Самые необычные и актуальные новинки дизайна интерьеров

Несмотря на всё разнообразие отделочных материалов, в большинстве случаев выбор падает на вполне обычные обои, краску на водной или силиконовой основе и простой, хотя и довольно привлекательный ламинат. Между тем дизайнеры ежегодно предлагают множество новинок, которые способны превратить любой интерьер в нечто удивительное и сказочное.

Гибкий камень

«Цветущие» обои

Такую «одежку для стен» принято назвать тепловыми обоями. Изюминка новинки в том, что при увеличении температуры в помещении изображение на обоях меняется.

Например, вполне традиционный рисунок в виде зелёных побегов с крохотными бутончиками, приобретённый в магазине, на холодном воздухе никак себя не проявляет, оставаясь таким же обычным. А вот в помещении, в котором хотя бы плюс 22–23 °C, бутоны начинают увеличиваться в размерах, а при плюс 35 °C расцветают яркими, пышными цветами.

Недостатков у таких обоев тоже хватает. Во-первых, пока непонятно, как термокраска влияет на организм человека и не выделяет ли она при нагревании в воздух вредные вещества, так что спешить с покупкой новинки до проведения дополнительных исследований не стоит.

Термочувствительные обои

Во-вторых, чтобы нагреть обои до нужной температуры, в комнате придётся устроить настоящую сауну, так что в основном цветы появляются только вокруг обогревателей, а на остальной части стены обои ничем не будут отличаться от обычных.

В-третьих, стоят они довольно дорого — от 600 рублей за квадратный метр, так что многие дизайнеры советуют приобрести небольшой рулон и оклеить стены именно вокруг батареи или на том участке стены, куда точно попадает солнце.

Около батареи на термообоях начинают распускаться цветыОколо батареи на термообоях начинают распускаться цветы

Светящиеся обои

Стоит отметить, что обычными светящимися обоями, которые мерцают в темноте благодаря рисункам, нанесённым специальной акриловой краской, накапливающей свет днём и способной светить 15-25 минут после того, как свет в комнате выключили, уже никого не удивишь.

Такие обои, обычно с изображениями звёздного неба были популярны ещё несколько лет назад, так что новинкой их не назовёшь, да и стоят они совсем недорого — от 120 рублей за квадратный метр.

А вот обои, которые светятся управляемо и становятся ещё одним источников освещения в комнате — действительно удивляют. В такой «одёжке для стен» несколько слоёв, один из которых — серебро, служащее проводником, обо всех деталях изобретатель — голландский дизайнер Йонас Самсон, предпочитает умалчивать.

Светящиеся обои от дизайнера Йонаса Самсона

Известно, что светящиеся обои можно выключить дистанционно, они отлично служат в качестве ночника в детской, долговечны и не вредны для здоровья человека. А вот стоит такая новинка очень недёшево — от 1500 рублей за квадратный метр.

Светящиеся обои в интерьере спальни

Каменные обои

Да, это не просто стилизация под натуральный камень — такой рисунок на виниловых или бумажных обоях уже стал классикой и украсил многочисленные коридоры, ванные и кухни. Эти обои действительно представляют собой тончайший шпон камня, который можно наклеить буквально везде, где захочется.

Каменный шпон

Обои из каменного шпона

К плюсам таких обоев можно отнести то, что они абсолютно экологически чистые и достаточно лёгкие — их основой служит обычный гипс, квадратный метр слоя толщиной буквально 6-12 миллиметров весит всего 10 килограммов. Выглядят такие обои великолепно, однако использоваться они начали совсем недавно и насколько материал окажется долговечным, сказать пока трудно. Стоят такие обои из камня не так дорого, как управляемые светящиеся обои — «всего» от 240 рублей за «квадрат».

Каменные обои в интерьере кухни

Жидкие обои

Если обычные обои продаются в рулонах, то их жидкие «коллеги» предлагаются покупателям в мешках, надёжно защищённых от влаги. Они действительно жидкие, то есть наносятся на стены с помощью пластмассовой тёрки или распылителя, а застывая, превращаются в подобие декоративной штукатурки.

Нанесение жидких обоев

Сухая смесь для жидких обоев изготавливается из натурального целлюлозного волокна, в которое для достижения декоративного эффекта добавляются кварц, шёлк или хлопок. Такая смесь просто разводится водой и затем легко наносится на любые поверхности, например, бетон, дерево или штукатурку.

К плюсам жидких обоев можно отнести использование только натуральных компонентов, благодаря чему они «дышат» и легко переносят морозы и солнечный свет, не выгорают и отличаются длительным сроком службы.

Жидкие обои в интерьере детской

Единственный недостаток — мыть водой их нельзя ни в коем случае, они могут просто растечься по стене и потерять первоначальный вид.

Стоимость жидких обоев — от 120 рублей за «квадрат».

«Живые» стены

В качестве украшения и отделки стен могут использоваться и живые растения — доказал француз Патрик Блан. Такие «вертикальные сады» уже достаточно часто встречаются на дачных участках и придомовых территориях, однако украшать ими стены внутри здания до настоящего времени было не принято.

Между тем, «живая» стена не только кардинально меняет интерьер дома, превращая его в настоящий сад, но и делает воздух в помещении более влажным и чистым.

Живая стена из растений

К недостаткам такого варианта отделки стен можно отнести необходимость в дорогостоящей системе орошения, в комнате всегда должна поддерживаться определённая температура и влажность. Кроме того, ухаживать за таким «вертикальным садом» придётся регулярно, что многим домовладельцам, занятым на службе, придётся не по вкусу.

Цена одного квадратного метра «живой» стены начинается с 4 тысяч рублей.

Фитостена в интерьереВ интерьере «живые» стены из зелёных растений выглядят очень свежо и живописно

Гибкий камень

Этот натуральный камень действительно может продаваться просто в рулонах, отличается гибкостью и нашёл достаточно широкое применение в интерьере. Создаётся гибкий камень из среза природного песчаника, возраст которого насчитывает миллионы лет. Каждый срез уникален, так что, приобретая гибкий камень, можно быть уверенным, что точно такого же интерьера не будет больше ни у кого.

Отделка стен гибким камнем

Гибкие листы песчаника крепятся на тонкие листы на основе текстиля, что и позволяет буквально скрутить камень в рулоны и использовать в отделке колонн, стен, стоек бара, дверей и арочных проходов. Правда, сгибать такой камень придётся под воздействием горячего воздуха, так что без помощи профессионалов, уже имеющих опыт работы с этим новым материалом, не обойтись.

Гибкий камень в интерьереГибкий камень может быть запросто обёрнут вокруг колонны, что делает её похожей на настоящее каменное изваяние

К достоинствам гибкого камня дизайнеры относят то, что он не боится перепадов температур, влаги и солнца, им можно облицовывать даже камины, от огня и жара он не потеряет ни стойкость, ни красоту.

Главный недостаток — от таких «обоев» значительно больше пыли, чем от обычных.

Стоимость одного «квадрата» гибкого камня — 2200 рублей.

Гибкий камень в рулонахПродаётся гибкий камень действительно в рулонах и весит не так много, как кажется

Самоочищающаяся краска

Акрило-латексные краски сейчас довольно популярны благодаря своим уникальным свойствам: к такой краске не пристают ни пыль, ни грязь.

Очень практичные, стойкие, привлекательных оттенков, они чаще всего используются для окраски внешних стен дома, в оформлении интерьера акрило-латексные краски пока применения не нашли.

Самоочищающаяся акрило-латексная краска

Их уникальность обусловлена также тем, что фотокатализатор, то есть ускоритель процессов взаимодействия, который добавляется в их состав, помогает солнечному свету расщеплять попавшие на стену частички грязи. Затем эти мелкие остатки просто уносятся ветром и смываются дождём, а сама стена остаётся идеально чистой.

Нанесение акрило-латексной краски на стену«Умывающаяся» краска внешне выглядит как вполне обычная

Единственным недостатком такой уникальной краски, долговечной и красивой, дизайнеры называют высокую стоимость — за один литр самоочищающегося материала придётся отдать не менее 400 рублей.

«Жидкая» плитка

Такая плитка также часто называется «живой», так как реагирует на прикосновения, меняя рисунок. Поверхность «жидкой» плитки создана из закалённого стекла, достаточно прочная для того, чтобы использовать её в качестве напольного покрытия или для отделки столешницы стойки бара и обеденного стола.

Жидкая плитка в качестве кухонной столешницы

Внутренняя капсула плитки находится под давлением, что и позволяет покрытию сразу же реагировать на шаги человека и даже лёгкие прикосновения руки. Такое напольное покрытие создаёт эффект хождения по воде и украсит любое помещение.

Живая плитка для пола«Жидкая» плитка может быть разных оттенков, сочетание которых создаёт яркий, неповторимый интерьер

«Жидкая» плитка легко моется, выдерживает температуру до плюс 80 градусов, гасит вибрацию и звук, так что ходить по ней можно практически бесшумно, однако имеет и ряд недостатков. Так, «живая» плитка боится мороза, при понижении температуры может растрескаться, острые предметы оставляют на ней следы, так что резать ножом продукты на такой столешнице не стоит, как и ходить по плитке на тонких каблуках.

Кроме того, ставить на неё тяжёлые предметы мебели, например, комоды или тумбочки, нельзя — давления на большой площади «живая» плитка не выдерживает. Впрочем, кто же будет, заплатив такие немаленькие деньги, скрывать красоту под мебелью!

Жидкая плитка создаёт эффект хождения по водеПройдясь по такой плитке, можно реально оставить «следы на воде», что выглядит весьма эффектно

Стоимость такой уникальной плитки тоже очень высока — от 12 тысяч рублей за квадратный метр.

3D-пол

Ещё более оригинально и привлекательно выглядит так называемый 3D-пол — напольное покрытие, которое превращает пол в комнате в песчаный пляж, цветущий луг или океанический аквариум.

За основу при создании 3D-пола берётся любое приглянувшееся изображение, которое наклеивается на бетонное основание. Сверху картинка заливается специальным полимерным материалом, который делает покрытие идеально ровным, бесшовным и создаёт тот самый уникальный эффект объёмного изображения.

Технология изготовление наливного 3D-пола

Кроме того, под полимерный материал можно положить даже объёмные предметы, например, морские камушки или ракушки, что усилит эффект «живой» картинки.

Однако дизайнеры предупреждают — такое напольное покрытие, несмотря на всю привлекательность, имеет ряд недостатков. Так, высыхает 3D-пол пять-шесть дней, на нём легко остаются царапины, так что в обуви лучше не ходить, а со временем покрытие может просто потускнеть и потерять свои яркие краски. Правда, вернуть былой блеск поможет специальная моющая машина и химический раствор, однако это уже можно отнести к дополнительным расходам.

Наливной пол 3D в интерьере домаЯркие сочные краски наливного 3D-пола, к сожалению, могут со временем потускнеть

Стоимость 3D-пола начинается с 1600 рублей за квадратный метр.

Живой пол для ванной

А вот по-настоящему, без всяких преувеличений живой пол для ванной дизайнеры создали из кусочков океанического и лесного шаровидного мха. Такой коврик может использоваться только в помещениях с высокой влажностью: ванных комнатах или около бассейна, прямых солнечных лучей он тоже не любит.

Коврик из мха для ваннойКоврик из разных видов мха лучше использовать в ванной или у бассейна

Коврик из мха очень мягкий, необычайно приятный на ощупь, при должном уровне влажности остаётся зелёным сколько угодно долго, не требует трудоёмкого ухода. Единственный момент — необходимо следить, чтобы в нём не завелись микроорганизмы.

Стоимость такого живого коврика для ванной высока — от 8 тысяч рублей за квадратный метр, однако дизайнеры отмечают, что, купив специальную подложку для растений и высадив лесной мох, можно создать такой шедевр и самостоятельно.

Коврик из мха своими рукамиПри желании можно стать настоящим дизайнером и создать коврик из мха своими руками

Конечно, далеко не все эти новинки дизайна интерьера будут уместны в обычной квартире. Однако фантазии мастеров, предлагающих подобные необычные вещи и материалы, можно только позавидовать, а некоторые из них можно назвать не только красивыми и модными, но и функциональными.

рмнт.ру

14.08.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог