Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты

Из всех архитектурных сооружений, спроектированных и построенных человечеством, именно мосты чаще всего вызывают восхищение. Почему? Преодоление водной преграды или глубокого ущелья — это уже настоящий подвиг, а ведь большинство мостов при этом являются образцами искусства архитектора, привлекают внимание своими изящными формами и красотой.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Leonid Afremov. Golden Gate Bridge

В этот рейтинг мостов вошли не только признанные рекордсмены по длине, высоте или площади, но и просто сооружения с интересной историей, выделяющиеся своими внешними параметрами и необычной формой.

Самый высокий мост — виадук Милло (Мийо), Франция

Высота этого выдающегося моста — 343 метра, то есть виадук на целых 37 метров выше Эйфелевой башни. Он является частью автострады A75–A71, соединяющей Париж и Монпелье. Его строительство началось в 2004 году и продолжалось более трех лет, стоимость моста Милло — 400 миллионов евро.

Виадук побил сразу три мировых рекорда: его опоры достигают в высоту 244,96 и 221,05 метра и являются самыми высокими в мире, самая высокая башня моста — 343 метра, а также самый высокий дорожный настил — 270 метров.

Общий вес этого уникального шоссе — 36 тысяч тонн, длина — 2,46 тысячи метров.

Проезд по мосту платный — 4 евро зимой и 7 евро летом, во время сезона отпусков, когда движение по виадуку Милло наиболее интенсивное. Каждый день по мосту проезжают от 10 до 25 тысяч автомашин, при этом авторы проекта гарантируют, что виадук прослужит не менее 120 лет. Ежегодно он проходит плановый осмотр, покраску и проверку конструкций на прочность и состояние креплений.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Самый высокий мост на планете — французский виадук Милло (Мийо)

Самый длинный мост в мире — Циндаоский мост через залив, Китай

Еще совсем недавно, всего год назад, пальму первенства среди самых длинных мостов в мире удерживал мост Ханчжоу, который пересекает одноименный залив в Восточно-Китайском море и реку Цяньтан, расположенную в дельте великой реки Янцзы. Его длина достигает 36 километров, он имеет форму буквы «S» и выглядит просто великолепно.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Мост Ханчжоу не просто соединяет берега одной реки, он проходит через море и действительно потрясает своими размерами

И все же в 2011 году рекорд моста Ханчжоу был побит — китайские инженеры спроектировали и возвели еще более длинное сооружение — Циндаоский мост через залив. Его длина достигла 42,5 километров.

Строительство велось сразу с двух берегов залива, бригады рабочих встретились в центре конструкции из бетона и стали. Поддерживают этот выдающийся мост 5,2 тысячи опор, проектировщики уверяют, что он способен выдержать и тайфун, и землетрясение силой восемь баллов.

Строительство Циндаоского моста через залив продолжалось четыре года и обошлось правительству КНР в 5,5 миллиарда фунтов стерлингов. Каждый день по мосту проезжают порядка 30 тысяч автомобилей.

Совсем скоро рекорд моста в Циндао станет историей — в Гонконге в 2009 году началось строительство моста Макао-Чжухай-Гонконг, который пройдет через эстуарий Жемчужной реки, в южной части Китая. Длина этого сооружения будет достигать 49,6 километров, однако строительство пока не окончено.

Как видим, Китай прочно занимает позицию лидера планеты по количеству самых длинных мостов. Возможно, у других государств просто нет необходимости возводить столь гигантские конструкции. В любом случае, искусством китайских архитекторов остается только восхищаться.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Циндаоский мост проходит над заливом и имеет шесть полос движения

Самый длинный мост Европы — Васко да Гама

Конечно, расположенный в Португалии, к северу от Лиссабона мост Васко да Гамма не может соперничать ни с Ханчжоу, ни тем более с мостом в Циндао. Его длина — всего 17,2 километра, но при этом он остается самым длинным мостом на территории Европы. И, честно говоря, по красоте архитектурного решения, изяществу опор и башен Васко да Гамма намного превосходит своего китайского «коллегу».

Движение через мост было открыто в 1998 году, в год, когда в Португалии отмечалось 500-летие со дня открытия знаменитым мореплавателем Васко да Гамма пути из Европы в Индию, потому имя для сооружения было выбрано быстро и споров никогда не вызывало.

Интересно, что строили мост сразу четыре строительные бригады, которые находились под управлением разных компаний — каждая отвечала за свой участок пути.

Васко да Гамма способен выдержать ветер силой в 250 километров в час и сильнейшее девятибалльное землетрясение. Был построен всего за 18 месяцев, однако подготовка к началу возведения заняла ровно такой же период времени.

В плохую погоду автомобили не могут двигаться через мост быстрее 90 километров в час, а в солнечную и безветренную им разрешается разгоняться до 120 километров.

Проезд по мосту Васко да Гамма платный — 2,25 евро с легкового автомобиля и чуть больше 10 евро с грузового транспорта.

Европейцы не могли не позаботиться и об экологии реки Тежу, через которую был построен мост — влияние на окружающую среду учитывалось еще на стадии составления проекта и даже освещение устроено так, чтобы свет не попадал в воду и не пугал обитателей реки. А в честь открытия движения власти Португалии накрыли стол на 15 тысяч человек!

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Изящные опоры и высокие мачты моста Васко да Гамма видны издалека

Самый легендарный — мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, США

Сейчас мост «Золотые ворота» уже нельзя назвать самым длинным, но он удерживал это звание с 1937 по 1964 год. Мост уже давно стал символом Сан-Франциско, остается одним из самых узнаваемых сооружений планеты.

Длина моста — 1,97 тысячи метров, он подвесной, опоры возвышаются над водой на 230 метров, проезжая часть возвышается над одноименным проливом на 67 метров.

На открытии автомобильного движения по мосту принимал участие сам президент Рузвельт.

Сегодня пешеходы могут передвигаться по «Золотым воротам» бесплатно, а вот автомобилистам придется заплатить 6 долларов, чтобы пересечь мост.

«Золотые ворота» неоднократно становились «героем» сериалов, кинофильмов и местом действия компьютерных игр.

Кроме того, мост в Сан-Франциско имеет печальную славу места, очень популярного у самоубийц — за всю историю его существования с него спрыгнули в вечность более 1,2 тысячи человек. Вдоль моста даже установили специальные телефонные аппараты, с которых можно бесплатно позвонить в службу доверия и обсудить свои проблемы. На телефонах висят таблички: «Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны».

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Визитная карточка Сан-Франциско, один из самых известных мостов планеты — все это «Золотые ворота»

Самый известный мост Великобритании — Тауэрский мост

Еще один знаменитейший мост планеты, «герой» многочисленных книг и фильмов, символ Лондона и местная достопримечательность. Конечно, это Тауэрский мост, чьи строгие формы и массивные башни в готическом стиле можно узнать с первого взгляда.

Строительство моста в Лондоне началось в 1886 году и длилось целых восемь лет. Длина этого разводного моста — 244 метра, высота башен — 65 метров. Интересно, что пешеходы могут пересекать Тауэрский мост даже в то время, когда он разведен, галереи проходят сверху, соединяя башни на высоте 44 метра.

Еще один интересный факт — вскоре после открытия галереи моста стали известным местом сбора воров-карманников Лондона, поэтому были закрыты для посетителей в течение 72 лет. В настоящее время используются в качестве музея и смотровой площадки.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Стройные готические башни Тауэрского моста — одна из самых известных визитных карточек Лондона

Самый длинный подвесной мост — Жемчужный мост, Япония

Настоящее название этого сооружения — Акаси Кайке, так как он пересекает пролив Акаси в Японии, однако во всем мире он известен как Жемчужный мост.

Длина этой уникальной конструкции — 3,911 тысячи метров, если взять все тросы этого инженерного чуда и связать в одну линию, можно опоясать земной шар семь раз!

Строительство моста продолжалось в течение десяти лет — с 1988 по 1999 год, и проходило в очень сложных условиях. Ежедневно по проливу проплывало не менее 1,4 тысячи судов, здесь очень часто случаются штормы и землетрясения.

Инженерам удалось изобрести особый вид бетона, который не застывал под водой, а после землетрясения 1995 года пришлось вносить в конструкцию значительные изменения, укреплять и продлевать строение.

В итоге получился необычайно красивый, с виду очень легкий и воздушный мост, до сих пор удерживающий титул самого длинного подвесного строения на планете. К тому же Жемчужный мост не боится даже землетрясений силой до 8,5 балла и ветров, имеющих скорость до 286 километров в час.

На строительство было потрачено более 5 миллиардов долларов, результатом чего стала высокая стоимость проезда через Жемчужный мост — 20 долларов США.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Легкий, красивый Жемчужный мост при этом остается необычайно надежным и прочным

Самый длинный мост-фонтан — Банпо, Сеул, Южная Корея

Новая достопримечательность Сеула уже внесена в Книгу рекордов Гиннесса, это самый длинный на сегодняшний день мост-фонтан в мире. Банпо проходит над рекой Хан, его фонтан, получивший «говорящее» название «Лунная радуга», имеет длину 1,14 тысячи метров.

Многочисленные тонкие струи фонтана падают вниз по бокам моста подобно водопаду, особенно эффектно все это выглядит именно в темное время суток, так как игра подсветки и падающей воды создает впечатление «танцующих струй».

Подсветка контролируется электроникой, световые шоу проходят по строгому расписанию, как днем, так и вечером.

Наблюдать за танцем воды и света 10 тысяч фонариков лучше с южного берега реки Хан. Интересно, что воду для фонтана берут просто из реки, куда она возвращается уже очищенной, прошедшей через специальные фильтры. Власти Сеула подчеркивают, что таким образом мост-фонтан не только не вредит природе, а напротив, помогает поддерживать чистоту речной воды.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Игру света на струях воды видно даже днем, а по вечерам мост Банпо представляет собой поразительное зрелище

Единственный поворотный мост в мире — Мост Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge), Гейтсхед, Северная Англия

Построенный в 2001 году Мост Тысячелетия или Мост Миллениум в Гейтсхеде, Великобритания, остается единственным поворотным или наклоняемым мостом в мире. Он пешеходный и велосипедный, не предназначен для автомобилей, его изящные стальные конструкции неизменно вызывают восторг у туристов.

Мост поворачивается только 200 раз в году, чтобы пропустить проходящие по реке Тайн суда. Каждый раз это «представление» собирает тысячи зрителей. Поворот занимает всего четыре минуты и со стороны выглядит как моргание огромного глаза.

В обычном состоянии одна из стальных полукруглых полос моста находится в горизонтальном положении и по ней спокойно передвигаются велосипедисты и пешеходы, вторая поднята. Когда приближается высокое судно, неспособное пройти по габаритам под горизонтальной полосой, они приходят в движение и перемещаются на 40 градусов — одна вверх, вторая вниз.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Мост Тысячелетия в момент поворота, когда нижняя горизонтальная полоса начала подниматься. Кстати, скорость подъема зависит от скорости ветра

Самый длинный разводной мост в мире — «Роттердамский лебедь», Нидерланды

Несмотря на то, что мост Эразма в Роттердаме действительно является самым длинным разводным мостом в мире, известен он в первую очередь своей уникальной формой, за которую получил прозвище «Роттердамский лебедь».

Форма моста была придумана в результате тщательных расчетов молодым голландским архитектором Беном ван Беркелем. Мост Эразма находится на одной из самых оживленных автомагистралей Роттердама и сразу стал заметным явлением в городском пейзаже. Он ассиметричен, является третьим по величине кабельным мостом в мире, держится на одной высокой опоре, чья форма весьма напоминает изогнутую шею лебедя. Именно из-за этой особенности мост, который первоначально назвали в честь Эразма Роттердамского, получил новое название — «Роттердамский лебедь».

«Шея» моста поднимается на высоту 139 метров, длина разводной части — 82 метра, что делает его самым длинным разводным мостом в мире.

Мост Эразма был построен из особого сплава стали с хлором и никелем, его толщина — всего два метра, он удивительно изящный и легкий для такой конструкции.

Строительство моста, открытого в 1996 году, обошлось правительству Нидерландов в 110 миллионов долларов.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Изогнутая форма главной и единственной опоры моста в Роттердаме — не плод фантазии архитектора, а результат тщательных инженерных расчетов

Единственный мост с опорой в виде буквы «Х» — мост Оливейра, Бразилия

Открытый в 2008 году, мост Оливейра в Сан-Паулу не может похвастаться ни выдающейся длиной, ни фонтанами. И все же он стал рекордсменом и уникальным инженерным сооружением — он единственный в мире мост, имеющий опору в виде буквы «Х».

Опорная башня состоит из двух мачт неправильно формы, которые скреплены бетоном между собой. Высота моста — 138 метров, он удерживается на единственной опоре с помощью 144 стальных тросов.

На всех мачтах и канатах моста Оливейру установлена оригинальная подсветка, так что в декабре он выполняет функции рождественской елки, а в другое время цвет и интенсивность освещения зависят и от месяца года, и от проходящих в Сан-Паулу событий.

Мост уже неоднократно становился «героем» рекламных роликов и со временем может стать таким же символом города, как, например, «Золотые ворота» для Сан-Франциско.

Каждый час по мосту проезжают порядка 5 тысяч автомашин.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты На фоне ночного города мост Оливейра с его продуманной подсветкой выглядит очень эффектно

Самый старый мост на Востоке — Кхаджу, Иран

Яркий образец восточной архитектуры, мост, который является одновременно и дамбой, и водопроводом, один из самых старых сохранившихся сегодня мостов на Востоке — это Кхаджу, построенный в 1650 году на реке Заянда в городе Исфахан, на территории современного Ирана.

Говорят, если посидеть под его арками в одном из восьмиугольных павильонов и полюбоваться видом на город, можно лучше понять не только Восток, но и Ислам.

Нижняя часть моста Кхаджу — пешеходная, а по верхней могут проезжать лошади и повозки.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Мост Кхаджу сложен из кирпича и огромных камней, его ширина — 7,5 метров

Самый старый мост Европы — Понте Веккьо, Флоренция, Италия

Культовый европейский мост, самый знаменитый в Италии и один из самых древних в Старом Свете — Понте Веккьо. Находится он во Флоренции и обязательно входит во все туристические маршруты.

Главная особенность этого моста через реку Арно — он не просто пешеходная дорога через водную преграду, но и объект недвижимости. Здесь расположены квартиры, в которых до сих пор живут люди, множество небольших магазинчиков и лавок, а также находится знаменитая галерея Уфицци.

В центре Понте Веккьо есть свободная от застройки площадка, с которой можно любоваться видами Флоренции.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Понте Веккьо не только самый древний мост Флоренции, но и единственный, кто в течение веков сумел сохранить свой первоначальный облик

Самый романтичный — мост Вздохов, Венеция, Италия

Традиция целоваться на мосту в самом романтичном городе мира — Венеции — сохраняется уже несколько веков. И чаще всего влюбленные приходят на очень небольшой, но невероятно красивый мост Вздохов, построенный еще в XVII веке.

Оформлен он в ярком и пышном стиле барокко, кажется необычайно легким и воздушным и считается идеальным местом для романтических свиданий. Из-за вздохов влюбленных, которым так не хотелось расставаться, мост и получил свое название.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Мост Вздохов не отличается большими размерами — он соединяет берега одного из узких каналов Венеции, но при этом он очень красив и славится своей историей

Самые известные мосты Санкт-Петербурга

В России тоже есть свои рекордсмены. И именно Петербург, город, в котором множество рек, протоков, каналов, рукавов общей длиной более 300 километров и свыше 100 водоемов, известен своими уникальными мостами.

В Санкт-Петербурге в общей сложности порядка 800 мостов, из них 218 — пешеходные. Перечислить все мосты Северной столицы в одной статье просто невозможно, поэтому попытаемся выделить самые интересные.

Большой Обуховский — самый длинный неразводной мост Питера, его длина — 2824 метра. Самый длинный разводной мост — Александр Невский — 905,7 метра вместе с пандусами. Самый широкий мост — Синий, имеет ширину 99,5 метра и является продолжением Исаакиевской площади.

И, наконец, символ Петербурга — разводной Дворцовый мост через Неву, который соединяет Васильевский остров с центром города.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Именно Дворцовый мост, который был построен в 1916 году, стал символом Северной столицы

Самые известные мосты Москвы

В Москве тоже множество интересных мостов. Из новых самыми известными можно назвать Живописный мост, открытый в 2007 году, и мост Багратион, построенный в 1997 году.

Живописный мост является частью Краснопресненского проспекта, пересекает Москва-реку, он вантовый и создавался в сложных условиях — необходимо было сохранить исторические постройки на обоих берегах, а также обеспечить скорость передвижения автомобилей до 100 километров в час.

Мост Багратион — торгово-пешеходный, стал частью комплекса Москва-Сити.

А вот визитной карточкой столицы можно назвать Большой каменный мост, современная версия которого появилась в столице в 1938 году. Но мост на этом месте, около Кремля, существовал еще в 1692 году под именем Всехсвятского. Он стал первым каменным мостом в Москве.

Самые особенные, длинные, высокие и просто красивые мосты планеты Видимо, именно соседство с красными башнями Кремля и сделало Большой каменный мост самым знаменитым в столице

Это далеко не полный список мостов, которые заслуживают внимание благодаря своим уникальным параметрам, архитектурным решениям, месту расположения или истории. В строительстве мостов человечество достигло выдающихся успехов, они стали достопримечательностями своих городов и стран, не могут не привлекать внимание путешественников и в то же время выполняют свою главную функцию — соединяют берега.

Анна Седых, рмнт.ру

19.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог