Как сделать ремонт квартиры без дизайнера и прораба

Первый ремонт, как первая любовь — не забудешь никогда. Давайте сделаем эти воспоминания приятными! Вы средний класс, и именно у вас есть все возможности это сделать.

Дизайн квартиры

Как делают ремонт богатые люди? Нанимают дизайнера, который считается самым модным в этом месяце, и нанимают фирму, которая считается самой продвинутой, прогрессивной и опять же модной. Ставят задачу, что-то вроде «хочу ремонт в классическом стиле». Или «хочу ремонт, чтобы наш старенький диванчик в него вписался». Или еще проще — «хочу, чтобы Васька (Людка, Серега, Анька — нужное подчеркнуть) лопнул от зависти!» И уезжают на время ремонта в свой загородный дом под Парижем.

Как делают ремонт не богатые люди? Выбирают обои «в цветочек», переезжают в соседнюю комнату (или на кухню, если квартира однокомнатная) и начинают все делать своими руками.

Вы не относите себя ни к тем, ни к другим? Есть возможность переехать на время ремонта в свой дом в Подмосковье? И своими руками Вы ничего делать не собираетесь, так как достаточно зарабатываете? Все понятно, Вы — средний класс! И это прекрасно, потому что эти статьи для Вас.

Как обойтись без дизайнера или с чего все начинается

Конечно, с того, что Вы, наконец, решились начать ремонт своей квартиры. Но одной решимости мало, хорошо бы знать, с чего начать и в какой последовательности все делать, чтобы не пришлось о чем-то жалеть или, не дай Бог, переделывать.

Итак, начинаем!

Если у Вас есть возможность нанять хорошего дизайнера — наймите. Он сделает Вам планировочные решения, подберет цветовую гамму, поможет декорировать помещения. Есть только одно но… Дизайнер должен быть действительно хорошим. В противном случае Вы напрасно потратите деньги и получите квартиру, в которой будет некомфортно жить. А это намного хуже, чем неправильно потратить деньги.

Как определить, хороший дизайнер или нет

Самый простой способ — посмотреть прошлые работы. Если Вас устраивает то, что Вы увидите — оформляйте отношения. И если Вас устраивает ценник… К сожалению, услуги хорошего дизайнера по цене сопоставимы со стоимостью самого ремонта. Как вариант, можно нанять хорошего начинающего дизайнера. Но тут есть опасность нанять не хорошего начинающего, а неопытного дизайнера. Решать Вам.

А что делать, если услуги дизайнера изначально не планируются, так как на хорошего не хватает денег, а другие варианты даже не рассматриваются? Стать дизайнером, конечно! Перед профессиональным дизайнером у Вас есть одно неоспоримое преимущество — Вы точно знаете, что Вам нравиться, а что нет, и не обязаны никому объяснять, почему.

И не стоит пугаться, представляя себе какие-то неимоверные проекты, которые Вы до этого видели в журналах. Во-первых, шикарные 3D модели — это конечный итог работы дизайнера, проще сказать, без них спокойно можно обойтись. Во-вторых, в журналы, как правило, попадают наиболее выразительные, яркие проекты. Захотите ли Вы жить внутри этого?

Итак, отбросим сомнения и начнем.

Первый и самый главный шаг — Вам нужно сделать план

План ремонта, как это ни странно, начнется с обыкновенного плана квартиры. Где его взять? Проще всего открыть Технический паспорт и срисовать оттуда. Там же взять основные размеры. Можно просто скопировать из техпаспорта, увеличив в два или три раза. Я для примера нарисовал план квартиры, воспользовавшись Photoshop. Вы можете использовать эту или любую другую программу — графический редактор.

Советую вооружиться рулеткой (лучше брать с широкой жесткой лентой от 5м длиной) и перемерить все стены заново, сверяя с данными из техпаспорта. В противном случае, возможны неприятные сюрпризы, которые проявятся в процессе ремонта или расстановки мебели.

На рис. 1 фото плана из Технического паспорта, на рис. 2 — нарисованный мною план.

Ремонт квартиры своими руками
Рис. 1. План квартиры из Технического паспорта.

План квартиры
Рис. 2. Нарисованный план квартиры.

Сделайте несколько копий плана, они Вам понадобятся.

Купите несколько журналов по дизайну квартир. Полистайте, заложите закладки на тех страницах, которые привлекли Ваше внимание. Не обязательно целиком готовые решения, это могут быть только отдельные элементы. И не стесняйтесь использовать чужие идеи — их для того и публикуют.

Сейчас самое время собрать семейный совет.

Вы должны решить несколько вопросов:

  • В каком стиле будет оформлена Ваша квартира после ремонта?
  • Что из мебели, бытовой техники и предметов интерьера останется в отремонтированной квартире? Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно. Если квартира планируется, например, в стиле техно-, старое продавленное кресло лучше отвезти на дачу, как бы удобно в нем не было смотреть телевизор.
  • Какую мебель, бытовую технику и предметы интерьера нужно купить?

Не спешите. Лучше немного отложить ремонт, чем что-то менять, когда Вы его уже начали.

Рулеткой измерьте мебель. Расставьте мебель на плане, вырезав соответствующие фигурки из бумаги. Если используете графические редакторы, просто нарисуйте и расставьте на плане.

Попробуйте по переставлять мебель, лучше это сделать сейчас, чем потом, да и двигать мышкой по экрану все же легче, чем переставить в другой угол холодильник.

На этом же этапе нужно придумать все то, что будет нового в Вашей квартире. Встроенный шкаф? Рабочее место, где можно, никому не мешая, поработать за компьютером? Или душевая кабина вместо ванны?

Думайте и творите! Это самое интересное в ремонте квартиры, насладитесь творческим процессом до конца. Максимально привлекайте членов Вашей семьи. Ведь и они хотят внести свою долю, кроме того, они же останутся с Вами и после ремонта?

Как мы расставили свою мебель, показано на рис. 3.

Расстановка мебели
Рис. 3. Расстановка мебели.
На рисунке обозначены помещения: А – коридор (прихожая); Б – кухня; В – спальня родителей; Г – комната мальчика; Д – комната девочки; Е – общая комната; Ж – туалет; И – ванная;
На рисунке обозначена мебель: 1. кровать; 2. стол; 3. встроенный шкаф; 4. стол для чайника и кофеварки; 5. встроенный книжный шкаф; 6. телевизор; 7. холодильник; 8. кухонный гарнитур; 9. диван; 10. кресло; 11. компьютерный стол;

Для полноценного дизайн-плана не хватает только изображения полов. В нашем случае мы выбрали следующие покрытия:

  • Кухня и коридор — керамогранит;
  • Ванная и туалет — керамическая плитка;
  • Комнаты — ламинированный паркет;

Мы сразу решили, что керамогранит из коридора будет заходить в комнаты, что зрительно расширит пространство за счет визуального объединения помещений. Из этой идеи родилась мысль об угловых встроенных шкафах в спальне родителей и комнате мальчика. Из-за выхода на лоджию в комнате девочки будет установлен обычный шкаф-купе.

В результате получился готовый план с расстановкой мебели и дизайном пола. Обратите внимание, что на плане вы сразу можете увидеть «жизненное пространство», т.е. пространство, не занятое мебелью.

 Расстановка мебели и дизайн пола
Рис. 4. Расстановка мебели и дизайн пола.

Мы рисовали пол с помощью графического редактора, Вы можете поступить также, а можете просто раскрасить пол цветными карандашами или фломастерами.

Следующий шаг — определиться с освещением Вашего дома

Самое главное правило здесь — лучше пусть будет лишнее, чем не будет хватать.

При ремонте квартиры, которую мы приводим в качестве примера, сразу было решено, что освещение будет точечное, рассеянное. Одновременно стоит подумать о дизайне потолков. Встроенные шкафы помогли нам добавить потолкам динамики, мы использовали геометрию шкафов как направляющие:

 Геометрия потолков и схема верхнего освещения
Рис. 5. Геометрия потолков и схема верхнего освещения.

Потолки подвесные, гипсокартонные. Во всех комнатах посередине оставлен уровень существующего потолка. Это сделано для увеличения высоты потолков. Этот эффект усиливает сниженный уровень потолков, примыкающих к стенам; кроме того, эффект усиливается сниженным уровнем потолков в коридоре. Советуем взять этот прием на вооружение, особенно в помещениях с изначально невысокими потолками. Эта проблема существует практически во всех панельных домах двадцати и более лет постройки.

По краю сниженной части потолка, для большей выразительности, предусмотрели «ступеньку»:

Дизайн потолка

Рис. 6. «Ступенька» потолка.

Помимо указанных на рисунке светильников дополнительно были предусмотрены светильники над рабочими столами детей, над компьютерным столиком в общей комнате и над кроватью (в изголовье) в спальне родителей. Кроме того, четыре светильника подсветки будут установлены в декоративных нишах книжного шкафа.

Следует учитывать такие нюансы, как максимальная освещенность именно тех зон, которые нужны. На нашем примере видно, что мы сместили светильники на кухне в сторону обеденного стола, так как над рабочим столом: а) часть помещения «съедят» навесные шкафы; б) будет предусмотрено самостоятельное освещение рабочего стола, зон плиты и мойки. Так же было смещено освещение в общей комнате от книжного шкафа с телевизором в сторону дивана. Этим решением мы добились сразу двух целей — убрали свет от телевизора, что сделает его «картинку» максимально контрастной, и «насытили» светом зону, где хозяева будут, например, читать.

В Вашей квартире, естественно, будет своя расстановка мебели и функциональных зон, но общие принципы остаются одними и теми же для всех — максимум света в местах, где Вы проводите больше всего времени.

Определившись со светом, можно приступать к планировке выключателей света и розеток.

Еще раз обратитесь к плану с расстановкой мебели. Внимательно изучите его и проверьте, все ли приборы вы разместили? Где будут розетки, которые понадобятся Вам для уборки квартиры? Не появятся ли в комнатах дополнительные приборы, потребляющие энергию? Например, через некоторое время в детских могут появиться дополнительные компьютеры?

Учтите все приборы в кухне и общей комнате. Как правило, это основные потребители энергии.

В нашей квартире схема электро- установочных изделий выглядит так:

Размещение электро- установочных изделий
Рис. 7. Размещение электро- установочных изделий.
На рис. 7 обозначены: В – выключатель; ВП – выключатель проходной; Р – розетка; ДД – датчик движения; Зв – звонок.
Соответственно, цифры указывают количество приборов.

Мы так подробно остановились на расстановке электротехнических приборов, потому что это в значительной мере определяет комфорт Вашей квартиры. Согласитесь, удлинитель, тянущийся через всю комнату, в только что отремонтированной квартире будет смотреться нелепо.

Поэтому напомним еще раз о приборах, которые будут в Вашей квартире почти наверняка;

Кухня:

  • холодильник;
  • плита (современные газовые плиты требуют подключения электроэнергии; для электрической плиты необходимо предусмотреть самостоятельное подключение);
  • духовой шкаф (все, что сказано для плиты, справедливо и для духовых шкафов);
  • микроволновая печь;
  • электрический чайник;
  • кофеварка;
  • кухонный комбайн;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина (если она не предусмотрена в ванной — тогда подключение нужно предусмотреть там);
  • вытяжка принудительной вентиляции;

Общая комната:

  • телевизор;
  • домашний кинотеатр;
  • музыкальный центр;
  • компьютер;

В туалете и ванной комнате нужно предусмотреть подключение вентиляторов.

Теперь у Вас есть дизайн-план расстановки мебели, принципиальная схема размещения электроустановочных изделий и схема верхнего освещения с дизайном потолков.

Выбор материалов и цветовой гаммы

Вам осталось выбрать цвет стен и напольных покрытий, подобрать плитку в туалет и ванную комнату.

Посоветовать определенный цвет Вам никто не сможет, его нужно выбрать самим. Но общие принципы таковы:

Светлые пастельные и «природные» цвета зрительно увеличивают помещение, не раздражают глаза и хорошо сочетаются с практически любой мебелью и предметами интерьера.

Гладкая фактура стен зрительно увеличивает помещение, а структурированная, «шершавая» — уменьшает. Комната, окрашенная краской, будет смотреться больше такой же, оклеенной фактурными обоями. Но чем более гладкая и однотонная поверхность, тем больше требований к стенам по ровности.

Ламинированный паркет и керамогранит будут более выигрышно смотреться, если они будут совпадать если не по цвету, то по тону.

Цвет дверей лучше выбрать максимально близко к ламинированному паркету. Маленький совет: чем «дороже» смотрятся Ваши двери, тем «дороже» смотрится весь ремонт. Этот принцип широко используется при ремонте офисных помещений — недорогие отделочные материалы в сочетании с дорогими дверями. Двери «оттеняют» все остальное, притягивая внимание на себя.

Противоположный эффект имеют электроустановочные изделия. Как бы Вы не сделали ремонт, какие бы дорогие и качественные материалы не использовали, если будут установлены дешевые выключатели и розетки, это испортит все впечатление.

При выборе декоративных элементов придерживайтесь принципа совместимости с другими материалами, которые будут использованы при отделке помещений. Кроме того, декоративные элементы могут нести функциональную нагрузку. В нашей квартире мы подобрали мелкоразмерную декоративную плитку в тон керамограниту на полу. Такой плиткой мы отделали угол между коридором и кухней, украсив помещение и защитив угол от повреждений и загрязнения стен, неизбежных в проходных зонах:

Декорирование угла в коридоре
Рис. 8. Декорирование угла в коридоре.

Хорошо работает принцип повторов, если не слишком им увлекаться. На рис. 8 видно как той же плиткой декорирована входная дверь. На рис. 9. показано, как мы применили ламинированный паркет для оформления зоны телевизора во встроенном книжном шкафу:

Зона телевизора
Рис. 9. Зона телевизора.

Очень хорошо работает принцип совмещения материалов с разной фактурой — гладких и со структурной поверхностью, блестящих и матовых. Это так же зрительно увеличивает помещение. Обратите внимание, как хорошо сочетается блеск покрытия двери и зеркала с матовостью стен и декоративной плитки на рис. 8.

На рис. 10 показано выигрышное сочетание стекла двери в ванную комнату, стеклоблоков и материалов стен и пола:

Вид коридора от входной двери
Рис. 10. Вид коридора от входной двери.

Как всегда, с любыми материалами и декором, прекрасно смотрятся живые растения. Это, пожалуй, единственный декоративный элемент, которого не бывает много.

Вот мы и закончили первую часть нашего рассказа. Во второй части расскажем, что Вам нужно знать о производстве основных строительных ремонтных работ. Как вообще это делается и на что нужно обратить внимание.

А пока рабочие не начали все ломать: Творите и выдумывайте!

© Евгений Бабарыкин, специально для рмнт.ру

27.09.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог