Тепловые пушки — виды, особенности устройства и применения

С тепловыми пушками мы, как потребители , знакомы достаточно давно. Самый миниатюрный вариант такого устройства — это домашний фен для сушки волос. Естественно, что в промышленных условиях такие изделия не применяются, хотя к аналогам домашнего фена вполне можно отнести технический фен (термовоздуходувку или строительный фен, как его привыкли называть многие).

Электрические тепловые пушки

Трудно с большой точностью сказать, кому именно принадлежит идея создания тепловой пушки (достаточно вспомнить кузнечные меха, которые хоть и не подают тепло как таковое, однако позволяют в результате получить высокую температуру), но данное устройство, в том или ином варианте, в том числе и в качестве климатической техники, нашло себе широкое применение в самых различных видах деятельности. Тепловые пушки бывают как бытового, так и профессионального назначения, а также делятся на стационарные и передвижные.

Устройство электрической тепловой пушки (теплового вентилятора)

Сложного в данном тепловом оборудовании ничего нет. Основное отличие — в том, каким именно образом получается тепло (путем сжигания углеводородного топлива, к которым относится керосин, дизельное топливо, мазут, отработанное масло, природный газ, а также за счет применения электричества), ну а подача нагретого воздуха происходит далее за счет электрического вентилятора или за счет естественной конвекции. Рассматривать тепловые пушки, у которых в качестве нагревательного элемента применяется теплоноситель (вода, пар) из систем центрального отопления мы не будем. Там все достаточно просто и не нуждается в особых разъяснениях. Достаточно только знать, что температура подогрева воздуха будет на прямую зависеть от температуры подаваемого теплоносителя. Такие тепловые пушки широко применяются для обогрева производственных помещений. Основным их достоинством является то, что они экологически чистые и не потребляют кислород из воздуха внутри помещения.

Давайте разберемся в первую очередь с самыми распространенными тепловыми пушками, в которых используется энергия тепла от электрических термоэлементов (ТЭН). Форма и дизайн таких тепловых пушек самая разнообразная, материал, из которого изготавливается корпус такой тепловой пушки также самый разный — начиная от пластика (в изделиях с малой мощностью) и заканчивая комбинацией разных материалов (металл, керамика, термостойкий пластик). Электрические нагревательные элементы в них также бывают разной конструкции (спираль открытого или закрытого типа и т.д.). Один из двух контактов электрического нагревательного элемента соединяется на прямую с питающей сетью при помощи кабеля, а соединение другого контакта происходит через реле регулировки температуры и переключатель режимов работы.

Устройство тепловой пушки

В некоторых электрических тепловых пушках предусмотрена возможность как последовательного, так и параллельного подключения нагревательных элементов. Стоит отметить, что любая электрическая тепловая пушка — это достаточно сильный потребитель электроэнергии и не всякие сети рассчитаны на использование таких приборов. Более того, при использовании подобных электрических тепловых пушек в квартирах, частных домах необходимо быть уверенным в том, что электропроводка выдержит подобную нагрузку. Реле регулировки температуры не всегда присутствует в тепловых пушках. Чаще всего температура в них регулируется исключительно одним переключателем режимов работы, которые изменяют интенсивность потока воздуха, который проходит через электрические нагревательные элементы.

Интенсивность потока воздуха изменяется несколькими способами — либо за счет изменения скорости вращения электрического вентилятора, либо за счет уменьшения входного отверстия, через которое происходит забор воздуха. Практически все конструкции предусматривают установку специального предохранителя (одноразового или многоразового применения), который позволяет избежать перегрева и выхода из строя электрических нагревательных элементов. Некоторые электрические тепловые пушки могут работать не только в режиме принудительной, но и в режиме естественной конвекции воздуха.

Электрические тепловые пушки по праву относятся к самым экологически чистым нагревателям воздуха в своем сегменте, возможность подключать электрические тепловые пушки к сетям с напряжением как 220 так и 380 вольт значительно расширяет область их применения. Однако, в связи с их не достаточно высокой мощностью на больших строительных площадках, да и на остальных больших площадях чаще всего применяются тепловые пушки, в которых сжигается углеводородное топливо. Естественно, что тепловые пушки, которые имеют подключение к сети 380 вольт, относятся к разряду профессионального оборудования и не предназначены для эксплуатации в бытовых условиях, в отличии от тех пушек, которые подключаются к сети 220 вольт.

Тепловые пушки на углеводородном топливе

Если с электрическими тепловыми пушками все достаточно просто, то тепловые пушки, которые работают на углеводородном сырье , устроены гораздо сложнее. Все дело в том, что в таких пушках необходимо подавать топливо (дизельное топливо, мазут, отработанное масло, газ, керосин). Как известно, при сгорании любого топлива возникают продукты сгорания, которые либо выбрасываются из тепловой пушки вместе с разогретым воздухом, либо удаляются через специальный дымоотвод. Вот в этом и есть конструктивное отличие тепловых пушек на углеводородном топливе от электрических.

Совершенно понятно, что прямоточные тепловые пушки (те, которые выбрасывают продукты сгорания топлива вместе с подогретым воздухом) не применяются для отопления помещений. Дышать выхлопными газами просто невозможно. Основное предназначение таких прямоточных тепловых пушек — это сушка каких либо материалов, например, с помощью таких тепловых пушек сушат зимой бетон, другие растворы, широко применяются тепловые пушки для сушки древесины. Коэффициент полезного действия таких прямоточных тепловых пушек очень высокий, их рекомендуют использовать на больших, открытых площадях. Что касается тепловых пушек которые оборудованы дымоходом, то такие пушки вполне подходят для обогрева помещений в которых могут находиться люди. Многие тепловые пушки с дымоходами оборудуют дополнительно системами принудительного удаления продуктов сгорания, что позволяет добиться максимальной чистоты воздуха.

Тепловые пушки на углеводородном топливе

Так же как и электрические пушки, пушки на углеводородном топливе оборудуют системами, которые следят за перегревом аппарата, изменяют температуру подогреваемого воздуха, следят за подачей топлива в камеру сгорания. Многие тепловые пушки оборудуют специальными датчиками контроля температуры в обогреваемом помещении. Такая автоматика позволяет максимально эффективно использовать тепловую пушку и позволяет в значительной мере экономить дорогостоящее топливо. Однако стоит помнить, что в процессе работы такой тепловой пушки происходит сгорание кислорода в воздухе. Это значит, что помещение должно иметь хорошую вентиляцию, постоянно проветриваться. Учитывая то, что данные пушки потребляют мало электричества (только для работы вентилятора и некоторых систем), эти пушки являются очень экономичными и достаточно мобильными.

Газовые тепловые пушки

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов относительно газовых тепловых пушек. Большой популярностью в последнее время пользуются газовые тепловые пушки прямого нагрева воздуха. Они очень удобны в использовании, крайне мало потребляют электроэнергии, более пожаробезопасные в отличии от тепловых пушек на жидком топливе. Еще одно неоспоримое преимущество таких тепловых пушек заключается в том, что при нынешнем уровне газификации и возможности работать от магистрального газопровода, а также от сжатого баллонного газа. У вас просто не будет проблем с ее подключением.

Газовые тепловые пушки

Учитывая тот факт, что при сгорании газа в атмосферу выделяется очень малый объем вредных веществ, такие газовые тепловые пушки получили широкое распространение не только в строительстве, но и в сельском хозяйстве. При помощи газовых тепловых пушек обогревают коровники, птичники, свинарники. Газовые тепловые пушки вполне пригодны для обогрева помещений, в которых находятся люди, при условии достаточно хорошей вентиляции таких помещений.

Производители тепловых пушек

Компаний, которые выпускают тепловое оборудование достаточно много. Это и компания HINTEK, которая своим девизом сделала выражение «Сделай свой мир теплым», немецкая компания KROLL GmbH, которую на нашем рынке представляет компания ТехноКлимат, шведская компания FRICO, которая была основана еще в 1932 году, широкой популярностью пользуются тепловые пушки МАСТЕР.

Перечислить всех производителей данного вида теплового оборудования в рамках одной статьи просто невозможно, так как одна только продукция китайских и итальянских производителей, которые занимают лидирующие позиции в производстве данной техники, займет несколько страниц. Хочется отметить только одно — приобретать данную технику рекомендуется исключительно у профессиональных продавцов, которые не только смогут грамотно подобрать необходимое под ваши потребности оборудование, но и правильно его установить, подключить и запустить в работу. В последствии данные тепловые пушки будут нуждаться в разного рода профилактических и ремонтных работах. Специализированный продавец подобного оборудования сможет более квалифицированно провести все работы по обслуживанию данной техники и у вас не будет проблем и простоев в работе.

© Игорь Мовчан, специально для рмнт.ру

18.01.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог