Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против

В течение многих веков мебель изготавливалась исключительно из натурального дерева. Не потеряли своей актуальности деревянные столы, стулья, кровати и в наше время. Вот только натуральная древесина нынче стоит дорого, а заменять ее дешевыми материалами, например, пластиком или ДСП, не слишком хочется.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против

Хорошей альтернативой привычной мебели из древесины или МДФ могут стать изделия из стекла и зеркал. Их оригинальные внешние параметры, хорошие эксплуатационные характеристики и широкие возможности использования в дизайне интерьеров позволяют назвать стеклянную и зеркальную мебель удачным выбором. Но недостатки у такой меблировки, конечно же, тоже есть. Попробуем выяснить, какие именно.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и противСтеклянные фасады и столешницы придают этой кухне очень современный вид, выглядят легко, красиво и необычно

Достоинства

Привлекательный внешний вид

Благодаря своим оригинальным внешним параметрам стеклянная или зеркальная мебель сделает интерьер по-настоящему роскошным. Такие предметы меблировки всегда выглядят изысканно, богато, элегантно. Всего одна зеркальная тумбочка способна изменить внешний облик спальни, а шкаф со стеклянными дверцами, полками и зеркальной стенкой превратит гостиную в парадный зал.

Кроме того, зеркальная или стеклянная мебель смотрится необычно, сразу привлекает внимание гостей, благодаря чему станет изюминкой вашего интерьера.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Классический вариант зеркальной мебели — комод или тумба с фасадами из зеркал. Согласитесь, что не обратить внимание на такую деталь обстановки просто невозможно!

Подходит к любому стилю интерьера

И зеркальная, и стеклянная мебель отлично впишутся в любой стиль интерьера — от ультрасовременного хай-тек до строгой и элегантной классики. Стекло и зеркала отлично сочетаются как с металлом, так и с деревом, уместны и в лаконичной комнате, оформленной в стиле минимализма, и в модерне с его любовью к плавным формам и извилистым линиям.

Кроме того, стекло вовсе не обязательно должно быть прозрачным или матовым — оно может быть практически любого оттенка. Нельзя не упомянуть и про возможность нанесения фотопечати на стеклянные и зеркальные поверхности, а также пескоструйную обработку, позволяющую «рисовать» любые узоры. Все это также расширяет декоративные возможности использования такой мебели в интерьере.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Элегантный комплект мебели в стиле барокко. Заметьте, как гармонично сочетаются стеклянный стол с зеркальной ножкой и традиционные мягкие стулья

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Зеркальный комод с таким оригинальным фасадом из изломанных линий подойдет только к современному интерьеру, например, «высокотехнологичному» хай-тек

Наличие большого выбора расцветок, моделей, форм

Еще одно достоинство стеклянной и зеркальной мебели — разнообразие моделей и широкая сфера использования. Стекло и зеркала могут использоваться при создании журнальных столиков, оформления фасада комода или кухонного гарнитура, дверей шкафа-купе, книжных полок, мебели для ванной и так далее. Форма и внешний облик такой мебели тоже могут быть самыми разными, давая широкий простор для воплощения фантазий дизайнера и требований покупателей.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против На зеркальный фасад комода или шкафа-купе можно нанести самые разные рисунки и узоры, что придаст мебели еще более оригинальный внешний облик

Возможность функционального использования зеркал

Зеркальный шкаф-купе в прихожей — вещь не просто красивая, но и функциональная. Именно в его дверце можно разглядеть себя с ног до головы, уходя из дома. Удобно использовать зеркало и для украшения фасадов шкафчика в ванной комнате, тем более, если он висит как раз над раковиной. Получится два в одном — и место хранения, и зеркало, перед которым можно умыться, побриться или нанести макияж.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Перед таким зеркальным шкафом-купе можно устраивать настоящие модные показы, выбирая платье для предстоящей вечеринки

Визуально расширяет пространство

Зеркальные фасады отражают окружающий интерьер и обладают отличной способностью визуально раздвигать пространство комнаты. Именно благодаря такой особенности зеркальная мебель станет отличным вариантом для маленькой прихожей, узкой спальни или крохотной кухни.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против О свойствах зеркал «раздвигать» стены небольшой комнаты дизайнерам известно давно. В большей степени это касается, конечно, зеркальных фасадов крупных предметов мебели, например, шкафов, а вот такая небольшая прикроватная тумбочка просто сольется с интерьером и будет практически незаметна

Высокие показатели надежности и безопасности

Современные зеркала на мебельных фасадах покрывают специальной пленкой, так что можно не бояться, что они разлетятся от удара на мелкие осколки. Каленое стекло толщиной от 8–10 миллиметров тоже практически не боится ударов и может служить надежной столешницей на кухне. Кроме того, такая стеклянная поверхность выдерживает высокие температуры.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Несмотря на кажущуюся хрупкость, на такой обеденный стол из каленого стекла можно без опаски опираться, поставить массу посуды и даже раскаленную сковороду

Пропускает свет

Мебель из прозрачного каленого стекла на общем фоне обстановки и отделки комнаты практически незаметна. Кроме того, такое стекло отлично пропускает свет, и помещение будет казаться светлее.

Прозрачный стол и стул с такой спинкой визуально занимают меньше места в пространстве. Комната, полностью обставленная стеклянной мебелью, никогда не будет выглядеть загроможденной, напротив, может показаться практически пустой.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Прозрачные стулья в общем интерьере этой комнаты почти не видны, да и стол, отражающий белый потолок, кажется не таким уж большим и массивным

Длительный срок использования

Стекло и зеркала со временем не меняют свои свойства, остаются все такими же яркими и нарядными. Стеклянная столешница не потускнеет, а зеркальные мебельные фасады на кухне или ванной не разбухнут от сырости, в отличие от того же ДСП. Благодаря таким особенностям мебель из зеркал или стекла сохраняет первоначальный внешний вид долгое время и может эксплуатироваться, пока попросту не надоест владельцам.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Полностью прозрачный обеденный стол и воздушные, но надежные стеклянные полки в этой необычной кухне-столовой прослужат своим владельцам долгие годы

Легкость в уходе

Ухаживать за зеркальными или стеклянными поверхностями достаточно просто. Не нужно использовать полироль, воск или лак, можно просто протирать мягкой сухой тряпкой, сметая пыль и избавляясь от следов капель или отпечатков пальцев.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Такую стеклянную столешницу можно просто протереть мягкой сухой тряпкой, чтобы смахнуть пыль, и столик будет выглядеть как новенький

Хорошие эксплуатационные характеристики

Стекло и зеркала не впитывают запахи, на них не появляются плесень и грибок. Такие особенности делают стеклянные столы отличным вариантом для кухни. Кроме того, зеркальная и стеклянная мебель может использоваться в помещениях с повышенным уровнем влажности, в частности, в ванных комнатах.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и противТакая столешница не впитает в себя запахи рыбы или специй, не боится влаги, на ней точно не появится плесень, что зачастую случается с деревянной мебелью, использующейся в ванной или на кухне

Недостатки

Необходимость в ежедневном уходе

Для аккуратной хозяйки стеклянная поверхность кухонного стола или зеркальные фасады мебели могут стать настоящим испытанием. На них сразу же видны мельчайшие частички пыли и отпечатки пальцев. Если в вашем доме есть маленький ребенок, от стеклянного журнального столика лучше отказаться — вы просто устанете ежедневно натирать его, избавляясь от следов маленьких ручек. Останутся на зеркале или стекле и следы от приборов, оставленных рядом с тарелкой, влажной или теплой чашки и т. д.

Кроме того, стеклянную или зеркальную поверхность недостаточно просто протереть влажной губкой — придется натирать еще и сухой тряпкой, иначе останутся разводы. Стеклянный шкаф в ванной может выглядеть неухоженным и потерять весь свой лоск из-за следов капель.

Лучше всего пыль заметна на цветных глянцевых поверхностях, поэтому готовьтесь начинать каждое утро с протирания своего шикарного, но требующего ежедневного ухода стеклянного обеденного стола черного цвета.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против На такой блестящей темной поверхности сразу же будет видна пыль. Непонятно, откуда она берется в квартире даже при закрытых форточках, но факт есть факт — вытирать такой стеклянный стол придется ежедневно

Вероятность создания слишком холодного интерьера

Стекло и зеркала выглядят красиво, но очень холодно. Для создания стиля хай-тек, конечно, это неплохо, но если вы хотите сделать интерьер домашним и теплым, от стеклянной или зеркальной мебели лучше отказаться. В случае обилия таких предметов обстановки с глянцевыми фасадами и столешницами, у вас получится настоящий «хрустальный домик», красивый, но неживой.

Впрочем, разумно сочетая блестящие холодные предметы меблировки с мягкой мебелью и текстилем, впечатления индустриального интерьера можно избежать.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Особенно холодно и безжизненно выглядит стеклянная мебель голубого и синего оттенков, а также прозрачные предметы. С этой точки зрения лучше выбрать стол из стекла желтого или красного цвета, однако такие яркие вещи могут сильно выбиваться из общего дизайна интерьера

Открывает вид на совершенно ненужные вещи

Прозрачное стекло может привлекать внимание к ненужным деталям, например, ногам сидящих за столом людей. В таком случае не получится расслабиться и, например, снять туфли под столом, да и аппетита такое зрелище точно не прибавит. Конечно, можно накрыть прозрачное стекло скатертью, но зачем тогда выбирать именно стеклянную столешницу, если ее совсем не будет видно?

В шкаф с прозрачными дверцами можно поставить только действительно красивые вещи, аккуратно расставить посуду или сувениры. Любой беспорядок такой шкаф-витрина сразу же продемонстрирует гостям.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Сидя за таким столом, вам придется любоваться ногами соседей. Конечно, ничего такого уж страшного в этом нет, но некоторым гостям может не понравиться

Высокая стоимость

Качественная стеклянная мебель стоить дешево просто не может. Сам по себе материал это достаточно дорогой, требующий умения и мастерства при создании мебели, а также определенной технологии обработки. Мебель с зеркальными фасадами тоже дешевой не назовешь — например, зеркальный комод может стоить на порядок дороже своего обычного «коллеги» из МДФ такого же размера.

В целом стоимость таких изделий будет зависеть от известности компании-производителя, сложности декора, толщины стекла, а также технологий обработки и соединения деталей.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Дороже всего обойдутся авторские предметы мебели, созданные из каленого стекла или зеркал. Цена такой дизайнерской стеклянной мебели всегда устанавливается индивидуально

Вероятность появления царапин

И зеркало, и стекло можно поцарапать. Даже на самом толстом и надежном стеклянном обеденном столе могут остаться следы от ножа или вилки. Обычно они почти незаметны, однако, в отличие от царапин на деревянной поверхности, их нельзя отшлифовать или скрыть под слоем лака.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Стеклянный журнальный столик может стать настоящим украшением гостиной, однако перед царапинами, нанесенными металлическими предметами, он беззащитен. Если ваш ребенок решит повозить по такому столу паровоз с твердыми колесами, весьма вероятно, что следы «поездки» останутся навсегда

Большой вес

Представьте, сколько весит плотная стеклянная столешница толщиной больше 10 миллиметров. Достаточно много, поверьте. Такие столешницы требуют надежной опоры, чаще всего используются толстые металлические ножки, которые делают мебель еще более тяжелой. Увеличивают вес комода или тумбочки и зеркальные вставки на фасадах. На ковре или ковровом покрытии от стеклянной или зеркальной мебели точно останутся вмятины, а самостоятельно переместить такой предмет меблировки очень затруднительно.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Весит мебель из зеркал и стекла очень немало, что делает ее перестановку трудной задачей

«Шумная» столешница

Стеклянная столешница куда более «шумная», чем традиционная деревянная. Металлическая вилка будет падать на такую поверхность буквально с грохотом, стеклянные тарелки во время обеда тоже могут стучать или дребезжать. Кроме того, сам стол, который обычно представляет собой металлическую основу и столешницу из каленого стекла, может издавать громкие звуки, если на него облокотиться.

Чтобы избавиться от такой особенности, обязательно нужно использовать подставки под посуду, а также проверять надежность креплений, которые со временем могут разболтаться.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Звук, который способен извлечь металл из стекла, приятным не назовешь. Трапеза за таким оригинальным столом на деревянных подставках, будет сопровождаться стуком посуды и звоном металлических приборов

Солнечные блики

Способность стеклянной и зеркальной мебели отражать свет, конечно, сделает комнату светлее и позволит визуально расширить пространство. Но яркие солнечные лучи, отражающиеся от таких фасадов и столешниц, могут очень неприятно бить по глазам. Куда упадет свет, отразившись от зеркального комода, сразу и не определишь, а в итоге может оказаться, что утреннее солнце будет мешать вам досмотреть приятный сон.

Располагать источники света в комнате с такой мебелью тоже следует осторожно. Так, светильник прямо над глянцевой столешницей тоже станет источником бликов, которые помешают приятному ужину.

Стеклянная и зеркальная мебель — взвешиваем все за и против Солнечный зайчик, попавший в глаза — не слишком приятное ощущение. Ваша зеркальная мебель в солнечный день может «пускать» таких зайчиков буквально по всей комнате

Для кого-то красота, долговечность и богатый вид стеклянной и зеркальной мебели затмевают все ее недостатки. Другие засомневаются — стоит ли покупать мебель, на уход за которой придется тратить больше времени. Решать, конечно же, вам.

© рмнт.ру, Игорь Максимов

18.11.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог