5 правил техники безопасности для семейного бассейна

Реклама

Голливудские фильмы превратили собственный бассейн на заднем дворе в настоящую мечту для тысяч россиян, а развитие технологий и появление профильных подрядчиков позволило воплотить ее в жизнь. Для того, чтобы бассейн был источником лишь удовольствия и позитивных эмоций, стоит заранее позаботиться о его безопасности. С технической точки зрения для этого нужно получить разрешение на применение Ростехнадзора. Разрешение на применение — документ, который гарантирует, что проект отвечает всем нормам строительства и техники безопасности. На практике для безопасности детей и взрослых стоит обратить внимание на состояние, температуру воды и особенности конструкции бассейна.

Рассмотрим все эти моменты чуть подробнее:

1. Очищение. Очень часто уже через месяц после того, как бассейн наполнили водой, его новые владельцы с досадой замечают, как быстро она мутнеет от взвесей, а на стенках, особенно на «ватерлинии» кромки появляется полоска грязи. Все это — результат воздействия на бассейн внешних факторов: пыли, мелкого и крупного мусора, частиц земли. Непривлекательность мутной толщи — далеко не единственный ее недостаток, гораздо опаснее то, что пленка жира и грязи — просто идеальная среда для размножения опасных микроорганизмов и грибков. Как правило, для собственных бассейнов специалисты рекомендуют не использовать хлорирование и другие агрессивные химические реагенты, а просто создать систему очистки воды. Во-первых, нужно установить фильтры — песчаные, кварцевые или на основе картриджей. Проходя через них, жидкость очищается даже от частиц мусора диаметром в 0,3 мм, однако в ней по прежнему остаются взвеси от солнцезащитных кремов, жира и других загрязнений. Решить эту проблему можно при помощи коагулянтов — специальных таблеток, которые «связывают» мельчайшие загрязнения и превращают их в хлопья, которые легко улавливаются фильтрами. Если основная проблема — осадок грязи на дне, то решить ее можно при помощи робота-пылесоса, который тщательно снимет весь слой грязи со дна, не пропуская ни одного сантиметра.

2. Подогрев воды. Оптимальная температура в бассейне — от 21 до 25°C, если же в открытом бассейне будут купаться маленькие дети, то в идеале температуру стоит повысить до 30°C. Традиционных схем водоподогрева здесь две — электрические нагреватели и теплообменники. В первом случае все очевидно — источником тепла служит тэн, работающий от электричества. Второй вариант позволяет сэкономить электроэнергию — источником тепла здесь служит горячая вода из системы отопления, тепловой насос или солнечная энергия, полученная теплоколлектором. Основное правило при подборе температуры для детских бассейнов — на каждые полчаса нахождения в бассейне ребенка температуру стоит повышать на один градус выше «базовых» 21°C.

3. Безопасность аксессуаров. Чтобы избежать случайных травм и других неприятностей, заранее продумайте все мелочи — поручни, ручки-опоры, если они требуются, безопасные лестницы с широкими и нескользящими ступенями. В идеале, позаботиться об этом стоит еще на этапе проектирования бассейна и получения разрешения Ростехзнадзора, чтобы потом уже не пришлось частично демонтировать плитку и вскрывать чашу бассейна. Еще одна важная деталь, которая особенно актуальна для семей с детьми — нескользящее покрытие по периметру бассейна — это может быть как специальная плитка, так и природный или искусственный камень, дерево и другие поверхности с высоким коэффициентом трения.

4. Прочное покрытие. С точки зрения защиты от листьев, осадков и солнечного света вполне достаточно пузырьковой солярной пленки. Если же вы беспокоитесь о том, что в закрытий бассейн может случайно упасть ребенок или собака, обратите внимание на твердые покрытия из полимерных материалов, которые легко выдерживают вес в 20-30 кг.

5. Правильный монтаж аттракционов. Водные горки, надувные конструкции, гидромассажные стенки и лежаки, гейзеры — с их помощью можно превратить бассейн в миниатюрный аквапарк. Однако прежде, чем давать разрешение на применение этого оборудования, стоит убедиться в его безопасности и соответствии размерам водоема. Так, например, расстояние от горки до бортика бассейна должно быть больше длины горки хотя бы в полтора раза, а при установке гидромассажных форсунок стоит поставить ограничители на мощность струи, чтобы ваш ребенок или неопытный гость случайно не установили слишком большую скорость подачи воды.

Автор: Эльвира Курмаева

11.02.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог