Сколько стоит красивая и долговечная крыша: рассчитываем цену по шагам

Реклама

На правах рекламы
 

Крыша занимает важное место как в самом доме, так и в его проекте, а ещё — в смете затрат на строительство. Кровля, которая прослужит десятки лет, должна быть очень качественной, поэтому и стоит не две копейки. Давайте посмотрим, из чего складывается стоимость крыши из шифера для обычного одноэтажного дома 12х11 м с тёплым мансардным этажом.

Сколько стоит красивая и долговечная крыша из шифера

Правильный проект

Есть общие расходы на проект дома, которые также можно отнести к перечню затрат на крышу, ведь архитектор создаёт кровлю, как эстетичный элемент облика дома, просчитывает нагрузку, которая приходится на стены, исходя из возможной нагрузки предлагает конструктивные решения и виды подходящих материалов. Проект дома стоит в пределах 25–150 тыс. руб. в зависимости от сложности и степени проработки, и примерно 20% этой суммы можно смело отнести в затраты по проектированию крыши. Усреднённая рыночная цена проекта составит: (150 000 – 25 000) / 2 = 62 500 тыс. руб., а 20% от неё — 12 500 тыс. руб.

Сколько стоит красивая и долговечная крыша из шифераВыбирайте для крыши только лучшие материалы

Качественные строительные материалы

Очевидно, что на качестве строительных материалов экономить категорически нельзя. Но это не значит, что запрещены любые вариации в рамках выбранных стройматериалов. Например, можно не тратить много на обрешётку, если вы делаете кровлю из шифера, сделать её из прочного дерева, но с меньшим шагом между брусками, поскольку большие листы шифера с запасом лягут на такую обрешётку без ущерба для дальнейшей эксплуатации. С другими материалами такая хитрость не пройдёт — для того, чтобы жилая мансарда была достаточно комфортной, придётся немало вложить в сплошную обрешётку и дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Часто будущие домовладельцы решают сэкономить на крепеже, но такая «выгода» сбережёт копейки, зато в будущем некачественные шайбы-уплотнители могут деформироваться и пропускать воду. Крыша потеряет свою главную функцию — защищать от осадков.

Сколько стоит красивая и долговечная крыша из шифера

Если посчитать на онлайн-калькуляторе кровли все затраты на материалы, пошедшие на монтаж крыши из шифера, получится сумма 125 147 руб. Расчёт проводится на основании СП 17.13330.2011 «Кровли», при ширине здания 12 метров, высоте крыши в коньке — 5 метров, длине конька — 11 метров, длине свеса — 5 метров.

Сюда включены: обрешётка и контробрешётка, пароизоляция, теплоизоляция, влаго-ветрозащита, водостоки, крепёж. Дорого ли это?

Для сравнения, такая же крыша из металлочерепицы обойдётся в 302 856 руб., а из дешёвого и популярного профнастила — в 265 312 руб. Гибкая черепица и того дороже — 326 633 руб. Получается, что шифер выгоден в сравнении с любыми другими материалами.

Но мы советуем затратить чуть больше, приобретая шифер для кровли не обычного серого цвета, а окрашенный водно-дисперсионными акриловыми лакокрасочными материалами. Такая кровля простоит без прорех и проблем на несколько лет дольше традиционной серой, ведь нанесение краски в промышленных условиях позволяет получать покрытия с более высокими эксплуатационными показателями по атмосферо- и светостойкости. Впрочем, и обычный шифер служит не менее 25 лет, но для кого-то дополнительные 3–5 лет имеют значение, поскольку хочется передать всё ценное детям и внукам.

Сколько стоит красивая и долговечная крыша из шифераУмелые руки монтажников тоже способствуют долгой службе кровли

Профессиональный монтаж

Считая расходы на крышу, необходимо учесть стоимость работы мастеров. Они делают всё, начиная от монтажа стропил и обрешётки, и заканчивая укладкой доборных элементов на готовую кровлю. Их услуги стоят недёшево, и каждый вид работ, будь то пароизоляция или монтаж шифера, оплачивается отдельно по фиксированной ставке за квадратный метр. Обычно профи берут в районе 250–350 руб. за укладывание квадратного метра кровли. Если представить, что у нас площадь кровли — порядка 140 м2, а специалистов на монтаж нужно как минимум двое, то по этой статье расходов получается: 300 х 140 х 2 = 84 000 руб.

Итоговая сумма по всем статьям затрат: проект 12 500  + материалы 125 147 + работа 84 000 = 221 647 руб.

Подробную информацию читайте на сайте Шифер.рф.

рмнт.ру

27.07.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог