов практически нет, разве что сравнительно небольшие размеры и астрономические цены.

Проще сооружать бассейн под открытым небом, но функционировать он будет только в теплое время года (подогревать бассейн в зимнее время очень дорого и сложно). Купальный сезон можно увеличить, если над бассейном устроить навес и хоть слегка утеплить подходы к нему. Окна в такой надстройке должны быть ориентированы на юг. Материалы для стен и кровли бассейна такие же, как и для зимнего сада.

Один из вариантов размещения бассейна - устроить его в подвальном помещении, так называемом нулевом уровне, где невозможно разместить жилые комнаты и где остается много свободного пространства. Здесь же, в подвале, неплохо разместить сауну, душевую кабину.

С несколько большими затратами можно устроить бассейн на крытой террасе, в зимнем саду. Таким образом можно создать оздоровительный комплекс, включающий в себя бассейн, тренажерный зал, сауну, душевую кабину и зимний сад. Не возбраняется рядом устроить солярий. Впрочем, это дело вкуса каждого хозяина.

Форма и габариты ванны для бассейна могут быть любые, все зависит от вкусов и потребности хозяина.

Для купания детей одну из частей бассейна делают более мелкой (около 50 см). Детскую и взрослую части может разделять деревянный мостик на уровне поверхности воды. Кроме того, вдоль поперечных стен можно устроить уступ для отдыха. Логично стены ванны бассейна сделать с уклоном до 30 град. по краям. Такой уклон не мешает плаванию, сокращает расход воды. Наклонные стены ванны бассейна часто устраивают в прямоугольных бассейнах, длина которых значительно превышает ширину.

17.09.02

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог