Многофункциональные душевые кабины

В прошлый раз предметом нашего разговора были душевые кабины, которые продавцы называют «простые». То есть те, в которых кроме душа, поддона и дверок больше ничего и нет. На всякий случай напомним, что модификаций таких кабин – великое множество: от самых разнообразных форм поддонов до всевозможных видов створок.

Кроме того, мы уже говорили, что есть стационарные (то есть закрытые со всех сторон) кабины, которые можно поставить в ванной куда угодно. А есть так называемые душевые уголки: у них нет задних стенок, установить их можно только в углу ванной комнаты. Стоят такие кабины от 300 до 1000 долларов. Разумеется, на цену в данном случае влияет то, из чего сделаны, например, створки: из акрила или из стекла. Акриловые – дешевле. Еще на цену влияет стоимость материала, из которого сделан поддон. Есть так называемые простые кабины, которые стоят дороже 1500 долларов, в основном немецкого производства. За эти деньги нам гарантируют высокое качество и долговечность душевой кабины.А знаете ли вы, что, покупая душевую кабину, можно плюс ко всему получить, например, баню или гидромассажную ванну? Такие душевые кабины называются «многофункциональные».


Совмещенный вариант:душевая кабина с ваннойфирмы «Джакузи» (цена 10000$)

Таким образом, если в душевой кабине больше чем одна функция (непосредственно душ), то такую кабину можно назвать многофункциональной. Но это вовсе не означает, что у всех таких кабин один и тот же набор функций. Например, совсем необязательно, что в выбранной вами душевой кабине обязательно предусмотрена баня. Или что во всех многофункциональных кабинах есть один и тот же набор режимов массажа. В каждом случае все индивидуально.

Душ и баня в одном флаконе

У каждого производителя многофункциональных душевых кабин (а их на нашем рынке представляют шведские, финские, французские, испанские, итальянские и немецкие компании) имеется целая коллекция таких кабин. Баня, например, есть только в тех, которые оснащены парогенератором. Можно ли определить это «на глаз»? Нет, нельзя. Лучше спросить у продавца. Другое дело, что иной раз продавцы явно перебарщивают, рекламируя свой товар. Зная любовь наших соотечественников именно к финской сауне, они с удовольствием сообщают, что, мол, у них в кабинах есть именно такая сауна.

Так вот, спешу вас огорчить: в душевых кабинах финских саун нет и быть не может.


Чтобы не обжечься, в паровойбане предусмотрен деревянный поддон (цена 1600$,поддон входит в стоимость)

И вот почему. В полноценной финской сауне температура воздуха должна быть не меньше 80оС. Так вот, чаще всего многофункциональные душевые кабины производятся из пластика, а он, как известно, очень быстро нагревается. При такой температуре нагрева, случайно прикоснувшись к ней попой или другими частями тела, вы моментально получили бы сильнейший ожог. Именно поэтому вместо сауны в многофункциональных кабинах есть облегченный (в смысле температуры) режим – турецкая баня.

Для тех, кто не знает, что такое турецкая баня, объясню, что имеется в виду. При 100% влажности пар прогревается до 40–45°С. А бывает, что и до 50°С. Не думайте, что этой температуры будет недостаточно, чтобы хорошенько попариться. Все посчитано. Как раз такая температура – порог болевой чувствительности кожи, свыше 45оС далеко не каждый выдержит.

Так, если кто-то из продавцов будет убеждать вас, что в «его» кабине пар прогревается, к примеру, до 60°С, не верьте. Во-первых, этого не может быть, а во-вторых, это совсем не нужно и даже опасно.

Надо сказать, кабины с паробанями пользуются сегодня большой популярностью. Оно и понятно. Во-первых, для здоровья полезно. А кроме того, придя холодным зимним вечером домой, очень хочется хорошенько прогреться. Нет, можно, конечно, и в ванну с горячей водой залечь. Но эффект, уверяю вас, совсем не тот. Вода в ванной, понятно, быстро остывает. А в закрытой дверцами кабине этого никогда не случится – парьтесь, пока не надоест.

Кроме того, в большинстве многофункциональных кабин предусмотрена функция ароматерапии или ингаляции. Устроено это так. Как правило, на задней стенке кабины (на которой, собственно, и расположены практически все «функции») есть специальный ящичек. Выдвигаете его и наливаете какое-нибудь ароматическое масло (можно взять любой лекарственный бальзам для ингаляции). Потом включаете функцию «баня» – и пар, проходя через этот ящичек, будет наполняться целебным духом.Важный нюанс: если в душевой кабине имеется паробаня, очень важно, чтобы на парогенераторе был установлен вентилятор. Дело в том, что пар выходит из отверстия, расположенного внизу кабины. Вентилятор создает циркуляцию воздуха (то есть, попросту говоря, гоняет воздух по кабине). И если его нет, пар будет подниматься вверх, а значит, ногам будет холодно, а голове чересчур жарко. А вентилятор будет «поддувать» воздух равномерно, поддерживая одинаково комфортную температуру.

Хотите массаж? Посчитайте форсунки


В многофункциональной душевой кабине есть нескольковариантов гидромассажа.

Еще в многофункциональных душевых кабинах предусмотрен гидромассаж. Причем эта функция обязательна для каждой многофункциональной кабины. Другое дело, что в одних душевых кабинах режимов массажа может быть больше, а в других меньше.

Как определить, сколько установлено режимов и на какие зоны они воздействуют? Очень просто: посчитайте форсунки – отверстия, расположенные на стенках многофункциональной душевой кабины. Для верности можно уточнить у продавца. Но во всяком случае всегда есть как минимум два ряда форсунок, которые нужны, как пишут в инструкции, «для массажа спины и боковых частей тела».

Кроме того, у многих производителей есть несколько режимов массажа. Например, имеется не только «вертикальный массаж спины и боковой», но и так называемый каскад – шейный или плечевой массаж. Причем вертикальный душ бывает двух режимов: как опять же следует из инструкции, «только спины в положении сидя и всего тела в положении стоя». Говорят, очень полезная функция.

И еще. Как уверили меня менеджеры одной фирмы, которая продает гидромассажные ванны и душевые кабины фирмы «Джакузи», массаж массажу рознь. То есть массажные функции в кабинах могут считаться таковыми только в том случае, если вода льется в определенном режиме. Проще говоря, чтобы массаж был настоящим, недостаточно просто бьющей в одну точку воды. Для «правильного» массажа важно создать хорошую циркуляцию крови. Поэтому в кабине «Флекса тауэр» спину, например, массирует… бегущая волна. В этом случае вода из вертикально расположенных форсунок льется неодновременно. Сначала несколько секунд – из самого нижнего ряда, потом из следующего, и так до самого верха. Потом все повторяется сначала. Если такой волны нет, то это не массаж, а обычный душ.

Идеально, если массажные форсунки будут поворотными. В этом случае их можно вращать, направляя струю в нужном направлении. Кроме того, в некоторых случаях можно регулировать даже «форму» струи: сделать совсем тоненькой или, наоборот, увеличить мощность подачи воды.


В кабине «Эвиан» фабрики«Hydro-box» нет электроннойпанели управления. Вместоэтого есть ручной терморегулятор. Продавцы утверждают, что длянедорогих кабин он надежнее(цена 2700$)

Вот как устроен более или менее стандартный набор гидромассажных функций. Но сегодня некоторые производители в погоне за покупателем придумывают все новые и новые режимы. Например, рассматривая одну многофункциональную душевую кабину, я увидела режим массажа под названием «водопад». Мне объяснили, что из отверстия под потолком кабины на вас выливается 170 литров в минуту, то есть на голову стремительно обрушивается целая бочка воды. Но тут есть проблема: наш водопровод с таким напором воды вряд ли справится. В инструкции сказано, что для «водопада» надо сначала набрать в поддон некоторое количество воды (разумеется, предварительно заткнув слив), потом насос перекачает воду наверх кабины, и уж потом можно устроить себе этот «водопад». Говорят, что в нашей «стране контрастов» любителей водопада нашлось уже немало.

Кстати, о контрастах. В некоторых многофункциональных душевых кабинах есть функция контрастного душа: на 5–10 секунд будет «впрыскиваться» холодная вода, а потом опять польется теплая. На фирмах и в магазинах мне сказали, что наши люди покупают такие «бодрящие» душевые кабины тоже с большим энтузиазмом.

Как найти на нее управу?

Расход и температура воды регулируются смесителем. Остальными функциями можно управлять с помощью электронного табло. Как правило, на нем изображены все функции, и по тому, какая зажглась на экране лампочка, можно понять, что именно вы включили. Впрочем, есть кабины с термостатическим смесителем ручного управления.

Какой лучше? Многие продавцы сошлись во мнении, что в многофункциональных душевых кабинах не дороже 2800$ термостатический смеситель лучше электронного регулятора. Объясняют они это тем, что в таких кабинах не может стоять электроника такого же качества, что и в моделях по цене, к примеру, около 10000$.

Прочие «навороты и прибамбасы»

В современных многофункциональных кабинах, в основном испанского производства, есть еще и радио. Причем нам охотно продемонстрировали, как все это работает. Спешу сообщить: шум воды не заглушает музыку, новости или «вести с полей». А в одной из моделей фирмы «Джакузи» есть даже телефон. Стоишь себе в кабине, паришься. И между делом с друзьями по телефону болтаешь, а хочешь – радио слушаешь.

А теперь вернемся к суровой действительности:

Приобретая многофункциональную душевую кабину, нужно не только обращать внимание на музыку, телефон или пересчитывать количество функций, а прежде всего оценить, соблюдены ли требования к душевой кабине в целом.

Что надо учитывать?


В кабине «Бостон» испанской фирмы System-pool кроме основных функций есть даже радио(цена 5515$)

Первое. Практически все детали душевой кабины сделаны из пластика. Все – кроме створок. Они у всех производителей стеклянные, причем сделаны из специального «закаленного» стекла. Так что разбить такую дверцу практически невозможно. В одной из фирм менеджер специально для примера довольно сильно стучал по дверкам, и с ними ничего не произошло. Кстати, такой пластик не вреден для здоровья. Для производства кабин используется специальный и абсолютно безвредный пластик. Но качество пластика все-таки разное. Например, самым качественным среди наших продавцов считается немецкий пластик. Причем, например, для производства своих душевых кабин фирма «Джакузи» использует именно немецкий пластик. Другое дело, что любая даже самая качественная пластиковая кабина прослужит максимум лет 15–20, потом ее придется выбросить.

Второй момент, который нужно учитывать, выбирая кабину. Душевая кабина должна быть размером не меньше 80 х 80 см. Исключение: если кабина круглая, тогда она может быть меньше. Специалисты объясняют это требование тем, что когда человек моется, он, естественно, не стоит столбом. В процессе мытья мы с вами, ясное дело, поворачиваемся, поднимаем руки, ноги… И если прямоугольная (или квадратная) кабина будет меньше 80 см по периметру, то в ней будет просто негде развернуться.

Третий момент: обратите внимание, укреплен ли поддон. Особенно если он сделан из акрила. Дело в том, что почему-то чаще всего на нашем рынке продаются акриловые поддоны, укрепленные одной рамой: она поддерживает его только по периметру. Кроме того, ножки у него расположены только по углам кабины. Но этого недостаточно: есть опасность, что такой акриловый поддон будет прогибаться под тяжестью человека.Чтобы этого не случилось, нужно покупать такую душевую кабину, где снизу (кроме рамы и четырех ножек) ее будут поддерживать две перекрещенные перекладины. А еще лучше, чтобы по центру была расположена еще одна, пятая ножка.


Электронная панель управления

Но если вы ошиблись и все-таки купили «плохо укрепленную» кабину, поддон можно укрепить: пусть рабочие, которые делают у вас ремонт, подложат под поддон пару кирпичей. Или даже сделают «подушку» из бетона.Впрочем, есть такие модели душевых кабин, где даже при отсутствии дополнительного «крепления» поддон сделан очень прочно.

Мне рассказали, как сделаны такие поддоны. Еще на стадии производства лист акрила попадает сначала на специальную линию. Там на него снизу наносится армирующий слой – стекловолокно, связанное полимерным клеящим составом. Потом к этому уже укрепленному листу приклеивают лист древесно-стружечной плиты и снова покрывают сверху армирующим слоем. Все – такой акриловый поддон уже не прогнется.

Отсюда вывод: спросите у продавца, как сделан поддон в той многофункциональной душевой кабине, которая вам приглянулась.

Четвертый совет: прежде чем вы купите многофункциональную душевую кабину, поинтересуйтесь, достаточный ли у вас дома напор воды. Это нужно, чтобы работала функция «массаж».Так вот, если напор маловат, есть смысл покупать только такую душевую кабину, где массаж будет работать при давлении воды от 1,5 бар. В противном случае ни одна «функция», кроме душа, не будет работать.


Душевая кабина «Магна 5000»собрана из отдельных частей: поддона, створок и душевойколонки (цена 10000$)

Где можно разузнать про эти самые «бары»? Проще всего спросить об этом в ЖЭКе. Любой штатный сантехник поделится с вами знаниями, какое давление воды в вашем доме – больше того, на каком этаже: сколько и (что тоже немаловажно) в какое время.Но учтите: не у всех фирм-производителей, продающих душевые кабины, массаж работат от 1,5 бар. Чаще всего нам предлагают душевые кабины, «включающие» массаж при напоре воды от 2–3 бар.

Так, например, массаж работает при небольшом давлении в кабинах «Hydro-Box» (Испания), «Jacuzzi» (Италия) и «Hoesch» (Германия). И еще. Неплохо, чтобы в парогенераторе была предусмотрена функция очищения воды. Если эта функция есть – вся аппаратура кабины будет работать гораздо дольше.

Пятое. Если вы решили купить многофункциональную душевую кабину с паробаней, то обязательно выбирайте кабину с удобным сиденьем. Как определить, удобное ли оно? Посидите на нем. Если сиденье слишком маленькое и не очень глубокое – будете с него сваливаться. Если, наоборот, вы в нем «утонули» – тоже не пойдет. Плохо, если для вашего роста сиденье слишком низкое или, наоборот, очень высокое.

Поэтому, приобретая кабину, не стесняйтесь и попросите разрешения посидеть на сиденье.

Причем не просто сядьте, как истукан, а раскиньтесь так, как вы бы это сделали, парясь. Имейте в виду, что для нужного эффекта (то есть чтобы хорошенько попариться), понадобится провести в такой душевой кабине не меньше 20 минут. Ну не стоять же столбом все это время, если сидеть вам будет неудобно! Поэтому выбор «стульчика» – немаловажный момент.


В душевой кабине «Флекса тауэр»включена фукция "водопад"(цена 6500$)

И, наконец, последнее. Вы должны быть готовы к тому, что, приобретая многофункциональную душевую кабину, в ванной придется провести ремонтные работы. В каждой фирме, куда бы вы ни обратились, вам должны предоставить схему «предварительных» работ: обеспечение слива (если вы ставите кабину в другой угол) и подведение проводки.

Ну, по-моему, мы обо всем рассказали. Можете ехать в магазин, захватив с собой номер журнала с этой статьей. И руководствуясь нашими советами и рекомендациями, смело выбирать многофункциональную душевую кабину.А напоследок скажем, что есть и другие варианты душевых кабин. Их нельзя назвать «простыми», но к ним и не подходит определение «многофункциональные».

Тогда какие же они? Ну, например, есть вариант душевой кабины, совмещенной с ванной. Правда, за эту, надо сказать, весьма удобную конструкцию нужно заплатить 8000–10000$. А можно, допустим, собрать многофункциональную душевую кабину из отдельных частей. То есть по отдельности купить поддон, створки, душевую колонку (панель, на которой кроме самого душа расположены еще и душевые форсунки). Говорят, есть и другие интересные варианты…Но это – уже тема для отдельного разговора. Поговорим об этом в другой раз.

29.11.99

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог