Недвижимость в странах Прибалтики

Такие близкие, знакомые, имеющие общую с нами историю и в то же время совершенно иной менталитет и традиции, страны Прибалтики смогли сохранить привлекательность для россиян и в качестве места отдыха на берегу Балтийского моря и в качестве страны, чья недвижимость вызывает достаточно большой интерес.

Недвижимость в странах Прибалтики
Василий Бобриков. Рига. 2009

Согласно статистическим данным, самой привлекательной для россиян прибалтийской страной остается Латвия — жители России составляют 45% от общего числа иностранных покупателей недвижимости, на втором месте по уровню привлекательности находится Литва, а вот недвижимость Эстонии пока не так популярна среди граждан нашей страны.

Стоимость недвижимости в Прибалтике увеличилась в 2-3 раза сразу после того, как Латвия, Эстония и Литва вступили в Европейский союз (1 мая 2004 года) и соответственно — автоматически начали соблюдать Шенгенское соглашение. Впрочем, высокой цена недвижимости оставалась недолго — кризис 2008 года оказал существенное влияние на рынок недвижимости прибалтийских государств: в среднем в Латвии цены упали на 70%, в Литве — практически на 50%, в Эстонии — почти на 40% в сравнении с докризисным уровнем.

Причинами, которые делают покупку недвижимости в Прибалтике привлекательной для россиян можно назвать:

  • более низкую стоимость объектов недвижимости, чем в Санкт-Петербурге, Москве, а также других государствах, являющихся членами Евросоюза;
  • мягкий климат, чистую экологию и природные красоты этих небольших, но очень интересных государств: эстонское и латвийское побережье Балтийского моря является традиционным местом отдыха жителей России, кроме того, Прибалтика славится и своими бальнеологическими, климатическими и грязевыми курортами, наличием термальных источников и развитой туристической инфраструктурой;
  • размеренный образ жизни, неторопливый и более спокойный в сравнении с мегаполисами Европы и России, низкий уровень преступности, а также ухоженные улочки прибалтийских городов;
  • высокое качество новых, возводимых в настоящее время объектов жилой недвижимости, строгое соответствие европейским стандартам качества. Также стоит отметить, что большинство новостроек Прибалтийских государство возводится по индивидуальным проектам, предполагающим наличие развитой инфраструктуры, зеленой зоны. Развивается в Прибалтике также и «зеленое строительство»;
  • возможность получения долгосрочного вида на жительство, постоянной визы и возможности свободно путешествовать по странам Евросоюза является одной из главных причин покупки недвижимости в Прибалтике россиянами. Сроки и условия получения вида на жительство и визы зависят от законодательства страны и несколько отличаются в Латвии, Эстонии и Литве;
  • приобретение недвижимости в курортных районах позволяет не только отдыхать всей семьей в собственном доме, но и получить прибыль, сдавая недвижимость в аренду;
  • специалисты называются недвижимость стран Прибалтики на сегодняшний день наиболее выгодным вложением капитала из других возможных вариантов. Пока стоимость квартиры и домов в странах прибалтийского региона не поднялась снова до докризисного уровня и является одной из самых низкий не только в Европе, но и среди государств СНГ, эксперты советуют задуматься о покупке квартиры в Риге, Таллинне или Вильнюсе, так как уже в ближайшие несколько лет цены на недвижимость в этих городах могут вырасти на 10-20%;
  • в связи с тем, что более половины граждан Латвии прекрасно знают русский язык, отсутствие языкового барьера становится еще одним фактором, увеличивающим привлекательность вложения средств в прибалтийскую недвижимость. В Литве также проблем с языком в основном не возникает, несколько хуже обстоят дела только в Эстонии;
  • географическое положение — добраться до Таллинна на поезде из Москвы можно всего за одну ночь, поездка на автомобиле до Риги из российской столицы займет порядка 8-9 часов, однако стоит учитывать наличие пробок на пропускных таможенных пунктах. Полет на авиалайнере до одной из прибалтийских столиц из Москвы занимает всего около 2 часов.

Недвижимость Латвии

Интересно, что еще герои Отечественной войны 1812 года были направлены императором на поправку здоровья и отдых именно в Латвию, в то время — Курляндскую и Лифляндскую губернии. Балтийское побережье этой республики можно назвать традиционным местом отдыха российской аристократии, а затем — жителей всех республик Советского Союза.

Недвижимость Латвии
Лунев Валерий. На взморье. Юрмала. 1978

Не удивительно, что Россия и Латвия смогли сохранить многолетние связи и недвижимость в этой прибалтийской республике привлекает российских покупателей.

Самым большим спросом среди россиян традиционно пользуются квартиры и дома в Юрмале — месте проведения таких известных мероприятий, как «Новая волна», «Голосящий КиВиН», Фестиваль юмора «Юрмала» и многих других. Стоимость недвижимости в этом курортном городке зависит от района и особенностей самого дома: обычно каменные здания довоенной постройки, сохранившие свой исторический облик и отличающиеся интересной архитектурой, пользуются более высоким спросом.

Среди самых популярных районов Юрмалы стоит отметить Меллужи — тихий уголок города, всего в 2 минутах ходьбы от моря, а также Булдури, Дубулты, Майори и, конечно же, Дзинтари. Каждый из этих районов, а ранее — поселков в окрестностях Юрмалы обладает своими особенностями и привлекательными чертами.

В среднем, стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Юрмале варьируется от 1 тысячи евро и до 9 тысяч.

Самыми дорогими считаются виллы в непосредственной близости к морю или в окружении соснового парка, продающиеся с полной отделкой и встроенной бытовой техникой. Дешевле всего стоит жилая площадь в многоквартирных типовых домах на второй-третьей линии.

Увеличению стоимости квартир в Юрмале способствует то, что новое строительство в этом курортном городе ведется незначительными темпами, а земельные участки, расположенные на побережье уже практически полностью заняты. Можно с уверенностью говорить, что недвижимость в Юрмале и Рижском взморье будет и в дальнейшем увеличиваться в цене как минимум на 10-20% в год, так как предложение ограничено, а спрос растет.

В столице республики наибольшим спросом пользуются квартиры в старинных зданиях Старой Риги, расположенные в непосредственной близости от главных достопримечательностей города. Стоимость 1 метра квадратного в этом районе может достигать 3-3,5 тысяч евро. Значительно дешевле квартиры в более удаленных районах — на окраинах города, например, в пригороде Марупа, можно приобрести квартиру по цене 1,1 тысяча евро в новостройке. Квартиры в типовых домах стоят еще дешевле — порядка 500-900 евро за «квадрат» и не пользуются большой популярностью.

Среди других предложений рынка латвийской недвижимости стоит отметить квартиры во втором по величине городе республики — Даугавпилс, стоимость которых еще ниже, чем в столице.

Выбирая квартиру или дом в Латвии, стоит помнить о некоторых особенностях законодательства страны и оформления сделок с недвижимостью:

  • некоторые дома старой постройки, находящиеся в очень плохом состоянии нельзя сносить или вносить серьезные изменения во внешний облик, так как они внесены в список исторических и архитектурных объектов и могут быть только бережно реконструированы. Стоит сразу выяснить, не внесен ли приглянувшийся особняк в такой список, иначе ремонт и модернизация дома будут сопровождаться трудностями согласования всех действий с властями;
  • иностранные граждане не имеют права купить в собственность земли, расположенные в пограничной зоне, в дюнных зонах Балтийского моря, на берегу Рижского залива, а также в зоне рек. Не продаются гражданам других государств лесохозяйственные земли и участки, используемые согласно городскому плану;
  • сделки заключаются с привлечением латвийского нотариуса, придется заплатить пошлину в размере 2% от стоимости сделки, оплатить услуги нотариуса, а также 13% канцелярскую пошлину;
  • все сделки с недвижимостью на основании заверенного нотариусом договора купли-продажи вносятся в «Земельную книгу» и в случае, если недвижимость продается второй раз в течение года, владельцу придется дополнительно заплатить подоходный налог;
  • покупка недвижимости в Латвии на определенную сумму (в зависимости от места расположения — от 71 до 142 тысяч евро) дает право на получение вида на жительство на срок до 5 лет.

Недвижимость в Литве

Наиболее привлекательными населенными пунктами Литвы, недвижимость в которых чаще других становится предметом сделки с участием граждан других государств, являются Вильнюс, Клайпеда, Каунас и курортные Друскининкай и Неринга.

Недвижимость в Литве
Чистяков Юрий. Осень в Вильнюсе. 1990

Россияне, впервые посещающие эту небольшую страну, удивляются огромному количеству лесных зон, изумительной природе и аккуратным, ухоженным городам. Стать владельцем уютной квартиры в Вильнюсе, единственном литовском порту Клайпеда и втором по величине городе страны Каунасе можно по весьма приемлемой цене: в среднем 1 квадратный метр жилой недвижимости в Литве стоит 550 евро. Конечно, квартиры в центральных районах Вильнюса оцениваются дороже — порядка 1,2-1,5 тысяч евро.

В Каунасе обычную квартиру площадью от 40 до 50 квадратных метров можно приобрести всего за 10-15 тысяч евро. Интересно, что у жителей Литвы однокомнатные квартиры не пользуются спросом и в новостройках такие предложения встречаются достаточно редко — литовцы предпочитают не экономить и приобрести сразу дом или трехкомнатную квартиру для семьи.

Самыми дорогими можно назвать виллы и частные дома в курортных районах — поселке Неринга, Нида и Паланга, которые расположены в уникальной зоне, входящей в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, как один из самых красивых европейских ландшафтов — на Куршской косе.

Ограничений на приобретение недвижимости в Литве для граждан других государств нет — напротив, покупка дома или квартиры сразу дает право на получение постоянной визы.

Ухоженная вилла в этом районе, куда стремятся туристы со всей Европы, может стоить порядка 300-400 тысяч евро, впрочем, можно отыскать и более дешевые варианты. Стоит отметить, что предложение в курортных поселках Литвы ограничено, что также способствует росту цен.

Еще один популярный курортный литовский городок — Друскининкай с населением всего 17 тысяч жителей. Расположенный на юге республики город славится, как отличный бальнеологический, грязевый и климатический курорт. Недвижимость в Друскининкай остается одной из самых дорогих в Литве — однокомнатная квартира здесь обойдется покупателю в 40-50 тысяч евро.

Ограничений на приобретение недвижимости в Литве для граждан других государств нет — напротив, покупка дома или квартиры сразу дает право на получение постоянной визы. Исключением являются только сельскохозяйственные земли. При оформлении сделки придется уплатить нотариальный сбор в размере 2% от стоимости приобретения. Стоит помнить, что коммунальные услуги в Литве обходятся владельцам недвижимости в солидную сумму — в отопительный сезон за двухкомнатную квартиру придется платить порядка 100-150 евро в месяц.

Недвижимость в Эстонии

Стоимость недвижимости в третьей прибалтийской стране — Эстонии, формируется в основном за счет ее столиц: официальной — Таллинн, студенческой — Тарту и курортной — Пярну. Именно в этих городах самые высокие цены на жилье, на остальной территории страны стоимость квартир значительно ниже. Например, в уезде Ида-Вирумаа, который граничит с Россией, можно стать владельцем квартиры, заплатив всего около 300 евро за 1 метр квадратный.

В Таллинне самым большим спросом среди иностранных покупателей пользуются квартиры в Старом городе, на его исторических улочках, которые привлекают туристов из разных уголков мира. Цена 1 квадратного метра здесь может достигать 2 тысяч евро, в остальных районах Таллинна «квадрат» стоит чуть меньше 1 тысячи евро.

Недвижимость в Эстонии
Маковой Валерий. Улочка старого Таллина. 2011

Спрос на квартиры в Тарту обусловлен популярностью знаменитого университета, в который приезжают студенты со всей Европы. Впрочем, становиться полноправным владельцем квартиры во втором по величине городе приезжающие на учебу иностранцы не торопятся — гораздо большим спросом пользуется аренда жилья. В среднем стоимость 1 квадратного метра в Тарту установилась на уровне 400-500 евро.

В Пярну, Хаапсалу, Курессааре, Тойла, а также в других населенных пунктах, расположенных на побережье Балтийского моря, довольно велик спрос на квартиры со стороны жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Такой популярности способствует то, что дорога на автомобиле до красивейших мест этого курортного региона занимает у жителей Северной столицы России всего за несколько часов, действует и регулярное автобусное сообщение. Например, в ближайшем к российской территории курортном городе Нарва-Йыэсуу более 80% населения — русские.

Стоимость недвижимости в этих курортных городках совсем невысока, исключением стала только более престижная Пярну с ее развитой туристической инфраструктурой. Эксклюзивные объекты неподалеку от пляжа и в историческом центре Пярну обойдутся в 4,5 тысячи евро за метр квадратный, а в квартирах еще советской постройки — около 1,5 тысяч евро за «квадрат». В других эстонских курортных городках стоимость 1 квадратного метра варьируется в зависимости от близости к морю и качества самого дома от 600 до 1,2 тысячи евро.

В последнее время недвижимость в Пярну привлекает все больше покупателей не только из России, но и из Швеции и Финляндии.

Большим плюсом для покупателей недвижимости в Эстонии является возможность получения многократной шенгенской визы, причем, в отличие от Латвии, минимальная сумма сделки не определена.

К минусам покупки недвижимости в Эстонии можно отнести языковой барьер, так как молодежь действительно не понимает ни слова по-русски, а старшее поколение может просто сделать вид. Впрочем, более 30% населения этой прибалтийской страны — русские, так что в целом больших сложностей не возникает.

Также стоит отметить высокие коммунальные платежи, что делает содержание дома или квартиры в Эстонии весьма дорогостоящим — от 120 евро в месяц. При этом заработать, сдавая квартиру в аренду, получается далеко не всегда, в основном только у владельцев жилья в студенческом Тарту и курортных городах балтийского побережья.

Все сделки с недвижимостью в Эстонии осуществляются с обязательным привлечениям местного нотариуса, который является также и юристом и заверяет не только сами подписи участников, но и договор купли-продажи. Записываться к неторопливым эстонским нотариусам необходимо за два месяца — срочность сделки во внимание чаще всего не принимается. Нотариальный сбор — 2% от стоимости объекта недвижимости.

Как видим, каждая из прибалтийских республик имеет свои достоинства и особенности, так что выбор недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве зависит в первую очередь от пожеланий и интересов самого покупателя.

Анна Седых, рмнт.ру

07.02.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог