Недвижимость мечты — собственный остров

Собственный остров… Небольшой участок суши, окруженный водной гладью, который принадлежит своему владельцу безраздельно, место отдыха или даже постоянного проживания — это настоящая мечта, которую в современном мире можно легко сделать реальностью.

Покупка острова
Jacek Yerka. Wegener's theory. 2001

Обычному россиянину трудно отнести остров к недвижимости, которую можно купить. Между тем, согласно научному определению, недвижимость — это имущество, перемещение которого невозможно без нанесения ему значительного ущерба. Конечно, обычно под недвижимым имуществом подразумевают квартиры или дома. Однако «недвижимость» — гораздо более широкая категория, под которую подпадают и земельные участки. В этом смысле остров, расположившийся в Тихом океане или в низовьях Волги, ничем не отличается от обычного объекта недвижимости и может стать предметом сделки.

Предложения

В среднем каждый год на «островном» рынке планеты вниманию потенциальных покупателей предлагается порядка 300 объектов, среди которых как естественные, так и искусственно созданные острова. Что интересно, созданные руками человека острова, ничем не уступают своим природным «собратьям», напротив, вновь появившиеся коралловые острова ежегодно вырастают на несколько сантиметров.

Самый большой рынок остров представлен, конечно же, в Объединенных Арабских Эмиратах, где в настоящее время активно покупаются искусственные острова проекта «Острова мира». Это уникальное явление стоит того, чтобы о нем рассказать подробнее, так как подобных проектов в мире больше нет нигде.

Возведение «Островов мира» — настоящего архипелага, состоящего из 300 рукотворных островов, получивших названия в честь разных стран, началось в 2003 году.

Расположены все острова в виде карты мира, общая площадь созданной территории — 9 миллионов квадратных километров.

Так как на побережье Дубаи на тот момент уже располагались две «пальмы», так же состоящие из рукотворных островов, то новые земли пришлось строить дальше в море, на расстоянии 4 километров. В отличие от Пальмовых островов «Острова мира» не имеют прямой связи с берегом и добраться к ним можно только вплавь — на пароме или катере. Конечно же, такое расположение привело к трудностям при строительстве, так как все 350 миллионов кубических метров песка и 50 миллионов кубометров камней приходилось доставлять к месту возведения на судах.

По настояниям экологов, опасавшихся за живой мир Персидского залива, при строительстве не использовались искусственные материалы, такие как металл или бетон, лишь морской песок и натуральный камень.

Защищает «Острова мира» от волн специальный ступенеобразный волнорез, который в то же время не закрывает живописный вид на морские просторы. Также инженерам пришлось углубить каналы между островами и установить специальные лопасти, чтобы избежать застаивания воды. В настоящее время, по словам очевидцев, «Острова мира» населяют сотни живых существ и масса растений, а подводный мир отличается естественной красотой.

Покупка острова
Wyspa Bezludna. Deserted Island. 2003

Первыми покупателями островов данного проекта стали иностранные граждане, на которых создатели и делали основную ставку. Так, острова, входящие в архипелаг «Россия», были раскуплены, конечно же, нашими соотечественниками, «Шанхай» и «Китай» были приобретены известным бизнесменом из КНР, а самым крупным покупателем является компания из Кувейта, ставшая собственником всей «Австралии» и «Новой Зеландии». Чаще всего покупатели планируют возвести на острове курорт, который в будущем станет источником дохода, то есть не для собственного использования, а для получения прибыли от туристов.

Что касается цен на арабские искусственные острова, то еще во время строительства начальная стоимость одного небольшого островка составляла от 10 миллионов долларов, после завершения проекта цены поднялись и сегодня стать владельцем живописного острова в Персидском заливе у побережья Дубаи можно, заплатив сумму от 15 до 50 миллионов долларов.

Гораздо дешевле можно приобрести остров у побережья Хорватии в Адриатическом море, например, один из Далматинских островов. Всего Хорватии принадлежат более тысячи островов, многие из которых вовсе не населены.

Купить остров без построек площадью порядка 36 тысяч квадратных метров можно всего за 600 тысяч евро.

Стоимость островов Черногории также редко превышает сумму в 1 миллион евро. Очень большой популярностью у покупателей пользуются острова у побережья Италии и Франции. Здесь присутствуют такие интересные предложения, как остров неподалеку от Венеции, в лагуне, рядом с морскими трассами и всего в 5 минутах на катере от суши. Стоимость данного предложения — 3,5 миллиона евро, однако стоит учитывать, что на острове площадью 8 тысяч квадратных метров уже имеются постройки и ухоженный сад с большой коллекцией розовых кустов.

Французские острова располагаются не только в Средиземном море, но и в течении Сены. Например, остров площадью 10 гектаров, всего в 40 минутах от Парижа, с двумя историческими зданиями, садом, бассейном и теннисными кортами, можно купить за 3,5 миллиона евро. А рядом со Стокгольмом находятся сразу два, продающихся «комплектом» острова, на большем из которых стоит уютный домик с сауной. Стоимость такого приобретения — 1,5 миллиона евро.

Среди других интересных и пользующихся стабильным спросом европейских предложений стоит отметить греческие острова, расположенные в Эгейском и Ионическом морях и продающиеся правительством по 2-3 миллиона евро, а также острова Испании.

Как купить остров
Emma J Williams. Pink Island. 2004

Самыми недорогими считаются острова у побережья Канады — от 30 тысяч долларов. Впрочем, большой популярностью эти полностью заросшие дремучим лесом участки суши не пользуются, так как использовать их в качестве места отдыха не позволяет суровый канадский климат.

Есть в продаже и японские острова, например, Tougasaki Island, площадью 12,5 тысяч квадратных метров и стоимостью 1 миллион евро. Кстати, нынешний владелец острова занимается разведением жемчуга, так что желающие попробовать свои силы в таком необычном, но очень красивом бизнесе, могут вместе с островом купить и действующее дело.

Огромным спросом пользуются острова в теплом Карибском море. Например, островки Joe’s Cay и Bottle Cay, ценой порядка 800 тысяч долларов каждый. Размер первого — 4 гектара, второго — почти 3 гектара. Острова «дикие», то есть без построек.

Нельзя не отметить, что география «островного» рынка очень широка, существует возможность стать владельцем и австралийского острова и участка суши у побережья Южной Америки, а также в Балтийском море — Эстония и Латвия достаточно часто выставляют на продажу небольшие острова у своего побережья.

Стоимость острова

Интересно, что стоимость такого уникального объекта недвижимости, как остров, редко зависит только от его площади. Гораздо большее влияние на формирование цены оказывают такие факторы, как месторасположения и развитая инфраструктура. В целом, к важным особенностям, оказывающим влияние на стоимость островов, стоит отнести:

Месторасположение

Конечно, стоимость островов на жарком юге, в Карибском или Средиземном море в десятки раз выше, чем цена на острова в суровых северных водах. Также влияние на цену оказывает и близость к «большой земле» — чем больше времени будет новый владелец тратить на поездку к своей собственности, тем дороже обойдутся ему такие путешествия. Так что острова, в непосредственной близости от которых есть крупный город с аэропортом, выглядят в глазах потенциальных покупателей куда привлекательнее;

Наличие пресной воды

Если остров не имеет своего источника, собственнику придется вложить дополнительные средства в установку оборудования для опреснения морской воды или озаботиться проблемой доставки, поэтому остров с уже имеющимся источником явно будет стоить несколько дороже;

Инфраструктура

Для примера, на сегодняшний день одним из самых дорогостоящих предложений является остров Highbourne Cay, стать владельцем которого можно за 45 миллиона долларов. На его территории размером 182 гектара расположены несколько жилых домов, гавань, супермаркет, подземные дороги и, конечно же, пляж. Еще одно «дорогое удовольствие» — Keswick Island в Австралии, стоимостью 33 миллиона долларов. На 526 гектарах его площади находятся настоящая деревня, пятизвездочный отель для гостей и собственная взлетно-посадочная полоса. Кстати, специалисты советуют все же обращать внимание на острова с уже имеющимися строениями, несмотря на их более высокую стоимость, так как возведение строений и устройство инфраструктуры могут в итоге обойтись еще дороже.

По словам экспертов международных агентств недвижимости, идеальным считается разумное сочетание благ цивилизации, таких как коммуникации, электричество, добротные строения и нетронутой природы, чистой экологии и хорошо налаженного сообщения с континентом.

Острова в России

«Островной» рынок вовсе не является прерогативой исключительно экзотических стран, можно стать владельцем собственного острова и в России. Вот только подавляющее большинство российских островов находятся за полярным кругом и могут заинтересовать лишь нефтегазовые компании, надеющиеся обнаружить полезные ископаемые.

Впрочем, можно отыскать небольшой остров в низовье Волги или на одном из крупных водохранилищ. На сегодняшний день, например, существует возможность стать владельцем острова площадью 4 тысячи квадратных метра в Псковском водохранилище всего за 90 тысяч долларов.

Сколько стоит остров
Николай Рерих. Святой остров. 1917

Конечно, российский рынок островов не отличается большим выбором и не так сильно привлекает покупателей, как мировой. Например, заброшенная турбаза на острове в течении Волги, неподалеку от Казани пока так и не нашла новых владельцев, так как требует значительных вложений, а остров на Костромском водохранилище площадью 110 гектаров продается за 40 миллионов рублей и отпугивает потенциальных покупателей слишком высокой ценой.

К тому же многие острова, расположенные на российских реках, по весне оказываются затопленными практически полностью паводковыми водами, что создает серьезные трудности при строительстве. Стоит учитывать также и особенности законодательства России — на островах, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, вовсе запрещено возведение объектов инфраструктуры, а перевод земли из одной категории в другую может обойтись еще дороже самой покупки и затянется на длительный срок из-за многочисленных бюрократических проволочек. Именно по этой причине, например, пока не нашел своего покупателя остров Круглица, расположенный всего в 16 километрах от Ростова-на-Дону, неподалеку от поселка Борисоглебский.

Особенности покупки

В развитых странах покупка островов становится все более обыденным делом и обычно оформляется традиционным договором купли-продажи. Однако, сделки с островами имеют все же свои особенности, так, в договоре обязательно прописывается ответственность владельца за экологическую обстановку на самом острове и его побережье, возможно, будет запрещена вырубка леса на определенной территории или застройка пляжной зоны.

Стоит сразу узнать о наличии подобных ограничений, а также о политической обстановке в стране, которой принадлежит остров в целом и на самом приглянувшемся кусочке суши в частности. Например, Мел Гибсон, купивший за 15 миллионов долларов остров Маго, принадлежавший республике Фиджи, был весьма неприятно удивлен тем, что на его земле, оказывается, проживает группа аборигенов, которые были очень недовольны появлением нового владельца и даже пригрозили подать на актера в суд.

Некоторые страны, такие как Таиланд и Соединенные Штаты, не передают собственные земли в полную собственность гражданам других государств, а лишь предоставляют остров в пользование на длительный срок.

То есть, жить и пользоваться таким островом иностранный арендатор сможет, а вот передать по наследству — нет.

Сегодня покупка острова становится все более модной тенденцией. Есть острова у Джонни Деппа, Дэвида Копперфильда, Николаса Кейджа и многих других известных личностей. Из российских покупателей островов известен только Роман Абрамович, чье приобретение острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге за солидную сумму в 400 миллионов долларов было названо одной из самых значимых сделок минувшего года. Остальные богатые россияне не афишируют свои покупки, так что, сколько островов в мире принадлежат гражданам нашей страны, неизвестно.

Анна Седых, рмнт.ру

28.12.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог