«Хрущевки» — попытка решения квартирного вопроса в СССР

В 1985 году, всего лишь около тридцати пяти лет назад, было прекращено строительство 4-х, 5-ти этажных панельных, иногда кирпичных домов, прозванных в народе «хрущевками». Строительство этих домов началось во времена правления Н. С. Хрущева с постановления, принятого Советом Министров СССР, «О развитии жилищного строительства в СССР».

Хрущевки
Маша Кирикова. Хрущевка

Предпосылки к строительству

В первые десятилетия советской власти новые дома практически не строились, города были перенаселены, прирост населения был непропорционален росту нового жилья. Вследствие массового бегства крестьян в города и набору по лимиту начался быстрый рост городского населения, который более чем 30 лет обгонял прирост нового жилья: в 1956 году в городах проживало 48,4%. По переписи 1939 года городское население достигло 56,1 млн. человек, а к апрелю 1956 года дошло до 87 млн. человек. Число жителей Москвы подскочило с 2 до 3,6 млн., в Ленинграде оно выросло почти также резко. В результате из года в год средняя фактическая норма жилплощади на одного человека сокращалась. В Москве в 1930 году средняя норма жилплощади составляла 5,5 кв.м., а в 1940 году понизилась почти до 4-х. Квартирный вопрос решался путем переселения и уплотнения людей в конфискованных квартирах, постройки жилья «облегченного» типа т.е. бараков либо землянок. Распространение коммунальных квартир решало вопрос экономии: один санузел, плита, водопроводный кран на десять — пятнадцать семей.

Благоустроенные квартиры со всеми удобствами получали специалисты, номенклатурные работники. Подобное жилье строилось на месте ветхих домов, жителей которых, если им не удавалось получить комнату в новых домах, переселяли за пределы города в бараки.

Хрущевки
В таких бараках и живут люди

Как правило, такое жилье строилось как временное. Хотя сохранилось множество бараков, домов без элементарных удобств, в которых проживают и по сей день.

Капитальных домов строилось слишком мало в силу их дороговизны, а строительство бараков было ограниченно постановлением СНК (Совет народных комиссаров) СССР в 1934 году «Об улучшении жилищного строительства», что привело к уменьшению общих объемов строительства. К тому же войной было разрушено около 70 млн. кв.м жилья. Таким образом, назрел жилищный кризис, который необходимо было решать. Остро встал вопрос дешевого и доступного жилья для советских людей. В этом смысле строительство пятиэтажек стало выходом из сложившейся ситуации.

Начало «хрущевок»

За решение квартирного вопроса и взялся Н.С.Хрущев. Из своих поездок за границу он привез идею строительства дешевого социального жилья. Американцы еще в 18 веке начали строительство каркасных домов для переселенцев. Такие дома были легки и быстры в сборке. В Европе стали практиковать строительство сборных домов в конце XIX-начале XX веков. В 1925 году в Германии оно получило более широкое распространение, когда была разработана система строительства домов из сборных элементов-платтенбау.

Хрущев объединяет идею немецкого платтенбау с американским конвейерным строительством. Разработанные советскими архитекторами панельные пятиэтажки удешевляли строительство нового жилья на 30% за счет отказа от архитектурных излишек.

Хрущевки
Пригород Гетеборга

Именно после Первой мировой войны появились идеи архитектурного минимализма, функциональности. В 1924 году по проекту Корбюзье под Бордо был возведен городок, состоящий из двух — трехэтажных домов. Это был первый опыт серийного панельного строительства. После Второй мировой войны в Европе стали возводить целые жилые комплексы из однообразных типовых домов.

По указанию Хрущева во Франции приобрели механизированную линию по производству панелей; изучили американский опыт типового строительства. Оказалось, что дома можно монтировать из блоков, привезенных прямо с завода, в рекордно короткие сроки, параллельно производя и отделочные работы. Через некоторое время вокруг подмосковной деревни Черемушки из готовых блоков были возведены первые пятиэтажки. Затем опыт черемушкинского строительства стремительно распространился по всей стране. Не мудрено, что советский гражданин, приезжая в любой город родной страны, и даже в зарубежные страны (у кого, конечно, была такая возможность), чувствовал себя вполне как дома (см. фото ниже)

Хрущевки
Типовые «хрущевки» в СССР

Строительство «хрущевок» продолжалось с 1956 по 1985 гг. Хотя в Ленинграде оно было закончено в 1970-х годах — перешли на строительство «домов-кораблей». За период с 1959 по 1985 гг. в стране было построено более 290 млн. кв.м., что составило примерно 10% нынешнего жилого фонда.

Примерно в это же время появляется такая единица городской структуры, как микрорайон. Это совокупность жилых домов, поликлиники, школ, детских садов, находящихся в шаговой доступности. Эта идея стала вполне продуктивной и остается актуальной и в наши дни строительства жилых комплексов.

При возведении домов и микрорайонов должны были соблюдаться определенные гигиенические нормы: не менее 9 кв.м. на человека, близость (200-400 м) школ, садов, объектов социального и бытового обслуживания, освещенность квартир за счет соблюдения предельно допустимого расстояния между домами.

«Хрущевки» с их достоинствами и недостатками

В свое время строительство новых панельных домов считалось прорывом, так как смогло обеспечить жильем множество семей, расселить коммунальные квартиры и бараки. Несмотря на то, что эти дома не любят за серость и некрасивость, они спровоцировали скачок в развитии промышленности. Строились заводы и комбинаты по производству панелей и перекрытий. Микрорайоны росли, как грибы после дождя, благодаря технологии постройки. Конструкции везли прямо с завода, на стройплощадке монтировали и отделывали. Дома собирались подобно этажерке, бригады работали в три смены, производительность труда повышалась. Типовая пятиэтажка монтировалась за 12 дней, отделка занимала 30 дней Строительство дома длилось ни много ни мало около 50 дней.

Хрущевки

«Культурная столица» всегда старалась идти своим путём, и уже через несколько месяцев, в мае 1955 года, в Невском районе Ленинграда, на улице Полярников, № 10 появляется свой бескаркасный 30-квартирный панельный дом (авторы проекта — архитектор Александр Васильев и инженер Зиновий Каплунов). Сборка здания заняла 79 дней, с учётом отделочных работ — 102 дня. Планировки квартир этого дома не похожи на всем известные «хрущевки» — они скорее напоминают «сталинские» дома. Большинство просторных комнат изолировано; огромные окна — по два в каждой, очень высокие потолки (3,5 м), большая даже по сегодняшним меркам кухня (12–14 кв.м), туалет и ванная разделены, и даже входные двери в каждую квартиру сделаны из дуба. Технология была отработана и готова к массовому строительству, но Хрущёв посчитал проект слишком дорогим. Ленинградское же начальство в своё время сочло эксперимент удачным, и в Невском районе уже полным ходом шло возведение первых в СССР крупнопанельных кварталов типовой застройки.

Проектировались разные серии хрущевок, которые имели во многом схожие черты, лишь незначительно отличаясь.

Общие характеристики заложены в СНиПах 1957 года. По этим нормативам в квартире обязательно должна быть кладовая или встроенный шкаф (довольно вместительный), спальня (6 кв.м. на одного человека, 8 кв.м. на двоих), общая комната (не меньше 14 кв.м.), которая могла быть проходной и вести, в том числе на кухню.

Жилая площадь однокомнатной квартиры должна была составлять 16 кв.м., двухкомнатной — 22 кв.м., трехкомнатной — 30 кв.м., четырехкомнатной — 40 кв.м.

Для того, чтобы удешевить строительство, было решено «урезать» все, что можно было. Дома строились в пять этажей, что позволяло уменьшить толщину несущих стен. Отказались от лифта, человек может вполне подняться на пятый этаж без ущерба для здоровья; убрали чердак и мусоропровод, сузили лестничные пролеты, уменьшили высоту потолков. В народе шутили, что Хрущев соединил туалет с ванной, но не успел соединить потолок с полом. В некоторых проектах отсутствовали балконы. Кухни проектировались миниатюрные от 5 до 7 кв.м., жильцам приходилось обедать по очереди — такие квартиры заселялись из расчета «количество человек в семье минус один»; небольшие прихожие, туалет, совмещенный с ванной (часто ванну ставили сидячую), проходные комнаты. Существует мнение, что такие комнаты создавались с целью не допустить заселение нескольких семей и воссоздание новых коммуналок.

Довольно необычным было сооружение на кухне, так называемых шкафов-холодильников для хранения продуктов в зимнее время года. Стена у такого шкафа снаружи была толщиной в полкирпича, и зимой зачастую возле него образовывался иней (см.фото ниже).

Хрущевки

Материал (керамзитобетон, газобетон), использующийся при строительстве, не мог обеспечить ни хорошей звукоизоляции, ни достаточного тепла в квартирах. Кроме того, в стройматериалах, из которых собирались дома серии ГИ, отмечено значительное содержание асбеста, небезопасного для здоровья человека. Перегородки в комнатах настолько тонкие, что нельзя было повесить тяжелых книжных полок либо кухонных шкафов.

Теснота квартир — «хрущевок» с лихвой компенсировалась довольно просторными дворами, часто густо засаженные зеленью.

Для советского человека, уставшего от тесноты бараков и землянок, эти метры становились счастьем и возможностью устраивать личную жизнь без посторонних глаз.

За годы руководства Никиты Хрущёва в СССР было построено свыше 13 тысяч жилых домов, и почти все — пятиэтажки; новоселье в «хрущёвках» отметило около 54 млн. наших соотечественников. Сегодня в них находится 5,8 миллиона квартир. В Ленинграде в «хрущёвское десятилетие» было построено около 10 млн. кв.м. жилья. В Петербурге около 2400 домов «старой панели», как обычно называют пятиэтажки ранних серий риелторы. В этих домах сегодня обитает более 600 тысяч петербуржцев.

Будущее «хрущевок». Реновация

Еще Хрущева стала волновать судьба строящихся домов. Жилье хоть и возводилось в минимальные сроки, но все это делалось в стахановской спешке, что довольно сильно вредило качеству, да и перерасход средств городского бюджета составлял 20%.

Хрущев предлагал надстроить дома четырьмя — пятью этажами, монтировать лифт.

Изначально «хрущевки» строились из расчета срока службы 25 лет, как временное жилье, которое будет постепенно заменяться на более удобное и комфортное. Но, как говорится, нет ничего более постоянного чем временное. Настоящие исследования говорят, что при соответствующем капитальном ремонте и эксплуатации такие дома могут прослужить еще сто лет.

Постепенно требования к качеству проектирования повышались. На смену первым хрущевским сериям пришли в конце 1960-х гг. новые серии девятиэтажек. Во время второго периода индустриального домостроения (II половина 60-х — I половина 70-х гг.) отрасль перешла на новые нормы: повысилась этажность жилой застройки, улучшилась комфортабельность квартир, разработали типовые проекты крупнопанельных зданий высотой 9, 12 и 16 этажей. Они отличались более удобными планировочными решениями, высотой этажа до 2,8 м, новыми инженерно-техническими системами жизнеобеспечения.

Но, к сожалению, основа оставалась та же самая — панели пропускали большое количество тепла, поскольку были однослойными. Достаточно примитивная планировка квартир и мест общего пользования. Вы попадали с улицы прямо на лестничную клетку, вестибюля не было. Крыша давала множество протечек и промерзаний. Сегодня все эти 9- и 12-этажные дома подлежат капитальному ремонту.

Но на сегодняшний день «хрущевки» сильно устарели и морально и физически, зачастую становясь просто опасными для жильцов. Износ этих зданий требует их реконструкции. Для решения этой проблемы проводят расселение и снос домов, на месте которых будут строить новые. В Москве и Петербурге уже введены в строй целые программы по реновации хрущевок. В Петербурге компания «СПб Реновация» заключила договор с городом до марта 2019 года на постройку не менее 7,2 млн. кв.м. жилья, из которых 35% будет предоставлено под расселение «хрущевок».

В компании «СПб-Реновация» рассказали, что в подготовке проекта был использован опыт Москвы. Они также изучили опыт Европы, где в послевоенное время в связи с бурным ростом численности населения в городах шло интенсивное строительство домов массовых серий. Во Франции и Германии реновацию начали более 30 лет назад. На современном этапе в Западной Европе наиболее распространено малоэтажное панельное строительство. Доля панельных домов в жилом фонде Великобритании, Финляндии, США составляет порядка 20–40%. Их популярность объясняется прежде всего экономичностью, а кроме того низким объемом отходов, загрязняющих окружающую среду. Поэтому над концепциями развития территорий трудились выдающиеся архитектурные бюро из Швеции, Франции, Великобритании. Ведь речь идет исключительно о комплексном развитии территорий и нужно учесть все нюансы: от замены всех инженерных коммуникаций — до создания в кварталах гармоничной и удобной среды проживания для сотен тысяч горожан.

Санированная пятиэтажка
Германия. Санированная пятиэтажка, прототип наших «хрущевок»

В Германии, например, панельные дома разбирают, панели дробят и используют для строительства дорог. При уплотненной застройке два из пяти домов сносят, а территорию благоустраивают.

В Москве процесс расселения начался раньше чем в Петербурге, идет более 15 лет и намного интенсивнее, так как, по словам специалистов, в столице была принята серия К-7, дома которой отличались низкой прочностью; срок службы этих домов 20-25 лет.

В Петербурге также предприняли попытку санации старого жилья: здания были утеплены, установлены современные стояки, стеклопакеты. Но по подсчетам специалистов санация старой «хрущевки» обходится в 25 млн. руб., что дороже строительства нового жилья. Поэтому решили, что это не вариант для массовой реновации.

По проектам реновации реконструкция проходит веерным способом: строится новое жилье, из старых домов жители переселяются в новое, старое жильё сносится, а на его месте строится новое. Сейчас в Петербурге предполагается снос «хрущевок» общей площадью 500 тыс. кв.м., где также предполагается возведение, помимо новостроек, крытых паркингов и открытых парковок.

В регионах модернизация проходит медленнее, чем в столицах, спрос на «хрущевки» сохраняется, и жильцы стараются самостоятельно решить проблему реконструкции и улучшения жилищных условий, путем сноса перегородок, визуального расширения пространства.

«Хрущевки» когда-то помогли тысячам семей выйти из коммуналок и бараков.

Они являются жильем достаточно дешевым и доступным, служат, как бы стартовой площадкой для многих семей, а также приезжих, для дальнейшего приобретения более комфортного и удобного жилья. По мнению некоторых специалистов проекты реновации дадут новое жилье почти бизнес класса, метраж будет больше, но и цена выше. То есть приезжим, да и горожанам, не останется стартовой площадки. При сегодняшней экономической ситуации дешевое жилье просто необходимо. У нас существует 10% жилья нижнего уровня. В процессе реновации его не станет, что в свою очередь скажется на ценах на недвижимость.

Скорее всего, цены вырастут. Как сильно, сейчас говорить сложно.

Ульяна Громова, rmnt.ru

03.10.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог